Was ist die Summe aus 3 und 2?

Katalog Nr.: 1

Hochwertiges Jugendstil-Medaillon mit kleinen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,03 ct und Collierkette, USA, um 1900-1905.
585/- Gelbgold (mit Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 11,7 g.
Runde, aufklappbare Form. Auf der Schauseite, auf wellenförmiger Grund zwei reliefierte Frauenportraits mit strahlenförmiger Kopfdekoration und je einem kleinem gefassten Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,03 ct.
Rückseitiges legiertes Monogramm EM.
Durchmesser des Medaillons ca. 31,3 mm.
Feine Veneziacollierkette mit Kastenschloss.
Gesamtlänge ca. 43 cm.
Leichte Tragespuren.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 30

Bandring mit 31 Brillanten, zusammen ca. 0,31 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,8 g.
Umlaufender geometrisch durchbrochener Dekor. Auf der Schauseite in vier Feldern gefasst, 31 Brillanten, je 0,01 ct.
Farbe: Top Wesslton. Reinheit: VSI.
Ringbreite ca. 9,3 mm. Ringgröße 58.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 33

Moderner Ring mit Tansanit-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber und 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,2 g.
Breite satinierte Ringschiene. Auf der Schauseite angeschrägte, navettförmige Fassung, einseitig in Gelbgold und Silber mit mattierter Oberfläche. Zentral gefasster Tansanit in navettförmigem Cabochonschliff. Maße ca. 17,8 x 8,8 mm und Höhe ca. 8,7 mm.
Breite der Ringschiene ca. 6,7 mm.
Ringgröße 53.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 34

Moderner Ring mit Mondstein-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g.
Zentral gefasster, navettförmiger Mondstein-Cabochon in leicht erhöhter Fassung mit schmalem mattierten Fassungdrand. U-förmig gebogene Ringschiene aus Vierkantdraht und gehämmertem Oberflächendekor.
Maße der Ringmitte ca. 26,6 x 11,2 mm und Höhe ca. 4,8 mm.
Ringgröße ca. 50.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 35

Moderner Ring mit Lapislazuli und 2 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,02 ct, Goldschmiedearbeit.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,1 g.
Schlicht eingefasster, pyramidenförmiger Lapislazuli mit natürlicher Oberflächenstruktur und Pyriteinschlüssen. Auf einer Schenkelseite girländerartig angesetzte Schaniere mit abgeflächten Seiten. Auf zwei Seiten je ein kleiner gefasster Brillant mit je 0,01 ct.
Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 23,1 x 32,7 mm. Höhe 3,9 mm.
Ringgröße 53,5.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 36

Moderner, massiver Ring mit Tahiti-Zuchtperle, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold, 950/- Platin und 925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 23,4 g.
Massive breite Ringschiene aus mattiertem 925/- Silber.
Zylindrischer Ringkopf aus mattiertem 750/- Gelbgold und Platin mit linearere Schraffierung. Durchmesser ca. 11,3 mm. In einer schlichten Ösenfassung eingesetzte grauen Tahiti-Perle mit silbergrauem Lüster, im Durchmesser ca. 3 mm.
Gesamthöhe des Ringes ca. 12,6 mm. Breite der Ringschiene ca. 2,3 mm.
Ringgröße 52.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 37

Paar moderne Ohrstecker mit Amethyst, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,3 g.
Zweifach gegliedert. Stilisierte Trapezform mit gebauchter und angeschmolzener Oberfläche. Daran hängende, schlicht gefasste dreiecksförmig facettierte Amethyste.
Länge ca. 3,9 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 38

Paar Ohrgehänge mit Rutilquarz, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15,9 g.
Navettförmig geschliffener Rutilquarz in einer schlichter satinierter Zargenfassung mit Kugel und Drahtverzierung. Längliche Bügelaufhängung.
Gesamtlänge ca. 6 cm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 39

Paar Ohrgehänge mit Turmalin, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,1 g.
Längliche, rechteckförmige Platte mit satiniertem, gewellten Oberflächendekor- und erhaben, poliert gewellten Rändern. In der unteren Hälfte gefasster, dreieckig facettierter, grüner Turmalin. Längliche Bügelaufhängung.
Maße der Rechteckform ca. 3,5 x 1,4 cm.
Gesamtlänge ca. 5,2 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 40

Modernes Collier mit Süßwasserperlenkette und Mondstein-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
Mittelteil und Verschluss aus 750/- Gelbgold.
Gesamtgewicht des Colliers ca. 154,6 g.
Abwechselnd aufgezogene ovoidförmige ( ca. 6,5 x 5,4 mm) und unregelmäßig, längliche (ca. 21,1 x 9,8 mm) Süßwasserperlen.
Modern geschmiedetes Mittelteil aus Gelbgold (ca. 40 g. 750/- Gelbgold), in stilisierter Wiegenform mit seitlichen, zylindrischen Abschlüssen. Mittig jeweils von drei Runddrähten getragene, ovale Zargenfassung mit einem gefassten Mondstein-Cabochon. Steinmaß: ca. 35,5 x 19,5.
Mattierter und polierter Oberflächendekor.
Maße des Mittelteils ca. 46,4 x 37,5 mm. Höhe ca. 18,3 mm
Tropetenförmige Verschlusshaken.
Gesamtlänge ca. 46 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 42

Collier mit Süßwasserzuchtperle und kleinem Brillanten ca. 0,02 ct, modernes Goldschmiede-Design.
Anhänger aus 750/- Gelbgold und 950/- Platin. Collier mit Karabiner-Verschluss 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g.
Stilisierte Trapezform mit angeschrägter Unterseite. In senkrechten Feldern aus Gelbgold und Platin gegliedert. An der oberen und unteren Seite jeweils ein gefasster Brillant von ca. 0,02 ct und eine graufarbene Süßwasserperle mit silbergrauem Lüster.
Maße des Anhängers ca. 23,4 x 11,3 mm. Stärke ca. 4,4 mm.
Collier: schmaler Tondareif mit Karabinerverschluss. Stärke ca. 1 mm. Länge ca. 42 cm. Eine leichte Knickstelle.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 43

Collier mit Anhänger und mehrfarbigen Turmalin-Cabochon (Liddicoatit-Varietät), Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber und 750/- Gelbgold.
Anhänger: unregelmäßige Form in stilisierter Steinoptik mit naturalistischer Oberflächenstruktur und mattierten Seiten und Unterseite. Zentrale gesetzte hochformatike Goldfassung mit einem mehrfarbigen Turmalin-Cabochon (Liddicoatit-Varietät). Maße ca. 15 x 8 mm. Maße des Anhängers ca. 36 x 27 mm.
Collier im Fuchsschwanzmuster mit Karabinerverschluss. Durchmesser
ca. 2 mm. Länge ca. 44 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 44

Solitäranhänger mit Diamanten, ca. 1 ct und Collierkette, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
Anhänger: 750/- Gelbgold-Fassung und Collierankerkette mit Karabinerverschluss: 950 Palladium.
Gesamtgewicht ca. 5,3 g.
Diamant im Fantasieschliff, als abstrakter Pferdekopf, ca. 1 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße des Anhängers ca. 6,9 x 9,4 mm, Höhe 3,9 mm.
Collierlänge ca. 42 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 46

Schleifenbrosche mit Smaragd-Carrés und Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct, Art Déco.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7 g.
Stilisierte durchbrochene Schleifenform. Mittig gefasster Diamant im Princessschliff ca. 0,42 ct
Farbe: G-H. Reinheit: VSI. Umrahmt und auf den Schleifenbändern zusammen ca. 118 kleine Brillanten, ingesamt ca. 0,9 ct.
Farbe: H-I. Reinheit: meist SI-VSI.
Je Schleifenseite zwei Konturenlinien mit kleinen Smaragd-Carrésteinen ausgefasst. Leuchtend grüne Farbvarietät. Feine Millgrifffassungsränder. Neuzeitlicher Kugelhakenverschluss.
Maße der Brosche: Länge ca. 5,3 cm. Breite ca. 1,3 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 51

Bandring mit Türkis-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,1 g.
Breite, massive Bandringform mit leichtem seitlichen Verlauf.
Mittig eingelassener, queroval gefasster Türkis-Cabochon.
Maße der Ringmitte ca. 8,9 mm.
Ringgröße 54,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 52

Flachpanzerarmband mit 5 Türkis-Cabochons, 80-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 35,9 g. Flachpanzerkettenmuster. Regelmäßig unterteilt von fünf Zargenfassungen, jeweils mit einem Türkis-Cabochon gefasst. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsbügel.
Maße der Zargenfassung je ca. 13 x 10,8 mm.
Breite des Armbandes ca. 7,8 mm.
Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 61

Damenarmbanduhr mit 28 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, bezeichnet Creation, Paris, 70-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 58,5 g.
Ovales Uhrengehäuse. Lünettenrand bestehend aus 28 Krappen-fassungen mit Brillanten gefasst, zusammen ca. 1 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: VSI-SI.
Schwarze, römische Ziffern und schwarzgebläute Zeiger. Zifferblatt und Milaneseansatzband mit leichtem seitlichen Verlauf. Schauseite mit durchgehendem satinierten Oberflächendekor. Schiebeverschluss, seitliche Sicherheitsacht- und Bügel. Aufzugskrone auf der Unterseite.Nummeriert 68997.
Maße der Uhrenmitte ca. 30,5 x 22,4 mm.
Gesamtlänge ca. 16,5 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 62

Armbanduhr, bezeichnet Ole Mathiesen, Copenhagen, 20. Jh.
Stahl mit originalem schwarzen Lederarmband. Quartzwerk.
Schlichtes Gehäuse und Zeiger. Schwarzes Zifferblatt. Gehäuse-Durchmesser ca. 33 mm (ohne Aufzugskrone). Originaletui.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 69

Stabnadel mit 20 Saphiren und 10 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, um 1900.
585/- Gelbgold mit Weißgold parkettiert. Gesamtgewicht ca. 5 g.
Leicht gebogene Stabform mit seitlichem Verlauf. In 5 Felder gegliedert:
1 x 6 und 2 x 7 gefasste Saphircarrées, unterteilt von 2 x 5 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Feine Millgrifffassungsränder.
Auf beiden Seiten, fein gravierter Ornamentdekor.
Gebogener Nadelstiel mit Sicherheitsbügel.
Maße der Stabnadel: Länge ca. 55,3 mm, Breite ca. 2,9 mm und
Höhe ca. 2,8 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 71

Krawattenklammer mit Altschliff-Diamant ca. 0,25 ct, Jugendstil.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g.
Längliche Form. Reliefiertes Blatt mit Blüte und mittig gefasstem Altschliff-Diamanten ca. 0,25 ct.
Länge ca. 52 mm. Breite ca. 9,9 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 72

5 verschiedene Anhänger mit Perlen, kleinen Diamanten und Farbsteinen, 21. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold- Montierungen.
Teilweise mit kleinen Achtkant-Diamanten. Verschiedene Formen von Süßwasserperlen und geäderten, hellblauem Farbstein.
Verschiedene Längen von ca. 2,3 cm bis ca. 3,4 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 76

Massives breites Gliederarmband, bezeichnet B. Kieselstein-Cord, datiert 1992
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 190,1 g. Bogenförmige Einzelglieder in stilisierter Kreuz- und römisch I- Form. Rückseitiger ornamentaler Sägeschnittdekor. Satinierte Oberfläche. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichem Sicherheitsbügel.
Auf der Rückseite gestempelt: B. Kieselstein-Cord 1992.
Maße des Armbandes: Länge ca. 18,5 cm. Breite ca. 2,8 cm. Stärke: 6,5 mm.

Limit: 7.500,00 €

Katalog Nr.: 78

Massiver Ring mit Bergkristall und 43 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, Design Jette Joop, 20. Jh.
750/- Weißgold.Gesamtgewicht ca. 18,8 g.
Stilisierte asymetrische Bandringform. Mittig gefasster Bergkristall mit spitzzulaufenden Facetten. Auf dem Fassungsrand, 43 gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Rückseite des Ringkopfes, rautenförmig durchbrochen. Facettierte Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 20,4 x 24,8 mm. Ringgröße 53,5.
Monogrammstempel JJ.
Bergkristallspitze minimal bestoßen.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 81

Massiver Ring mit Kunzit ca. 13,55 ct, Design von Jette Joop, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 28,2 g.
Massive Bandringform zweifach profiliert mit halbbogenförmigen Ringschienenansatz. Mittig in eingesetzter breiter, Zargenfassung, aufliegender gefasster, oval facettierter Kunzit von ca. 13,55 ct. Helle lavendelfarbene Farbvarietät.
Im Fassungsboden ausgesägte Initalien JJ.
Maße der Ringmitte ca. 18,3 x 20,6 mm.
Breite der Ringschiene ca. 12,8 mm.
Ringgröße 55.

Limit: 880,00 €

Katalog Nr.: 82

Paar Ohrclips, bezeichnet Kieselstein Cord, datiert 1981, New York.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17,6 g.
Halbbogenförmige abstrakte Rechteckform. Horizontal reliefierter Wellendekor und mittiger Perlschnurlinie.
Rückseitig bezeichnet Kieselstein Cord und datiert 1981.
Stecker- und Clipmechanik.
Maße des Ohrclips ca. 19,5 x 20,5 mm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 83

Paar Ohrclips, bezeichnet Kieselstein Cord, datiert 1991, New York.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 45,7 g.
Plastische Herzform. Mattierte Oberfläche mit reliefierten überkreuzten Bändern dekoriert und polierten Kanten. Rückseitig auf der Innenfläche bezeichnet Kieselstein Cord und datiert 1991.
Stecker und Clipmechanik.
Maße des Clips ca. 27,2 x 27 mm.

Limit: 1.900,00 €

Katalog Nr.: 86

Schleifenbrosche mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,5 ct, wohl Österreich/ Ungarn, Meistermarke KE, um 1900.
585/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,7 g.
Plastische Schleife mit feinem Sägeschnittdekor in Wellen und Rautenmuster. Pavé aus gefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen
ca. 1,5 ct.
Mittlerer Altschliff-Diamant ca. 0,65 ct.
Farbe: F-G. Reinheit: VSI. Maße: Durchmesser ca. 5,2 mm.
Höhe ca. 3,3 mm.
46 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,9 ct.
Maße der Schleifenbrosche ca. 21,4 x 50,6 mm.
Sicherheitsschiebeverschluss.
Seitlich auf dem Garder gepunzte Meistermarke KE.

Limit: 780,00 €

Katalog Nr.: 87

Brosche mit Emaille und Koralle, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g.
Im Verlauf, 5 nebeneinander liegende orientalische Köpfe mit Turban. Schwarzes und weißes Emaille und als Turbanbekrönung je eine Korallenhalbkugel.
Maße der Brosche: Länge ca. 35 mm und Höhe ca. 19,5 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 88

Damenarmbanduhr mit ca. 72 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, 70-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,5 g (ohne Werk). Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit satiniertem Zifferblatt und pfeilförmigen, polierten Zeigern. Ansatz des Uhrenbandes, je vier stilisierte Blätter mit zusammen ca. 72 Achtkant-Diamanten ausgefasst.
Farbe: meist F-H. Reinheit: meist SI-VSI. Schlichte, schmalen Vierkantbügel. Klappverschluss.
Maße des Gehäuses ca. 22,2 x 17,2 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 89

Prunkvoller Armreifen mit Amethyst ca. 43,90 ct und ca.52 Brillanten, zusammen ca. 1,14 ct, Juweliersarbeit, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 62 g.
Ovale Reifform mit seitlichem Verlauf und passigen Seiten. Auf der Schauseite erhöhter Aufbau von gitteratiger Fassung und seitlichen diamantbesetzen weißgoldenen Bänder. Brillanten ca. 52 von zusammen ca. 1,14 ct. Farbe: F-H. Reinheit SI-VSI. Zentral gefaßter Amethyst in herzförmigem Facettenschliff, ca. 43,90 ct. Tief leuchtende, violette Farbvarietät.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Gestempelt Matis auf dem Schnepper.
Alle Angaben lt. Zertifikat von Juwelier Yildiz, Antalya, Türkei.

Limit: 2.000,00 €

Katalog Nr.: 109

Ring mit 5 Rubinen und 18 Brillanten, zusammen ca. 0,55 ct, 80-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g.
Erhöhtes Mittelteil aus einzelnen, diagonal angelegten Krappenfassungen. Ausgefasst mit 5 facettierten, ovalen Rubinen. In kräftigem leuchtenden roten Farbvarietät. 6-fach unterteilt von jeweils 3 übereinander gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,55 ct.
Farbe: F-H. Reinheit: SI-VSI.
Maße der Ringmitte ca. 23 x 5,8 mm. Ringgröße 54,5.
Ein Brillant fehlt.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 113

Ring mit Perlen und 8 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, 20. Jh.
Lanzettenförmig durchbrochene Halbkugel. Mittig aufgesetzte Rosette,
in deren Mitte eine gefasste Halbperle, umrahmt von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: Piqué1-SI 2.
Auf den einzelnen Lanzetten jeweils 3 eingeklebte Keshirhalbperlen.
Durchmesser der Ringmitte ca. 20,7 mm. Höhe ca. 16,4 mm.
Ringgröße 52.
2 kleine Keshirperlen fehlen.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 114

Armreifen mit Amethyst ca. 28 ct und 6 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 41,2 g.
Oval. Drei sich überkreuzende Armreifen. Zentral gefasster ovaler, facettierter Amethyst ca. 28 ct. Maße ca. 27 x 18,5 mm. Höhe 10,6 mm. Leuchtend hellviolette Farbevarietät. Sechseckiger, dreifach getreppter und durchbrochener Fassungsrand mit 6 offenen Ecken. Darin kleine Krappenfassungen mit je einem gefassten Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße der Reifmitte ca. 27,1 x 37,4 mm.
Reifinnenmaße ca. 6,3 x 5,5 mm.
Leichte Gebrauchsspuren. Wohl eine Marriage.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 115

Armband mit Brillanten, zusammen ca. 3,7 ct, 70-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25,4 g.
Querovales Mittelteil mit getreppt angeordneten Krappen- und Pavé-fassungen. Armband mit seitlichen Verlauf. Bestehend aus einzelnen beweglichen Gliedern in Pavé und Krappenfassungen gefassten Brillanten, zusammen ca. 3,7 ct lt. Gravur.
Farbe: meist F-I. Reinheit: meist SI-VSI
Klappsicherheitsschließe.
Maß des Mittelteils ca. 13,5 x 16,1 mm.
Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 132

Ring mit 3 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, 80-er Jahre.
585/- Rotgold, weißgolden parkettiert. Gesamtgewicht ca. 6,3 g.
3 nebeneinander gefasste Brillanten. Mittig ca. 0,5 ct und seitlich
jeweils 0,35 ct.
Farbe: G-J. Reinheit: SI 2 - Piqué 1.
Zweifach unterteilt mit abgerundeten Seiten.
Maße der Ringmitte ca. 6,5 x 17,3 mm.
Ringgröße 55.

Limit: 780,00 €

Katalog Nr.: 153

Paar Ohrclips, Barry Kieselstein-Cord, New York, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 28,8 g.
Horizontaler gewundener plastischer Schlangenkorpus, mit mattierter und polierter Oberfläche. In der Innenseite gestempelt, B. Kieselstein-Cord. Clipmechanik.
Maße ca. 19 x 35 cm.

Limit: 1.500,00 €

Katalog Nr.: 154

Massives breites Armband, Design Jette Joop, 21. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 190,4 g.
Massive bogenförmige Einzelglieder in stilisierter Flechtmusteroptik. Rückseitiger ornamentaler Sägeschnittdekor und Initalien JJ.
Satinierter Oberflächendekor. Verdecktes zweifach Kastenschloss.
Maße des Armbandes: Länge ca. 18,6 cm. Breite ca. 3 cm.
Stärke ca. 7 mm.

Limit: 6.000,00 €

Katalog Nr.: 155

Brosche mit 51 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,2 ct, Juweliersarbeit aus den 20-er/ 30-er Jahren.
585/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g.
Halbplastischer Flechtkorb mit einzelnen, trapierten Blumen. Ausgefasst mit 51 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,2 ct.
Farbe: F-J. Reinheit: meistens VSI, wenige SI und 4 x Piqué.
Teilweise mit feinen Gravurlinien konturiert.
Maße der Brosche ca. 35,3 x 35,7 mm. Höhe ca. 7,5 mm.
Nadelstiel und Schiebehaken, wohl neuzeitlich.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 156

Großer Anhänger mit Smaragd-Cabochon ca. 20 ct, Diamant ca. 0,6 ct und 4 Brillanten, zusammen ca.0,5 ct, Juwelierarbeit, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht 20,8 g.
Ovale Zargenfassung auf sechseckigem Garder. Mittig gefasster großer Smaragd-Cabochon ca. 20 ct.Maße des Steins ca. 18,2 x 16,9 mm.
Höhe ca. 8,8 mm. Leuchtend hellgrüne Farbvarietät mit sichtbaren
Jardin-Einschlüssen.
Auf zwei Zargenseiten, jeweils 2 Chatonfassungen, ausgefasst mit Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct.
Hohe breite Klappöse mit Triangel geschliffenem Diamant ca. 0,6 ct. Schenkellänge jeweils ca. 8,2 mm. Höhe ca. 1,22 mm.
Farbe: weiß. Reinheit: SI 2.
Maße des Anhängers: Länge ca. 3,6 cm. Breite ca. 2,6 cm.
Smaragd in Bezug auf Behandlung nicht geprüft.

Limit: 3.800,00 €

Katalog Nr.: 157

Anhänger mit Diamantenbesatz, Goldschmiedearbeit, gestempelt Roma, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,5 g.
Unregelmäßige Form und Oberflächenstruktur. Auf der Schauseite 2 reliefierte verschlungene Drachen in dem Maul ein gefasster Diamant-Navette und kleinere Diamantkonturlinien. Rückseitig gestempelt.
Maße ca. 5,6 x 27,2 mm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 160

Bandring mit braunem Diamanten im Tropfenschliff, ca. 2,01 ct, Juweliersarbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g.
Bandringform mit gefasstem braunem Diamant im Tropfenschliff
ca. 2,01 ct (lt. Gravur).
Farbe: hellbraun. Reinheit: wohl SI.
Maße der Ringmitte: Breite ca. 12,2 mm.
Ringgröße 53.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 169

Cocktailring mit Diamant in Fancy brownish Yellow, ca. 2 ct und 14 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 80-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,4 g.
Ovale Ringmitte aus einzelnen teilweise erhöhten Krappenfassungen. Mittig gefasster ovaler Diamant, ca. 2,03 ct. Maße ca. 7 x 9,2 mm.
Höhe 4,33 mm.
Farbe: Fancy brownish yellow. Reinheit: Piquet.
Umrahmt von 14 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct (lt. Gravur)
Farbe: G-I. Reinheit: SI.
Schlichte Zungenschiene. Innen gestempelt H&S.
Maße der Ringmitte ca. 13,3 x 12,4 mm.
Ringgröße 59.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 173

Halsreifen/ Halsröhre, Künstler: Frans van Nieuwenborg und Martijn Wegman, Holland, Entwurf 1972.
Aufklappbar mit kleiner Aussparung. Dünnwandige Halbröhren aus Aluminium, von kleinen Kunststoffröhrchen und elastischen Schnur verbunden sind.
Durchmesser der Halsröhre ca. 20 mm. Reifinnendurchmesser ca. 12 cm.
Seitlich auf der Wandung signiert.
Aufgenommen in die Sammlung des Stedelijk Museum in Amsterdam und New Yorker Museum of Modern Art.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 183

Jagd-Nadel mit Tierkrallen, Goldschmiedearbeit aus Ostasien, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10 g.
Längliche Form. Zwei aneinanderliegendeTierkrallen in schmaler Fassung. Mittig breites übergelegtes Band mit feiner Kordel- und Kugeldrahtbelötung.
Maße der Nadel: Länge ca. 4,9 cm. Breite ca. 2,5 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 190

Brosche mit Akoja-Perle und 3 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct, 80-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g.
Abstrakte gezackte Form. Seitlich am Rand eine gefasste Akoja-Perle und 3 Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct.
Farbe: H-J. Reinheit: SI-Piqué.
Perlen-Durchmesser ca. 5,1 mm. Crèmefarben mit silberfarbenem Lüster.
Maße der Brosche: 3,5 x 2,7 cm.
Rückseitig signiert und datiert: to Mary - Barbara Cook ´84.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 199

Brosche mit 4 Akoja-Perlen, 70-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,5 g.
Stilisierte, geschweifte Astranke. Im inneren Bogen, 4 gefasste Akoja-Perlen. Durchmesser ca. 4,9 mm.
Maße der Brosche ca. 37,2 x 32,4 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 200

Ring mit Rubellit (roter Turmalin) und 4 Achtkant-Diamanten, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesmtgewicht ca. 7,9 g.
Massive Ringschiene mit mittig vier erhöhten, diamantbesetzten Krappen und gefasstem Rubellit ca. 3,6 ct. Smaragdschliff.
Maße des Steines ca. 9,83 x 7,87 mm und Höhe ca. 5,65 mm.
Leuchtend pinkrote Farbvarietät.
Polierte Oberfläche und mattierter Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 12,6 x 10,8 mm und Höhe ca. 8,9 mm.
Ringgröße 52,5.

Limit: 290,00 €

Katalog Nr.: 202

Collier mit Anhänger, Modell "Parentesi" von BVLGARI, Italien, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15 g.
Anhänger in ovaler Form mit geometrisch durchbrochenem und gravierten Dekor. Schlichte, fest angesetzte Dreiecksöse. Seitlich eingraviert BVLGARI.
Maße: Länge incl. Öse ca. 33,5 mm x 15 mm.
Feine Ankerkette mit vier breiten Ösen und Karabinerhaken. Jeweils die Ösen beitseitig und umlaufend, eingraviert BVLGARI.
Gesamtlänge ca. 45 cm.
Im Originalkasten von BVLGARI.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 203

4 verschiedene Ketten, 20. Jh.
1.) Akojaperlen in roséfarben mit hellem silbergrauen Lüster.
Durchmesser ca. 7 - 7,3 mm. Länge 39 cm. Ohne Schloss nur mit Bajonettekapseln.
2.) Korallenkugelkette.
Hellroséfarben mit leicht mamorisierender Struktur.Länge ca. 46,5 cm. Ohne Schloss nur mit Bajonettekapseln.
3.) Ovoidförmige Bakelitkugeln mit seitlichem Verlauf.
Transparente und opake Bernsteinfarbe. 750/- gelbgoldenes Bajonette-Schließe in profilierter Tonnenform; Maße des Schlosses ca. 16,6 x 11,6 mm. Kettengesamtlänge ca. 50 cm.
4.) Karneolkugeln mit seitlichem Verlauf und goldfarbenen gerillten Zwischenkugeln.
Durchmesser von ca. 12 mm bis ca. 16,1 mm.
750/- gelbgoldenes Bajonette-Kugelschloss mit gerillter Oberfläche. Durchmesser ca. 10 mm. Gesamtlänge ca. 42 cm.
6 Ersatz-Karneolkugeln.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 205

Collier und Armband mit 4 farbigen und farblosen Brillanten, zusammen ca. 4,09 ct, 90-er Jahre.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht beider Schmuckstücke ca. 58,4 g.
1.) Collier in Form von zwei nebeneinander liegenden Strängen. 2/3 aus goldenen, beweglichen Einzelgliedern in Form von rechteckigen Kästen mit polierter und abwechselnd satinierter Oberfläche. 1/3 aus einzelnen weißgoldenen Krappenfassungen mit Brillanten ausgefasst und am Ende jeweils eine Chatônfassung mit einem petrolfarbenem Brillanten (behandelt), zusammen 2,7 ct, lt. Gravur auf dem Schnepper. Verdecktes Kasten-schloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Halsumfang ca. 45 cm, plus Anhang ca. 4 cm.
2.) Armband zwei Stränge in der selben Art wie das Collier, nur mittig im Crossoverstil. Diamanten, zusammen 1,38 ct, lt. Gravur auf dem Schnepper. An den Enden je ein gefaßter petrolfarbener Brillant. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht. Länge ca. 18,5 cm.
Farbe und Reinheit der Brillanten im Collier und Armband: im oberen Bereich.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 206

Collier, Armband, Ring und Ohrringe mit Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 2,7 ct, 90-er Jahre.
1) Collier: 585/- Gelb- u. Weißgold. Gesamtgew.: ca. 46 g.
2) Armband: 750/- Gelb- u. Weißgold. Gesamtgew.: ca. 23,2 g. Jew. mittig 3 gef., oval, facettierte Saphire, zus. je 3 ct. Leuchtend blaue Farbvarietät. Chatônfassungen Weißgold, ausgefasst mit je 12 Brill., jew. zus. ca. 1 ct. Farbe: getönt. Reinh.:SI-VSI. Gold. Ansatzcollier- u. Armband aus ovalen Gliedern. Verdecktes Kastenschloss. Länge: Collier ca. 42 cm, Armband ca. 19,5 cm. Breite jew. ca. 5 mm.
3) Ring: 750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgew.: ca. 6,8 g. Erhöhte Krappenfassungen. Mittig im Hochoval gef. Saphir ca. 2,6 ct. Maße
ca. 9,27 x 7,21 mm. Höhe ca. 4,9 mm. Kräftige, leuchtende Farbvarietät. Seitl. jew. 1 gefasster Diamant-Baguette, zus. ca. 0,48 ct (lt. Gravur).
Farbe: G-H. Reinh.: VSI. Ringgröße 55,5. Gestempelt Matis.
4) Paar Ohrringe: 750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgew.: ca. 6 g. Halb-bogenform. Ausgef. mit je 5 Brill., zus. ca. 0,3 ct: Farbe: H-J. Reinh.: VS.
Je 1 oval, facett. Saphir, zus. 2 ct. Länge 19 mm.

Limit: 3.200,00 €