Bitte addieren Sie 2 und 9.

Katalog Nr.: 010

Ring mit 5 Akoya-Perlen und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct, 70- Jahre.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Mittig gefasste silbergraue Akoya-Perle, im Durchmesser ca. 8 mm. Umrahmt von abwechselnd 4 kleinen Akoya-Perlen, im Durchmesser ca. 4 mm und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI-VSI.
Schlichte Ringschiene mit liniearem, offenem Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 14,2 x 14,5 mm. Höhe ca. 10,6 mm. Ringgröße 51,5.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 013

Prunkvolles Collier mit Smaragden ca. 3,9 ct und 37 Brillanten, zusammen ca. 2,7 ct. Juwelierarbeit, 80- er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25,2 g. V-förmiges Mittelteil mit 6 runden, facettierten Smaragden ca. 0,4 ct und 16 Brillanten. Daran hängender beweglicher, tropfenförmiger Anhänger mit zentral gefasstem tropfenförmigem, facettiertem Smaragd ca. 3,5 ct. Maße 14,78 x 9,33 mm. Höhe ca. 5,35 mm.Tief grüne Farbvarietät, opakes Einschlussbild.
Umrahmt von 21 Brillanten.
Insgesamt im Collier 37 Brillanten mit ca. 2,7 ct. Farbe: meist G-H, einige I-J. Reinheit: meist VSI, einige SI. Maße des Anhängers ca. 26,1 x 16,5 mm. Höhe ca. 7,8 mm. Schenkellänge ca. 28 mm.
Stilisiertes Flechtmuster mit verdecktem Kastenschloss und seitlicher Sicherheitsacht. Gesamtlänge ca. 38 cm.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 048

Brosche mit Kamee und kleinen Markasiten, 20. Jh.
Silber und z.T. vergoldet. Trapezform. Darstellung einer mythologischen Szene. Schmaler mehrpassiger Fassungsrand mit Markasitenbesatz und feinem vergoldetem Kordelrand. Maße ca. 33,5 x 55,9 mm und 33,6 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 062

2 verschiedene Nadeln mit Keshi-Perlen, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht zusammen ca. 6,6 g.
Stabnadel mit aufgesetztem Hufeisen und 13 gefassten Keshi-Perlen. Länge der Nadel ca. 49,1 mm. Maße des 20,5 x 18,4 mm.
Schmale Stabnadel mit 9 gefassten Keshi-Perlen. Länge ca. 35,9 mm und Breite 4,1 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 064

Ring mit Kamee und 2 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,7 g. Hochoval gefasste Kamee mit schmalem getrepptem Fassungsrand. Seitlich jeweils am Ringschienenanfang eine Krappenfassung mit gefasstem Brillant, zusammen ca. 0,08 ct (lt. Gravur). Farbe: H-I. Reinheit: Piqué.
Schlichte Ringschiene. Maße der Ringmittte ca. 29,1 x 21,3 mm. Höhe ca. 9,5 mm. Ringgröße 54,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 093

Ring mit 3 Rubinen, zusammen ca. 0,40 ct und 6 Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, England, 20. Jh.
18 ct Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Rosettenförmige Ringmitte mit 3 horizontal gefassten Rubinen mit seitlichem Verlauf. Dunkelrote-rote Farbvarietät. Seitlich umrahmt von jeweils 3 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: H-I. SI-Piqué. Maße der Ringmitte ca. 9,9 x 10,9 mm. Ringgröße 55.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 100

Herrenarmbanduhr-Chronometer, Montblanc, STAR Gold Collection, Ref.-No.16200, 20. Jh.

750/ Gelbgold und Lederarmband. Datejust - Chronograph. Automatik. Schwarzes Zifferblatt mit Arabischen Ziffern. Datum Anzeige auf der 3. Saphirglas. Durchmesser ca. 38 mm. Sichtglasboden aus Saphirglas. Ident 18233, Launch Date der Kollektion war 1997 (Ref. No. und Ident lt. Aussage der Einlieferin und des Montblanc Uhrmachers). Tragespuren. Originalkasten mit Gebrauchsspuren. Keine Papiere. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 108

Cocktailring mit wohl columbianischen Smaragd ca. 2,5 ct und reichhaltigem Diamantenbesatz, zusammen ca. 3,2 ct, 90- er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,1 g. Zentral gefasster, länglich ovaler, facettierter Smaragd ca. 2,5 ct. Erhöhte Krappenfassung. Maße des Steins ca. 11, 4 x 6,8 mm. Höhe 4,58 mm. Transparente leuchtend grüne Farbvarietät mit leichtem Jardin und deutlichen 3 Phaseneinschlüssen. Wohl Columbien.
Eingerahmt von bogen- und wellenförmigem Diamantenbesatz. Insgesamt 36 im Trapez- und Baguetteschliff mit zusammen ca. 3,2 ct. Farbe: F-I. Reinheit: meist VSI und 1 x Piqué 1.
Gitterartig durchbrochener Garder. Schlichte Ringschiene (an der Seite lose). Maße der Ringmitte ca. 24,4 x 24 mm. Ringgröße 57.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 110

Historismus-Anhänger mit 6 feinen antiken Perlen, 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,90 ct, 60 Diamantrosen, zusammen ca. 0,25 ct, um 1900.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,8 g. Stilisierte Sternenform mit getreppten Aufbau. Kreisförmiges Mittelteil aus 6 feinen antiken Perlen, meist im Durchmesser ca, 4 mm. 6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,90 ct. Farbe: G-J. Reinheit: 2 x Piqué 1 und 4 x SI-VSI.
60 Diamantrosen, zusammen 0,25 ct.
Duchmesser ca. 28,7 mm. Neuzeitliche Dreiecksöse.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 121

Medaillon-Brosche/ bzw. -Anhänger mit Emaille und 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,80 ct, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17,8 g. Stilisierte, zweifach getreppte Herzform. Mittig in Kleeblattform drei Krappenfassungen mit gefassten Altschliff-Diamanten, im Old Mine Cut Schliff, zusammen ca. 0,80 ct. Maße ca. jeweils 3,5 x 4,2; 3,8 x 4,1 mm; 3,8 x 3,9 mm. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI. Äußerer breiter, schwarzer Emaillerand mit aufgemaltem weißen, stilisierten Herzdekor verziert. Bekrönung mit Draht- und Kugelbelötung verziert.
Rückseitige abklappbare Aufhängeröse, Nadelbroschierung. Hochovale Medaillonausschnitte. Maße ca. 50 x 26,8 mm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 138

Collier mit Kameen-Anhänger, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Zweiteiliger Anhänger in Tropfen- und Rosettenform, jeweils mit einer Kamee ausgefasst. Kamee-Darstellung von Figuren im antiken Stil und einer Blüte.
Maße des Tropfen-Anhängers ca. 34,5 x 23,5 mm. Durchmesser der Anhänger-Bekrönung ca. 10,3 mm.
Feine Ankercollierkette ca. 40 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 140

Ring mit Orientperle und Brillanten, zusammen ca. 0,605 ct, 70- Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,5 g. Ringmitte in stilisierter Rosettenform. Zentral gefasste hellbraune Orientperle mit zartem Lüster. Durchmesser ca. 8 mm.
Umrahmt von 12 Brillanten und jeweils 3 zusätzlich am Ringschienenansatz. Dreifach gefächerte Ringschiene. Zusammen ca. 0,6 und 0,05 ct. Farbe: H-J. Reinheit: VSI. Maße der Ringmitte ca. 15,4 x 19,8 mm.
Ringgröße 58.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 145

Stabnadel mit Aquamarin, 50- er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Vierkantstabnadel mit mittig eingesetztem ovalem, facettiertem Aquamarin. Hoher gitterartig durchbrochener Garder. Gesamtlänge ca. 55,9 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 155

Stabnadel mit Opal-Cabochon und 10 Diamantrosen, zusammen ca. 0,05 ct, um 1900.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 3,5 g. Längliche Form mit pfeilförmigen Seiten. Mittig hohe getreppte Krappenfassung mit einem gefassten ovalen Opal-Cabochon, umrahmt von 10 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,05 ct.
Maße der Fassung ca. 10,2 x 8,2 mm. Gesamtlänge ca. 49,6 mm.
Kleine Beschädigung an der äußeren Spitze.

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 168

Collier mit Türkis-Cabochons und kleinen Keshi-Perlen, Österreich/ Ungarn, um 1900.
Silber vergoldet. Einzelne blütenförmige Glieder. Dreiviertel des Colliers mit anhängenden beweglichen, stilisierten Lanzetten, im seitlichen leichten Verlauf. Ausgefasst mit Türkis-Cabochons und kleinen Keshi-Perlen.
Gesamtlänge des Colliers ca. 36 cm.
Neuzeitlicher Federring.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 172

2 verschiedene Schmuckteile im asiatischen Stil, 20. Jh.
1.) Anhänger: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Runde Form mit quadrtischem Mittelausschnitt und asiatischen Schriftzeichen. Satinierter und polierter Oberflächendekor. Durchmesser ca. 24,8 g.
Collierkette im Ankermuster aus Doublé. Gesamtlänge ca. 48 cm.
2.) Armband: 7 runde Glieder mit passigem Rand, jeweils mit intarsierten Landschaft-, Tier- und Architekturdarstellungen. Durchmesser ca. 16,9 mm. Gesamtlänge ca. 17 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 195

Zweireihiges Akoya-Perlencollier, massives Mittelteil mit Opal-Cabochon, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht des Colliers ca. 116,2 g.
Mittelteil: massiver Fassungsrand in getreppter Dreiecksform. Mit poliertem und satiniertem Oberflächendekor. Zentral gefasster Opal-Cabochon in Milchopal-Varietät mit buntem Farbspiel. Maße ca. 24,4 x 27,3 mm. Höhe ca. 11,7 mm. Längliche Ansatzstege mit Bajonett-Mechanik.
Cremefarbene Akoya-Perlen mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 9 mm. Länge ca. 41 cm und 44 cm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 197

Brosche / Anhänger mit Kamee und Flussperlen, um 1900 und Biwaperlen-Collier, 20. Jh.
Brosche aus 8-10 kt Gold. Hochoval. Kamee mit geschnittenem Damenportrait im seitlichen Profil aus violettem Glasfluss. Breiter Fassungsrand mit applizierten Rauten und gefassten Flussperlen.
Rückseitige Broschierung, ergänzter Anhängersteg und entfernte Anhängeröse. Maße ca. 44,1 x 36,8 mm. Höhe ca. 14,8 mm.
Dreireihiges Biwaperlen-Collier, Neuzeitlich. Gesamtlänge ca. 39 cm.
Glasfluss-Oberfläche mit altersbedingten punktuellen Tragespuren.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 201

Paar Creolen mit kleinen 18 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,18 ct, 21. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,8 g. Breite, gewölbte, aufklappbare Creole. Auf der Schauseite 9 untereinander gefasste Achtkant-Diamanten, zusammen 18 mit insgesamt 0,18 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI. Maße der Creole jeweils: Breite 10,7 mm. Durchmesser 24,2 mm.

Limit: 780,00 €