Was ist die Summe aus 3 und 8?

Katalog Nr.: 309

Ikora Vase aus der "Medusa" Kollektion, WMF, Geislingen, 30er Jahre des 20. Jh.
Leuchtend zitronengelbes Glas mit den Ikora-typischen fein strukturierten, netzartigen Schlieren; massiver Standfuß; Trichterförmige ausladende Öffnung; Höhe ca. 19,2 cm, oberer Durchmesser ca. 11,7 cm;
Gewicht ca. 745 g.

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 310

3 Objekte / Paperweights "Algen" (Seaweed) und "Fisch", Vicke Lindstrand (1904 - 1983), Kosta (Boda), Mitte 20. Jh.
Massives Klarglas; Konvolut bestehend aus: 1) Paperweight in Form eines stilisierten Fisches mit langgezogener Luftblase im Körper. 2) Paar runde Paperweights mit schräg eingeschliffener großer Linse und Algen/Seetang und Luftblasen Dekor im Inneren; alle 3 Objekte mit altersbedingten leichten Gebrauchsspuren (feine Kratzerchen), größeres Paperweight mit winzigen Chips (1 größerer von ca. 7 mm) am Standring (in der Präsentation kaum zu sehen); H: ca. 5,3 cm; 7,5 cm und 9,4 cm; L: Fisch ca. 20 cm; D: Paperweights ca. 7 und 10 cm; bezeichnet "Kosta LH (für Vicke Lindstrand) 1623", Kosta LH 0808 (?)" und "Kosta 91809 Lindstrand"; großes Paperweight mit altem Original Kosta Aufkleber;
Gewicht ca. 3 kg.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 311

Große Vase "Fazzoletto Opalino", Entwurf Fulvio Bianconi, 1948, Venini, Murano/Italien, Ausführung 2014
Farbiges Muranoglas in zwei Schichten ("Opalino" Technik) außen dunkel Amethysth/Violett und innen deutlich heller; die sogenannte "Taschentuchvase" ist ein Venini Klassiker und ein geradezu ikonischer Entwurf, der seit Jahrzehnten in immer neuen Farbvarianten produziert wird; Höhe bis ca. 27,5 cm; im Boden signiert "venini 2014"
Gewicht ca. 1,7 kg.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 312

2 Vasen, Dieter Sieger / SIEGER DESIGN, 1991, Marsberger Glaswerke Ritzenhoff GmbH, 90er Jahre des 20. Jh.
Farbiges Glas; einmal leuchtend Rot, einmal zart Pastellrosé mit weißem Innenfang, formal wohl inspiriert von Ettore Sottsass und der Designer Gruppe "Memphis"; rote Vase Modell "Emmy"; H: ca. 22 und 23 cm; sehr guter Zustand; im Boden jeweils bezeichnet "RITZENHOFF SIEGER DESIGN", rote Vase mit Original Firmenaufkleber;
Gewicht ca. 1.677 g.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 313

Grüne Kristallvase, Josef Hoffmann zugeschrieben, wohl Moser, Karlsbad, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Leuchtend hellgrünes Kristallglas, 10-fach facettiert geschliffen; leichte Gebrauchsspuren wie Ablagerungen im Inneren, feine Kratzerchen (hauptsächlich als Schiebespuren im Boden), am inneren Öffnungsrand unauffälliger flacher Chip von 0,5 cm; H: ca. 20 cm;
Gewicht ca. 1,4 kg.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 314

Karaffe, Krug und 3 Gläser "Bar", Rudolf Eschler, 1934, Moser, Karlovy Vary / Karlsbad, 20. Jahrhundert
Kristallglas, mundgeblasen, handgeschliffen; schwere dicke Böden und 4-facher Schliff, dieser auch im Stöpsel der Karaffe; H: 11 cm - 22 cm; sehr guter gepflegter Zustand; im Boden jeweils die Firmenmarke, Karaffe zusätzlich mit Original Firmenaufkleber;
Gewicht ca. 4,48 kg.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 315

Konvolut 22 Gläser, Krug, Karaffe Serie "A/81 Filo Oro", Nason & Moretti, Murano, 20. Jahrhundert
Farbloses Glas mit Goldakzenten; auf hohl gearbeitetem Trompetenfuß ein kleinerer Nodus und darüber ein zweiter größerer, gedrehter Nodus mit Goldflitter Einschmelzungen (ebenso beim Henkel des Kruges und Stopfen der Karaffe), Goldrand; Konvolut bestehend aus: 8 Sektgläser / Champagnerflöten (H: ca. 22,5 - 23 cm), 11 Weingläser (H: 16,8 - 17,5 cm), 3 höhere Weingläser (H: ca. 19,1 - 20 cm), 1 Krug auf Rundfuß (H: ca. 20 cm), 1 Karaffe auf Rundfuß (H: ca. 32,5 cm, Stopfen mit einer kleinen flachen Abplatzung von ca. 6 mm), vereinzelt minimale Gebrauchsspuren (feine Kratzer, vereinzelt leichte Ablagerungen vom Reinigen im Fuß);
Gewicht ca. 4,1 kg.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 316

Vase mit lavendelfarbenen Blüten, Émile Gallé (1846-1904), Frankreich, wohl um 1900
Farbloses Glas; umlaufend hochgeätzter Dekor mit Blüten und Blättern im unterschiedlich intensiven Lavendeltönen; Innen und Außen matt geätzt; im unteren Drittel zwischen den Blättern violette hochgeätzte Signatur "Gallé"; Höhe: ca. 7,5 cm; Gewicht: ca. 148 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 317

3 "Kantara" Glasschalen, Sven Palmqvist, 1944, Schweden, 40er / 50er Jahres des 20. Jh.
Farbiges Glas, ovale Grundform mit gefaltetem und gewelltem Rand im Stile der Fazzoletto Vasen von Venini, Murano; hellblau-grünliche Schale: Maße ca. 14,3 x 10,7 cm (Signatur "orrefors Svenska Kantara Sven Palmqvist"); opakweiße Schale: Maße ca. 15,8 x 12,3 cm (Signatur "orrefors 3023/1 S Palmqvist"); fliederfarbene Schale: Maße ca. 16,7 x 13, 2 cm (Signatur "orrefors PU 3023/1"; sehr guter Zustand mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren;
Gewicht ca. 800 g.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 318

2 Weinpokale mit Familienwappenschliff "von Schönberg" und "von Woikowsky", Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh.
Olivgrün-braunes (antikgrünes?) Klarglas; mehrfach getreppter Schaft mit Nodus und umlaufender Tropfenmanschette; große kugelige Kuppa; auf der Schauseite 2 verschiedene Familienwappen; rückseitig mit Namensgravur "v. Schönberg" und "von Woikowsky"; H: ca. 16 cm; leichte altersbedingte Gebrauchsspuren (u.a. winzige Bestoßungen am Standring).
Gesamtgewicht ca. 580 g.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 319

Pokalglas & Stamper, wohl Böhmen, 19. Jahrhundert
Klarglas; Pokalglas mit Nodus; facettiert geschliffen mit Kartusche in der Kuppa bezeichnet "Zur Silbernen Hochzeit 08. Mai 1856."; Stamper mit großer Luftblase im unteren Teil; in 2-schichtigen Rundfuß eingelassen; auf der Kuppa unter eine Krone und umrankt von Blüten und Blättern das Monogramm "M"; Höhe: ca. 19,5 und 10,5 cm.
Gewicht ca. 864 g.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 320

2 Vasen, 1 x Jugendstil, wohl Böhmen, Anfang/1. Hälfte 20. Jahrhundert
1 x farbloses Glas, hellrotfarbig hinterfangen mit grünen Glitter-Fadeneinschmelzungen; übergeschweift ausgestellte runde Sockelzone, der Zylinderkorpus mit 3-fach gekniffener Mündung und eingerolltem Rand; der metallisch pulverisiert schimmernde gekämmte Wellenlinien-Dekor in 3-fach vertikaler Anordnung; unterseitig altersbedingt berieben, im Boden ausgeschliffener Abriss; Höhe ca. 22,7 cm; unbezeichnet.
1 x Balusterform mit spiralförmigen Bandeinschmelzungen in Braunviolett und Weiß; Höhe ca. 26 cm; unbezeichnet.
Gesamtgewicht ca. 1,48 Kg.

Limit: 0,00 €