Was ist die Summe aus 6 und 6?

Katalog Nr.: 230

Paar Neo-Rokoko-Schalen, Gebrüder Henniger, Berlin, um 1900.
Versilbert; runde Muschel-Form auf niedrigem Standring mit reichem Rocaille- und Floraldekor, jeweils an einer Seite mit griffartig ausgezogener plastisch applizierter Rocaille-Kartusche, jeweils rückseitig mit verschraubter Metallschicht hinterlegt bzw. verstärkt (1 Schraube fehlend); umlaufender gewellter Muschel-Reliefrand; im satinierten Spiegel poliert akzentuierte Rocaille-Kartusche mit Blütenwerk in Gravur-Optik; detailliert-feine Ausarbeitung in einer repräsentativen späthistoristischen Formensprache des Neo-Rokokos. Minimale Gebrauchsspuren. Durchmesser 32 cm. Unterseitig an den Griffhinterlegungen jeweils Herstellermarke "Henniger" mit Adlermarke.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 235

Spätvictorianischer Flaschenhalter, England, Ende 19. Jh.
Versilbert; für 3 Flaschen entsprechend 3-gliedrige Manschettenhalterung auf 4 Maskaron- und Volutenfüßen mit im Boden verschraubtem Mittelstab und Griff; feingliedrig-ornamental durchbrochen gearbeitete Wandung mit passig abschließender Rocaille-Reliefkante; am unteren Rand Perlschnurprofil; berieben, Füße innenseitig mit verzinnt gelöteten Spangen verstärkt; Höhe 39 cm. Ungemarkt.

Limit: 60,00 €