Was ist die Summe aus 1 und 8?

Katalog Nr.: 001

Anhänger "Kleeblatt" mit 22 Rubinen, zus. ca. 0,20 ct und 22 Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,9 g; stilisierte vierblättrige Kleeblattform; abwechselnd mit 22 runden, facettierten Rubinen, zus. ca. 0,20 ct und 22 Brillanten, zus. ca. 0,20 ct; Farbe: G-H; Reinheit: meist Piqué 1; Schlichter durchbrochener Garder; Maße des Anhängers ca. 24,9 x 20 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 002

Cocktail-Ring mit Opal-Cabochon 5,63 ct und 22 Brillanten, zus.ca. 1,4 ct, Juwelierarbeit, 80-er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,1 g; hochoval angeordnete Krappenfassungen; zentral gefasster Milch-Opal-Cabochon 5,63 ct (ausgefasst gewogen); sehr fein changierendes Farbspiel, wohl Australien; leichte Trockenrisse und Tragespuren; Umrandung aufgefasst mit 22 Brillanten, zus. ca. 1,4 ct; Farbe: G-I; Reinheit: meist SI-VSI, 2 x Piqué 1; Maße der Ringmitte ca. 22,8 x 17 mm; Ringgröße 56.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 003

Paar goldene Herz-Ohrclips, 21. Jahrhundert
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,4 g; halbplastische Herzform; Stecker- und Clipmechanik; Maße ca. 17,1 x 20,4 mm; Höhe ca. 6,1 mm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 004

Langes Collier aus Gold, Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 15,3 g; stilisierte, einzelne Doppelschegelglieder; S-förmiger Verschlusshaken; Gesamtlänge ca. 98 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 005

Ginko-Blattbrosche mit grünem Turmalin und Brillant ca. 0,04 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15,3 g; plastisches, naturalistisches Ginko-Blatt; Oberflächen-Schraffierung und polierte Rändern; seitlich am Stiel in schlichten Chatons jeweils ein gefaßter grüner Turmalin-Cabochon ca. 11,8 x 7,6 mm und ein kleiner Brillant ca. 0,04 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich; Broschierung mit Schiebesicherheitsverschluß; Maße: ca. 63,5 x 48,2 mm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 006

Antiker Ring in Schlangenform mit Altschliff-Diamant ca. 0,30, um 1900
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 5,3 g; spiralförmige Schlangenform mit halbplastischem Kopf und gefasstem Altschliff-Diamant, ca. 0,30 ct., Farbe: I-J, Reinheit: SI; Breite der Ringmitte ca. 7,6 mm, Höhe ca. 3,8 mm; Ringgröße 59; altersbedingte Gebrauchsspuren.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 007

Perlencollier mit goldenen Zwischenösen, Anhänger mit Rubin-Cabochon und Diamanten, 80- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 8,9 g; weiße Akoya-Perlen mit feinem Lüster; Durchmesser ca. 3-3,5 mm; feine goldene Zwischenösen, mittig integrierter Anhänger in queroval mit gefasstem Rubin-Cabochon; intensive dunkelrote Farbvarietät; umrandet von kleinen Diamanten; Maße ca. 14 x 10,4 mm; tonnenförmiges Kastenschloß; Colliergesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 008

Art Déco Ring mit Altschliff-Diamant, 7 Diamantrosen, zusammen ca. 0,09 ct und 6 Saphiren, zusammen ca. 0,35 ct, um 1900
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,8 g; rautenförmige Ringmitte mit durchbrochenem, geometrischen Sägeschnittdekor und Millgriffrändern; zentral gefasster Altschliff-Diamant und konturiert von 7 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,09 ct; Farbe: H-I; Reinheit: SI;
6 strahlenförmig gefassten Saphir-Tropfen; sehr feine blaue, intensive Farbvarietät; Maße der Ringmitte: ca. 14,1 x 12,2 mm; Ringgröße: 47; eine Diamantrose fehlt.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 009

Längliche Ohrgehänge mit 10 Rubinen, zus. ca. 1 ct und 28 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,20 ct, 70-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,8 g; bewegliche, mehrfach unterteilte Krappenfassungen, teilweise in Rosettenform; ausgefasst mit jeweils 5 facettierten, runden bzw. ovalen Rubinen zus. ca. 1 ct; in dunkelroter Farbvarietät; konturiert von 14 kleinen Achtkant-Diamanten je Ohrgehänge, zus. ca. 0,20 ct; Farbe: H-J. Reinheit: meist VSI; Gesamtlänge ca. 37,4 mm; Durchmesser der oberen Rosette ca. 7,5 mm und der unteren Rosette ca. 9,8 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 010

Breites, massives Armband aus Gold, 60- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 54,5 g; breite mehrfach profilierte Bandform mit stilisiertem Flechtmuster; verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten; Breite des Armbandes ca. 20,7 mm; Gesamtlänge ca. 19 cm; einige Tragespuren.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 011

Paar Manschettenknöpfe, Mont Blanc, Deutschland, 21. Jahrhundert
Silberfarbenes Metall; Manschettenknöpfe mit gestreifter, runder Intarsie in Schwarz und Blau aus Lapislazuli und Onyx auf der Schauseite und rückseitig mit Mont Blanc Emblem aus Lack; auf dem Steg "Germany" und umlaufend um die Fassung der Schauseite "Montblanc Meisterstück" gestempelt; in Originalverpackung; Durchmesser: ca. ø 1,7 cm;
Gewicht: ca. 14 g.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 012

Paar Brillant-Ohrstecker mit jeweils 0,52 ct und je dazugehöriger Expertise vom International Gemmological Institute, Antwerpen von 1997
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g; schlichte runde Fassung mit profilierten Seiten; jeweils mit einem Brillanten gefasst von je 0,52 ct. Farbe: F, Reinheit: IF; Proportionen variieren leicht; Durchmesser ca. 7,8 mm; Höhe ca. 3,3 mm; Expertise vom International Gemmological Institute, Antwerpen von 1997.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 013

Solitärring mit Brillant ca. 0,50 ct, Juwelier Wempe, Hamburg, 21.Jh.
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,8 g; zentrale sechsfache Krappenfassung mit gefasstem Brillanten ca. 0,50 ct., Farbe: F-G, Reinheit: VSI+; schlichte Zungenschiene; Durchmesser der Ringmitte ca. 5,7 mm, Höhe ca. 5,6 mm; Ringgröße 47,5.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 014

Loser grüner Turmalin-Cabochon ca. 9,5 ct
Intensive grüne Farbvarietät; Maße ca. 15,8 x 12 mm; Höhe ca. 6,7 mm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 015

Massiver Bandring mit Smaragd ca. 0,7 ct und 2 Brillanten, 4 Altschliff-Diamanten zusammen ca. 0,30 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 19,7 g; schlichte breite, massive Bandringform; leicht erhöhte Schauseite mit zentral gefasstem Smaragd-Carréstein im Treppenschliff ca. 0,7 ct.; intensive leuchtend grüne Farbvarietät mit leichtem Jardin;
Seitlich je 1 gefasster Brillant und 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct.; Farbe: G-J, Reinheit: SI; Breite der Ringmitte ca. 9,3 mm, Höhe ca. 4,6 mm; Ringgröße 58; starke Gebrauchsspuren an den Smaragd-Facettenkanten und an der Ringoberfläche.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 016

Ring mit 19 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3 g; stilisierte, getreppte Rosettenform aus 19 einzelnen Krappenfassungen, zusammen ca. 1 ct.; Farbe: G-H, Reinheit: VSI; Ringdurchmesser ca. 12,3 mm, Höhe ca. 8 mm; schmale Zungenringschiene; Ringgröße ca. 59,5.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 017

Armreifen mit Keshiperlen, Saphir und Rubin, um 1900
585/- Roségold; Gesamtgewicht ca. 7,5 g; Schauseite dreifach-, Rückseite zweifach-gefächerte Reifform; mittig auf der Schauseite zwei diagonal aufliegende stilisierte Blüten mit mittig je einem gefassten runden, facettierten Saphir bzw. Rubin; umrahmt und konturiert von kleinen Keshihalbperlen; Maße der Mitte ca. 13,7 x 24,6 mm; verdecktes Kastenschloss mit seitlich angesetzter Sicherheitskette; Maße der Reifmitte ca. 5,6 x 4,8 mm; leichte altersbedingte Gebrauchsspuren.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 018

Ring mit Akoya-Perle und 24 Diamantrosen, zus. ca. 0,10 ct, 60- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 1,9 g; zentral gefasste pink-roséfarbene Akoya-Perle; Durchmesser ca. 6,7 mm; schmaler Fassungsrand mit 24 Diamantrosen ausgefasst, zus. ca. 0,10 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Durchmesser der Ringmitte ca. 9,6 mm; Höhe ca. 6,3 mm; Ringgröße 52; Ringschiene mit sichtbarer Lötfuge.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 019

Prunkvolles Collier mit Türkisen und 56 Diamanten (Single Cut), zus. ca. 0,60 ct, Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 58,3 g; 7-fach gebogenes Mittelteil; 3 x mit besetzten Türkis-Cabochons und 4 x mit insgesamt 56 gefassten Diamanten (Single Cut) gefaßt, zus. ca. 0,60 ct; Farbe: G-H; Reinheit: SI-VSI; ein Stein minimal bestoßen; Abmessungen des Mittelteils: Länge ca. 8,5 cm und Breite ca. 2,2 cm; Colieransatz aus 5 einzelne Kordelstränge mit verdecktem Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht; Durchmesser eines Kordelstranges: ca. 2,2 mm; Gesamtlänge: ca. 42 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 020

Massiver Bandring mit Brillant 0,33 ct (lt. Gravur), Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,4 g; massive, schlichte, breite Bandform; zentral gefaßter Brillant 0,33 ct (lt. Gravur); Farbe: H-I; Reinheit: VS; Breite des Ringes ca. 7 mm; Ringgröße ca. 55; Oberfläche mit Tragespuren.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 021

Ring mit 2 Rubinen und 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,70 ct, um 1900
Platin und 18 kt Gelbgold; 5 nebeneinander liegende Krappenfassungen mit seitlichem Verlauf aus Platin; zentral und am Ende je ein gefasster Altschliff-Diamant, 1 x 0,35 ct. Farbe: F-G, Reinheit: SI, 2 x 0,35 ct., Farbe: Cape, Reinheit: SI; unterteilt werden diese von 2 kleineren runden, facettierten Rubinen in rotvioletter, opaker Farbvarietät; schlichte goldene Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 4,9 x 17,9 mm; Ringgröße 56,5; altersbedingte Gebrauchsspuren an den Facettenkanten der Rubine.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 022

Antiker Solitär-Anhänger mit Altschliff-Diamant, ca. 1,45 ct und feiner Collierkette, Art Déco
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 6,5 g; Krönchenfassung an einem konisch verlaufenden Stab mit 4 Diamant besetztem Ende und Anfang am angesetzten feinen Ankercollier, zusammen ca. 0,15 ct. Altschliff-Diamant ca. 1,3 ct und Diamantbesatz ca. 0,15 ct; Farbe: J-K; Reinheit: SI; Länge des Anhängers ca. 32 mm.
Feines Ankercollier mit Kastenschloss, Sicherheitsacht und -kette; Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 023

Art Deco Brosche mit 1 Altschliff-Diamant und 38 Diamantrosen, zus. ca. 0,60 ct, um 1925-1930
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 8,2 g; längliche Rechteckform mit passigen Seiten; feiner geometrischer Sägeschnittdekor mit feinen Millgiffrändern; zentral gefasster Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct; Farbe: K; Reinheit: VSI; Konturen mit 38 Diamantrosen ausgefasst, zus. ca. 0,25 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Sicherheitsschiebehaken; Maße der Brosche ca. 14,3 x 47,4 mm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 024

Herzanhänger aus Bergkristall, Ledercollier und langer Ösenkette; 21. Jh.
Plastischer herzförmiger Anhänger aus Bergkristall mit 750/- geschmiedeter, breiter Öse; Gesamtlänge ca. 41,6 x 30,5 x 20 mm; geflochtenes, rotes Ledercollier mit silbernem, tonnenförmigem Drehverschluß; Durchmesser ca. 2,8 mm; Gesamtlänge ca. 52 cm;
langes Ösencollier aus 925/- Silber, vergoldet; flach geschmiedet in feinem vierkantigem Draht; Durchmesser ca. 10 mm; Karabinerverschluß; Gesamtlänge 100 cm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 025

Anhänger mit Akoya-Perle und kleinem Altschliff-Diamant ca. 0,04 ct, 70- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,3 g; längliche stilisierte Tropfenform, 3-fach gegliedert; kleiner Altschliff-Diamant ca. 0,04 ct; Farbe: J; Reinheit: SI; Anhängerabschluß mit cremefarbener Akoja-Perle und silberfarbenem Lüster; deutliche Wachstumsmerkmale; Maße ca. 10,8 x 9,8 mm; Gesamtlänge ca. 34 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 026

Ring mit Aquamarin, 90- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 5 g; im Hochformat gefasster facettierter Aquamarin; schlichte, konisch verlaufende Zargenfassung, linear durchbrochen; schlichte, konisch verlaufende Ringschiene mit mittigem Spalt; Maße der Ringmitte ca. 11,6 x 9,6 mm, Höhe ca. 6 mm; Ringgröße 48,5.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 027

4 verschiedene Colliers aus polychromem Glas, 21. Jh.
Unterschiedliche Formen, Längen und Farben; teilweise von anderen Materialien unterteilt; Länge von ca. 180 cm bis ca. 43,5 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 028

Ring mit Brosche mit jeweils 9 kleinen Smaragd-Cabochons, Goldschmiedearbeit, ca. 1970
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 18,6 g; durchbrochene amorphe Schauseite mit 9 unregelmäßig versetzten Krappenfassungen; jeweils mit einem kleinen Smaragd-Cabochon ausgefasst; helle Farbvarietät mit Jardin; Durchmesser ca. 3 - 5 mm, Maße der Ringmitte ca. 17,1 x 21,4 mm; Ringgröße 60; Maße der Brosche ca. 25,3 x 46,2 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 029

Sonnenbrille von Cartier, Paris, im Original Étui, 90-er Jahre
Goldfarbenes Gestell mit trifarbigen Akzenten; No 5914; chinesische Rotlack-Bügel; tropfenförmige hellbraune Gläser; im Originaletui- und mit Pflegetuch; altersbedingte Gebrausspuren.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 030

Gliederarmband mit 10 Korallen-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 61,6 g; zehngliedrig; rechteckige, leicht gewölbte Form im Hochformat; satinierter Öberflächendekor; mittig gefasster Korallen-Cabochon in einem schmalen, polierten Fassungsrand; lachsfarbene Farbvarietät mit leichter organischen Oberflächenstruktur; Maße des Cabochons ca. 16,5 x 12,5 mm, Höhe ca. 5,6 mm; verdecktes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten; offene Rückseite; eine Fassung repariert und seitlich verstärkt; Maße der einzelnen Glieder ca. 25,2 x 17,2 mm, Höhe ca. 7,1 mm; Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 031

Massiver Bandring mit 73 kleinen Brillanten in Pavé gefasst, zusammen ca. 1 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 16,3 g; massive breite Bandform; Schauseite gebogene Rechteckform; in Pavé mit 73 Brillanten aufgefasst, zusammen ca. 1 ct., Farbe: G-H, Reinheit: SI-VSI; Maße der Ringmitte ca. 7,5 x 23 mm, Höhe ca. 3,3 mm; Ringgröße 56;
Alle Angaben lt. Schmuck-Zertifikat, Juwelier Willer, Hamburg von 2015.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 032

Feuerzeug S.L. "Dupont", Paris, 80-er Jahre
Goldfarbenes Metall; Sang de Boeuf- farbener Chinalack; Maße: ca. 55,2 x 36,9 x 10,5 mm; im Originaletui; deutliche Gebrauchsspuren.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 033

Anhänger und Ohrschmuck Chopard Icons Hearts Happy Diamonds, 90- er Jahre
750/ Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 9 g; 585/- Gelbgold- Venezia-Collierkette und Brisuren; Gesamtgewicht ca. 6 g;
Anhänger mit 37 Brillanten, zus. ca. 0,73 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: F-G; Maße: ca. 21,8 x 16,5 mm; nicht originale Veneziacollierkette; Länge ca. 51 cm.
Ohrgehänge mit insgesamt 54 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: F-G; Maße: ca. 14 x 11,9 mm; Brisuren nicht dazugehörig; beide mit z.T. schwingenden Brillanten, zwischen zwei Saphirgläsern.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 034

Zwei verschiedene Anhänger mit Amethyst-Pampel und Citrin, 60-er Jahre
Jeweils 585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 12,9 g; schlichte pyramidenförmige Fassung mit Dreiecksöse und facettierter Amethyst Pampel; Gesamtlänge ca. 33,8 mm; Durchmesser ca. 13 mm; Spitze bestoßen; hochoval gefasster, facettierter Citrin mit breitem, floral durchbrochenem Fassungsrand und schlichter Dreiecksöse; Gesamtlänge ca. 31,6 mm; Maße des Anhängers ca. 21,4 x 20,4 mm; Höhe ca. 9,3 mm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 035

Prunkvolle Brosche mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, 80-er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 14,2 g; stilisierte, halbplastisch, gebogene Zweige aus einzelnen naturalistischen Blättern mit schraffierter Oberflächenstruktur und mit 18 Brillanten konturiert bzw. ausgefasst; Farbe: G-H; Reinheit: VSI-IF; Maße der Brosche ca. 30,5 x 53,2 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 036

Bandring mit Olivin-Peridot und Holz, Juwelier Wilm, Hamburg, 90-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,8 g; massive Bandringform; mittig queroval gefasster Olivin-Peridot im Fantasieschliff; goldener, profilierter Fassungsrand; Ringschienenansatz aus braunem Holz; Maße der Ringmitte ca. 12,6 x 16,2 mm; Ringgröße: 51.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 037

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,3 ct und Collierkette, 21. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,3 g; erhöhte, vierfache Krappenfassung in quadratischer Form mit gefasstem Brillanten ca. 0,3 ct. Farbe: F-G, Reinheit: Piqué 1; an der Spitze des Fassungsrandes fest angesetzte schlichte Öse; Maße des Anhängers incl. Öse: Länge ca. 10,9 mm, Durchmesser ca. 6 mm; Veneziacollierkettenmuster: Länge ca. 38 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 038

Ring mit petrolgrünem Turmalin ca. 1,2 ct und 12 Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,40 ct, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,3 g; runde, leicht gewölbte Ringmitte mit durchbrochenen stilisierten Blättern und Blüten; ausgefasst mit einem runden facettierten Turmalin ca. 1,2 ct, im Durchmesser ca. 6,4 mm; in petrolgrüner Farbvarietät; Blätter und Blüten mit zusammen 12 Brillanten und Achtkant-Diamanten gefasst, zusammen ca. 0,40 ct.; Farbe: H-L, Reinheit SI-VSI; schlichte Ringschiene; Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 19,9 mm, Höhe ca. 8,8 mm; Ringgröße 55,5.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 039

5 verschiedene Broschen und 1 Ring aus Silber und Goldapplikationen mit diversen Diamanten und Farbsteinen, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber und Gelbgold mit kleinen Diamanten und Farbsteinen; Gesamtgewicht ca. 51,7 g; verschiedene Formen, Größen, Applikationen und Dekoren; konturiert mit kleinen Diamanten, Farbsteinen und rotem Emaille (leicht bestoßen); von 30x28 mm bis 55,6x28,1 mm; Ringgröße 55.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 040

Loser Aquamarin von ca. 20 ct.
Maße ca. 17,1 x 14,3 mm; Höhe ca. 11,3 mm; Leuchtend hellblaue Farbvarität.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 041

Design-Collier mit Citrin aus der Bernd Munsteiner Schleiferei, 9 farbige Brillanten, Unikat aus der Tunnelgoldschmiede Bremen, Entwurf/ Herstellung Hans Hermann Müller, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht 56,9 g; abstrakte, durchbrochene Halbbogenform mit unregelmäßigen Randabschlüssen und angeschmolzener Oberflächenstruktur; zentral gefasster unregelmäßig facettierter und eingekerbter Citrin aus der Edelsteinschleiferei Bernd Munsteiner; konturiert von 9 linear und versetzt gefassten Brillanten in Fancy Colour, zusammen ca. 0,6 ct; Farbe: Fancygelb, -grün und -braun; Reinheit: SI-VVSI; Maße der Collier-Mitte: ca. 45,8 x 57 mm; kantig geschmiedete Gliederkette, je Glied ca. 16,7 x 3 mm; Gesamtlänge ca. 42 cm und mit Verlängerungskette ca. 52 cm.

Limit: 3.800,00 €

Katalog Nr.: 042

Zweireihiges Akoya-Perlencollier, massives Mittelteil mit Opal-Cabochon, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht des Colliers ca. 116,2 g;
Mittelteil: massiver Fassungsrand in getreppter Dreiecksform; mit poliertem und satiniertem Oberflächendekor; zentral gefasster Opal-Cabochon in Milchopal-Varietät mit buntem Farbspiel; Maße ca. 24,4 x 27,3 mm; Höhe ca. 11,7 mm; längliche Ansatzstege mit Bajonett-Mechanik;
cremefarbene Akoya-Perlen mit silbergrauem Lüster; Durchmesser ca. 9 mm; Länge ca. 41 cm und 44 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 043

Massiver Ring mit Brillant von 0,39 ct (lt. Gravur), Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre
585/-Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 20,6 g; massiver, zweifach profilierter Ring mit eingesetzter Chatonfassung und gefasstem Brillant von 0,39 ct (lt. Gravur), Farbe: H-I, Reinheit: VSI; Breite der Ringmitte ca. 7,4 mm, Höhe ca. 4,4 mm; Ringgröße 56,5.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 044

Ring mit 9 Saphir- und 2 Rubin-Cabochons mit zus. ca. 5,02 ct/ zus. ca. 2,38 ct und 10 Brillanten zus. ca. 0,22 ct, von Juwelier Roesner, Hamburg, 1987
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 7,4 g; Rosettenförmige Ringmitte mit getreppt angeordneten Krappenfassungen; ausgefasst mit 9 verschieden großen, runden Saphir-Cabochons, zus. ca. 0,52 ct, in kornblumenblauer Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; 2 runde Rubin-Cabochons, zus. ca. 2,38 ct, in dunkelroter Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; seitlich konturiert von 10 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: IF; leicht gebogener Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte: ca. 16 x 16,3 mm; Höhe: ca. 8,9 mm; Ringgröße: 59,5; alle Angaben aus der Juwelen Expertise von Juwelier Roesner, Hamburg, 1987.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 045

2 verschiedene Ketten und 1 Paar Ohrclips, 21. Jh.
- Runde Lapislazuli-Scheiben mit Silber vergoldetem Schloß in runder Form und satinierter Oberfläche; rückseitige Sicherheitsacht; Gesamtgewicht ca. 53,2 g; Durchmesser der Scheiben ca. 20 mm; Gesamtlänge ca. 40 cm.
- Ovoidförmige Scheiben als Collier mit leichtem Verlauf und Ohrclips in rostroter und ockerfarbener Farbe; silberner Karabinerverschluß und Doublé Ohrclip-Mechanik;
Maße von ca. 34 x 25,8 mm bis ca. 24,5 x 18,5 mm; Gesamtgewicht ca. 79,8 g; Colliergesamtlänge ca. 49 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 046

8 verschiedene Scmuckstücke aus Silber mit Perlen, Türkis und Opal-Besatz, 21. Jh.
Bestehend aus: Brosche, ca. 35,3 x 34 mm; 2 Ringe, Größe 52,5 und 53; Collier, Länge ca. 40 cm; Nadel, Länge ca. 59 mm; 3 Ohrgehänge, Länge 40,5 mm; verschiedene Formen, Größen und Modelle; konturiert und akzentuiert von kleinen Biwa-Türkiskugeln und Goldelementen.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 047

Rivière- Armband mit 58 Brillanten, zusammen ca. 2,9 ct, Juwelierarbeit, 80- Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 9,9 g; 58 einzelne bewegliche, aneinandergereihte Krappenfassungen; jeweils mit einem Brillanten von ca. 0,05 bis ca. 0,06 ct ausgefasst, zusammen ca. 2,9 ct.; Farbe: Top Wesselton-Wesselton. Reinheit: Lupenrein-VSI; verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten; Breite des Armbandes ca. 2,9 mm, Länge ca. 17,5 cm; alle Angaben von Juwelier Heinicke, Hamburg von 1987 und in der Kostenschätzung von 2014.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 048

Ovale Deckeldose mit großem Bernstein-Cabochon, Deutschland, um 1900
800/- Silber. Gesamtgewicht ca. 83,6 g; aufklappbare, ovale Form; auf dem Deckel großer, gefasster Bernstein-Cabochon in Butterscotchfarbe mit leicht marmorierter Struktur; schlichte glatte Wandung; im Boden reichverziertes, legiertes Monogramm "RD"; Innenvergoldung; Maße ca. 6,5 x 4,7 mm, Höhe ca. 4 cm; minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 049

Brosche mit 4 gelb/orangen Saphiren, zus. ca. 4 ct und ca. 68 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 90- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 10,9 g; stilisierte, durchbrochene vierblättrige Kleeblattform; Umrandung ausgefasst mit ca. 68 Brillanten, zus. ca. 1 ct.; Farbe: G-J, Reinheit: SI-VSI; in den Bögen konturiert von 4 ovalen, facettierten Saphiren, zus. ca. 4 ct (0,8 ct - 1,1 ct); leuchtend gelb/orange Farbvarietät mit minimalen Einschlüssen; Maße ca. 37,3 x 40,1 mm; rückseitig gestempelt "Zezza".

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 050

Ring mit Akoya Perle und 3 Brillanten, zus. ca. 0,11 ct, Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 62,5 g; geschweifte Ringschienenform eines Trauringes; zentral gefasste silbergraue Akoya Perle in Barockform; seitlich angesetzt 3 Brillanten, zus. ca. 0,11 ct; Farbe: G-H; Reinheit: VSI; Maße der Ringmitte ca. 13,6 x 14,5 mm; Ringgröße 62.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 051

Collier mit 7 Smaragde, zusammen ca. 2 ct und 16 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 41,9 g.; einzelne bewegliche, quadratische Glieder, in leicht gebogener Form; auf der Schauseite regelmäßig abwechselnd 2 polierte und 2 mattierte Oberflächen; Mittelteil aus aneinander gesetzten einzelnen Krappenfassungen; 7 im Hochoval gefasste Smaragde, zusammen ca. 2 ct.; intensive grüne Farbvarietät mit leichtem Jardin; Maße ca. 4,5 x 3,4 mm;
unterteilt von 16 Brillanten, jeweils 2 übereinander gefasst; zusammen ca. 0,35 ct.; Farbe: H-I, Reinheit: SI-VSI; Maße des Mittelteils: Länge ca. 5,2 mm. Breite ca. 5,5 mm; durchbrochener Garder; verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht; Breite des Colliers ca. 4,5 mm; Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 052

Großer Kreuzanhänger mit farblosen, dunkelblauen und hellblauen Farbsteinen, Goldschmiedearbeit, um 1900
Silber, vergoldet; Gesamtgewicht ca. 91,8 g; doppelt aufgesetzte Kreuzform mit passigen Seiten und aufgesetzten Fassungen; jeweils mit 4 rechteckigen, facettierten hellblauen Farbsteinen und 15 runden, facettierten blauen Farbsteinen ausgefasst; zentral applizierte gekreuzigte Christus Skulptur; im Heiligenschein kleine unregelmäßig gefasste farblose Farbsteine; im Rücken erstrahlende Gloriole; Maße ca. 13,8 x 8,3 cm; altersbedingte leichte Gebrauchsspuren.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 053

Armbanduhr, bezeichnet Bulova, 20. Jh.
Doublé mit braunem Lederarmband; Handaufzug; goldfarbene Lünette und Ansatzstege; Staubdeckel aus Stahl; silbergraues Zifferblatt mit goldenen arabischen Ziffern und pfeilförmigen Zeigern; kleine Sekunde auf der 6; Durchmesser des Uhrengehäuses ca. 30,2 mm; keine Garantie auf Werk und Funktion; Lederband mit Gebrauchsspuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 054

Ring mit 10 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,06 ct, Juweliersarbeit, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Im Crossover-Stil; 2 stilisierte halbplastische Farnblätter mit naturalistischer Oberflächenstruktur; umlaufend mit einem weißgoldenen Band parkettiert und auf der Schauseite je Blatt mit 5 kleinen Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,06 ct.; Farbe: G-H; Reinheit: SI-VSI; Maße der Ringmitte: ca. 17,9 x 20 mm; Höhe: ca. 5,3 mm; Ringgröße: ca. 51.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 055

2 verschiedene Trachtenanhänger mit Granat, Perlen und Emaille, 19. Jh.
Silber; Gesamtgewicht ca. 22,9 g; durchbrochene Tropfen- und Rautenform; aus gebogenen Schnörkeln- und Rocaillendekor mit aufgesetzten Chatons- und Blütenfassungen; ausgefasst mit polychromen Granatsteinen und weiß konturiertem Emaille; Länge 64,5 mm und 59,2 mm; altersbedingte Gebrauchsspuren und Restaurierungen.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 056

Stabnadel mit 16 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold, parkettiert; Gesamtgewicht ca. 5,8 g; längliche spitzzulaufende Form mit passigen Rändern; feiner Sägeschnittdekor und Millgriffränder; mittig im seitlichen Verlauf gefasste Altschliff-Diamanten, umrahmt und konturiert von verschieden großen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct.
Detailliert: 2 x Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,60 ct;
Farbe: I-K. Reinheit: SI-VSI;
14 x Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct;
Farbe: H-K. Reinheit: meist SI- VSI;
Länge ca. 70 mm. Mittige Breite ca. 9,1 mm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 057

Paar Solitär-Ohrstecker, zusammen ca. 1 ct, Juwelierarbeit, 90-Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3 g; konische Chaton-Fassung mit jeweils einem gefassten Brillant, zusammen ca. 1 ct; Farbe: K-M; Reinheit: VS; Gesamtdurchmesser: 6,5 mm; Höhe: ca. 3,9 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 058

Ring mit 9 Diamanten im Old Mine Cut, zus. ca. 0,8 ct, 80- Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,5 g; stilisierte Rosettenform aus einzelnen Krappenfassungen mit bogenförmigen Unterteilungen; 1 Diamant ca. 0,55 ct, im Old Mine Cut geschliffen; Farbe: G-H; Reinheit: Piqué 1; 8 Diamanten, zus. ca. 0,25 ct, alle im Old Mine Cut geschliffen; Farbe: G-I; Reinheit: SI-Piqué 1; schlichte Ringschiene mit V-förmigen Ansatz; Durchmesser der Ringmitte ca. 15,9 mm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 059

Brosche mit Smaragd ca. 3,3 ct, 4 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct und Achtkant-Diamanten / Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct, Juwelierarbeit, 70- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 14,1 g; längliche Form mit passigem Rand, stufenförmig in einzelne geometrische Felder gegliedert; ausgefasst und konturiert mit 4 Brillanten und 30 Achtkant-Diamanten;. zentral gefasster Smaragd im Smaragdschliff; in heller grüner Farbvarietät mit kleinem Jardin; seitlich eingegrenzt von 4 Brillanten;
Detailliert:
4 Brillanten; zus. ca. 1,5 ct.; Farbe: F-H, Reinheit: VSI;
30 Achtkant-Diamanten/Brillanten, zus. ca. 0,50 ct.; Farbe und Reinheit: im oberen und mittleren Bereich;
Feine Millgrifffassungsränder; Länge ca. 64,7 x 22,6 mm. Höhe ca. 7,89 mm; Schiebesicherheitsschloss defekt.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 060

Nadel mit Saphir / Rubin je ca. 0,1 ct, 4 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,10 ct und 16 kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,10 ct, um 1900
585/- Roségold; Gesamtgewicht ca. 4,8 g; dreifache lineare Form mit abgeschrägten Seiten; mittig zwei diagonal aufliegende Blüten mit mittig jeweils einem gefassten runden, facettierten Saphir bzw. Rubin, je ca. 0,1 ct; umrahmt und konturiert von 4 Altschliff-Diamanten und 16 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,20 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Maße der Mitte ca. 16,3 x 22,5 mm; Länge 48 mm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 061

Streifenarmband mit 55 Diamantrosen, zus. ca. 0,50 ct, Frankreich, Anfang 20. Jh.
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 15,9 g; 52 einzelne, rechteckige Chatonfassungen, jeweils mit einer Diamantrose aufgefasst, zus. ca. 0,50 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; verdecktes Kastenschloß und Sicherheitskette; Breite des Armbandes ca. 2,9 mm; Gesamtlänge ca. 18,5 cm; altersbedingte Tragespuren; 2 Diamantrosen mit leichten Absplitterungen.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 062

Designer Armschmuck von Svenja John (1963- lebt in Berlin)
Macrofol (Polycarbonat) in farbloser, opaker, in sich marmorisierender Struktur; Edelstahl; moderne, flache geometrische Elemente mit gitterartigem Durchbruch und in sich gesteckter, beweglicher Verbindung; unsigniert; Breite ca. 9,3 cm, innerer Durchmesser ca. 6,5 cm.

Limit: 720,00 €

Katalog Nr.: 063

Brosche mit Camée und kleiner Diamantrose, um 1900
Silber und niedrige Goldlegierung; Gesamtgewicht ca. 19,3 g; hochoval; geschnittene Muschel-Camée mit dem seitlichen Portrait einer jungen Dame eine Blüte in der Hand haltend, um den Hals ein appliziertes Collier mit gefasster kleiner Diamantrose; schlichter Fassungsrand und fein angesetzter ornamentaler Fassungsrand; Maße ca. 55,3 x 43,8 mm; Höhe ca. 11,5 mm;
altersbedingte Tragespuren.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 064

Medaillon mit Emaille, Granat und kleinen Keshi-Halbperlen, um 1900
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 7,4 g; hochovale Form; aufklappbar mit zwei innenseitigen Bildausschnitten; umlaufender fein gravierter Ornamentdekor; auf der Schauseite: Kartusche mit türkisfarbenem Emaille Fond und eingelegter Kreuz-Darstellung, aufgefasst mit 4 kleinen Granatsteinen und Keshi-Halbperlen; Maße: ca. 28,2 x 22,5 mm; Höhe: ca. 8 mm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 065

Savonette, Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte, A. Lange &. Söhne, No. 51644, um 1900
585/- Gelbgold; inkl. Staubdeckel; Gesamtgewicht ca. 84,5 g; No. 51644; 1 A Qualität; mechanisch; dreiviertel Platinwerk; weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern; kleine Sekunde auf der 6; gebläute Filigranzeiger; auf dem goldenen Staubdeckel graviert: Felsing – Berlin; Durchmesser ca. 50,4 mm; Höhe ca. 12,7 mm; gangbar; keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 066

Moderner, avantgardistischer Ring mit Koralle, Karneol, Perle und 2 Diamanten, zusammen ca. 0,10 ct aus Silber und Gelbgold, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber und 750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 24,9 g; aus goldenen, in verschiedenen amorphen Felder gegliedert mit Koralle, Karneol, grau/schwarzer Perle und 2 kleinen Diamanten ausgefasst zusammen ca. 0,10 ct; Farbe und Reinheit: im oberen Bereich; breite, verlaufende silberne Ringschiene; sehr feine schräg schraffierte Oberflächenstruktur; Maße der Ringmitte ca. 32 x 20,5 x 7,5 mm; obere Breite der Ringschiene ca. 15,2 mm; Ringgröße 55,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 067

Paar Ohrgehänge (Unikate), Goldschmiedin Eva Mascher-Elsässer (1909-1993), Entwurf um 1970
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 13,1 g; abstrakte Blätter- und Rankenform in geschmiedeter, beweglicher Form, in die Ohrmuschel einhängend; Gesamtlänge ca. 7,2 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 068

Brosche "Delphin" mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, Juwelier Wempe, Hamburg, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g; halbplastischer Delphin; zwei Flossen mit zus. 35 gefassten Brillanten von insgesamt ca. 0,25 ct; Farbe: G-I; Reinheit: SI-VSI, 1 x Piqué; Länge: ca. 37,6 mm; Breite: 16,5 mm; rückseitig gestempelt Wempe.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 069

Massives Collier in Bi-Colour, bezeichnet Fope, 21. Jahrhundert
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 80,7 g; 2- fach unterteiltes Collier in Kordelform aus einzelnen kleinen halbrunden, in sich verbundenen Blättchen; durch jeweils einem gelbgoldenen und einem weißgoldenen Kugelschloß verbunden; damit auch als einzelne Armbänder zu tragen; Durchmesser des Colliers: ca. 9,5 mm; Durchmesser: des Kugelschloßes ca. 14,5 mm; Gesamtlänge: ca. 42 cm.

Limit: 3.900,00 €

Katalog Nr.: 070

Cocktail-Ring mit 1 Brillant ca. 1,1 ct und 10 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, Juwelierarbeit, 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 11,9 g; erhöhte weißgoldene Krappenfassungen; zentral gefasster Brillant ca. 1,1 ct; Farbe: J-K; Reinheit: VSI-IF (keine Einschlüsse im gefassten Zustand erkennbar); seitlich bogenförmig jeweils 5 gefasste Brillanten, zus. ca. 0,45 ct; Farbe G-H; Reinheit: VSI (1 x winzige Bestoßen); 6- fache gefächerte Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 14,2 x 17,9 mm; Ringgröße ca. 61,5.

Limit: 1.900,00 €

Katalog Nr.: 071

Collier aus Keshi/ Biwa-Perlen, 20. Jh.
Verschiedenfarbige Keshi/ Biwa-Perlen mit changierendem Lüster; unterteilt von 1 Kugel und 2 Scheiben mit verschlungenem Ösenverschluß aus vergoldetem Silber; Ketten-Durchmesser ca. 14,7 mm; Gesamtlänge ca. 47,5 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 072

Collier mit Aquamarintropfen und 3 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, Juwelierarbeit von Heinecke, Hamburg, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 18 g; Collierkette im stilisiertem Schlangenmuster; mittig eingearbeiteter Anhänger mit facettiertem Aquamarintropfen; Maße ca. 17 x 9 mm; 3 untereinander hängende Krappenfassungen mit je einem gefassten Brillanten, zus. ca. 0,30 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: VSI; Länge des Anhängers ca. 27,5 mm; verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht; Colliergesamtlänge ca. 44 cm; Alle Angaben von Juwelier Heinecke, Hamburg, 2024.

Limit: 780,00 €

Katalog Nr.: 073

Medaillon mit 3 Keshi-Halbperlen, um 1900
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 8,5 g; hochovale, aufklappbare Form mit ornamentaler, reliefierter Umrandung und Applikation auf der Schauseite; konturiert von 3 untereinander gesetzten Keshi-Halbperlen; schlichte Dreiecksöse; Gesamtlänge: ca. 52,8 mm; Medaillon-Breite: ca. 26,3 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 074

Paar Ohrstecker mit Saphiren und 20 kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,1 ct, 80- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 2 g; hochoval mit mittig gefasstem Saphir in dunkelblauer Farbvarietät; umrahmt von jeweils 10 kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,1 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Maße ca. 8,9 x 7,8 mm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 075

Cocktailring mit Smaragd ca. 3,8 ct, Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 2,35 ct, 80- Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 8 g; hochformatige Ringmitte mit zentral gefasstem rechteckigen Smaragd im Treppenschliff ca. 3,8 ct; Maße: ca. 11,1 x 8,2 mm; Höhe: 5,86 mm; intensive grüne Farbvarietät mit deutlichem Jardin und Einschlussbildern mit natürlichen Rissen;
seitlich eingerahmt von 2 x 3 Brillanten, zus. ca. 0,95 ct; Farbe: 2 x G-H und 2 x I-J; 2 x 3 Diamant-Navettes, zusammen ca. 1,40 ct; Farbe: G-I. Reinheit: SI-VS;
Maße der Ringmitte ca. 26,2 x 18,1 mm. Ringgröße 54.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 076

4 verschiedene Edelsteinketten in grüner Farbvarietät, 21. Jh.
Bestehend aus: Amazonit,- grünem/rotem Achat,- Jade- und Peridot mit Glasfluss-Silber-Elementen; Kugel- und amorphe Ovoid-Form; Länge von ca. 42 cm bis ca. 49 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 077

Ring mit 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,20 ct, Art Deco
585/ Weißgold; Gesamtgewicht ca. 2,4 g; quadratische, durchbrochene Form aus einzelnen geometrischen Elementen und feinen Millgriffrändern; ausgefasst mit insgesamt 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,20 ct.; Farbe: G-K, Reinheit: SI-Piqué; schmale, schlichte Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 13,3 x 13,7 mm; Ringgröße 57.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 078

Loser Opal-Cabochon ca. 5,5 ct
Ovale, abgeflachte Cabochon Form; Milchopal-Varietät mit intensivem Farbspiel; Maße ca. 15,7 x 12,1 mm, Höhe ca. 4,5 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 079

Ring mit grünem Turmalin ca. 1 ct und 10 Brillanten, zus. ca. 0,46 ct, 70-er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 5,5 g; Runde, erhöhte Krappenfassungen; zentral gefasster grüner facettierter Turmalin im Durchmesser ca. 7,3 mm; Höhe ca. 6,4 mm; umrahmt von 10 Brillanten, zus. ca. 0,46 ct (lt. Gravur); Farbe: G-I; Reinheit: SI-VSI; 1 x mit kleinen Abplatzungen; Durchmesser der Ringmitte ca. 14,3 mm; Höhe 8,7 mm; fächerförmiger Ringschienenansatz; Ringgröße: 54,5; Tragespuren an den Facettenkanten des Turmaliens.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 080

Schmuckschatulle mit Bernstein Mosaik, Staatliche Bernstein Manufaktur (SBM), Königsberg, 30er Jahre des 20. Jh.
Holz mit Bernstein und Samt; rechteckige Holzschatulle, umlaufend und auf dem Deckel mit einem Bernstein Mosaik, innen mit violettem Samt ausgeschlagen (an einer Seite Verklebung gelockert); Maße ca. 15,2 x 22,2 x 6 cm; im Boden 4 kleine Metallfüßchen und mittig im Holz die Firmenplakette der seinerzeit größten Bernstein-Manufaktur der Welt mit Bezeichnung "ANGEFERTIGT IN DEN WERKSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEIN MANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR"; altersbedingte Fehlstellen (einige kleine Abplatzer, Kratzer, unsaubere Verklebung), Schlüssel fehlt;
Gewicht ca. 640 g.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 081

Herrenarmbanduhr, Omega, Seamaster, 21. Jh.
Stahl / Gold; Gesamtgewicht ca. 98 g; Quarz; Schwarzes Zifferblatt mit Strich und phosphoreszierenden Punkt-Index und Zeigern; auf dem Lünettenrand goldenes, geometrisches Muster; Gliederarmband mit Faltschließe; im Gehäuseboden eingeprägtes Seamaster-Emblem; Durchmesser des Zifferblattes ca. 25 mm, Innendurchmesse ca. 23 cm; keine Garantie auf Werk und Funktion; es wird empfohlen, die Uhr zu überholen.

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 082

Ring mit antike 3 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,70 - 1,85 ct, England, um 1900
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,5 g; 3 nebeneinander gereihte Krönchenfassungen, jeweils mit einem Altschliff-Diamanten aufgefasst, zus. ca. 1,70 ct bis ca. 1,85 ct; Farbe: Wesselton; Reinheit: 2 x SI und 1 x Piqué 1; Maße der Ringmitte ca. 5,9 x 15,5 mm; Ringgröße 60,5; Angaben lt. Zertifikat von Cabochon von 1993.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 083

Paar Ohrgehänge mit silbergrauen Tahiti Perlen und 42 Brillanten, zusammen ca. 0,20 ct 90- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 6,8 g; 2- fach unterteilt; Tropfenform mit rückseitiger Stecker- und Clipmechanik, daran hängende Kapsel; auf der Schauseite jeweils 21 in pavée gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,20 ct; Farbe: G-J; Reinheit: Piqué; darunter eine silbergraue Tahiti-Perle mit grünlichem Lüster; minimale Wachstumsmerkmale; Durchmesser ca.10,6 mm; Gesamtlänge 24,8 mm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 084

Ring mit hochwertigem Brillanten-Besatz, zus. 1,42 ct (lt. Gravur), Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,3 g; stilisierte Rosettenform aus einzelnen Krappenfassungen; aufgefasst mit 7 Brillanten, zus. 1,42 ct (lt. Gravur); Farbe: E-G; Reinheit: VSI-IF, keine Einschlüsse im gefassten Zustand erkennbar; Maße der Ringmitte: Durchmesser: ca. 12,9 mm; Höhe: ca. 7,9 mm; schlichte, schmale Zungenschiene; Ringgröße: 54.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 085

Ring mit kleinem Diamanten ca. 0,02 ct aus Gold und Silber, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber und 750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 8,5 g; rautenförmige Ringmitte mit ornamental durchbrochener, mattierter Goldplatte; hinterlegt von schwarz oxidierter Platte und Ringschiene; mittig kleiner gefasster Diamant ca. 0,02 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Maße der Ringmitte ca. 25,2 x 24,1 mm; Höhe ca. 2,9 mm: Ringgröße 54.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 086

Münze / Medaille: Krügerrand (Fehlprägung), 1 Unze, von 1972
916/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 34 g; gestufter unregelmäßiger Rand; Durchmesser ca. 32,9 mm; Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 087

3 reihige Akoja-Perlenkette und prunkvolle Schließe mit Smaragd-Cabochon ca. 1,2 ct und 28 Brillanten, zusammen ca. 2,42 ct, Juwelierarbeit, 80-er Jahre
3 creme-roséfarbene Akoja-Perlenjoker mit roséfarbenem Lüster; durchgeknotet; Durchmesser: ca. 8 - 8,4 mm; minimale natürliche Oberflächenmerkmale;
585/- Weißgold; prunkvolle Schließe in leicht ovaler, getreppter Form, aus 28 einzelnen Krappenfassungen; zentral gefasster Smaragd-Cabochon ca. 1,2 ct; in intensiver tiefgrüner Farbvarietät mit deutlichem opaken Jardin; umrahmt von zweireihigem Brillantenbesatz, zusammen 28 mit ca. 2,42 ct; Farbe: H-J; Reinheit: SI-VS; seitliche Sicherheitsacht; Maße ca. 21,5 x 22,1 mm; Jokerlänge von ca. 46 cm, ca. 48 cm und ca. 50 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 088

Paar Ohrclips mit Türkis und 8 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,05 ct, Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 9,9 g; zwei verschieden lange geschweifte Türkis-Bögen von einem Diamant besetztem Halbmond ausgehend; ausgefasst mit jeweils 4 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,05 ct; Farbe: J-K; Reinheit: SI; Länge des Clips: ca. 20,8 mm; Breite: ca. 11,1 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 089

Ring mit 2 Smaragden zusammen ca. 0,5 ct , 1 Brillant ca. 0,8 ct, 20 kleinere Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct, Art Déco
585/- Weißgold; Gesamtgewicht 6,2 g; hochovale, geometrisch durchbrochene Form mit passigem Randabschluss und feinen Millgrifffassungsrändern; zentral untereinander gefasst 1 Brillant ca. 0,8 ct, eingerahmt von 2 runden, facettierten Smaragden, zusammen ca. 0,5 ct:; leuchtend grüne Farbvarietät mit deutlichem Jardin;
umrahmt von kleinen Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,25ct.; Farbe: H-K, Reinheit: VSI-SI; durchbrochener Garder; schlichter Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte ca. 24,7 x 14,9 mm, Höhe ca. 5,3 mm. Ringgröße 54; kleine Tragespuren.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 090

Antiker Ring mit blauem Farbstein mit 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,2 ct, um 1900
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,5 g; rechteckiger blauer Farbstein im Scherenschliff (wohl Synthese); umrahmt von 9 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,2 ct., unregelmäßig in Größe und Schliff; Farbe: G-J, Reinheit: SI-VSI; schlichte schmale Zungenschiene; Maße der Ringmitte ca. 15,1 x 14 mm, Höhe ca. 4,5 mm; Ringgröße 55,5.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 091

Art Déco Brosche mit 3 Altschliff-Diamanten, 40 Diamantrosen, zus. 0,50 ct, 1 kleiner Perle, 1925-1930
585/- Gelbgold mit Weißgold parkettiert; Gesamtgewicht ca. 7,9 g; floral durchbrochene, stilisierte Rautenform; mittig 3 gefasste Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,40 ct; Farbe: H-J; Reinheit: Piqué 1; Flächenränder mit 40 Diamanten ausgefasst, zus. ca. 0,10 ct; an der Spitze hängende kleine Perle; Maße der Brosche ca. 38,2 x 38,3 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 092

Ring mit 11 Brillanten, zus. ca. 0,85 (lt. Gravur), 60- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 8,7 g; Navette- und stufenförmig angeordnete Krappenfassungen; aufgefasst mit 11 Brillanten, zus. ca. 0,85 ct (lt. Gravur); Farbe: F-H; Reinheit: SI-VSI; fächerförmiger Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte ca. 20,2 x 11 mm; Höhe ca. 9,2 mm; Ringgröße 59.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 093

Ring mit Akoya-Perle, 10 Saphiren, zus. ca. 0,40 ct und 16 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 6,6 g; stilisierte Rosettenform; zentral gefasste silber-roséfarbene Akoya-Perle mit feinem Lüster; sehr gute Qualität; innen umrahmt von 10 runden, facettierten Saphiren, zus. ca. 0,40 ct; äußere Umrahmung mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct; Farbe: J-L; Reinheit: meist SI; fächerförmiger Ringschienenansatz; Durchmesser der Ringmitte ca. 15,4 mm; Ringgröße 52; Ringschiene seitlich gebrochen.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 094

Goldene Vintage Herrenarmbanduhr Chronographe Suisse, Mitte 20. Jh.
750/- Gelbgold Gehäuse; mechanisch; "17 Rubis"; schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen arabischen Ziffern, pfeilförmigen Zeigern und Sekunde; Stoppfunktion; Lederband und goldfarbene Faltschließe; Gehäuse Durchmesser ohne Krone ca. 23,3 mm; Gehäuse, Uhrenglas, Lederband und Faltschließe mit deutlichen Gebrauchsspuren; Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 095

Cocktail-Ring mit Türkisen und 35 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct, Juwelierarbeit, 90- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,4 g; pyramidenförmige Ringmitte, dreifach horizontal profiliert; aufgefasst mit 2 Türkis-Cabochon-Bändern, dazwischen breiteres Band mit 35 Brillanten besetzt, zus. ca. 1,7 ct; Farbe: H-J; Reinheit: VSI; mittige Breite des Ringes: ca. 15,2 mm; Höhe: ca. 10,9 mm; seitlich verlaufende Ringschiene, 3 -fach profiliert, 2 x satinierter und 1 x polierter Oberflächendekor; Ringgröße: 54,5.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 096

Armband mit 5 Smaragde, zus. ca. 1,6 ct und 12 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 16 g; einzelne bewegliche, quadratische Glieder in linearer Form aneinandergereiht; auf der Schauseite regelmäßig sich abwechselnd 2 polierte und 2 mattierte Oberflächen; im Mittelteil mehrere aneinander gesetzte Krappenfassungen; 5 im Hochoval gefasste Smaragde, zus. ca. 1,6 ct.; intensive grüne Farbvarietät mit Jardin; Maße ca. 4,2 x 3,3 mm; unterteilt von jeweils 12 Brillanten; jeweils 2 übereinander gefasst; zusammen ca. 0,25 ct.; Farbe: G-H, Reinheit: SI-VSI;
Maße des Mittelteils: Länge ca. 37,8 mm, Breite ca. 5 mm.; durchbrochener Garder; verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht; Breite des Ansatzbandes ca. 4,4 mm; Gesamtlänge ca. 19 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 097

Damenuhren-Gehäuse mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Art Deco
585/- Weißgold; Gesamtgewicht, ohne Werk 4,1 g; Ellipsenform; zweipassiges cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und kleinen gebläuten Ziffern; Lünettenrand in geometrische einzelne Felder unterteilt, feine Millgriffränder und mit Diamanten konturiert, zusammen ca. 0,3 ct; Farbe: G-K; Reinheit: meist SI; Maße ca. 31 x 15 mm (ohne Krone); Höhe ca. 6,2 mm;
keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 098

Anhänger mit natürlichem Saphir ca. 1,2 ct und 22 kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,15 ct und Collierkette, 21. Jh.
Anhänger aus 750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 1,8 g; aufrechte, zweifach getreppte Rechteckform mit feststehender Dreiecksöse; zentral gefasster natürlicher Saphir im Smaragdschliff, ca. 1,2 ct., Maße ca. 6,6 x 4,9 mm, Höhe ca. 4,9 ct. ; intensive blaue Farbvarietät mit wenigen Einschlüssen;
umrahmt von 22 kleinen Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,15 ct.; Farbe und Reinheit: im oberen Bereich; Maße des Anhängers: Länge ohne Öse ca. 12,1 x 10,6 mm, mit Dreiecksöse ca. 17,5 mm x 10,6 mm, Höhe ca. 4,4 mm; Veneziacollierkette aus 750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 4,8 g. Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 340,00 €

Katalog Nr.: 099

Ring mit 8 Brillanten, zusammen ca. 0.8 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 2,6 g; Rosettenform aus einzelnen Krappenfassungen; zentral gefasster Brillant ca. 0,40 ct.; Farbe: I-J; Reinheit: VS; umrahmt von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct; Farbe: H-J; Reinheit: SI-VS; 1 kleiner Brillant mit seitlichem Natural; schlichte schmale Zungenschiene; Durchmesser der Ringmitte ca. 11,1 mm; Höhe ca. 8,1 mm; Ringgröße 53.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 100

Ring mit Smaragd ca. 0,7 ct und 18 kleinen Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct, 80-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,8 g; rechteckig angeordnete Krappenfassungen in Weißgold; zentral gefasster Smaragd ca. 0,7 ct im Treppenschliff und Rechteckform; Maße ca. 6 x 5,5 cm; leuchtend hellgrün mit Jardin; umrahmt von 18 kleinen Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct.; Farbe: G-K, Reinheit:
Piqué-SI: schlichte gelbgoldene Zungenschiene; Maße der Ringmitte ca. 12,5 x 11,9 mm; Ringgröße 59,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 101

Moderner Ring mit Opal-Triplette und 11 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, Goldschmiedearbeit 70- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 11,8 g; Ringmitte in stilisierter Segelform mit gefaßter Opal-Triplette und einer Seite 11 gefasste Brillanten, zus. ca. 0,15 ct; Farbe: H-K; Reinheit: SI-VSI; einseitiger breiter, mattierter Ringschienenansatz in polierte Oberflächen übergehend; Maße der Ringmitte ca. 25,6 x 18,2 mm; Höhe ca. 6,3 mm; Ringgröße 58,5.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 102

Memoryring mit 19 champagnerfarbenen Brillanten, zusammen ca. 3,50 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,9 g; umlaufend 19 in Pavé gefasste Brillanten, zusammen ca. 3,50 ct.; Farbe: Champagnerfarben, Reinheit: VSI-SI; Breite des Ringes ca. 4,5 mm; Ringgröße 54; alle Angaben lt. Taxat.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 103

4 rhg. Perlenarmband mit weißgoldener Schließe und gefaßten Smaragden, 70- Jahre
Aus 750/- Weißgold; ornamental durchbrochene, rechteckige Schließe mit kleinen Smaragden konturiert; Maße ca. 29,3 x 21,3 mm; Höhe ca. 7,6 mm; seitliche Sicherheitsachten; 4 rhg. Perlenstränge auf Metallfäden aufgezogenen mit 2 Stegen verbunden; Breite des Armbandes ca. 22,7 mm. Armbandlänge ca. 17 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 104

Stabnadel mit Opal-Cabochon und 10 Diamantrosen, zusammen ca. 0,05 ct, um 1900
585/- Roségold; Gesamtgewicht ca. 3,5 g; längliche Form mit pfeilförmigen Seiten; mittig hohe getreppte Krappenfassung mit einem gefassten ovalen Opal-Cabochon, umrahmt von 10 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,05 ct;
Maße der Fassung ca. 10,2 x 8,2 mm; Gesamtlänge ca. 49,6 mm;
kleine Beschädigung an der äußeren Spitze.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 105

7 verschiedene Silber-Ringe, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber; Gesamtgewicht ca. 62,5 g; schlichte, massive Ringform; Breite von 3,98 mm bis ca. 7,9 mm; Ringgröße 52,5-55,5.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 106

Loser Opal-Cabochon ca. 10,5 ct
Längliche, abgeflachte Cabochon Form; Milchopal-Varietät mit intensivem Farbspiel; Maße ca. 21 x 12,7 mm, Höhe ca. 5,4 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 107

3-tlg. Schmuckgarnitur: Collier, Ring und Ohrstecker mit rosa Turmalin, zus. 8,81 ct und Brillanten, zus. ca. 0,27 ct, Juwelierarbeit, Heinecke, Hamburg 2007
750/- Weißgold; Gesamtgewicht 40,9 g; Garnitur bestehend aus: Collier, Ring und Ohrstecker; modernes, schlichtes Design in rechteckiger Kastenform mit gefasstem rosa Turmalin im Saragdschliff und konturierten Brillantlinien; Anhänger: Turmalin 2,69 ct; 3 Brillanten, zus. 0,06 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: SI; Länge ca. 19,5 mm; Breite ca. 8,1 mm; Schlangencollierkettenmuster; Länge ca. 45 cm; Ring: Turmalin 2,77 ct; 6 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: SI; Breite der Ringmitte ca. 7,5 mm; Ringgröße: 55,5; Paar Ohrstecker: 2 Turmaline, zus. 3,35 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: SI; Länge ca. 15,3 mm; Breite ca. 6,1 mm; Alle Angaben von Juwelier Heinecke, Hamburg, 2007.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 108

Damenarmbanduhr, Omega, Constellation, 21. Jh.
Stahl / Gelbgold.;Gesamtgewicht ca. 43 g; Quarz; Perlmuttzifferblatt mit Stricheinteilung und pfeilförmigen Zeigern; auf dem goldenen Lünettenrand schwarze eingravierte römische Ziffern; seitlich stilisierte Halbmonde in Krappenform am Gehäuse; Saphirglas; "Mono-Rang"-Armband; Omega-Kaliber 4061; auf dem Gehäuseboden die geprägten Constellation-Observatoriumsmedaillons; Lünettendurchmesser ca. 21 mm; Faltschließe mit seitlichen Öffnungsdrücker; Innendurchmesser ca. 17 cm; keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 109

Paar Ohrstecker mit je 1 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, Goldschmiedearbeit, 90- Jahre
750/- Rosé- und Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 2,9 g; rechteckige Platte mit satinierter Schauseite und polierten Kanten und Rückseite; in der oberen Hälfte gefasster Brillant, zusammen ca. 0,35 ct; Farbe: F-G, Reinheit: SI 1; Maße der Schauseite ca. 8,6 x 4,7 mm, Höhe ca. 1,7 mm; blütenförmige Pousette, gestempelt 750; Durchmesser ca. 9,7 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 110

Anhänger mit 81 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g; 5-fach gefächerte, halbbogenförmige Form; 2-fach getreppte vertikale Linien, jeweils mit kleinen Brillanten ausgefasst, zusammen 81 mit 0,8 ct (lt. Gravur); Farbe: H-I; Reinheit: SI; Seitlicher Garder in M-förmigen Sägeschnittdekor; Maße des Anhängers: ca. 22,5 x 13,3 mm; Höhe: ca. 8,8 mm; feine silberne Ankerkette als Beigabe.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 111

Langes Collier aus Gold, 80- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 76,6 g; stilisiertes Königskettenmuster; tonnenförmiges Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht; Breite des Colliers ca. 4,2 mm; Gesamtlänge ca. 82 cm.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 112

Collier mit Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, Juwelierarbeit, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 31,4 g; gelbgoldene Bumerang förmige Colliermitte mit mittig und seitlich gefassten Brillanten; zusammen ca. 0,35 ct (1 x ca. 0,30 ct und 2 x 0,05 ct); Farbe: I; Reinheit: SI 1; Maße ca. 43,6 x 11,3 mm; weißgoldenes Flachpanzercollier mit Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht; Breite des Colliers: ca. 4,5 mm; Gesamtlänge: ca. 43,5 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 113

Bandring mit Rubin-Cabochon ca. 0,40 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre
585/-Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,4 g; schlichte Bandform mit seitlichem Verlauf; mittig gefasster runder Rubin-Cabochon ca.0,4 ct. , Durchmesser ca. 4 mm; rot-violette Farbvarietät mit starken Einschlüssen; Höhe ca. 3,1 mm; seitlich je ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,06 ct. , Farbe: H-I, Reinheit: SI; Breite der Ringmitte ca. 6,5 mm; Ringgröße ca. 49,5; Rubin und Ringschiene mit Tragespuren.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 114

Art-Déco Ring mit 9 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,1 ct, um 1930
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,2 g; stilisierte Rosettenform in Krappen -und Pavé Fassungen, zus. ca. 1,1 ct (Mittelstein ca. 0,25 ct); Farbe: I-K; Reinheit: SI 1- SI 2, 1 x Piqué1; 1 x kleine Beschädigung; Durchmesser der Ringmitte ca. 11,5 mm; Höhe ca. 7,5 mm; Ringgröße: 52,5.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 115

Anhänger mit Diamanten, zusammen ca. 2-3 ct bezeichnet Al Coro, 90- er Jahre, Halsreifen von Niessing, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 9,7 g; weißgoldene stilisierte, gedrückte O- Form mit verdicktem und schmalem Rand; halbbogenförmige Schauseite; in Pave gefasste Brillanten, zusammen ca. 2-3 ct; Farbe: G-H; Reinheit: meist SI-Piqué 1; Maße ca. 26 x 39,2 mm; schlichte, breite, fest angesetzte Anhängeröse in Gelbgold; Maße ca. 11,6 x 4,5 mm;
Niessing-Halsreifen aus 250/- Palladium; Gesamtgewicht 1,5 g; Länge 41 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 116

Original-Box der Firma ROLEX 20./21.Jh.
Rote Lederimitation mit Goldrandprägung; auf dem Deckel florales Brokatmuster und Rolex-Emblem "Krone"; keine Inneneinteilung; Maße ca. 6,2 x 18 x 12,5 cm; kleine Gebrachsspuren.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 117

Damenarmbanduhr, bezeichnet Omega mit reichhaltigem Achtkant-Diamantenbesatz von ca. 152 Steinen, zusammen ca. 1,5 ct, 70- Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 30,7 g; Handaufzug; rundes Gehäuse mit silbergraufarbenem Zifferblatt; Strichindex und pfeilförmig, gebläute Zeiger; mit ca. 152 Achtkant-Diamanten besetzter Lünettenrand und Gliederarmband im seitlichen Verlauf, zusammen ca. 1,5 ct; Farbe: meist G-I; Reinheit: meist VSI; verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht; Durchmesser des Uhrengehäuses ca. 16,9 mm; Gesamtlänge ca. 16 cm; ein loses Ersatzglied; Service wird empfohlen. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 118

Massives Medaillon mit Emaille, Rubin-Cabochon und 16 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, Juwelier Victor Mayer, Pforzheim, 90-er Jahre
750/- Gelbgold.; Gesamtgewicht ca. 38,2 g; im Hochoval; aufklappbar; Innen mit 2 Bildausschnitte; auf der Schauseite, rautenförmige Aussparung, vertikal in Bändern reliert und zentral gefasstem Rubin-Cabochon, im Durchmesser ca. 4 mm; auf den 4 seitlichen, rostrote, emaillierten Bögen, goldintasierte Ranken mit jeweils 3 gefassten Brillanten; aufklappbare Dreiecksöse mit 4 gefassten Brillanten; insgesamt ca. 0,30 ct; Farbe: G-H; Reinheit: SI-VSI; polierte Rückseite; Maße des Medaillons ca. 54,1 x 32,1 mm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 119

Paar Ohrgehänge mit Zuchtperlen und Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, Juweliersarbeit, 90-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,3 g. Vierfach gegliedert; Brillant besetzter Halbbogen mit 2 untereinander hängenden Krappenfassungen jeweils mit einem Brillanten aufgefasst;
2 Brillanten, zusammen ca, 0,70 ct. Farbe: E-F. Reinheit: SI-VS;
12 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-Piqué 1
Daran jeweils hängende hellgraue Zuchtperle mit silberfarbenem Lüster, in Barockerform und natürlichen Oberflächenmerkmalen.
Maße ca. 13,1 x 11,5 mm. Gesamtlänge ca. 39,1 mm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 120

4 verschiedene Ringe mit jeweils diversen Farbsteinen, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber und 3 x mittige, goldene Fassungsränder und Konturen; breite Bandform und massive Ösenform; in geometrischer und abstrakter Anordnung; gefasste Farbsteine mit goldenen Fassungsrändern und Dekoration; Breite von 4,8 mm bis ca. 15,5 mm; Ringgröße 56,5, 55,5 und 55.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 121

Bandring mit Rubin-Cabochon ca. 2 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,40 ct, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 8,2 g; schlichte Bandringform mit seitlichem Verlauf; mittig im Queroval gefasster Rubin-Cabochon ca. 2 ct. Maße ca. 8 x 6,1 mm, Höhe ca. 3,95 mm; opake rot-violette Farbvarietät; seitlich je ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,40 ct., Farbe: I-J, Reinheit: VSI; Breite der Ringmitte ca. 7,9 mm, Höhe ca. 6,1 mm; Ringröße 53; Leichte Tragespuren.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 122

Memory-Ring mit 13 Brillanten, zusammen ca. 0,26 ct, bezeichnet "rondo", 80- Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3 g; schmale Ösenform; auf der Schauseite 13 nebeneinander gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,26 ct., Farbe und Reinheit: im oberen Bereich; Breite des Ringes ca. 3,8 mm; Ringgröße 52.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 123

Bandring mit Smaragd-Cabochon 0,50 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,55 ct, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g; schlichte Bandringform mit seitlichem Verlauf, mittig gefasster runder Smaragd-Cabochon ca. 0,50 ct.; im Durchmesser ca. 5,4 mm; Höhe ca. 3,1 mm; opake, intensive grüne Farbvarietät mit starken Einschlüssen; seitlich jeweils ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,55 ct., Farbe: G-H, Reinheit: VSI+; Breite der Ringmitte ca. 6,7 mm; Höhe ca. 4,2 mm; Ringgröße 57,5; Smaragd- und Ringoberfläche mit deutlichen Tragespuren.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 124

5 verschiedene Collierketten mit Anhängern, kleinem Diamant, Farbsteinen und Goldtauschierungen, 20. Jh.
Silber und vereinzelt goldtauschiert; teilweise konturiert und akzentuiert mit kleinen Farbsteinen und Diamant; 4 verschiedene Anhänger und 1 Collier mit durchbrochenen Elementen in stilisierter Flügelform; Collierlänge von ca. 70 cm bis ca. 40 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 125

Solitärring mit Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct, um 1900
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 1,3 g; Krönchenfassung mit gefasstem Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct.; Farbe: J, Reinheit: VSI; schlichte Zungenschiene; Maße der Ringmitte ca. 4,5 mm; Ringgröße 53,5; altersbedingte Tragespuren.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 126

Zweireihiges Akoya-Perlencollier mit weißgoldenem Schloß und 3 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,03ct, Juweliersarbeit, 90- er Jahre
585/- Weißgoldschloß mit 3 kleinen Brillanten; rechteckige Kastenform mit gewellter und satinierter Oberflächenstruktur von 3 kleinen Brillanten konturiert, zusammen ca. 0,03 ct; Farbe und Reinheit: im oberen Bereich; Maße ca. 12,9 x 10 mm; Höhe ca. 7 mm; hellgraue Akoja-Perlen mit silberfarbenem Lüster; kleine naturalistische Oberflächenmerkmale; Durchmesser ca. Länge ca. 6,5 mm; Jokerlänge je ca. 45 cm und 47 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 127

Solitärring mit Brillant 0,33 ct (lt. Gravur), 80-er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,5 g; weißgoldene Krönchenfassung mit gefasstem Brillant 0,33 ct (lt. Gravur); Farbe: I-J; Reinheit: SI-VSI; fächerförmiger Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte ca. 7,2 x 10,1 mm; Höhe ca. 7,7 mm; Ringgröße 56,5.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 128

Halsreif mit Brillant ca. 0,40 ct, Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 43,3 g; schlichte, breite Reifform; dreifach aufklappbar; Zentral ein schmaler Fassungsrand mit gefasstem Brillant ca. 0,40 ct; Farbe: J; Reinheit: SI 2; verdecktes Kastenschloss; Breite des Reifs ca. 7,3 mm; Stärke: ca. 3,7 mm; Reifinnenmaße: ca. 12,5 x 12,8 cm; leichte Gebrauchsspuren.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 129

Ring mit Diamant-Carré ca. 0,27 ct. aus Platin, Goldschmiedearbeit von 2003
Platin; Gesamtgewicht ca. 10,1 g; schlichte, massive Bandform; Zentral von 4 vierkantigen Krappen gefasster Diamant-Carré ca. 0,27 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: VSI. Breite des Ringes ca. 3,8 mm; Ringgröße 48,5. Alle Angaben lt. Zertifikat des Goldschmiedemeisters Peter Sauermann, Berlin, von 2003.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 130

Paar Mabé-Perlen-Ohrclips, Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 12,6 g; schmale, schlichte Fassung mit gefasster grau/brauner Mabé-Perle mit zart olivgrünem Lüster; rückseitige Clipmechanik; Durchmesser ca. 18,5 mm, Höhe ca. 11 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 131

Großer prunkvoller Anhänger mit Opal-Cabochon, wohl Australien, 29,15 ct und 40 Brillanten, zus. ca. 1,3 ct, Juwelierarbeit, 21. Jh.
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 13,4 g; tropfenförmig angeordnete Krappenfassungen; zentral gefasster Milchopal-Cabochon 29,15 ct (ausgefasst gewogen); lebhaftes, changierendes Farbspiel; Maße ca. 33,9 x 20,4 mm; Höhe ca. 6,9 mm; Fassungsrand mit 40 Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct; Farbe: G-I; Reinheit: SI; offene gebogene Dreiecksöse; Gesamtlänge inkl. Anhängeröse ca. 50,2 mm; Breite ca. 26,8 mm; leichte Trockenrisse.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 132

Cocktail-Ring mit 7 Saphiren, zusammen ca. 1,8 ct und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct, Juwelierarbeit 80- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,5 g; diagonale Strahlenform aus feinen Stäben; jeweils in der Mitte und am Ende eine Krappenfassung; zentral gefasster ovaler, facettierter Saphir ca. 0,60 ct; Maße ca. 6,3 x 5,2 mm; auf einer Seite 6 tropfenförmig facettierte Saphire, zusammen ca. 1,2 ct; leuchtende kornblumenblaue, sehr feine Farbvarietät; gegenüberliegende Seite aufgefasst mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct; Farbe: H-J, Reinheit: SI-VSI;
Schmale, leicht gewellte Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 27,7 x 18,3 mm; Höhe ca. 9 mm; Ringgröße 56.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 133

Prunkvoller goldene Historismus-Brosche mit Keshi-Halbperlen, im Originaletui, gestempelt GD & Co., Stockholm, Schweden, Ende 19. Jh.
18 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,4 g; stilisierte runde Grundform aus verschiedenen Formen und Aufbauten; an der Unterseite 3 bewegliche Pampeln in 2 verschiedenen Varianten, mittlere abnehmbar; reichhaltige sehr feine ornamentale Kordel- und Kugelbelötungen mit Keshihalbperlen konturiert; Gesamtlänge: ca. 84 mm; mittige Breite: ca. 42,3 mm; rückseitig gestempelt; im Originaletui.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 134

6 reihige Akoya-Perlenkette mit weißgoldenem Kugelschloß, 80-er Jahre
585/- weißgoldenes, durchbrochenes Kugelschloß mit schraffierter Oberfläche; Durchmesser: ca. 11,3 mm; 4 Joker mit cremefarbenen Akoya-Perlen, im Durchmesser: ca. 3,5 -3,8 mm; 2 Joker mit schwarz-grünen Akoya-Perlen; Durchmesser: ca. 2,5 mm; Gesamtlänge ca. 47 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 135

Anhänger mit Akoya-Perle und Brillant ca. 0,17 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 1,9 g; vierfache Krappenfassung mit gefasstem Brillanten ca. 0,17 ct; Farbe: J-K; Reinheit: SI; schlichte Dreiecksöse; Anhängerabschluß mit silber-grauerfarbener Akoya-Perle und silberfarbenem Lüster; Maße ca. 12,5 x 9,4 mm; Gesamtlänge ca. 24,3 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 136

Paar Creolen mit 5 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 12,6 g; schmale Reifform mit linear- und ornamental durchbrochenem Dekor; konturiert mit jeweils 2 bzw. 3 kleinen Chatons; ausgefasst mit kleinen Diamanten; zusammen ca. 0,08 ct; Farbe und Reinheit: im oberen Bereich; satinierte Oberflächenstruktur; Breite der Creolen ca. 3,6 mm; Stärke ca. 1,6 mm; äußere Durchmesser ca. 37,7 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 137

Kleiner Anhänger mit Diamantrosen, zusammen ca. 0,45 ct, 19. Jh.
Gelbgold mit Silber parkettiert, Gesamtgewicht ca. 2,3 g; stilisierte Blütenblattform mit Diamantrosen, zusammen ca. 0,45 ct.; Mittelstein-Maße ca. 6,2 x 4,8 mm; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; rückseitige Öffnungsbügel als Collierdurchzug; Maße ca. 15,6 x 9,2 mm; Höhe 6,6 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 138

4 tlg. Schmuckset aus Gelbgold und Platin mit 8 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct 21. Jh.
950/- Platin und Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 9,9 g; bestehend aus: 1 Collier, 1 länglichen Ohrring und 1 Paar Ohrgehängen; jeweils verschiedene abstrakte geometrische Formen; konturiert mit kleinen Diamanten; insgesamt 8 mit zusammen ca. 0,08 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich;
Collierlänge ca. 40 cm; länglicher Ohrring Länge ca. 5 cm; Paar Ohrgehänge Länge je ca. 2,8 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 139

Designer Gliederarmband, Unikat aus der Tunnelschmiede Bremen, Entwurf Hans Herman Müller, 20. Jh.
585/- Gold/rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 71,9 g; 8-faches Gliederarmband aus einzelnen Quadraten mit amorpher Oberflächenstruktur; verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten; Maße der Glieder: jeweils ca. 20 x 20 mm; Gesamtlänge: 15 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 140

Ring mit grünem Turmalin-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 6,9 g; im Hochoval gefasster grüner Turmalin; Maße ca. 12 x 7,5 mm; Fassungsrand mit spiralförmiger Umrandung; Maße ca. 18,7 x 15,4 mm; Ringgröße 52.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 141

Collier mit Smaragd ca. 1,22 ct und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,50 ct, 90- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 15 g; Mittelteil in stilisierter floraler Rankenform; zwei stilisierte, durchbrochene Blätter; seitlich 9 unregelmäßig angeordnete Krappenfassungen in unterschiedlichen Größen; ausgefasst mit Brillanten und 1 Brillant als Ösenbekrönung, zusammen ca. 0,50 ct.; Farbe: G-H, Reinheit: SI-VSI; Schenkellänge ca. 20,1 x 18,5 mm, Länge ca. 27 mm; an der Collierspitze bewegliche rechteckige Krappenfassung mit gefasstem rechteckigem Smaragd im Treppenschliff, ca. 1,22 ct.; Maße ca. 8,2 x 6,4 mm, Höhe ca. 3,37 mm; intensive grüne Farbvarietät mit deutlichem Jardin; Ansatzcollier im stilisierten, planen Kordelmuster mit satinierter Vorder- und polierter Rückseite; Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht; Collier Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 142

Cocktailring mit Milchopal-Cabochon ca. 6,3 ct und 18 Diamanten-Navettes, zusammen ca. 2 ct, Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,2 g; hochformatik angeordnete Krappenfassungen; länglicher Milchopal-Cabochon ca. 6,3 ct mit changierendem Farbspiel in Regenbogenfarben und intensivem Rot; Maße: ca. 23 x 9 mm; Höhe: ca. 5,4 mm; wellenförmig umrahmt von 18 Diamant-Navettes, zusammen ca. 2 ct; Farbe: F-G; Reinheit: VS; Ringschiene in stilisierter Astformstruktur; Maße der Ringmitte: ca. 28,1 x 15,7 mm; Höhe: ca. 8,8 mm; Ringgröße: 52,5.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 143

Ring mit Rubin ca. 0,3 ct und 8 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, Juwelierarbeit 80- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,3 g; hochovale Rosettenform aus einzelnen Krappenfassungen; zentral gefasster ovaler, facettierter Rubin ca. 0,38 ct (lt. Gravur); intensive rote Farbvarietät; umrahmt von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,855 ct (lt. Gravur); Farbe: F-G, Reinheit: VSI; dreifach fächerförmig gespaltener Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte ca. 12,9 x 11,3 mm, Höhe ca. 8,5 mm; Ringgröße 56.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 144

Langes Korallen-Collier, im Verlauf mit goldenem, diamantbesetztem Schloß, 20. Jh.
Kugelcollier, im Verlauf; Durchmesser von ca. 8,2 mm bis ca. 17,8 mm (mittlere Kugel); Farbvarietät in marmorierender Engelshauttönen; tonnenförmiges Schloß, 585/- Gelbgold; 8 linear durchbrochene Felder; mit jeweils 4 gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct; Farbe und Reinheit: im oberen Bereich; Maße: Länge ca. 15,1 mm; Durchmesser ca. 8,7 mm; eine Korallenkugel fehlt; Collier muss neu aufgezogen werden; Gesamtlänge ca. 70 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 145

Prunkvolles Collier mit Smaragd ca. 2,40 ct, reichhaltiger Diamanten- und Brillantenbesatz zus. 8,47 ct (lt. Gravur), Juwelierarbeit, 90- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 21,4 g; stilisierte Tropfenform aus getreppt angeordneten Krappenfassungen; zentral gefasster Smaragd, im Smaragdschliff ca. 2,40 ct; Maße ca. 9,37 x 7,95 mm; Höhe 4,7 mm; intensive leuchtende tiefgrüne Farbvarietät; einige deutliche Jardin-Einschlüsse; umrahmt von 25 tropfenförmigen Diamanten, zus. ca. 7,45 ct; Farbe: G-I; Reinheit: VSI-IF (keine Einschlüsse erkennbar); Collier-Mittelteil mit nebeneinander, sich abwechselnden Diamanttropfen und Brillanten, zus. ca. 1,02 ct; Farbe: H-I; Reinheit: VSI+; Collierkette im Haferkornmuster mit tonnenförmigen Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht; Maße des Anhängers ca. 33,4 x 23 mm; Höhe ca. 9,5 mm; Länge der diamantbesetzten Colliermitte ca. 58,7 mm; Colliergesamtlänge ca. 43 cm.

Limit: 5.800,00 €

Katalog Nr.: 146

Goldene Taschenuhr, um 1900
18 kt. Gelbgold. Staubdeckel aus Metall. Gesamtgewicht ca. 37,7 g; weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und kleiner Sekunde auf der 6; rückseitige fein gravierte und zisilierte Wappenkartusche, umrahmt von floralem Kranz; Durchmesser: ca. 35,7 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 147

Damenarmbanduhr, bezeichnet Bell & Ross, 21. Jahrhundert
Stahlgehäuse und Faltschließe; Automatik; Lederarmband; Originalbox mit Schuba, ohne Papiere; Zifferblatt aus Silber mit arabischen Ziffern und Stricheinteilung; Datumsanzeige auf der 6; Durchmesser ca. 33 mm; Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 148

Massiver Bandring mit 11 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 18,5 g; schlichte breite, massive Bandringform; auf der Schauseite 11 unregelmäßig gefasste Brillanten in verschiedenen Größen bzw. Carat, zusammen ca. 1 ct.; Farbe: F-H, Reinheit: SI-VSI (2 x Piqué bei kleinen Steinen); Breite des Ringes ca. 7,8 mm; Ringgröße 56.

Limit: 980,00 €

Katalog Nr.: 149

Prunkvolles Collier mit Korallen-Cabochon und 63 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct, Frankreich, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 42,9 g; stilisiertes, tropfenförmiges Mittelteil; zentral gefaßter runder Korallen-Cabochon; von 63 Brillanten umrahmt, zus. ca. 0,75 ct; Farbe G-H; Reinheit: meist SI, einige Piqué 1; stilisiertes Kordelcollier mit verdecktem Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht; Maße des Mittelteils: ca. 39,3 x 22,5 mm; Collier-Gesamtlänge: ca. 40 cm.

Limit: 2.000,00 €

Katalog Nr.: 150

Armspange mit plastischen Delphinen, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
585/- Gelbgold und Silber; Gesamtgewicht ca. 18,7 g; silberne Reifform mit Stahlfeder; an deren Ende jeweils in Gold ein plastischer, stilisierter Delphin; dessen Maße: Länge ca. 28,8 mm; Durchmesser des Reifs ca. 4,6 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 151

Ring mit Amethyst ca. 3 ct und 10 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,4 g; im Hochoval mit einzelnen erhöhten Krappenfassungen; zentral gefasster oval, facettierter Amethyst ca. 3 ct; Maße ca. 12 x 9,5 mm; Höhe 6,6 mm; seitlich eingerahmt von jeweils 5 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct; Farbe: G-K; Reinheit: Piqué 1; Maße der Ringmitte ca. 15,5 x 15,1 mm; Höhe ca. 7,6 mm; schlichte, schmale Zungenschiene; Ringgröße 58,5; Amethystoberfläche mit Gebrauchsspuren.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 152

Prunkvoller Cocktail-Ring mit hochfeinem Saphir ca. 5,8 ct und 36 Brillanten, zus. ca. 3,7 ct, Juwelierarbeit, 20./21. Jh.
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 11,2 g; hochoval; hohe getreppt angeordnete Krappenfassungen; zentral gefasster Saphir ca. 5,8 ct; Maße ca. 12,61 x 9,56 mm; Höhe 6,13 mm; feine intensive kornblumenblaue Farbvarietät; umrahmt von 24 Brillanten, zus. ca. 3,7 ct; Farbe: meist G-H; Reinheit: SI- VSI; schlichte Ringschiene, am Ringschienenanfang v-förmig geöffnet; Maße der Ringmitte ca. 20,8 x 18,5 mm; Höhe ca. 13,4 mm; Ringgröße 56,5.

Limit: 4.800,00 €

Katalog Nr.: 153

Ring mit Milchopal-Cabochon ca. 3 ct und 20 Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct, Juwelierarbeit, 90-er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g; hochoval, einfach getreppt angeordnete Krappenfassungen; zentral gefasster Milchopal-Cabochon ca. 3 ct; Maße: ca. 14,7 x 11,8 mm; ca. 3 ct; leicht changierendes grün-hellblauem und opakem Farbspiel; umrahmt von 20 Brillanten, zusammen ca.0,30 ct; Farbe: G-H; Reinheit: SI; Maße der Ringmitte ca. 21,8 x 17,1 mm; Höhe ca. 8,1 mm; Ringgröße 51; ein Stein fehlt.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 154

Designer Anhänger mit Süßwasserperle, Unikat aus der Tunnelschmiede Bremen, Entwurf Hans Herman Müller, 20. Jh.
585/- Gold/ rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 25,7 g; längliche, silbergraue Süßwasserperle, eingebettet in einer amorphen, geschmiedeten Form mit festen Kettentunnelöse; Vorder- und Rückseite mit sichtbarem Einblick auf die Süßwasserperle; amorphe Oberflächenstruktur; Gesamtlänge ca. 7,2 cm; mittige Breite ca. 1,5 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 155

Damenarmbanduhr, bezeichnet Bell & Ross, Mystery Diamond, 21. Jh.
Stahlgehäuse und Faltschließe; Automatik; Lederarmband; Original-Box, ohne Papiere; Zifferblatt aus Silber; Lünette mit doppeltem Fabrik-Diamantenbesatz; Durchmesser ca. 33 mm; Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 156

Brosche "Elefant" mit Türkis, Saphir und kleinem Brillant ca. 0,04 ct, Juweliersarbeit, 90-er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 16,9 g; halbplastischer Elefant; Korpus mit kleinen Stiften appliziert und konturiert von Türkis-Carreés, Saphiren und einem kleinen Brillant ca. 0,04 ct; Farbe: G-H; Reinheit: VSI; Sicherheitsschiebehaken und weißgoldener Nadelstil; Maße ca. 28,5 x 41,7 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 157

Ring mit 16 Brillanten, zusammen ca. 0,62 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht 4,4 g; stilisiere Crossoverform aus einzelnen Krappenfassungen; zentral 2 Brillanten je ca. 0,40 ct; Farbe: I-J, Reinheit: VS;
umrahmt von 14 Brillanten, zusammen ca. 0,22 ct; Farbe: H-I, Reinheit: SI; fächerförmiger Ringschienenansatz; Maße der Ringmitte ca., 13,4 x 16 mm; Ringgröße 57.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 158

Armband mit 18 Brillanten, zusammen ca. 0,20 ct, 90- er Jahre
750/- Gelb-und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 26,9 g; Flachpanzerband im Verlauf; mittig 3-halbbogenförmige, fest zusammengehaltene weißgoldene Glieder mit zusammen 18 kleinen gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct.; Farbe: G-I, Reinheit: SI-VSI; verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht; Maße der Armbandmitte: Breite ca. 11,4 mm, Breite der Enden ca. 6,3 mm; Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 159

Ring mit Akoya-Perle und 12 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1 ct, Juwelierarbeit, 70- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,5 g; mittig gefasste, cremefarbene Akoya-Perle, im Durchmesser ca. 8 mm; umrandet von 12 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1 ct; Farbe: H-J; Reinheit: meist SI; schlichte Zungenschiene; Durchmesser der Ringmitte ca. 12,8 mm. Höhe ca. 11,5 mm; Ringgröße 57.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 160

3 verschiedene Ringe mit Farbsteinen aus Silber und Gold, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber und 2 x mit gelbgoldenen Fassungsrändern;
-925/- Silber; Gesamtgewicht ca. 19,5 g; scheibenförmige Ringmitte in Felder unterteilt und mit Perlmutt intasiert; Durchmesser ca. 30,1 mm; Stärke ca. 2,8 mm; Ringgröße 58,5.
-925/- Silber; Fassungsrand aus Gelbgold; scheibenförmige Ringmitte aufgefasst mit schwarzer, mattierter Onyxplatte; Durchmesser ca. 25,4 mm; Stärke ca. 5,8 mm; Ringgröße 55.
-925/- Silber; mittiger Fassungsrand aus Gelbgold; runder, facettierter, türkisfarbener Farbstein; breiter Fassungsrand mit weißem Emaillegrund und polychrom staffierter Ornamentik; Durchmesser ca. 21,3 mm; Höhe ca. 9,8 mm; Ringgröße 60,5.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 161

2 verschiedene Trachtenschmuckstücke mit Granat- und Farbsteinbesatz, um 1900
Nadel 333/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 5,1 g; Tierkralle, teilweise eingefasst; florale Applikation auf der Schauseite mit 3 kleinen Granatsteinen konturiert; Maße ca. 38,7 x 32 mm;
Silber; großer Anhänger mit eingefasstem Marie Theresien Taler; breiter Fassungsrand in feiner Filigran-Ornamentik und mit kleinen polychromen Farbsteinen konturiert; rückseitig zwei neuzeitliche Ösen und Panzerkette; Maße des Ankers ca. 91,5 x 78,1 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 162

Ring mit Smaragd ca. 1,2 und 24 Diamanten im Trapez-Schliff, zus. ca. 2,6 ct, Juweliersarbeit. 80- er Jahre
Platin; Gesamtgewicht ca. 6,9 g; rautenförmige, gewellte Ringmitte aus einzelnen Krappenfassungen, mit zentral gefasstem runden, facettierten Smaragd ca. 1,2 ct; intensive tiefgrüne, sehr feine Farbvarietät und kleinem Jardin; seitlich an der Rondistenkante defekt; umrahmt von 24 Diamanten im Trapezschliff; Farbe: F-H; Reinheit: VSI +; Maße der Ringmitte ca. 17,8 x 17,5 mm; Ringgröße 55.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 163

Bandring mit Saphir ca. 0,93 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct, Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 13,1 g; breite, leicht erhöhte Bandform mit seitlichem Verlauf; mittig leicht ovaler, facettierter Saphir ca. 0,93 ct (lt. Gravur) und seitlich jeweils ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,18 ct (lt. Gravur); Farbe: H-I, Reinheit: SI; Breite der Ringmitte ca. 7,6 mm; Höhe ca. 3,5 mm; Ringgröße 56,5; Oberfläche des Saphirs und Ringschiene mit deutlichen Tragespuren.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 164

Solitärring mit Brillant 0,950 ct, DPI Gutachten, 21. Jh.
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 4,5; erhöhte sechsfache Krönchenfassung mit gefasstem Brillant 0,950 ct.; Farbe: F Feines Weiß +, Reinheit: VVS2; schlichte Zungenschiene; Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 7,9 mm, Höhe ca. 5,9 mm; Ringgröße 52; weitere Angaben lt. DPI Gutachten.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 165

Design-Collier mit Süßwasserperlen, Türkis- und Saphir- Cabochons, Unikat aus der Tunnelgoldschmiede Bremen, Entwurf Hans Herman Müller, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 77,6 g; abstrakte, durchbrochene, amorphe Form in stilisierender Dreiecksform; konturiert mit runden und ovalen Türkis- und Saphir-Cabochons in schlichten Chatonfassungen gefasst und eingelegte längliche- und ovoidförmige, silbergraue Biwaperle; Steinqualität in sehr feiner Farbvarietät; bewegliches Anhängsel, abnehmbar; zwei stilisierte, längliche in sich gesteckte u-förmige Ösen mit Hakenverschluß; Maße des Mittelteils: ca. 10 x 8,4 cm; Colliergesamtlänge: ca. 43 cm und 51 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 166

Massiver Bandring mit Feueropal-Cabochon aus Silber und Gelbgold, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber und 750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 17 g; breiter massiver Bandring; quer ovale Ringmitte mit schmalem goldenen Fassungsrand und mittig gefasstem Feueropal-Cabochon; silberne geschmiedete Ringschiene mit Hammerschlagdekor; Maße der Ringmitte ca. 15,3 x 20,3 mm; Höhe ca. 10 mm; Ringgröße 56,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 167

Massiver Platin Spannring, Brillant 1,01 ct, lt. Zertifikat von 1996
Platin; Gesamtgewicht ca. 15,4 g; breite schlichte Bandform mit mittiger Erhöhung; eingespannter Brillant von 1,01 ct; Farbe: I; Reinheit: VSI 1; Breite der Ringmitte ca. 6,2 mm; Höhe 4,3 mm; Ringgröße 55; alle Angaben lt. Zertifikat von EGL von 1996.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 168

Massiver Bandring mit Citrin, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 16,2 g; massive, breite Bandringform mit gehämmerter Oberflächenstruktur; mittig queroval gefasster, facettierter Citrin ca. 14,3 x 10,3 mm, Höhe ca. 6,2 mm; Ringgröße 58.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 169

Prunkvoller goldener Historismus-Armreifen mit Keshi-Halbperlen, im Originaletui, gestempelt GD & Co., Stockholm, Schweden, Ende 19. Jh.
18 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 32,3 g; ovaler, breiter Armreifen; auf der Schauseite applizierte, stilisierte getreppte Rautenform, sehr feine ornamentale Kordel- und Kugelbelötungen mit Keshiperlen konturiert; seitlich verdecktes Kastenschloß und neuzeitliche Sicherheitskette; Maße der Applikation: ca. 33,2 x 53 mm; Höhe: ca. 12,8 mm; Innen am Kastenschloß gestempelt; im Originaletui.

Limit: 2.600,00 €

Katalog Nr.: 170

Ring mit Saphir und 6 Smaragd-Carrés, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 4,1 g; schlichte, schmale Bandringform; im Hochoval zentral gefasster ovaler, facettierter Saphir ca. 5,5 x 3,9 mm; intensive dunkelblaue Farbvarietät; seitlich von je 3 in Pavé gefassten Smaragd-Carrés konturiert; intensive grüne Farbvarietät; Maße der Ringmitte ca. 6 x 15,9 mm; Ringgröße 58,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 171

Anhänger mit 13 Saphir- und 8 Rubin-Cabochons mit zus. ca. 23,54 ct / zus. ca. 10 ct und 21 Brillanten zus. ca. 0,64 ct, von Juwelier Roesner, Hamburg, 1985
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 18,6 g; stilisierte Traubenranke aus einzelnen getreppten Krappen Fassungen; aufgefasst mit 13 verschieden großen, ovalen Saphir-Cabochons, zus. ca. 23,54 ct, in hellblauer Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; 8 verschieden große, ovale Rubin-Cabochons, zus. ca. 10 ct, in rot-violetter Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; konturiert von 21 Brillanten, zus. ca. 0,64 ct; Farbe: Top Wesselton; Reinheit: IF; Länge: ca. 69,4 mm; Breite: 26,6 mm; Höhe: ca. 13,1 mm; alle Angaben aus der Juwelen Expertise von Juwelier Roesner, Hamburg, 1985.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 172

Ring mit Akoya-Perle, 18 Brillanten und 6 Diamanten, zusammen 0,90 ct, 90-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g; zentral gefasste cremefarbene Akoya-Perle mit feinem roséfarbenem Lüster; Durchmesser: ca. 9,2 mm; wellenförmig umrahmt von 18 Brillanten und 6 Diamant-Baguettes, zusammen ca. 0,90 ct; Farbe: G-I; Reinheit: SI-VSI; schlichte, schmale Zungenschiene; Maße der Ringmitte: ca. 13,8 x 13,4 mm; Ringgröße: 54.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 173

Zuchtperlen-Collier mit Topas ca. 46 ct, Amethyst ca. 47 ct, 35 Saphiren ca. 3,15 ct, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
Mittelteil aus 750/- Gelbgold; Kugelschloss aus 333/- Gelbgold; Collier-Gesamtgewicht ca. 88,2 g; bewegliches, mehrfach unterteiltes Mittelteil; ovaler gefasster, facettierter Amethyst ca. 47 ct. in feiner mittlerer violetten Farbvarietät; rechteckiger Topas im Treppenschliff ca. 46 ct. in mittlerer hellblauer Farbvarietät; 4 Ansatz-Halbbögen mit zusammen 35 Saphiren im Baguetteschliff aufgefasst, zusammen ca. 3,15 ct., intensive blaue Farbvarietät; Collier bestehend aus zusammen 35 glänzenden weißen Zuchtperlen mit roséfarbenem Lüster; Oberfläche mit kleineren Wachstumsmerkmalen; am Ende hängende hellgraue, leicht tropfenförmige Zuchtperle mit silbergrauem Lüster und natürlichen Oberflächenmerkmalen; Maße der Colliermitte: Länge ca. 7,5 cm, Breite ca. 4,2 cm, Collier Gesamtlänge ca. 40 cm; Kugelschloss Durchmesser ca. 14 mm; alle Angaben lt. Taxat, Brigitte Nawrath, Hamburg von 1998 mit einem Wiederbeschaffungswert von 25.000.-DM; es wird empfohlen, das Perlen Collier neu aufzuziehen.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 174

Collier mit Opal-Matrix ca. 20 ct mit 14 Brillanten, zusammen 0,2 ct, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 34 g; amorphe, stilisierte Dreiecksform mit mittig eingefaßtem Opal-Matrix ca. 2 ct; blau-grünes Farbspiel mit opaken Zonierungsstreifen; Maße ca. 20 x 20 mm; Höhe ca. 5,2 mm; seitlich je gegenüberliegend verlaufendes Band mit je 7 in Pavée gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct; Farbe: F-H; Reinheit: SI-Piqué; flaches Panzerarmband mit angesetztem Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht; fein satinierte Oberflächenstruktur; Maße der Colliermitte ca. 27,2 x 47,3 mm; Höhe ca. 6,1 mm; Collierbreite ca. 3,7 mm; Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 175

Perlkranzbrosche mit 10 Rubinen und 10 Akoya-Perlen, 80- er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 5,8 g; abwechselnd im Kreis gefasst je 10 leicht cremefarbene Akoya-Perlen mit silberfarbenem Lüster; Durchmesser je ca. 4,8 mm, und je 10 runde, facettierte Rubine in heller roten Farbvarietät; Durchmesser der Brosche ca. 29,8 mm, Breite ca. 5 mm; Sicherheitskugelverschluss.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 176

Collier aus polychromen Glasperlen, 21. Jh.
Kordelform aus einzelnen kleinen polychromen Glasperlen; Durchmesser ca. 13 mm; Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 177

Anhänger und 3 verschiedene Ohrclips mit Akoya-Perlen- und Mabé-Perlenbesatz, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
Verschiedene Silberlegierungen; Anhänger ca. 9,2 g; stilisierte, getreppte Rosettenform aus einzelnen grauen und silbergrauen Akoya-Perlen; Gesamtdurchmesser ca. 29,1 mm, Höhe ca. 12,8 mm;
2 verschiedene Paar Ohrclips mit jeweils gefassten hellgrauen und silbergrauen Mabé-Perlen; schlichte Fassung mit Clipmechanik; Durchmesser ca. 16,9 mm, Höhe 11,7 mm; Durchmesser ca. 17,2 mm, Höhe ca. 11,5 mm; Paar längliche, bewegliche Ohrgehänge mit je eine tropfenförmigen Mabé-Perle und einer kleinen Akoya-Perle; Gesamtgänge ca. 62 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 178

Ring mit Smaragd ca. 0,8 ct und 14 kleine Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 80-er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,1 g; erhöhte, navetteförmig getreppt angeordnete Krappenfassungen; zentral gefasster facettierter Smaragd ca. 0,8 ct im Navetteschliff; opake grüne Farbvarietät mit Jardin; umrahmt von 14 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct., Farbe: G-I. Reinheit: SI-P; Maße der Ringmitte ca. 12 x 8,2 mm; Ringgröße 47.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 179

Ring mit 3 Brillanten und 8 Diamanten im Princessschliff, zus. ca. 1,5 ct, Juwelierarbeit, 90-er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 6,2 g; stilisierte Memoryform; auf der Schauseite, abwechselnd gefasst 4 x 2 Diamanten im Princessschliff; unterteilt von 3 x 3 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct; Farbe: H-I; Reinheit: VSI+; Breite der Ringmitte ca. 5,1 mm; Ringgröße 60.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 180

Goldenes Etui und Rubin-Cabochon, persönliche Widmung und Datierung von 1900, im Originaletui aus Österreich/ Ungarn
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 68,2 g; rechteckige, leicht gewölbte, aufklappbare Form; seitlicher Daumendrücker mit gefasstem ovalen Rubin-Cabochon; gehämmerte Oberflächenstruktur; auf der Innenseite Faksimiligravur mit Adelstitel, Namenszug und Datierung 1900; Maße ca. 8,3 x 6 cm; Etui und Originaletui mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

Limit: 4.400,00 €

Katalog Nr.: 181

Prunkvolles Collier mit 67 Brillanten, zusammen 10,9 ct (lt. Gravur), Juweliersarbeit von Leo Wittwer, Pforzheim, 90- er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 54,8 g; 67 massive ösenförmige Chatons mit seitlichem Verlauf; jeweils mit 67 Brillanten ausgefasst, zusammen 10,9 ct (lt. Gravur); Farbe: G-H; Reinheit: VVSI-VSI;
verdecktes Kastenschloss mit unterseitiger Sicherheitsklappschließe;
Durchmesser des mittigen Chatons ca. 7 mm und Durchmesser 5,8 mm;
mittige Chatonfassung mit Einhängungsvorrichtung für einen Anhänger;
Gesamtlänge ca. 43,5 cm; Orginalkasten mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

Limit: 9.800,00 €

Katalog Nr.: 182

Goldene Ohrstecker in Sternenform, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 5,5 g; halbplastische Sternenform mit satiniertem Oberflächendekor und Kerbenunterteilung; Durchmesser ca. 20,4 - ca. 18,1 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 183

Ring und Armband, 13 gelbe Saphire, zus. ca. 9,5 ct und ca. 171 Achtkant-Diamanten / Diamanten, zus. ca. 1,85 ct, 21. Jh.
Gestempelt 14 K; Gesamtgewicht ca. 36,1 g; getreppte, verschlungene und durchbrochene Formen mit geometrischen Elementen aus einzelnen Krappenfassungen und in Pavé gefassten Brillanten / Diamanten und gelben Saphiren.
Detailliert:
Ring: 4 ovale, facettierte Saphiere, zus. ca. 2 ct und Diamanten zus. ca. 0,15 ct.; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich;
Armband: 9 ovale, facettierte Saphire, zus. ca. 7,5 ct ( je 0,6 -1 ct); ca. 171 Achtkant-Diamanten, zus ca. 1,7 ct.; Farbe: G-I, Reinheit: meist SI;
Saphire in leuchtend gelb-orangener Farbvarietät;
Maße der Ringmitte ca. 19,8 x 21,5 mm. Höhe ca. 13, 6 mm; Breite des Armbandes ca. 12,9 mm; Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 184

3 verschiedene Süßwasser-Perlenketten, 21. Jahrhundert
Unterschiedliche Längen, Farbnuancen, Größen der Perlen; Längen: von ca. 45 cm, 90 cm und 80 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 185

Prunkvolle Stabnadel mit Smaragd und Brillant- und Diamantenbesatz, zusammen ca. 3 ct, Juweliersarbeit, 90-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 10,6 g; zentral gefasster, rechteckiger, facettierter Smaragd; 7,1 x 8,9 mm; Höhe 4,04 ct; leuchtend hellgrüne Farbvarietät mit deutlichem Jardin; umrahmt von 4 dreieckigen, facettierten Diamanten, zus. ca. 0,80 ct; Farbe: G-J; Reinheit: SI; mittige Fassung und pfeilförmiger Stabansatz mit 26 Brillanten und Achtkant-Diamanten ausgefasst, zus. ca. 2,3 ct; Farbe G-K; Reinheit: meist SI-Piqué 1; Sicherheitskugelverschluß und doppelte Stabnadel; Maße der mittigen Rosette ca. 15,8 x 15,5 mm; Gesamtlänge 74,2 mm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 186

Ring mit Smaragd ca. 1,1 ct, 8 Brillanten und 12 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 1,25 ct, 60- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 7,9 g; stilisierte, durchbrochene Bandringform im Stil des Art Deco; zentral horizontal gefasster rechteckiger Smaragd ca. 1,1 ct.; Maße ca. 7,9 x 5,5 mm, Höhe ca. 4,34 mm; intensive grüne Farbvarietät mit wenig Jardin;
umrahmt von einzelnen Feldern in abstrakter geometrischer Form; ausgefasst mit 8 Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct.; Farbe: G-I, Reinheit: meist VSI; 12 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct.; Farbe: G-I, Reinheit: SI-VSI; fächerförmige Ringschiene; Maße der Ringmitte ca. 13,9 x 22,1 mm; Ringgröße 54,5; sichtbare Lötfuge von einer Ringveränderung.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 187

Armreif mit 5 hochfeinen Smaragden, zusammen ca. 1,9 ct; 6 Altschliff-Diamanten und 22 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 2,3 ct
585/- Roségold; Gesamtgewicht ca. 14,8 g; leicht ovale, gewölbte Reifform mit seitlichem Verlauf; seitlich aufklappbar; mittig 11 nebeneinander liegende Fassungen; abwechselnd mit 5 hochfeinen Smaragden im klassischen Smaragdschliff geschliffen, zus. ca. 1,9 ct. Intensive grüne Farbvarietät mit leichtem Jardin; Maße ca. 3,6 x 3,6 mm bis 4,2 x 4,5 mm.
Unterteilt von 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,3 ct., Farbe: meist G-I, Reinheit: VSI, die beiden kleinsten SI;
Krappenköpfe mit jeweils einer kleinen Diamantrose aufgefasst; beidseitig in der Reifmitte feiner durchbrochener Ornamentdekor; verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitskette; Abmessungen der Reifmitte: Breite von ca. 5,5 mm bis 4,4 mm. Länge ca. 4,4 mm. Reifinnenmaße ca. 5,2 x 5,9 mm.;
Angaben lt. Schätzung von Juwelier Willer, Hamburg 2015; wurde mit einem Wiederbeschaffungswert von ca. 15.000.-€ taxiert.

Limit: 4.800,00 €

Katalog Nr.: 188

Anhänger mit Kamee und 12 Altschliff-Diamanten, Anfang 19. Jh., zusammen ca. 1,4 ct, neuzeitliche Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 4,5 g; hochoval gefasste Achat-Kamee mit der Darstellung eines Damenportraits im Profil; umrahmt von 12 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,4 ct; Farbe: gemischt G-M; Reinheit: meist SI-VSI, 2 x Piqué; Länge mit Anhängeröse: ca. 35 mm; Maße des Ovals: ca. 25,4 x 20,8 mm; ein Diamant beschädigt.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 189

Ring mit 2 Perlen und 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,40 ct, um 1900
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 3,2 g; längliches Mittelteil, untereinander gefasst abwechselnd 1 Perle, 2 Altschliff-Diamanten und wieder 1 Perle; cremefarbene Perlen mit leicht unterschiedlichen Farbnuancen und silbergrauem Lüster; Durchmesser ca. 6,2 mm.
2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,40 ct; Farbe: I-K; Reinheit: SI; leicht geschweifte Zungenschiene; Maße der Ringmitte ca. 19,8 x 6,1 mm; Ringgröße 42,5; Ringschieneninnenseite verzinnt.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 190

Ring mit Aquamarin, Goldschmiedearbeit, 21. Jahrhundert
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 10,6 g; horizontal gefasster Aquamarin in facettierter Rechteckform von vier massivem Krappen gefasst; übergehend in den konischen Ringschienenverlauf; Maße der Ringmitte ca. 9,8 x 12,3 mm; Ringgröße ca. 50,5.

Limit: 500,00 €

Katalog Nr.: 191

Antiker Bandring mit Altschliff-Diamant ca. 1,1 ct, um 1900
585/-Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 4,2 g; erhabene Krönchenfassung und fächerförmiger, profilierter Ringschienenansatz; zentral gefasster Altschliff-Diamant ca. 1,1 ct; Farbe: H-I; Reinheit: VSI; Maße des Steins ca. 6,5 x 6,8 mm; Höhe ca. 4,1 mm;
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 11,7 mm; Höhe 5,2 mm;
Ringgröße 56;
seitlich unter einer Krappe beschädigt, Wasserschaden an der Unterseite.

Limit: 3.200,00 €

Katalog Nr.: 192

Designer Ring mit 2 Brillanten, zusammen ca. 0,73 ct, Unikat aus der Tunnelschmiede Bremen, Entwurf Hans Herman Müller, 20. Jh.
585/- Gold/ rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 18 g; amorphe Dreiecksform und Oberflächenstruktur und zwei stilisierten geschweiften Bändern; an deren Ende je ein schlichter Chaton angesetzt ist; jeweils ein gefasster Brillant: 1 x von 0,546 ct (lt. Zertifikat von 1977) Farbe: Top Wesselton. Reinheit: IF;
1 x 0,23 ct; Farbe: H-I; Reinheit: SI 1; Maße der Ringmitte ca. 31,2 x 20,2 mm; Ringgröße 52,5.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 193

Ring mit Biwa-Perle und 11 Brillanten, zusammen ca. 0,85 ct, 80-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 9,1 g; zentral gefasste hellgraue Biwa-Perle in unregelmäßiger Form und Oberfläche mit silberfarbenem Lüster; seitlich und an der Spitze jeweils 4 und 7 unterschiedlich getreppt angesetzte Krappenfassungen in unterschiedlicher Größe; jeweils mit einem Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,85 ct; Farbe: G-H; Reinheit: meist VSI; gebogene, verlaufende Ringschiene, Maße der Ringmitte ca. 23,2 x 15,9 mm; Ringgröße 52.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 194

Gliederarmband mit 8 grünen Turmalin-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 43,8 g; 8-gliedrig, aneinander gereihte, querovale Fassungen mit spiralförmiger Umrandung, durch kleine Ösen verbunden; mittig jeweils ein gefasster grüner Turmalin-Cabochon; Maße je ca. 14 x 10 mm, Maße der Glieder je 22 x 17 mm, Höhe ca. 8,5 mm; verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht; Gesamtlänge ca. 17 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 195

Paar Ohrclips mit Marbéperle, 80-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,2 g; zweifach gegliedert; fächerförmig, godronniertes Oberteil und daran hängende, gefasste cremefarbene Marbé-Perle mit kleinen naturalistisch Oberflächenmerkmalen; Durchmesser: ca. 15,5 mm; Gesamtlänge: ca. 31 mm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 196

Damenarmbanduhr mit 20 Brillant, zus. ca. 0,50 ct, 70-er Jahre
750/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 26,7 g; rundes, silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindex und pfeilförmigen Zeigern; Lünettenrand aus 20 einzelnen Krappenfassungen, jeweils mit einem gefassten Brillanten, zus. ca. 0,50 ct; Farbe: I-J; Reinheit: SI-VSI; Milanese-Ansatzband mit Sicherheitsklappschließe; Durchmesser der Lünette ca. 21 mm; Gesamtlänge ca. 16,5 mm; heine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 197

Memory-Ring mit Rubin- und Smaragd-Carrés, Art Deco
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 3,3 g; umlaufend abwechselnd jeweils 3 Rubin- und 3 Smaragd-Carrésteine in Pavé gefasst; seitlich umlaufend auf dem Fassungsrand fein gravierter Ornamentdekor; Breite des Ringes ca. 2,7 mm; Ringgröße 55; altersbedingte Tragespuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 198

Cocktail-Ring mit Amethyst und 20 Akoya-Perlen, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 11,4 mm; querovale, getreppte Ringmitte mit einzelnen Krappenfassungen; mehrfacher bogenförmig durchbrochener Garder; zentral gefasster facettierter ovaler Amethyst in feiner violetter Farbvarietät; Maße ca. 22,8 x 18,4 mm; Höhe ca.11,9 mm;
umrahmt von 20 cremefarbenen Akoya-Perlen mit changierendem Lüster; seitliche bogenförmige, relierte Ansatzelemente in eine schlichte Ringschiene übergehend;
Maße der Ringmitte ca. 24,1 x 28,8 mm; Höhe ca. 12 mm; Ringgröße 58.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 199

Brosche mit 6 Saphir- und 2 Rubin-Cabochons zus. 13,81 ct/ zus. ca. 1,85 ct, 6 Brill. 0,43 ct - Paar Ohrclips mit je 1 Saphir und 1 Rubin-Cabochon und je 10 Brill., zus. ca. 0,2 ct, von Juwelier Roesner, Hamburg 1985
Brosche: 750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 8,6 g; abstrakte Tropfenform mit getreppt angeordneten Krappen Fassungen; ausgefasst mit 6 verschieden großen, ovalen Saphir-Cabochons, zus. ca. 13,81 ct; in kornblumenblauer Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; 2 verschieden große ovale Rubin-Cabochons, zus. ca. 1,85 ct, in rot-violetter Farbvarietät mit sichtbaren Einschlüssen; konturiert mit 6 Brillanten, zus. ca. 0,43 ct; Farbe: Wesselton; Reinheit: SI; Alle Angaben aus der Juwelen Expertise von Juwelier Roesner, Hamburg, 1985;
Paar Ohrclips: 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: ca. 7,3 g; abstrakte Knotenform mit je 1 Saphir und 1 Rubin-Cabochon und je 10 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, von Juwelier Roesner, Hamburg 1985;

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 200

Armreifen mit Schwarzlack und kleinen Keshi-Perlen, um 1900
Doublé; Gesamtgewicht ca. 36,2 g; ovale, breite Bandform mit integriertem seitlichem Kastenschloss; äußere Wandung schwarz gelackt; auf der Schauseite intarsierter, floraler Feston mit kleinen Keshi-Perlen konturiert; Breite des Armreifens ca. 15,9 mm, Reifinnenmaße ca. 6,6 x 5,5 cm; deutliche Tragespuren.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 201

Geflochtenes Süßwasserperlenarmband aus 12 Strängen mit weißgoldenem Schloß, 70-er Jahre
750/- Weißgoldschloß in Mohnkapselform; Maße ca. 22,3 x 21 mm; Höhe ca. 10,9 mm; 12 geflochtene Stränge aus feinen Süßwasserperlen; Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 202

Ring mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,55 ct, um 1925-1930
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 3,2 g; 3 nebeneinander gefasste Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,55 ct; Farbe: G; J; L; Reinheit: SI-VSI; seitlich an den Fassungen und am Ringschienenansatz fein ziselierter Ornamentdekor; Maße der Ringmitte ca. 4,9 x 13,8 mm; Ringgröße 52; Lötfugen am neuen Ringschienenansatz leicht sichtbar bzw. angebrochen.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 203

Brosche in Bi-Colour mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, Juwelierarbeit, 70-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold; Gesamtgewicht ca. 8,7 g; offene, verschlungene Ellipsen- und 5-fache Strahlenform; an den Enden jeweils ein gefasster Brillant, zus. ca. 0,20 ct; Farbe: G-J; Reinheit: SI-VSI; polierter und strukturierter Oberflächendekor; Sicherheitsschiebehaken; Länge ca. 57,6 mm; Breite ca. 26 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 204

Paar Creolen, 90-er Jahre
750/- Gelb,- Rot- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,7 g; stilisiertes Kordelmuster; Durchmesser: ca. 30 mm; Breite: ca. 10 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 205

2 verschiedene Korallenketten, 21. Jh.
Kugelketten in verschiedenen Farbvarietäten; 1 x 585/- Gelbgold und 1 x Doublé; Kugel-Durchmesser: von ca. 9,5 mm bis 4 mm; Länge: ca. 90 cm und 40 cm;

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 206

3 verschiedene Modeschmuckketten, 21. Jh.
Verschiedene Farbvariationen und Stile mit silbernen und Silber vergoldeten Karabinerverschlüssen; Länge jeweils ca. 42 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 207

Damenarmbanduhr, bezeichnet Silvia mit 24 kleinen Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct, 80-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 39,1 g; Handaufzug; rundes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, Strichindex und pfeilförmigen Zeigern; Lünettenrand mit 24 gefassten kleinen Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct.; Farbe: I-J; Reinheit: SI und 4 x Piqué; breites Milaneseansatzband mit minimalem seitlichem Verlauf; Sicherheitsklappschließe; Lünettendurchmesser: ca. 19 mm; Maße des Bandansatzes: ca. 15,8 mm und des Bandendes ca. 12 mm; Gesamtlänge: ca. 17 cm; keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 208

Ring mit 7 Rubinen zus. ca. 2 ct, 5 Diamanten und 1 Brillant, zus. ca. 0,17 ct, 70-er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Abstrakt, getreppter Aufbau von einzelnen Krappen Fassungen; aufgefasst mit 7 oval, facettierten Rubinen, zus. ca. 2 ct; in rot-violetter Farbvarietät und sichtbaren Einschlüssen; 4 sehr kleinen Diamanten, sowie einem Brillant (0,15 ct), zus. ca. 0,17 ct; Farbe: F-G; Reinheit: SI; Maße der Ringmitte ca. 16 x 16 mm; Höhe ca. 7,6 mm; geschweifte Ringschienenform; Ringgröße 61,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 209

Solitärring mit Brillant ca. 0,35 ct, Juwelier Wempe, Hamburg, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 8,2 g; massiver, stilisierter Spannring mit mittig eingefasstem Brillanten ca. 0,35 ct., Farbe: G-H, Reinheit: VSI+; Breite des Ringes ca. 4,9 mm; Ringgröße 52; es wird empfohlen, den Brillanten von einem Experten nachzufassen.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 210

Cartier-Ring mit 2 Saphir-Cabochons, zus. ca. 1,2 ct und 36 Brillanten, zus. ca. 0,80 ct, Paris, 90- er Jahre
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 6 g; Crossoverstil mit zwei stilisierten Blättern; jeweils 1 gefasster Saphir-Cabochon, zus. ca. 1,2 ct; Maße ca. 5,6 x 4,8 mm; Höhe ca. 3,1 mm; feine kornblumenblaue Farbvarietät; umrandet und am Ringschienenansatz ausgefasst mit zus. 36 Brillanten, insgesamt ca. 0,80 ct; in der Ringschiene gestempelt, bezeichnet und nummeriert: Cartier, Paris, 230258, 54; Maße der Ringmitte ca. 13,6 x 20,8 mm; Höhe ca. 8,3 mm; Größe 54.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 211

Anhänger "Harlekin" mit 3 kleinen Farbesteinen und 17 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, 80- er Jahre
585/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 5,1 g; halbplastischer, beweglicher Harlekin; Konturiert mit 3 punktuellen Saphir, Rubin, Smaragd und 17 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct; Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich; Gesamtlänge ca. 40,7 mm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 212

Massives langes Collier,r Werkstatt Tännler, Schweiz, 20. Jh,
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 62 g; abgeflachte Ankerglieder mit großem Karabinerhaken; Breite der Kettenglieder: ca. 3,5 mm; Maße des Karabinerhakens: ca. 16,2 x 7,3 mm; Colliergesamtlänge: ca. 90 cm.

Limit: 2.200,00 €

Katalog Nr.: 213

Armband mit Smaragd (wohl Columbien) ca. 2 ct und reichhaltigem Brillanten / Diamantenbesatz, zusammen ca. 2,25 ct, 70-er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 18,9 g; längliche, durchbrochene Form; stufenförmig in einzelne geometrische Felder gegliedert; ausgefasst und konturiert mit Brillanten / Diamanten.
Zentral gefasster Smaragd ca. 2 ct. im Treppenschliff; intensive, sehr feine grüne Farbvarietät mit Jardin, wohl Columbien; Maße ca. 9,9 x 5,9 x 4,8 mm; seitlich eingegrenzt / umrahmt von Brillanten / Diamanten, zus. ca.2,25 ct.
Detailliert:
2 Brillanten, zus. ca. 0,95 - 1 ct.; Farbe: G-H, Reinheit: VSI;
2 Brillanten, zus. ca. 0,60 ct.; Farbe: G-H, Reinheit: VSI;
4 Brillanten, zus. ca. 0,50 ct.; Farbe: G-H, Reinheit: VSI;
20 Diamanten, zusammen ca. 0,20 ct.;
Diverse Krappenfassungen und in Pavé gefasst mit feinen Millgrifffassungsrändern; stilisiertes Flechtansatzband mit verdecktem Kastenschloss und seitlichen Sicherheitsachten; Maße der Armbandmitte ca. 46,5 x 19,6 mm, Höhe ca. 5,5 mm; Gesamtlänge ca. 16 cm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 214

Cocktail-Ring mit Smaragd ca. 5,2 ct und 5 Diamanten-Navettes, zusammen ca. 0,90 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 6,8 g; erhöhtes Ringmittelteil aus Chatonfassungen und Krappen; mittig Smaragd im Emerald-Cut und auf Spitze gefasst, ca. 5,2 ct.; intensive grüne Farbvarietät mit deutlichem Jardin; Maße ca. 10,2 x 10,1 mm, Höhe ca. 7,46 ct.;
auf einer Seite in getreppter, unregelmäßiger Anordnung gefasste Diamant-Navettes, zusammen ca. 0,90 ct.; Farbe: G-H, Reinheit: SI-VSI; schlichte Ansatzschiene; Maße der Ringmitte ca. 15,5 x 20,3 mm; Ringgröße 54.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 215

Memoryring mit 15 Brillanten, zusammen 0,66 ct, Zertifikat von Juwelier Christ, Hamburg, 2019
585/- Weißgold; Gesamtgewicht ca. 2,9 g; Schauseitenhälfte bestehend aus 15 planen Krappenfassungen im seitlichen Verlauf.; ausgefasst mit Brillanten / Diamanten, zusammen ca. 0,66 ct.; Farbe: Wesselton, Reinheit: SI; Maße der Ringmitte ca. 3,6 x 22,8 mm; Ringgröße: 57; alle Angaben lt. Zertifikat von Juwelier Christ, Hamburg, 2019.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 216

Massiver Herrenring mit synthetischem Alexandrit, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold; Gewicht ca. 22,7 g; massive Ringschiene mit zentral gefasstem Alexandrit im Phantasieschliff; Maße ca. 18 x 14,5 mm und Höhe ca. 6,6 mm; schmaler fein ziselierter Fassungsrand; Maße der Ringmitte ca. 19,9 x 17,8 mm; Ringgröße 60; Poröse Ringschiene durch Ringerweiterung.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 217

Bandring mit Rubin ca. 0,5 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,02 ct, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre
750/- Gelbgold;. Gesamtgewicht ca. 2,8 g; schlichte schmale Bandringform; mittig im Queroval gefasster facettierter Rubin ca. 0,5 ct.; Maße ca. 6,3 x 4,2 mm, Höhe ca. 1,6 mm; tief rot-violette Farbvarietät mit deutlichen Einschlüssen; seitlich je ein kleiner gefasster Brillant, zusammen ca. 0,06 ct., Farbe und Reinheit: im oberen Bereich; Leichte Tragespuren.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 218

Paar Creolen aus Silber, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
925/- Silber; Gesamtgewicht ca. 23,7 g; aufgefächerte, stilisierte Blüteform mit konischem Verlauf von der Öffnung; Durchmesser ca. 36,8 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 219

4 verschiedene avantgardistische Nadeln und 1 Anhänger, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
Silber und Gold parkettiert; verschieden geschmiedete Formen, Größen und Modelle mit vereinzeltem Steinbesatz; Länge von 34,3 mm bis ca. 123 mm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 220

Paar Ohrgehänge mit 30 hochfeinen Saphiren, zus. ca. 2,67 ct (lt. Gravur) und 4 Brillanten, zus. ca. 0,29 ct (lt. Gravur), Juwelierarbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold; Gesamtgewicht ca. 7,7 g; längliche, mehrfach unterteilte und bewegliche Formen in rund und rauten Muster; ausgefasst mit 30 Saphiren im Princess Schliff, lt. Gravur 2,67 ct; sehr feine kornblumenblaue Farbvarietät in hoher Reinheit; unterteilt von jeweils 2 Brillanten, zus. 0,29 ct, lt. Gravur; Farbe: F-G; Reinheit; VSI+; Gesamtlänge: ca. 40 mm; Breite ca. 8,4 mm bis ca. 4,5 mm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 221

Armband mit 13 Saphir-Carrées, zusammen ca. 3 ct, 14 Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,60 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 24,4 g; linienförmige Mitte mit leichtem Verlauf, aus 27 quadratischen, beweglichen Chatons; abwechselnd ausgefasst mit 13 Saphiren im Carréeschliff, zusammen ca. 3 ct; leuchtend tiefblaue Farbvarietät; 14 Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct.; Farbe: G-I; Reinheit: SI-VS;
beidseitig eingerahmt von einer stilisierten Kordelkette und Stegen zu den Enden sich öffnend; Kastenschloß mit beidseitigen Sicherheitsachten; mittige Breite: ca. 8,3 mm; Gesamtlänge: ca. 19 cm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 222

Collier mit Bergkristall- und Granat, 21. Jh.
Gedrückt kugelige, facettierte Bergkristall-Kugel; Durchmesser ca. 11,4 mm; unterteilt von kleinen Granatkugeln; Durchmesser ca. 4 mm; Gesamtgewicht ca. 68,5 g; 925/- Karabinerverschluß; Gesamtlänge ca. 47 cm.

Limit: 0,00 €