Bitte addieren Sie 1 und 3.

Katalog Nr.: 248

Große Lüsterfayenceschale, wohl Manises/Spanien, 16. Jahrhundert.
Fayence mit crèmegrundiger Glasur und goldbraunem vegetabilen Ornamentdekor mit blauem Band sowie Goldlüster-Überzug; im Spiegel gemuldet mit aufgewölbter Mitte, breit auskragende geschweifte Fahne; stilisiert-abstrahiertes Feigenmuster-Ornament ("figa"); alters- und gebrauchsbedingte kleinere Beschädigungen (Bestoßungen und Glasur-Abrieb), an Teilen des Randes restauriert; Durchmesser ca. 43 cm; mit undatierter Kunsthandels-Expertisenkopie der Firma "Metz de Benito-Kunsthandel", Prannerstraße 7, München (um das Jahr 2000 ausgefertigt).

Limit: 1.200,00 €