Was ist die Summe aus 5 und 8?

Nachlaß Karen Schüler, Hamburg-Eppendorf

Katalog Nr.: 162

Antiker Ring mit Sternsaphir-Cabochon und 28 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, um 1900.
Platin. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Mittig von sechs Krappen gefaßter runder Sternsaphir-Cabochon mit changierendem Asterismus. Durchmesser ca. 13,7 mm. Höhe ca. 10 mm.
Seitliche Krappen und Ringschienenansatz mit jeweils 14 Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe: Wesselton-Top Crystal. Reinheit: VSI-SI.
Maße der Ringmitte ca. 15,3 mm. Ringgröße 54.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 164

Ring mit Smaragd-Cabochon, 8 kleine Rubin-Carrees und 18 Altschliff-Diamanten, zusammen ca.0,9 ct, Art Deco.
585/- Gelbgold und platiniert. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Im Hochoval gefasster Smaragd-Cabochon mit deutlichem Jardin. Maße ca. 12,5 x 9,5 mm. Höhe ca. 6,4 mm. Umrahmt von 18 Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-Piqué. Vierfach unterteilt von jeweils 2 Rubin-Carrees (ein Stein defekt).
Maße der Ringmitte ca. 19,1 x 15,9 mm. Höhe 9,1 mm.
Ringgröße 50,5.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 165

Nadel "Trompete", um 1900:
Silber und 333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,1 g. Nadel in plastischer Trompetenform. Länge ca. 5,7 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 166

Stabnadel mit 2 Orientperlen, 8 synthetischen Rubinen und 22 kleinen Diamantrosen, um 1900.
585/- Gelbgold und silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Länglicher, schmaler Stab mit seitlichem Verlauf. An den Enden je eine Orientperle, im Durchmesser ca. 3,2 mm. Mittig 8 nebeneinander gefasste synthetische Rubincarreesteine und seitlich jeweils 11 kleine Diamantrosen. Länge ca. 5,9 cm. Breite ca. 2,8 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 169

Nadel, Jugendstil, mit 2 kleinen Keshir-Halbperlen, Rubin und kleiner Miniatur, 18. Jh.
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Stilisierte Dreiecksform mit durchbrochener Jugendstil-Ornamentik. Konturiert von zwei Keshir-Halbperlen und kleinem Rubin. Mittig im ovalen Bildausschnitt gefasste Miniatur.Temperamalerei auf Elfenbein, Darstellung einer jungen Dame.
Maße des Bildausschnittes ca. 14 x 11,4 mm.
Gesamtmaße der Nadel ca. 22,4 x 30,6 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 170

Längliche Stabnadel mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct, Art Deco.
Platin und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Längliche, spitzzulaufende Elipsenform mit durchbrochenem geometrischen Dekor und feinen Millgriffrändern. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: weiß-leicht getönt ( H-K). Reinheit: VSI-SI.
Broschierung und Nadelstiel in Gelbgold.
Länge ca. 9 cm. Mittige Breite ca. 7,5 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 171

Prunkvolle Brosche mit Diamanten, zusammen ca. 0,9 ct, Art Deco.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,2 g. Stilisierte Rechteckform mit passiger oberer und unterer Seite. Schleifenähnliche Broschenmitte. Flächendeckender, geometrischer Sägeschnittdekor und Millgriffränder mit 7 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct und 62 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct ausgefasst. Farbe: meist F-J. Reinheit: meist VSI-SI.
Maße der Brosche ca. 5,3 x 2,7 cm. Höhe ca. 5,4 mm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 173

Damenarmbanduhr mit Onyx und Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, Art Deco.
Platin. Längliches, rechteckiges Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern im Oval. Diamantbesetzter Lünettenrand, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Vier Konturlinien aus schwarzem Onyx. Aufzugskrone mit schwarzem Onyx-Cabochon. Maße des Gehäuses ca. 25,4 x 13,9 mm.
Neuzeitliches Lederarmband.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 178

Lange Süßwasserperlenkette mit zwei Verschlüssen, 20. Jh.
Leicht boutonförmige und unregelmäßige, roséfarbene Süßwasserperlen mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser von ca. 8 mm bis ca. 9,5 mm.
Zwei Perlenverschlüsse aus 750/- Weißgold.
Gesamtlänge ca. 88 cm bzw. jeweils 44 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 183

Paar lose Diamanttropfen, zusammen ca. 0,78 ct
Ungefasst, jeweils 0,39 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: VSI.

Limit: 1.200,00 €