Was ist die Summe aus 8 und 1?

Katalog Nr.: 327

Seffner, Carl (1861 - 1932).
Figurenplastik "Mädchenakt, im Haar einen Blütenkranz tragend"; Bronze, braun-goldene Patina, 1929; auf ovalem Sockelkranz unregelmäßige, leicht ansteigende Standfläche mit Naturrelief, darauf der stehende Mädchenakt, die Arme über der Brust verschränkt haltend; Höhe 45,5 cm; auf der Sockelfläche seitlich geprägte Signatur mit Datierung "C. Seffner 1929".

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 328

Kumm, Wilhelm (geb. 1861 in Hamburg)
Figurenplastik "Gaius Mucius Scaevola", Gießerei Actiengesellschaft Gladenbeck, Friedrichshagen bei Berlin, um 1900.
Bronze, dunkelbraun patiniert; auf schwarz-grünem runden Steinsockel. Über runder Plinthe die stehende athletische Figur des Gaius Mucius Scaevola in heroischer Pose, seine rechte geballte Faust in einen Feuerkessel auf filigranem Dreifuß-Gestell haltend. Gleichsam als Versinnbildlichung für Standhaftigkeit u. Heldenmut erscheint hier die Figur des Mucius Scaevola, der der Legende nach 518 v. Chr. Rom vor der Belagerung durch den feindlichen Etruskerkönig Porsenna gerettet haben soll, indem er dem König gegenüber seine Furchtlosigkeit dadurch bewies, dass er seine rechte Hand in einen Glutkessel legte, ohne dabei Schmerzempfinden zu zeigen. Der beeindruckte König soll daraufhin die Belagerung beendet haben. 1 Gestell-Ring gerissen, Kessel wohl ergänzt. Höhe 33,5 cm. Sign./num. "W. Kumm No. 3" m. rd. Gießer-Stempel "Actien-Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn Friedrichshagen".

Limit: 220,00 €