Bitte addieren Sie 6 und 6.

Katalog Nr.: 228

Jugendstil-Karaffe, Dupper & Bernhold, Esslingen, Anfang 20. Jh.
Versilberte Zinn-Legierung und farbloses Glas; geschweifter Korpus mit umlaufend geschliffenem stilisierten Floralranken-Dekor, im Boden Sternschliff; versilberte Henkel- und Halsmontierung mit Scharnierdeckel in geschwungener Formgebung mit Reliefdekor in Blüten- und Wellenbandformen; Deckel-Daumenknauf in plastischer Schlaufenform; partiell berieben; Höhe 31 cm. Am unteren Henkelende Firmenmarke "DBE".

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 229

2 verschiedene Aufsatzschalen und 1 Stövchen/Rechaud, u.a. Dänemark, 20. Jh.
Versilbert; 1 runde Aufsatzschale mit Glaseinsatz (Randbestoßung) und ornamentalem Reliefdekor (minimal berieben, Höhe 14 cm, Durchmesser 21 cm), dänische Plated-Stempelmarke mit Zusatz "Victoria"; runder Tafelaufstz, profiliert und mit umlaufend gerippten schmalen Bordüren (ohne Glaseinsatz, leichte Gebrauchsspuren, Höhe 21 cm, Durchmesser 20,5 cm); rundes 4-beiniges Stövchen im Empirestil, auf 4 Tatzenfüßen, mit Palmetten- und Volutenreliefs sowie Kreuzbandbordüren, ergänzte filigrane Stabverstrebung mit Teelichthalterung und abnehmbarem Gittereinsatz (Gebrauchsspuren, berieben; Höhe 11 cm, Durchmesser 15 cm; auf 1 Verstrebung gestempelt "WIPRYSTO").

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 230

Paar Neo-Rokoko-Schalen, Gebrüder Henniger, Berlin, um 1900.
Versilbert; runde Muschel-Form auf niedrigem Standring mit reichem Rocaille- und Floraldekor, jeweils an einer Seite mit griffartig ausgezogener plastisch applizierter Rocaille-Kartusche, jeweils rückseitig mit verschraubter Metallschicht hinterlegt bzw. verstärkt (1 Schraube fehlend); umlaufender gewellter Muschel-Reliefrand; im satinierten Spiegel poliert akzentuierte Rocaille-Kartusche mit Blütenwerk in Gravur-Optik; detailliert-feine Ausarbeitung in einer repräsentativen späthistoristischen Formensprache des Neo-Rokokos. Minimale Gebrauchsspuren. Durchmesser 32 cm. Unterseitig an den Griffhinterlegungen jeweils Herstellermarke "Henniger" mit Adlermarke.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 231

5-tlg. Konvolut Kinderpfeife/Flakon/Schalen/Teleskopbecher, Frankreich, Deutschland u.a., 19./20. Jh.
800/-Silber (1 x, ca. 13 g) und versilbert bzw. Nickel; bestehend aus: 1 silbernern Kinderrassel mit integrierter Pfeife in Stabform und plastischem Einsatz in Muschelform, daran 3 Anhänge-Ösen, Herstellermarke v. Charles Alfred Coignet (tätig 1865-89), Paris, Länge 10,7 cm; 1 Parfüm-Flakon in flacher Rundform der Eau-de-Cologne-Fabrik Johann Maria Farina/Köln, versilbert, frontal reliefiert mit Firmen-Emblem, Höhe 7 cm; 1 Rotwein-Probierschale mit Ringgriff, versilbert (Durchmesser 8,5 cm); 1 Miniatur-Teleskop-Becher in Taschenuhrgehäuse (Nickel; Länge 5 cm, Becherhöhe 3,8 cm); 1 ovalen Schale mit Reliefrand und geprägtem Gold-Emblem, Zinn/vernickelt, Maße 14,8 x 10,2 cm; verso Schiffs-Herstellermarke mit Zusatz "foreign". Jeweils mit Gebrauchsspuren, teils berieben.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 232

11-tlg. Konvolut Versilbertes/Plated, England u.a., 2. Hälfte 20. Jh.
Versilbert; bestehend aus: 1 Teekanne in moderner Kugelform mit bastverkleidetem Henkel (Höhe 16 cm); 1 Rundschale auf 3 Volutenfüßen in godronierter Form ("Chippendale" bzw. "Dresdener Barock", Durchmesser 19,2 cm); 1 9-teiligen Set aus 1 runden Untersetzer (Durchmesser 23 cm), 1 Rundtablett (mit Kossosionsfleck, Dm. 20,3 cm) und 1 runden Untersetzer-Halter mit 6 Glas-Untersetzern (Dm. 12 und 9,5 cm), jeweils mit ornamentalem Prägedekor; alle Teile mit Gebrauchsspuren; teils mit Hersteller-/Platedmarken.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 233

42-tlg. Speisebesteck, Simeon & George H. Rogers Company/Oneida Ltd., Hartford, CT/ USA, 20. Jh.
Plated (versilbert); reliefierter Dekor mit jeweils kleiner Rosenblüte, Blattwerk und partiell kordelartigen Randprofilen; bestehend aus: 8 Gabeln, 8 Messern, 8 Bouillon- bzw. Dessertlöffeln, 8 Fischgabeln, 5 Kaffeelöffeln, 3 Eßlöffeln, 1 Fischmesser und 1 Zuckerlöffel; leichte Gebrauchsspuren; Länge 15,2 - 23,2 cm; jeweils mit Firmen-/Herstellermarken.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 234

Paar Leuchter mit Fächerrelief, England, um 1900.
Versilbert (auf Kupfer); ovaler, gefächert reliefierter, geschweift ansteigender Sockel (gewichtet) mit Perlschnur-Randprofil; konischer vertikal gerippter Schaft mit Leuchtertüllen, darin separate Kerzenmanschetten mit Perlschnurrand; berieben; Höhe 29 cm; ungemarkt.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 235

Spätvictorianischer Flaschenhalter, England, Ende 19. Jh.
Versilbert; für 3 Flaschen entsprechend 3-gliedrige Manschettenhalterung auf 4 Maskaron- und Volutenfüßen mit im Boden verschraubtem Mittelstab und Griff; feingliedrig-ornamental durchbrochen gearbeitete Wandung mit passig abschließender Rocaille-Reliefkante; am unteren Rand Perlschnurprofil; berieben, Füße innenseitig mit verzinnt gelöteten Spangen verstärkt; Höhe 39 cm. Ungemarkt.

Limit: 60,00 €