Was ist die Summe aus 5 und 1?

Katalog Nr.: 341

15 verschiedene Graphiken deutscher Künstler der 2. Hälfte des 20. Jh., aus Graphik-Kalendereditionen, 1992 - 1994.
Holz- u. Linolschnitte/ Siebdrucke/ Lithographien u. Radierungen;
4 unsignierte druckbezeichnete Holzschnitte ("Rabenbaum"/ Konrad Schmid; "Blau mit Dreiecken"/ Robert Würth; "Uomo Universale"/ Heinz Dress; "Legendärer Abend"/ Robert Hammerstiel) aus Holzschnitt-Kalendern 1992/ 93, Verlag Galerie im Unteren Tor/ Bietigheim, Blattgröße 73,5 x 55,5 cm;
11 Graphiken von Ralf Behrendt, Dagmar Diekmann, Norbert Fritsch, Marilyn Green, Helmut Gutbrod, Margret Lafontaine, Gerda Leopold, Wolfg. Primbnow, Peter Schlangenbader, Niels Unbehagen u. Harald Wolff, jeweils in Blei signiert/ monogrmmiert u. datiert "(19)93", nummeriert "124/ 150" u. teils betitelt, verschiedene Techniken und Maße, montiert auf kartonierten Kalenderblättern eines Künstlerkalenders 1994 (Gesamtauflage wohl 150 Stck.).
Maße 70 x 50 cm (das Graphikblatt für Januar fehlt); mit orangegrundigem Kalenderdeckblatt "12 Künstler 12 Monate 1994" sowie Blatt mit Biographien der genannten Künstler.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 344

Chagall, Marc (1887 - 1985).
Farblithographie, "Die Bucht der Engel", unsigniert;
verlegt bei André Sauret, Monte Carlo 1960; Werkverzeichnis Mourlot 286; guter Zustand; Bild-/ Blattmaße 32 x 24,4 cm; montiert auf Karton-Passepartout, darauf vorderseitig in Bleistift betitelt, auf der Karton-Rückseite ebenfalls in Bleistift betitelt mit Werkverzeichnis-Zusatz "M 286"; goldfarbig akzentuierte Passepartout-Ausschnittkanten; gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 51 x 42 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 345

Chagall, Marc (1887 - 1985).
Farblithographie, "Der Engel", unsigniert;
Verlegt bei André Sauret, Monte Carlo 1960; Werkverzeichnis Mourlot 288; verso unten in Bleistift bezeichnet "Lithograph I 1960 M288 Der Engel"; guter Zustand;
Bild-/ Blattmaße 32 x 24,3 cm; montiert auf Karton-Passepartout, darauf vorderseitig in Bleistift betitelt, auf der Kartonrückseite ebenfalls in Bleistift betitelt mit Werkverzeichnis-Zusatz "M 288"; goldfarbig akzentuierte Passepartout-Ausschnittkanten; gerahmt unter Glas,
Rahmenmaße 51 x 42 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 346

Chagall, Marc (1887 - 1985).
Farblithographie, "Blumengeschmückter Clown", unsigniert;
verlegt bei André Sauret, Monte Carlo 1963; Werkverzeichnis Mourlot 399; Blatt mit minimal abgegriffenen Kanten, rückseitig in den Ecken mit Resten früherer Klebemontierung, am linken Rand umseitig wohl montierunggsbedingte oberflächliche Abrissspuren;
Bild-/ Blattmaße 32 x 24 cm, ungerahmt.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 350

Freyberg, Edgar (* 1927).
Öl auf Leinwand, "Dünenlandschaft".
Unter einem malerischen Wolkenhimmel schweift der Betrachterblick von den mit Strandhafer bewachsenen Sanddünen im Vordergrund auf die Weite des Meeres; unten links signiert "Edgar Freyberg"; am linken unteren Bildrand kleine punktuell weiße Flecke, in der rechten Bildhälfte etwas verschattet wirkende Farboberflächen (wohl verschmutzungs-bedingt);
Bildmaße 60,5 x 50 cm; gerahmt (Rahmenmaße 70,5 x 61 cm).

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 351

Gaupmann, Rudolf (1815 - 1877).
Farbige Aquarellstudie und Bleistiftskizze; "Sitzender junger Kesselflicker"; detailliert erfasste, naturalistische Genredarstellung eines auf einem Steinblock neben stillebenhaft arrangierten Schalen und Krügen sitzenden Jungen beim Reparieren eines Gefäßes. Im Hintergrund sind angedeutete Details einer Hauswand mit Fenstergitter, Tür und Laterne in Bleistift skizziert; unten rechts in Bleistift signiert "Gaupmann"; etwas lichtrandig; verso am unteren Rand teils angeschnittene ältere handschriftliche Nummerierung (wohl ältere Versteigerungsinventar-Nummer); verso in drei Ecken und am oberen Rand vier Rückstände von früheren Klebemontierungen.
Bild-/ Blattmaße 28,2 x 21,8 cm; montiert auf Karton hinter Passepartout (Passepartoutmaße 43 x 34 cm); ungerahmt.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 353

Hardy, David (tätig ca. 1835 - 1870).
Farbaquarell mit Weißhöhungen, "Bauernstuben-Interieur mit sitzender älterer Frau, begleitet von einem Mädchen und einer Katze";
Romantisierende bäuerliche Genrekomposition des 19. Jahrhunderts mit detailreicher Interieurschilderung, unten links signiert und datiert "D. Hardy. 1861."; Maße des Bildausschnitts ca. 34 x 27 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout, Rahmenmaße 56,5 x 49 cm. Nicht geöffnet.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 356

Hops, Tom (1906 - 1976).
Farbig aquarellierte Lithographie, "Im Hafen von Le Guilvinec in der Bretagne", 1961.
Szene am Anleger mit Fischerbooten und sieben mit dem Rücken zum Betrachter stehenden Fischern; unten rechts im Stein bezeichnet und datiert "Le Guilvinec (19)61", unten links in Bleistift signiert und datiert "Tom Hops (19)61"; etwas lichtgebräunt;
Bildmaße ca. 30 x 50 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout, Rahmenmaße 46 x 66,5 cm (Passepartout an linker Außenkante wasserfleckig).

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 364

Lichte, Harm (1900 - 1957).
Aquarell, "Insellandschaft", 1957.
Geometrisch abstrahierte, farbige Aquarell-Komposition; unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert "Hli (19)57"; am oberen und unteren Rand jeweils etwas wellig, Bildmaße 42,5 x 57 cm; gerahmt unter Glas (Rahmenmaße 58 x 72,5 cm), auf der Rahmenrückwand maschinenbeschriftetes Widmungspapier "Zum 75. Geburtstag am
3. September 1962 Dr. Georg Diederichs Niedersächsischer Ministerpräsident".

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 365

Meissner, Ernst Adolf (1837 - 1902).
Öl auf Leinwand; "Rast am Feldrand".
Landschaftsmotiv mit belebender, genrehaft integrierter Personen- und Tierstaffage; unten rechts signiert "Ernst Meißner München"; verso auf dem Keilrahmen alter handbeschrifteter Papieraufkleber mit Künstlername und Bezeichnung seiner Münchener Adresse, auf der Leinwandrückseite alter Stempelaufdruck des Leinwandherstellers;
Bildmaße 30 x 60,5 cm; dekorative vergoldete Historismus-Stuckrahmung mit neobarockem Bandwerk-, Muschel- und Akanthusblattdekor (Rahmen fachmännisch restauriert; Rahmenmaße 56 x 85 cm).

Limit: 980,00 €

Katalog Nr.: 368

Morell, Pit (* 1939).
Farb-Aquatintaradierung.
Blaugrundige Komposition mit rotem weiblichen Akt, Teil-Portrait und vier integrierten, teils abstrakt-surrealen Motiven in Schwarz/ Weiß, 1971; collageartig angeordnete Farbgraphik mit vier kleineren monochromen Bildern im Bild; unten rechts in Bleistift signiert und datiert "Morell 1971", unten links nummeriert "4/ 100", Bildmaße 44,5 x 33 cm; gerahmt unter Glas (an den Blatträndern minimal lichtrandig vermutlich durch frühere Passepartoutrahmung). Rahmenmaße ca. 64 x 49 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 369

Ondachiari, G. (italienischer Künstler, 19./20. Jh.).
Aquarell über Bleistiftskizze (doubliert auf Karton), "Venezianische Vedute".
Dekoratives, detailreiches Architekturpanorama der Stadt Venedig mit dem Dogenpalast am rechten Bildrand und der barocken Kuppelkirche Santa Maria della Salute im Hintergrund; kleinteilig-schemenhafte Staffage-personen sowie Schiffe im Hintergrund beleben die eindrucksvoll malerische Kulisse der Lagunenstadt, eine Gondel mit einem Gondolière akzentuiert den Vordergrund; unten rechts in Rot signiert "G. Ondachiari"; im Bereich des Himmels rechtsseitig über den Gebäuden etwas verschmutzt/fleckig;
Bildmaße 33 x 66,5 cm; ungerahmt, montiert auf Karton,
Kartonmaße 37,6 x 70 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 371

Raasch, Klaus (* 1960, Hamburger Künstler).
Druckstockkasten aus Holz und 11 Original-Graphiken auf Rives-Bütten, "Fahnen", 1997.
Verschiedene abstrakt-geometrische Motive, teils leporelloartig gefaltete Blätter, jeweils in Bleistif signiert und nummeriert 31/ 110; mit Vorwort und Einführung, Maße der gefalteten Blätter ca. 30,5 x 18 cm, Maße des Deckelkastens (blau lackiert mit roten Zeichen und Messingscharnieren) 4,6 x 33 x 20 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 373

Reuter, Helmut (1913 - 1985).
Öl auf Hartfaser, "Seebrücke an der Meeresküste mit Personenstaffage bei stürmischem Wetter".
Künstlerisch gekonnt umgesetztes Meeres-Stimmungsbild bei diffuser Lichtführung des von Wolken teils verdeckten Sonnenlichts; gischtbekrönte Wellen schlagen an der Seebrückenseite an und vermitteln die Atmosphäre eines stürmischen Tages an der Meeresküste bei schnell wechselnden Wolken- und Lichtformationen; unten rechts signiert "H. Reuter"; Bildmaße ca. 30 x 31 cm; goldfarbig patinierte barockisierende Stuckrahmung (an den Kanten mit Abplatzungen, Rahmenmaße ca. 45 x 45 cm).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 375

Schodde, Wilhelm (1883 - 1951).
Öl auf Spanholzplatte, "Der Lübecker Burgtorhafen mit Blick auf die Silhouette der Altstadt".
Ansicht über die Hafenanlagen auf die Stadt mit Burgtor am linken Bildrand und den markanten Kirchtürmen; unten rechts signiert "W. Schodde"; mehrere kleine Farbabschürfungen; Bildmaße 53 x 63 cm; gerahmt (Rahmenmaße 63,5 x 73 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 378

Seibels, Carl (1844 - 1877).
Öl auf Holz, "Kuhherde mit rastenden Hirten und Schafen auf der Weide vor Baumkulisse".
Von Tier- und Personenstaffage belebte sommerlich-alpine Landschaftskomposition mit dominierender Baumgruppe, an den Seiten Durchblicke auf einen bergigen Hintergrund, rechtsseitig mit angedeutetem Gehöft; unten links undeutlich signiert "CSeibels"; am oberen Bildrand kleine Retuschen;
Bildmaße ca. 50 x 37 cm; gerahmt (Rahmenmaße 60,5 x 47,5 cm).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 379

Smidt, Emil Leonhard (1878 - 1954).
Öl auf Hartfaserkarton, "Dorfallee im Herbst", 1944.
Im Bildmittelpunkt die von bereits entlaubten großen Bäumen gesäumte Straße, die in ein Dorf mit kleinteiliger Häuserkulisse führt; unten rechts signiert und datiert "Smidt 1944"; Bildmaße 28 x 33,5 cm; goldbronzierte Stuckleisten-Rahmung, u.a. mit Kreuzbanddekor (Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenmaße 44 x 50 cm).

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 384

Vernunft, Verena (* 1945).
Aquatinta-Farbradierung, "fiori del muro", 1978.
In Bleistift signiert/ datiert, betitelt und nummeriert jeweils unten rechts bzw. in der Mitte und links "Verena Vernunft/ 78 - fiori del muro - 2/ 80"; Blatt außerhalb des Bildfeldes punktuell stockfleckig;
Bildmaße ca. 40 x 31,5 cm, Blattmaße ca. 79 x 59 cm; gerahmt unter Glas (Rahmenmaße ca. 81 x 62 cm; Verglasung am oberen Rand linksseitig mit kleinem Sprung).

Limit: 80,00 €