Was ist die Summe aus 3 und 5?

Katalog Nr.: 226

2 flache Schalen, Entwurf Alev Ebüzziya-Siesbye (*1938), Rosenthal, 1980er Jahre
Weißporzellan mit einem leicht lüstrierenden braunen Ornamentdekor und feinen Linien; wie ihre Unikate oder Entwürfe für Royal Copenhagen bestechen auch die Rosenthal Objekte durch den schwebenden Charakter dank der kleinen Standflächen; Blindstempel (bei der großen Schale lesbar "3579/2", bei der kleineren wohl "3579/1") und Rosenthal Firmenmarken im Boden; H: ca. 6,3 und 7 cm; oberer D: ca. 20,3 und 25,5 cm; sehr guter Zustand;
Gewicht ca. 1.373 g.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 227

3 Schalen / Kummen / Cachepots / Vasen, Entwurf Alev Ebüzziya-Siesbye (*1938), Rosenthal, 1980er Jahre
Weißporzellan mit einem leicht lüstrierenden braunen Ornamentdekor und feinen Linien; wie ihre Unikate oder Entwürfe für Royal Copenhagen bestechen auch die Rosenthal Objekte durch den schwebenden Charakter dank der kleinen Standflächen; Blindstempel (bei der großen Schale lesbar "3579/20") und Rosenthal Firmenmarken im Boden; H: ca. 15,3 cm, 14 cm und 12 cm; oberer D: ca. 11,8 cm, 14,8, cm und 19,3 cm; sehr guter Zustand;
Gewicht ca. 1.665 g.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 233

Schreibtischgarnitur mit Tintengefäß und Löschwiege, Fürstenberg Porzellan, 20. Jahrhundert
Weißporzellan mit polychromem Blumenbukett Dekor und reicher ornamentaler Goldstaffage; geschwungene Ablage mit mittigem Gefäß mit quadratischer Grundform und eingelassenem Tintengefäß mit Deckel, dabei Löschwiege mit gleichem Dekor; Ablage und Löschwiege jeweils mit der Fürstenberg Firmenmarke, alle Teile mit ergänzenden Beizeichen (Malermarken?) in Rot ("B130 und 62"); guter Zustand mit vereinzelt minimalem Goldabrieb;
Gewicht: ca. 921 g.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 243

Große Deckelschüssel und Saucenlöffel "Zwiebelmuster", Meissen, 20. Jahrhundert
Weißporzellan mit unter Glasur blauer Zwiebelmuster Malerei; Form Neuer Ausschnitt; Schale ca. 28 x 34 cm, H: ca. 18 cm; Löffel Länge ca. 21 cm; 2. Wahl; sehr guter Zustand; unter Glasur blaue Schwertermarken mit diversen Beizeichen (Blindstempel und blaue Ziffern);
Gewicht ca. 2,5 kg.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 248

Jubiläums-Kaffeeservice "Century", Tapio Wirkkala 1979, Rosenthal, 20. Jahrhundert
Weißporzellan mit feinem Reliefdekor, von Seeigelstrukur angeregt; Tassen auf drei kleinen Füßchen; Service bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Metallhenkel (H: ca. 22 cm inkl. Henkel) mit Stövchen (H: ca. 7,5 cm, D: ca. 11 cm), 1 Sahnekännchen (H: ca. 7 cm), 1 Zuckerdose (H: ca. 8 cm), 6 Kaffeetassen (H: ca. 6 cm) mit 7 Untertassen (D: ca. 14,5 cm, frühe Version ohne Spiegel), 6 Kuchenteller (D: ca. 20 cm), dabei 1 versilberter Kaffeelöffel mit Porzellangriff (L: ca. 13,2 cm), sehr guter Zustand, wenige Teile mit minimalen Gebrauchsspuren; in den Böden verschiedene Rosenthal "studio-linie" Firmenmarken, davon zahlreiche mit dem Zusatz "100 Jahre Rosenthal" sowie "hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980";
Gewicht ca. 5,4 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 249

4 Vasen "Pergament"-Porzellan, Johan van Loon (1934 - 2020), Rosenthal, 80er Jahre des 20. Jahrhundert
Weißporzellan, extrem dünnwandig - sogenanntes "Pergament-Porzellan", das van Loon für Rosenthal entwickelt hat, in abstrakt-organischen Formen, die auch seine Unikat Arbeiten auszeichnen; 2 x reinweiß (einmal seidenmatt, einmal glänzend glasiert), 1 x mit partiellem graugrünem Schräglinien-Dekor, 1 x mit Dekor in hellblau und rosé mit wolkenförmigen Aussparungen und weißem Öffnungsrand; H: ca. 9 cm, 19,5 und 25 cm; im Boden jeweils die Rosenthal Firmenmarke mit Zusatz "studio-linie" sowie die Signatur van Loons, 1 x Blindstempel "3702/10", 1 x "3702/24", 2 x "18"; große Vase mit Schleifstrich;
Gewicht ca. 852 g.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 251

2 Tintenfässer mit Dekor "Blumen & Insekten", Meissen, Knaufschwerterzeit / um 1900.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung "Blumen & Insekten" und Goldakzenten; D: ca. 7,5 cm, H: ca. 5 cm; 1. Wahl, minimale altersbedingte Gebrauchsspuren, Goldrand um die Deckelöffnung partiell leicht berieben, einmal im Inneren feine Tintenrückstände; unter Glasur blaue Knaufschwertermarken mit Beizeichen (Blindstempel und Ziffern),
Gewicht: ca. 230 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 260

3-teiliges Konvolut Anbietteller aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1. Wahl, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor aus variierenden Rautenmustern in hellblauen und grünen Farbtönen, Ornamental- und Akanthusrankendekor auf kobaltblau unterlegtem Band und einer umlaufenden Bordüre in variierenden Mustern, gerahmt von goldenen Schmucklinien; Konvolut bestehend aus: 1) quadratische Anbietschale mit ausgestellter Fahne und Bordüre mit klassischem Mäanderdekor auf dunkelblauem Grund; leicht unebenes Dekor an einer Ecke: ca. 1,2 cm; Maße: ca. 3,1 cm x 22 cm x 22 cm. 2) kleiner längsovaler Anbietteller; anstelle des Akanthusmotives ein umlaufend florales lachsfarben unterlegtes Band; Maße: ca. 2,6 cm x 25,4 cm x 15,8. 3) längsovaler Anbietteller mit umlaufend goldenem Ornamentaldekor auf rotem Grund; Maße: ca. 3 cm x 33,9 cm x 24,9 cm. 1. Wahl; neuwertig; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer).
Gesamtgewicht: ca. 2,12 Kg.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 261

8 Speiseteller aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; runde Speiseteller mit hellblauem Spiegel und umlaufendem Rautenmuster auf roséfarbenem Band sowie Bordüre mit klassischem Mäanderdekor auf dunkelblauen Grund, auf der Fahne gerahmt von goldenen Schmucklinien; bei einem Teller ein Kratzer auf dem Spiegel von ca. 2,3 cm; neuwertig; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer). Maße: ca. ? 22,6 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2,8 Kg.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 262

4-teiliges Konvolut Kaffeeservice aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor aus variierenden Rautenmustern in hellblauen und grünen Farbtönen, zartgliedriger Ornamental- und Akanthusrankendekor auf kobaltblau unterlegtem Band und umlaufender Bordüre in variierenden Mustern, gerahmt von goldenen Schmucklinien; alle Teile in ovaler, leicht konischer Form; abnehmbarer Deckel mit Handhabe in stilisierter Flügelform; Konvolut bestehend aus: 1) Kaffeekanne mit geschwungenem und gestauchten Ausguss; leichter Goldabrieb; Maße: ca. 18,7 cm x 23,4 cm x 12,4 cm. 2) 2 Rahmgießer mit geschwungenem und gestauchtem Ausguss und Ohrenhenkel; Maße: ca. 13,7 cm x 13,1 cm x 7,5 cm; 3) Zuckerdose; Maße: ca. 9,2 cm x 13,1 cm x 8,9 cm; partiell mit minimalen Rückständen von Teesatz; neuwertig; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer).
Gesamtgewicht: ca. 1,68 kg.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 263

Präsentierplatte aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor aus variierenden Rautenmustern in hellblauen und grünen Farbtönen, zartgliedriger Ornamental- und Akanthusrankendekor auf kobaltblau unterlegtem Band und umlaufender Bordüre in klassischen Mäander- und Ornamentalmustern, gerahmt von goldenen Schmucklinien; runde Tortenplatte auf konisch geschweiftem Stand; neuwertig; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer); Höhe: ca. 11,2 cm; Plattendurchmesser: ca. 32,5 cm.
Gewicht: ca. 1.624 g.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 264

10 Kaffeetassen aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor aus variierenden Rautenmustern in hellblauen und grünen Farbtönen, Ornamental- und Akanthusrankendekor auf kobaltblau unterlegtem Band und einer umlaufenden Bordüre in variierenden Mustern, gerahmt von goldenen Schmucklinien; Konvolut bestehend aus: 1) 10 Kaffeetassen mit konischem Korpus in einen weiten Öffnungsrand mündend und Handhabe in stilisierter Flügelform; Maße: ca. 9,2 cm x 11,3 cm. 2) 10 Unterteller mit leicht ausgestellter Fahne auf schmalem Standring; Durchmesser: ca. 14,1 cm; neuwertig; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer).
Gesamtgewicht: ca. 2,64 kg.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 265

3 Teetassen aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromen Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor aus variierenden Rautenmustern in hellblauen und grünen Farbtönen, Ornamental- und Akanthusrankendekor auf kobaltblau unterlegtem Band und einer umlaufenden Bordüre in variierenden Mustern, gerahmt von goldenen Schmucklinien; 3 Teetassen mit leicht konischem Öffnungsrand und Handhaben in stilisierter Flügelform; Maße: ca. 5,4 cm x 12,7 cm, 4 Untertassen dazugehörig mit leicht ausgestellter Fahne auf schmalen Standring; Durchmesser: ca. 15,9 cm; neuwertig; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer).
Gesamtgewicht: ca. 1.004 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 266

Butterglocke aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor aus variierenden Rautenmustern in hellblauen und grünen Farbtönen, Ornamental- und Akanthusrankendekor auf kobaltblau unterlegtem Band und einer umlaufenden Bordüre in variierenden Mustern, gerahmt von goldenen Schmucklinien; Butterglocke bestehend aus ovalem Unterteller und ovoidförmiger tiefer Glocke mit Handhabe in stilisierter Flügelform; Maße: ca. 8,9 cm x 23,7 cm x 18,3 cm; Flacher Chip am Ende der Handhabe, größtenteils gold übermalt; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer); Gewicht: ca. 785 g.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 267

8 Eierbecher mit Ablage aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor aus variierenden Rautenmustern in grünen Farbtönen, Ornamental- und Akanthusrankendekor auf kobaltblau unterlegtem Band und einer umlaufenden Bordüre in variierenden Mustern, gerahmt von goldenen Schmucklinien; runder Eierbecher mit Ablage; Maße: Höhe: ca. 3 cm, Durchmesser: ca. 13,8 cm; neuwertig; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer).
Gesamtgewicht: ca. 1.322 g.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 268

3-teiliges Konvolut Stövchen und Salz- und Pfefferstreuer aus der Serie "Russian Dream", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor aus variierenden Rautenmustern in grünen Farbtönen, Ornamental- und Akanthusrankendekor auf kobaltblau unterlegtem Band und einer umlaufenden Bordüre in variierenden Mustern, gerahmt von goldenen Schmucklinien; Konvolut bestehend aus: 1) rundes Stövchen mit leicht konkaver Wandung und zwei sich gegenüberliegenden ovalen Fenstern; Höhe: ca. 7,7 cm; Durchmesser: ca. 11,3 cm; feiner Riss an oberen Öffnungsrand von ca. 1 mm. 2) Salz- und Pfefferstreuer mit konkaver Wandung und Öffnung an der Unterseite; Höhe: ca. 10,1 cm; Durchmesser: ca. 5,3 cm; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer); Gesamtgewicht: ca. 437 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 269

20-teiliges Konvolut bestehend aus 6 Gedecken aus der Serie "Vanity", Rosenthal & Versace, 1990-er
Weißporzellan mit polychromem Dekor und Goldstaffage; Form "Ikarus" von Paul Wunderlich; Dekor "Vanity" basierend auf Barocco-Print von Versace mit umlaufend floralen Verzierungen in gelben Farbabstufungen und Goldapplikationen auf dunkelblauem Grund im barocken Stil, die an Intarsien-Arbeiten erinnern; Konvolut bestehend aus; 1) Rechaud in quadratischer Form und mit ausgestellter Fahne; Maße: ca. 4,1 cm x 8,8 cm. 2) 6 Teetassen mit Handhabe in Form eines stilisierten Flügels; Maße: ca. 6 cm x 12,7 cm. 3) 6 Untertassen mit leicht ausgestellter Fahne; Durchmesser: ca. 15,9 cm. 4) 6 Teller; Durchmesser: ca. 18,5 cm. 5) Teekanne in ovaler, leicht konischer Form; abnehmbarer Deckel mit Handhabe in stilisierter Flügelform und geschwungenem und gestauchten Ausguss; Maße: ca. 18,8 cm x 24,3 cm x 12,5 cm; unterseitig Hersteller-/ Designer-Emblem und Beizeichen (Blindstempel, Modellnummer).
Gesamtgewicht: ca. 4,16 kg.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 273

3 Tierfiguren Zicklein & Esel, wohl Pierre Julius Mene und/oder August Göhring, 1920er Jahre, 20. Jh.
Weißporzellan, naturalistische Ausformung zweier Zicklein und eines jungen Esels auf ovalem Natursockel, Höhe ca. 7,5 - 12,5 cm; im Boden jeweils die grüne Nymphenburg Firmenmarke, Rautenschild, Modell-Nr. 605 (Eselchen), 606 und 607 (Zicklein) sowie Ziffern 2 x "2" sowie "16"; Rautenschild ebenfalls jeweils auf dem Sockelspitzenrand;
Gewicht ca. 294 g.

Limit: 150,00 €

Katalog Nr.: 278

27tlg. Kaffeeservice, Form "Florentine Schwarz", Wedgwood, 20. Jh.
Weißporzellan, "Bone China"; mit monochromer Malerei und Goldstaffage; Fabelwesen und Floral-Dekor; Handmalerei; 1 Kaffeekanne, Höhe: ca. 25,5 cm, (mit Deckel); 1 Rahmgießer Höhe ca. 6,5 cm; 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe ca. 9,5 cm; 8 Kaffeetassen, Höhe: ca. 7 cm; 8 Untertassen, D: ca. 14,8 cm; 8 Kuchenteller D: ca. 20,5 cm; Gebrauchsspuren und minimale Abreibungen; im Boden jeweils bezeichnet mit Firmenmarke "Bone China" und "Made in England", sowie "Florentine" und Modelnummer; und diverse Maler- und Dekorsignets;
Gesamtgewicht: ca. 5,46 kg.

Limit: 200,00 €