Bitte addieren Sie 9 und 3.

Katalog Nr.: 384

Paar große Historismus-Altarleuchter, Ende 19. Jh.
Metallguß (Bronze/Messing?), mit Resten von gold-silberfarbiger Fassung (Alterspatina) sowie 1 x mit vermutlich später ergänzter Matt-Vergoldung; im neugotischen Stil gestaltet mit gestufter und teil-reliefierter Rundsockelbasis jeweils auf 3 Tatzenfüßen sowie reliefiert gegliedertem Säulenstabschaft mit Nodus und gotisierendem Blattkapitell; darauf abschließende runde breit ausgestellte Kerzenschale mit großem Metall-Dorn und Lanzett-Umrandung; mehrfach verschraubter Aufbau; Altersspuren und teils korrosionsfleckig; Höhe 100 cm; Durchmesser (Basis) ca. 30 cm. Gewicht je ca. 19 kg.

Limit: 380,00 €