Bitte rechnen Sie 7 plus 9.

Fotografie

Katalog Nr.: 310

Arnoux, Hippolyte (tätig ca. 1859 - 1888) u.a.
4 Ägypten-Photographien, Serie "Cairo" (Portraits), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Sammlung A. C. J. Huisgen, der mit H. Arnoux befreundet gewesen sein soll. Arnoux (französ. Photograph und Verleger) dokumentierte u.a. in den 1860er Jahren den Bau des Suez Kanals und kooperierte mit dem Atelier Adelphoi Zangaki. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons der Sammlung. Photos und Pappen mit Altersschäden und Flecken. Maße ca. 22 x 27 cm.
1. Cairo: Türkinnen. (Auf dem Photo eingeblendet "Arnoux 1096")
2. Cairo: Aegypterin der Mittelklasse
3. Cairo: Armenierin der höheren Classe.
4. Cairo: Fellah Weib.

Limit: 45,00 €

Katalog Nr.: 311

Zangaki, Adelphoi (1870er bis 1890er Jahre)
6 Ägypten-Photographien, Serie "Suez Canal" (teils aus der Bauzeit), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Mit Atelier-Photoeinblendungen (signiert u. nummeriert). Photos und Pappen mit Altersschäden, Kartons teils mit Rissen und Flecken. Maße ca. 22 x 28 cm.
1. Engl. Dampfer nach Indien, Ismailiah-Suez ("No 53", Rest beschnitten)
2. Quartier Anglais, Port Tawfik, Suez. ("No 138 Port Tawfik Suez")
3. bei Al Kantarah. ("No. 98 Campement de Kantara").
4. Baggermaschine, bei Port Said. ("No. 461 Drague a longue eculeine")
5. Brücke bei al Kantarah. ("No. 29 Pont des caravannes de la Syrie Kantara ").
6. Kriegsschiffe in Port Said ("No. 68 Port de Port Said").

Limit: 45,00 €

Katalog Nr.: 312

Arnoux, Hyppolite (ca. 1859 - 1888)
7 Ägypten-Photographien, Serie " Cairo" (Moscheen und Einzelbauwerke), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. 6 x mit Atelier-Photoeinblendungen (signiert u. nummeriert). Photos und Pappen mit Altersschäden, Rissen und Flecken. Maße ca. 21 x 28 cm.
1. Moschee in der Altstadt (aus dem 12. Jahrh.). ("Tombeau de Caid Bey. Cair. 780"). 2. Heil. Brunnen in der Altstadt. ("Fontaine de la Validée, Caire. 724."). 3. Neuer Minaret in der Moschee El Azar. ("Minarets de la mosquée el Azar, Caire. 75(?)"). 4. Moschee El Azar, Seminar, Rechts Schule. ("Interieur et minaret de la mosquée El-Azar, Caire 784"). 5. Alte Citadelle, wo die Mamelukken ermordet und eingescharrt wurden. ("659 Tombeaus des Mamelouks"). 6. Die neue Moschee in der neuen Citadelle. ("Mosquée Mehemet Ali au Caire No. 621"). 7. Alte Grab-Moschee der Kaliphen 11.-14.Jh.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 313

Arnoux, Hippolyte (tätig ca. 1859 - 1888)
5 Ägypten-Photographien, Serie "Cairo" (Architektur/Innenräume), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen, der mit H. Arnoux befreundet gewesen sein soll. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons der Sammlung und der Atelier-Photoeinblendungen. Photos und Pappen mit Altersschäden und Flecken. Maße ca. 22 x 27 cm.
1. Cairo: Moschee in der Altstadt. (Photoeinblendung: "Interieur du tombeaux du Sultan Hassan, Caire. 715")
2. Cairo: der heil. Brunnen in der alten Hassan Moschee. ("Fontain des ablutions à la mosquée Hassan. Caire. 714")
3. Cairo: Sanktuarium in einer Moschee der Altstadt. ("Intérieur de la mosquée de Kaid-Bey. Caire 200.".
4. Cairo: Grabmal in der neuen Moschee, neue Citadelle ("Tombeaux de Mehmet Ali à la Citadelle, Caire.791")
5. Cairo: Sanctuarium in der alten Koptischen Kirche. ("Vue d'ensemble de l'interieur de l'eglise Cophte, vieux Caire. 756")

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 314

5 Ägypten-Photographien, Serie "Ägypten/Staat" + 1 Photo aus Suakim/Sudan (Szenen, Landschaften, Einzelmotive), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons und der Atelier-Photoeinblendungen. Photos und Pappen mit Altersschäden, teils mit Rissen und Flecken. Maße ca. 22 x 27,5 cm.
1. Assuan, am Nil. (Photoeinblendung: "N 165 Assouan vue panoramique")
2. Crocodillenjäger an den Nil Mündungen. ("No 612 La chasse du Crocodil au bord du Nil")
3. Die Insel Elephantine, im Nil. ("No. 164 Elephantine avec Est").
4. Fellahim, am Nil bei El Teb ("No. 619 Les arabes remplissents leurs cruches dans le Nil")
5. Der grosse Sphynx. ("No. 488 Caire Le Sphynx (Rest unleserlich)").
6. Suakim: Bishharrim, nubische Räuber, auf Renn-Kameele (No. 606 Nubies Bicharins en voyage").

Limit: 45,00 €

Katalog Nr.: 315

Zangaki, Adelphoi/ Arnoux, Hippolyte u.a., (zugeschrieben)
4 Ägypten-Photographien, Serie "Ägypten/Staat" (Szenen und Landschaften), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons und der Atelier-Photoeinblendungen. Photos und Pappen mit Altersschäden, teils mit Rissen und Flecken bzw. Fehlstellen. Maße ca. 22 x 27 cm.
1. Aegypten: Sog. Mosesbrunnen, unweit Suez. (Photoeinblendung: "135")
2. Aegypten: Dattelpalmenwald bei Gizeh. ("No 39", Rest unleserlich)
3. Aegypten: bei Gizeh. ("689 Pyramides ", Rest unleserlich).
4. Aegypten: Die Pyramiden bei Gizeh.

Limit: 30,00 €

Katalog Nr.: 316

8 Ägypten-Photographien, Serie "Cairo" (Straßenszenen), 2. H. 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Mit Photoeinblendungen (7 x sign.). Photos und Pappen mit Altersschäden, teils rissig, Kartons fleckig. Maße ca. 28 x 22 cm. 1. Eine Gasse der Altstadt. ("814", "162"). 2. Hof in der Moschee des Ibrahim: arabische Hochschule. (unbezeichnet). 3. Straße im Griechenviertel. ("Une rue du Caire. 729". 4. "Palais d'Abdin residence du Kedive, Caire. 767." (ohne deutsche Bez.). 5. Eine Straße der Neustadt. ("Une rue de Caire, Quartier Touloun. 793."). 6. Masdjit al Kahira, Neustadt. ("Nouvelle mosquée de Prophéte. Caire."). 7. Arabische Straße der Altstadt. ("Une rue du Caire. 735."). 8. Moschee in der Altstadt, wo 200 Mamelukken erschossen wurden. ("Interieur de la mosquée Touloum, Caire. 763.").

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 317

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 318

Bonfils, Felix (1831 - 1885)
2 Ägypten-Photographien, Serie "Aegypten/Staat" (Architektur-Einzelmotive), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Sammlung A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons der Sammlung und den Atelier-Photoeinblendungen von Bonfils. Photos und Pappen mit kleinen Altersschäden und Flecken. Maße ca. 22 x 27 cm.
1. Aegypten: Tempelruinen von Toth Amenophis bei Karnak ("137. Karnak. Ruines du temple Aménophis./Bonfils 23")
2. Aegypten: Tempelruinen auf der Insel Phylae ("188. Phyloe. Vue générale des Temples Isis avec palmier (Egypte).").

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 319

8 Ägypten-Photographien, Serie "Cairo" (Stadtansichten mit markanten Bauten), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Mit Photoeinblendungen (7 x sign.). Photos und Pappen mit Altersschäden, Kartons fleckig. Maße ca. 21 x 27 cm. 1. Thor der Kasbah: Eingang zur Citadelle. ("644" (beschnitten)). 2. Die alte Stadt, von der Citadelle. ("Mosquée d'Hassan vue d'ensemble Caire. 681"). 3. Die Neustadt ("Le Caire près de la Citadelle avec mosquée Hassan 671". 4. Alte Grab Moschee der Kalifen ("652 Tombeaus des Kalifes vue d'ensemble"). 5. Von Osten gesehen. ("Mosquée Gebel-louch et Citadelle, Caire. 775"). 6. Neue Citadelle mit Grab Moschee. ("Citadelle du Caire. 774."). 7. Alte Citadelle. ("654 Citadelle et tombeaux des Mameluks, Caire."9. 8. Von Osten gesehen. ("Le Caire pres du MoKatan 799").

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 320

Zangaki, Adelphoi/ Arnoux, Hyppolite/ Huisgen, Andreas C. J. (zugeschrieben), u.a.
4 Ägypten-Photographien, Serie "Suez Canal" (Menschen und Szenen), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Meist ohne Atelier-Photoeinblendungen, nicht signiert. Photos und Pappen mit Altersschäden, Kartons teils mit Rissen und Flecken. Maße ca. 22 x 28 cm.
1. Suez Canal: bei Al Kantarah: Arabisches Geleite. ("No 34", meist unleserlich, am Ende "Kantara")
2. Suez Canal: Arbeits Kameele für schwere Lasten, Ismailiah.
3. Suez Canal: Last Kameele, bei Suez. ("315").
4. Suez: Aegyptische Conditoren.

Limit: 30,00 €

Katalog Nr.: 321

4 Ägypten-Photographien, Serie "Aegypten/Staat" (Szenen und Landschaften), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Sammlung A. C. J. Huisgen, der mit H. Arnoux befreundet gewesen sein soll. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons der Sammlung und den Atelier-Photoeinblendungen von Arnoux. Photos und Pappen teils mit Altersschäden, kleinen Fehlstellen und Rissen sowie Flecken. Maße ca. 22 x 27,5 cm.
1. Aegypten: bei Tantah am Nil, Dahabiah station von Thos. Cook & Sons ("Village arabe avec Daabieh à Casernil Caire 748")
2. Aegypten: am Nil. ("Femmes puisant de L'eau bords du Nil Assouan.")
3. Aegypten: Nil. Messer auf der Insel Rhodos südl. von Cairo ("Ile de Rhodie et nilemetre Vieus Caire 785").
4. Aegypten: sog. Moses Brunnen, unweit Suez. ("No. 185 Fontane de Moses").

Limit: 30,00 €

Katalog Nr.: 322

9 Ägypten-Photographien, Serie "Suez Canal", 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen, der mit H. Arnoux befreundet gewesen sein soll. Arnoux dokumentierte u.a. in den 1860er Jahren den Bau des Suez Kanals. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons der Sammlung. Photo-Nrn. u. Bezeichnungen des Ateliers Arnoux in frz.Sprache. Photos und Pappen mit Altersschäden, teils Rissen und Flecken. Maße ca. 22 x 27 cm.
1. Südliche Mündung bei Suez. (Nr. 149). 2. ein A. Holt's Dampfer bei Suez. ("Arnoux 137"). 3. Engl. Truppenschiff Himalaya, bei Port Said ("Arnoux, N. 328"). 4. Bei Al Kantarah (P. Said-Ismailiah.) (Nr 50). 5. Mail Dampfer der Orient Line Engl-Austral. wartet in Suez auf einen Lootsen (Nr 312). 6. Ankerpatz der Mail und Kriegsdampfer. Port Said. (Nr 14). 7. Suez bei Ebbe (Nr 157). 8. Suez bei Ebbe (Nr. 145). 9. Frauen von Unterbeamten, Ismailiah. (Nr. 1165).

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 323

Huisgen, Andreas Carl Josef (1842 - 1906) u.a.
5 Ägypten-Photographien, 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Sammlung A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons der Sammlung. Photos und Pappen mit Altersschäden, Flecken und Rissen. Maße ca. 22 x 28 cm.
1. Bei Suez. (Im Photo eingeblendet "Fontaine de Moise 143" (Mosesquelle). Auf dem Bild soll Huisgen selbst auf dem Dromedar sitzend zu sehen sein.
2. Die grosse Pyramide des Cheops.
3. Crodillenjäger an den Nil Mündungen.
4. Die Pyramiden bei Gizeh (Im Photo eingeblendet "No 219 Pyramides (Rest unleserlich)").
5. Die grosse Pyramide des Cheops.

Limit: 45,00 €

Katalog Nr.: 324

Zangaki, Adelphoi/ Arnoux, Hippolyte/ Huisgen, A. C. J. (zugeschrieben)
5 Photographien aus Alexandrien, auf Pappen aufgezogen. 2. Hälfte 19. Jh. Aus der Sammlung A.C.J. Huisgen. Alle Zuordnungen gemäß den handschriftlichen Bezeichnungen auf den Fotopappen. Mindestens je eine Fotografie von Hippolyte Arnoux und den Gebrüdern Zangaki. Fotos und Pappen mit Altersschäden, Flecken und Rissen. Maße ca. 26 x 21,5 cm.
1. Neue Moschee, Mohamad Ghalil (eingeblendet bez. "Zangaki; No.224 Mosqée de Mohamed (Rest unleserlich)").
2. Arabischer Hadji.
3. Consulats Diener: Kawassen.
4. Persische Jüdinnen (eingeblendet nummeriert u. signiert "Arnoux 1185").
5. Juden Familie: Kleinhändler.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 325

Zangaki, Adelphoi und Arnoux, Hyppolite
8 Ägypten-Photographien, Serie " Cairo" (belebte Szenen, Einzelmotive, Umland), 2. H. 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier u. auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen dt. Bezeichnungen auf den Photokartons. 7 x m. Photoeinblendungen (6 x sign./num.). Photos u. Pappen m. Altersschäden u. Flecken. Maße ca. 22 x 28 cm. 1. Morgengebet am Süsswasser Canal bei Assuan. ("658 Femme puisant de l'Eau bords de Nil. Assuan"). 2./3. Palmenhain bei Heluan (Kasr el Nil)/Bulak (2 x identisch!) "Groupe de dattiers et caravane près de Casernit, Caire 638"). 4. Die ausgegrabene Statue des Sesostris, nach Bulak gebracht. ("Statue de Ramses à Bedrechen, coté ouest, Caire 717"). 5. Obelisk v. Toth Har b. Bulak. 6. Palmenallee nach Heluan. ("No 385 Palmières sur les bords du Nil"). 7. Brücke b. Al Kantarah, über d. Suez Canal: Handelskaravane n. Arabien setzt über ("No 52 Pont des caravannes de la (?)". 8. Weg n. Gizeh. ("Allee des Pyramides").

Limit: 75,00 €

Katalog Nr.: 326

Zangaki, Adelphoi/ Arnoux, Hyppolite (zugeschrieben), u.a.
5 Ägypten-Photographien, Serie "Suez Canal" (Schiffe und Ufermotive), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Teils mit Atelier-Photoeinblendungen (teils nummeriert, nicht signiert). Photos und Pappen mit Altersschäden, Kartons teils mit Rissen und Flecken. Maße ca. 21 x 28 cm.
1. Einfahrt bei Port Said. ("Phare de Port Said")
2. Ansicht vom Leuchtturm in Port Said: südwärts (1880). ("Delarguement des trupes Anglais (?) Port", teils unleserlich)
3. Ein Engl. (P.rO.) Maildampfer kurz vor Suez. ("No. 118 Grisal (?)", unleserlich).
4. Arsenal der Companie du Canal de Suez, + Werkstätten, Suez.
5. Landungsplatz in Ismaliah: Lootsen Station. ("No. 144 Lac Timsali").

Limit: 40,00 €