Bitte rechnen Sie 6 plus 1.

Katalog Nr.: 390

3 Figuren "Beerensammler", Wendt & Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jahrhundert
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; hier aus der Kollektion "Blumenkinder und Freunde" die 3 Beerensammler (Junge, Mädchen, Kind); Höhe von 6 - 9 cm; Figuren im guten Zustand mit altersbedingten feinen Gebrauchsspuren (winzige Farbabplatzungen, beim Jungen ist der Henkel des Obstkorbes gebrochen); jeweils Original Firmenaufkleber im Boden;
Gesamtgewicht: ca. 51 g.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 391

3 Figuren "Erntekinder" plus "Mädchen mit Vogel auf Fuß", Wendt & Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jahrhundert
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; hier aus der Kollektion "Erntekinder" das Mädchen mit Apfelwagen, der Jungen mit Kürbissen auf Schubkarre, der Jungen mit Trauben und dabei das Mädchen mit Vogel auf dem Fuß, Höhe von 4 - 8 cm; Figuren im sehr guten Zustand, lediglich mit leichten Farbabplatzungen an der Rute des Mädchen; jeweils Original Firmenaufkleber im Boden;
Gesamtgewicht ca. 95 g.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 392

Paar Figuren "Kinderpaar mit Waldzweigen", Wendt & Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jh.
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; hier das Kinderpaar mit Waldzweigen, Höhe ca. 12 cm; Figuren im sehr guten Zustand; jeweils Original Firmenaufkleber im Boden;
Gewicht ca. 38 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 393

4 Figuren "Erntekinder", Wendt & Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jahrhundert
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; hier aus der Kollektion "Erntekinder" das Mädchen mit Kartoffelkorb, der Junge mit Möhre, das Mädchen mit Birnen und Äpfeln in Körben und das kleine Mädchen mit Möhre; Höhe von 5 - 8,5 cm; Figuren im guten Zustand mit wenigen altersbedingten feinen Gebrauchsspuren (Farbabplatzungen auf der Bodenplatte des Jungen, Kopftücherfarbe etwas craqueliert, Apfelkorb muss neu verklebt werden; jeweils Original Firmenaufkleber im Boden;
Gewicht ca. 66 g.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 394

8 Figuren "Laternenkinder", Wendt & Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jahrhundert
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; hier aus der Kollektion "Laternenkinder" 8 Figuren: 5 Mädchen und 3 Jungen mit Laternen / Lampions, 2 Figuren doppelt aber aus unterschiedlichen Produktionszeiträumen (die älteren aus den 50er Jahren); Höhe von 9,5 - 11,5 cm; Figuren im guten Zustand mit wenigen altersbedingten feinen Gebrauchsspuren (Farbabplatzungen und blassere Farben bei den alten Modellen); jeweils mit verschiedenen - teils älteren - Original Firmenaufkleber im Boden;
Gewicht ca. 124 g.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 395

Jahresfiguren 2007 / 2008 "Bayernmädchen" und "Bayernjunge", Wendt & Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jh.
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; hier das Bayerische Trachtenpaar (das "Bayernmädchen" Jahresfigur 2007, der "Bayernjunge" Jahresfigur 2008), Höhe ca. 12 cm; Figuren im sehr guten Zustand; jeweils im Original Karton mit Original Firmenaufkleber im Boden;
Gewicht ca. 81 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 396

Große Figuren "Pilzsammlerin" und "Rastelbinder", Wendt & Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jh.
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; hier zwei seltene große Figuren "Pilzsammlerin / Beerensammlerin" und "Rastelbinder"; Höhe ca. 11,3 und 12,5 cm; im guten Zustand mit wenigen altersbedingten feinen Gebrauchsspuren (winzige Farbverluste - etwas größere Farbabplatzungen auf der Bodenplatte der Pilzsammlerin);
Gewicht 124 g.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 397

Laubbaum mit Vogel, Wendt & Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jahrhundert
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; Laubbaum auf rundem Sockel mit einem Vogel in der Spitze; im Originalkarton; H: ca. 16,2 cm inkl. Vogel;
Gewicht ca. 92 g.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 398

Antiker Mörser mit Pistill, 18./19. Jahrhundert
Messing; Zylindrischer mehrfach profilierter Mörser mit trichterförmigem Öffnungsrand; Paar lange, rechteckige Griffe; langer, mehrfach profilierter Pistill mit beidseitig breiten, gestaucht kugelförmigen Enden; Grünspan am Bodeninneren sowie partiell außen und am Pistill; altersbedingte Gebrauchsspuren; Mörser Höhe: ca. 10 cm, Öffnungsrand: ø ca. 11,8 cm; Länge Pistill: ø 18,3 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1.341 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 399

Blumenwiese, 2-stufig, Wendt und Kühn, Grünhainichen im Erzgebirge, 20. Jh.
Erzgebirgische Holzschnitzkunst des traditionsreichsten und bekanntesten Herstellers; hier zur perfekten Präsentation ihrer Blumenkinder und deren Freunde eine 2-stufige Blumenwiese (Maße ca. 25 x 12,3 cm) in verschiedenen abgestuften Grüntönen; sehr guter Zustand mit wenigen altersbedingten feinen Gebrauchsspuren, einmal rückseitig mit einem alten Preisschild;
Gewicht ca. 670 g.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 400

Füllfederhalter Montblanc "BOHEME", 20. Jahrhundert
Patronenfüllhalter; schwarzes Edelharz mit vergoldeten Ringen; einmal umlaufend geprägt bezeichnet "MONTBLANC BOHEME"; Clip mit rubinrotem Farbstein; Clip Ring geprägt bezeichnet "XX1261972 GERMANY"; eindrehbare Feder; Kappe mit weißem Montblanc Emblem als Intarsie; Endstück abklappbar zum Befüllen; Länge ca. 11 cm (geschlossen) bzw. ca. 13,5 cm; im Original Etui mit integriertem "Service Guide" im Boden; keine Garantie auf Funktion.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 401

Schiffsuhr BREMEN II, Wempe, Hamburg, 21. Jahrhundert
Messinggehäuse auf Holz montiert; aus der Serie WEMPE Chronometerwerke; Schiffsuhr mit Glasenschlag zur Hängung an der Wand; Uhrenglas aus Mineralglas; frontal zu Öffnen am Glasrand durch Schraubverschluss; mechanisches Werk mit 8 Tagen Gangreserve, Aufziehschlüssel vorhanden; Quartz-Uhrwerk mit Römischen Ziffern; Höhe: ca. 9,5 cm; Durchmesser Zifferblatt: ca. ø 10,8 cm; Durchmesser Holzplatte: ca. ø 16,4 cm;
Gewicht: ca. 1200 g.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 402

Weihrauchgefäß/ Räuchergefäß; Messing, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert
Messing; auf dreipassigem Fuß ein dreibeiniges Gestell mit Brenner und 3 Widderköpfen, die das Räuchergefäß mit Deckel halten; Höhe: ca. 15,5 cm; Gewicht: ca. 557 g.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 403

Rechteckiges Tablett, Kayserzinn, Jugendstil
Kayserzinn, 1,18 kg; reliefierter Floraldekor; altersbedingte Gebrauchspuren; kleiner Riss ca. 1 cm; Maße ca. 52,5 x 31,5 cm; Form-Nr. 421S (?!) und Reliefmarke Kayserzinn.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 404

Kaminuhr / Pendule "Schäferin" unter Glassturz, wohl Frankeich, 19. Jahrhundert.
Bronze feuervergoldet; auf einem ebonisierten Holzpodest die reichhaltig verzierte Uhr mit zwei eingefassten Alabasterscheiben jeweils neben dem Zifferblatt, gekrönt von einer Schäferin mit Schaf und Fruchtkorb; der originale Glassturz fehlt, Glassturz und zweite Sockelplatte sind neu; dabei Schlüssel mit Bezeichnung "Ju-Na DRESDEN"; Höhe der Uhr: ca. 34,5 cm; originale Bodenplatte: ca. 34,5 x 20 cm; Gesamthöhe: ca. 45,5 cm; Versand ausschließlich durch Spedition und auf Risiko des Käufers;
Gewicht ca. 7 kg.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 405

Antike Bronze-Figur "Eva", 19. Jahrhundert
Bronze braun patiniert auf gold patinierter Bronze-Kugel montiert; Darstellung einer entblößten jungen Frau, als Eva gedeutet, mit langem, leicht gelockten Haar, in der linken Hand eine Haarsträhne und in der rechten Hand einen Apfel haltend; Fragment eines größeren Objektes; altersbedingte Gebrauchsspuren; Länge: ca. 13,1 cm; Gewicht: ca. 231 g.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 406

Tischuhr "ATMOS", Jaeger LeCoultre, Schweiz, Ende 20. Jahrhundert
24 kt. vergoldetes und poliertes Gehäuse, Seriennummer 326985; fünfseitig verglast, weißer Zifferring (unter der 6 bezeichnet "SWISS MADE") mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger; Maße ca. 18 x 13,5 cm, H: ca. 22,2 cm; in (beschädigter) Original Box mit beiliegendem ATMOS Handbuch/Katalog mit Preisliste aus 1997/1998; keine Garantie auf Werk und Funktion;
Gewicht Uhr ca. 3.450 g,
Gesamtgewicht ca. 4,4 kg.

Limit: 780,00 €