Bitte addieren Sie 7 und 1.

Katalog Nr.: 340

Pokalvase in "Capodimonte"-Manier, Italien (?), 20. Jh.
Weißporzellan mit kräftiger polychomer Bemalung und Goldstaffage; gefußter Pokal mit geschweiftem stark reliefiertem Vasenkorpus; darauf figürliche Darstellungen einzelner Frauengestalten in tänzerisch-schwebender Pose in Staffagelandschaft, unterbrochen durch reliefierte Akanthusblattpalmetten; Eierstab- und Perlschnur-Randbordüren, am Sockel Akanthuspalmetten und Lorbeerblattbordüre; am oberen Mndungsrand kleine (fertigungsbedingte ?) Unebenheit; Höhe 14,8 cm; unter Glasur blaue bekrönte Buchstaben-Marke "N" in Capodimonte-Art.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 343

4-tlg. Porzellankonvolut mit verschiedenen Blaudekoren, Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit unter Glasur blauen Dekoren; bestehend aus: 1 runden Aschenbecher mit chinoisem Dekor (1. Wahl, Durchmesser 16,5 cm); 1 gemuldeten Rundschale "Strohblumendekor"/Relief "Gebrochener Stab" (3. Wahl, Durchmesser 14,8 cm); 1 Gewürz-Doppelschalengefäß mit Ringhenkel "Blaue Blumen mit Insekten" (1. Wahl; Höhe 5,5 cm, Breite 9,8 cm) sowie 1 kleinen Teller "Aquatinta"-Dekor mit Gold, Form "Neuer Ausschnitt (2. Wahl, Durchmesser 13,5 cm); unter Glasur blaue Schwertermarken mit verschiedenen Beizeichen.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 353

2 Zuckerdosen in verschied. Größe, "Zwiebelmuster", Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei; Rundform mit gewölten Deckeln und Rosenknospen-Knäufen; beide 2. Wahl; Höhe 11,5 und 8,3 cm; unter Glasur blaue Schwertermarken mit verschiedenen Beizeichen.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 358

Große Deckelschale, "Zwiebelmuster"; Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei; Form "Neuer Ausschnitt"; Rundform mit ausgestellt umlaufendem Rand; aufgewölbter Deckel mit Rocaillewirbelknauf; 3. Wahl; Durchmesser 27 cm, Höhe 17 cm; unter Glasur blaue Schwertermarke mit Beizeichen.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 359

Tablett mit Schleifengriffen, "Zwiebelmuster", Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei; vierpassig-ovale Form mit gerippt-gewelltem Relief in der umlaufenden Randung sowie seitlichen Schleifen-Reliefgriffen; 1. Wahl; verso am Standring Kittreste einer früheren Aufhängevorrichtung; minimale Gebrauchsspuren (Glasur-Schnittspuren); Maße 39,7 x 28,2 cm; unter Glasur blaue Schwertermarke mit verschiedenen Beizeichen.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 360

Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei; vierpassig-ovale Form mit gerippt-gewelltem Relief in der umlaufenden Randung sowie seitlichen Schleifen-Reliefgriffen; 3. Wahl; minimale Gebrauchsspuren; Maße 39,7 x 28,2 cm; unter Glasur blaue Schwertermarke mit verschiedenen Beizeichen.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 361

Teekanne und Kannenuntersetzer, "Zwiebelmuster", Meissen, 20. Jh.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei; Teekanne in "Neuer-Ausschnitt"-Form mit Rosenknospen-Deckelknauf, 3. Wahl, Höhe ca. 14 cm; runder Kannen-Untersatz auf 4 gedrückten Kugelfüßen, 1. Wahl, Durchmesser 15,5 cm; unter Glasur blaue Schwertermarken mit verschiedenen Beizeichen.

Limit: 130,00 €

Katalog Nr.: 364

Tortenplatte und Gebäckteller, "Zwiebelmuster", Meissen, um 1900 + 1989.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei; Tortenplatte in "Neuer-Ausschnitt"-Form, Deputat/Knaufzeit, Durchmesser 31,5 cm; runder Gebäckteller mit reliefiert-geschweifter "Waffelmuster"-Relieffahne, Gebrauchsspuren (Glasur-Schnittspuren und stellenweiser Glasur-Abrieb) mit Jubiläumsmarke von 1989, 1. Wahl; Durchmesser 29,2 cm; Knaufschwertermarke und Jubiläumsmarke von 1989, jeweils mit verschiedenen Beizeichen.

Limit: 70,00 €