Bitte rechnen Sie 9 plus 5.

Katalog Nr.: 291

99-teiliges Speisebesteckkonvolut, Willi Stoll, Handarbeit mit Hammerschlagdekor, Leipzig, 1935-1940
900/- Sterlingsilber; ca. 4.408 g (ohne Menuemesser gewogen); Konvolut bestehend aus: 6 Mokkalöffel, 12 Teelöffel, 12 Kaffeelöffel, 6 Austerngabeln, 14 kleine Vorlegegabeln, 6 Fischgabeln, 6 Menuegabeln, 6 Menuemesser, 6 Menuelöffel, 3 Gemüselöffel, 2 Kartoffellöffel, 2 Saucenkellen, 1 Suppenkelle, 1 Tortenheber, 2 Gebäckzangen, 6 Fischmesser, 2 Käsemesser, 2 Buttermesser, 2 große Vorlegegabeln, 1 mittelgroße Vorlegegabel, 1 kleine Vorlegegabel; altersbedingte Gebrauchsspuren; Silberpunze "900", Firmenstempel "W. STOLL sowie "HANDARBEIT" gestempelt.

Limit: 3.800,00 €

Katalog Nr.: 300

Verschließbare Zuckerdose, Hossauer Berlin, 19. Jahrhundert
12-lötiges Silber; Gewicht: ca. 334 g; auf vier Kugelfüßen stehendende rechteckige Deckeldose; gebauchte, mehrfach godronierte Wandung unter eingezogenem kurzem Hals mit leicht überstehendem Klappdeckel und kugelförmiger Handhabe; Innenseitig feuervergoldet; Schloss defekt; starke Gebrauchsspuren und Dellen sowie Restaurationsspuren an Handhabe und einem Kugelfuß; unterseitig Silberstempel, Herstellermarke, sowie ungedeutete Nummer.
Maße: ca. 10,8 cm x 15,3 cm x 12,6 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 303

Mokkakanne, Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert
825/- Silber; Gewicht ca. 443 g; birnenförmiger Korpus mit großem Ohrenhenkel mit cremefarbenen Dämmringen (wohl aus Bakelit) auf Kordelstandring, Scharnierdeckel mit Knauf in moderner Trichterform (etwas schief); deutliche Gebrauchsspuren, Bakelit einmal eingerissen; H: ca. 21 cm; im Boden gepunzt mit "Wilkens-Punze, Halbmond und Krone, 835" sowie "WILKENS" und "8050".

Limit: 320,00 €