Bitte rechnen Sie 2 plus 3.

Katalog Nr.: 423

Unbekannter Skulpteur, 20. Jahrhundert
Bronze auf Marmorsockel, dunkel patiniert; stehender weiblicher Akt mit Rubensfigur; stark stilisiert - besonders die Gesichtszüge; Höhe der Figur ca. 30 cm; Gesamthöhe ca. 45 cm; rückseitig auf dem Gesäß ungedeutet bezeichnet und wohl nummeriert "SEEMPIRI (?) M. CHEAO (?) 05-1"; 2 kleine Kantenchips am Marmorsockel;
Gewicht ca. 8,1 kg.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 424

Bronze-Plastik eines Jungen mit Stoff-Hasen; 20. Jahrhundert
Bronzeguss goldbraun patiniert, postiert und montiert auf hellem Marmorsockel; Statuette eines kleinen, unbekleideten Jungen mit einem stilisierten Stoffhasen, welchen er am Löffel packend hält; Sockel mit altersbedingten Verfärbungen und diversen kleinen Bestoßungen an den Ecken; Höhe: ca. 16,8 cm.
Gesamtgewicht: ca. 778 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 426

Messing/Bronze; Vogelskulptur einer stilisierten Möwe auf silberfarbenem Sockel; H: ca. 33,5 cm, Sockelmaße ca. 11,5 x 19 cm; am Körper seitlich Signatur "R. Castro/Cantno (?) / 84" und nummeriert "24/100";
Gewicht ca. 4,5 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 428

Bronze, dunkel patiniert; stark stilisierte, comicartige Vogelmutter mit 3 Küken mit weit aufgerissenen Schnäbeln; H: ca. 21,3 cm; im Boden monogrammiert;
Gewicht ca. 2,3 kg.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 434

Berrocal, Miguel (1933 - 2006)
Bronze mit goldener Patina; "Manolete (Opus 155)" aus 1976; aus 26 zusammengesetzten Einzelteilen bestehende Skulptur; Darstellung eines männlichen Torsos im Kostüm mit Hemd und Krawatte auf einem runden Sockel montiert; auf Gürtelhöhe ein eingelassenes rundes Element gestempelt mit "B" darüber eine Krone und daneben die Jahreszahlen "1976"; auf dem Sockel vorderseitig gestempelte Signatur des Künstler darunter die Auflagenummer "2191/10000" und rückseitig die Editionsbezeichnung "Artcurial"; altersbedingte Oxidationsrückstände; teilweise unregelmäßige Oberflächenstruktur; Bestoßung von ca. 3 mm vorne rechts am Sockel; Höhe: ca. 12,9 cm.
Gewicht: ca. 1001 g.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 438

Unbekannter Skulpteur, 20. Jh.
Bronziert patinierter Metallguss. Schmied mit Hammer, ein Zahnrad bearbeitend auf einem Amboss, mit quadratischer Plinthe auf einem quadratischem Marmorsockel; unsigniert; partiell berieben und bestoßen; Gesamthöhe ca. 38,5 cm. Gewicht ca. 5,82 kg.

Limit: 140,00 €