Was ist die Summe aus 9 und 8?

Katalog Nr.: 325

Großes Bowlengefäß mit Glaseinsatz und Kelle, WMF, Anfang 20. Jh.
Versilbert; großes Bowle Gefäß mit zwei seitlichen Handhaben, Glaseinsatz, abnehmbarem Deckelrand und Deckel mit Aussparung und Knauf; umlaufendes florales Relief mit Akanthusblättern und Früchten sowie Knospe als Knauf, im Boden punziert mit der WMF Straußenmarke, daneben im Quadrat "OX" und "I/O" sowie darunter "R" und "g"; Höhe mit Deckel ca. 33,5 cm, Öffnungsdurchmesser ca. 20,5 cm, Durchmesser von Griff zu Griff ca. 42,5 cm;
dabei eine WMF Kelle in stilisierter Muschelform (innen vergoldet) mit Füllhörnern und Früchten am Stielende; punziert mit WMF Straußenmarke sowie "I/O", Länge ca. 39,5 cm;
Gewicht ohne Glaseinsatz ca. 3.140 g,
Gesamtgewicht ca. 4.571 g.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 326

Kleine Kaffeekanne, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Versilbert, ca. 427 g; Körper auf 3 angesetzten Beinen mit Tatzenfüßen, lange Tülle mit Fabelwesen; an Rundornament angesetzter Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz, Scharnier-Deckel mit ebonisiertem Holzknauf; gestaltet im Stile von Christofle France Malmaison Empire; H: ca. 23,3 cm; Deckelknauf sitzt etwas locker, Deckel schließt nicht ganz korrekt, Holzgriff mit wenigen feinen Rissen, evtl. geklebt; ungedeutete Punze neben dem Henkelornament.

Limit: 160,00 €