Bitte rechnen Sie 9 plus 4.

Katalog Nr.: 283

2 Vasen "Cenedese", Murano , 1970er Jahre.
Opakes dickwandiges Glas in Nude-Rosé-Tönen; Höhe ca. 14 cm, Durchmesser Öffnung ca. 9 und 10 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 284

Große Vase "Maori", Entwurf Marcello Panza, Arcade/Murano, 2. Hälfte 20. Jh.
Opakes, mattiertes, dunkel Orange-braunes Muranoglas mit geschnittenem Dekor, Höhe ca. 41,2 cm, Originaletikett am inneren Rand der Vase, im Boden bezeichnet, nummeriert und signiert "ARCADE Marcello Panza 100 - 30 Italy"; die eigentliche Farbe schimmert ja nach Lichteinfall durch die geschnitten Dekorkerben mehr oder weniger intensiv durch.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 287

Große Vase, "murano.com"/Murano, Anfang 21. Jh.
Schwarzes Muranoglas in einer Form, die an die klassischen Venini "Opalini" Vasen erinnert, mit weißem Innenfang und aufgesetzten, verschmolzenen weißen Tupfen auf der Außenwand; Höhe ca. 37 cm; Original Etikett auf der Außenwandung "Hand Made murano.com Collection", im Boden bezeichnet "MURANO.COM".

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 288

Große flache Schale/Teller, Cenedese/Murano, 2. Hälfte 20. Jh.
Unterseite opakes weißes Glas mit beigebraunem Überfang und Einschmelzungen in Rot und Grün (Oberseite); Durchmesser ca. 42,5 cm; sehr schöner Zustand mit wenigen feinen Kratzern; Original Etiketten "MURANO Cenedese VETRI" und "VETRO ARTISTICO MURANO", im opakweißen Boden signiert "Cenedese".

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 295

Paperweight, Entwurf Heinz Oestergaard (1916-2003), Salviati/Murano, 2. Hälfte 20. Jh.
Kugelform mit im Klarglas eingeschlossenen Glasbändern in Grün, Opakgelb und Blau: Höhe ca. 7,5 cm; sehr guter Zustand, im plangeschliffenen Boden signiert und bezeichnet "Salviati Venezia Heinz Oestergaard Apollo optik" (wohl ein Werbepräsent).

Limit: 60,00 €