Was ist die Summe aus 9 und 2?

Katalog Nr.: 314

Anonymer Meister des 18. Jh.
Pastell weiß gehöht auf Malpappe. 2 Halbportraits, 1) eine Dame und 2) ein Herr. Beide Portraits rückseitig bezeichnet. Rahmung unter Glas. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Bildmaße ca. 23,5 x 31,5 cm; Rahmenmaße ca. 28 x 36 cm.
Gesamtgewicht ca. 1,18 kg.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 322

Golbs, Juliane, 20. Jh.
Mischtechnik auf Holz; Birkenallee. Teils pastoser Farbauftrag. Unten rechts am Rahmen signiert und bezeichnet J.G./bs(?!), rückseitig auf Holz datiert, signiert und bezeichnet, Dezember 2019, 20/9(?!), J.G./bs. Rahmenmaße ca. 46 x 39,6cm, Bildmaße ca. 36 x 29,3 cm. Gewicht ca. 1,18 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 323

Golbs, Juliane, 20. Jh.
Mischtechnik auf Leinwand; Blumenwiese. Teils pastoser Farbauftrag. Unten rechts am Rahmen signiert und bezeichnet J.G./bs, rückseitig auf Leinwand datiert, Dezember 2019. Aufkleber am Rahmen Kunsthaus Paul Golombek, Hamburg. Rahmenmaße ca. 36 x 42 cm, Bildmaße ca. 24 x 32,3 cm. Gewicht ca. 1,20 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 324

Höckner, Rudolf (1864 - 1942).
Öl auf Papier auf Karton; "Sommerliche Landschaft hinter einem Gehöft", unten links signiert und datiert "R. Höckner 1934"; Motiv am unteren Rand einige Millimeter auf dem Karton weitergemalt; Holzrahmenmaße ca. 39 x 57 cm, Bildausschnitt ca. 28,5 x 46,5; Rahmen mit kleineren Beschädigungen; rückseitig Aufkleber einer Hamburger Kunsthandlung und undeutliche Notiz am Rand;
Gewicht ca. 1,8 kg.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 325

Huys, Bernhard "Benni" (1895 - 1973).
Öl auf Holz; "Worpsweder Gehöft am Teich (oder Fluss?)"; typisches Motiv des Mitbegründers und langjährigen Vorsitzenden des Vereins der Freunde Worpswedes; links unten signiert; Rahmenmaße ca. 52,5 x 58 cm; Bildmaße ca. 37 x 43 cm;
Gewicht ca. 1.370 g.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 327

Landschaftmaler des 20. Jahrhunderts.
Öl auf Leinwand; "Romantische Sommerlandschaft mit Schafherde und Hirte unter hohen alten Bäumen", unten rechts signiert "W.H. Woods"; im breiten goldenen Prunkrahmen gerahmt (dieser mit mehreren kleinen Beschädigungen); Rahmenmaße ca. 92 x 104,5 cm, Keilrahmenmaße ca. 63,5 x 76 cm;
Gewicht ca. 11,5 kg.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 329

Oesterley, Carl August H. (1839-1930).
Aquarell; "Parklandschaft mit Teich und Brücke"; in zarten Farben dargestellte Parklandschaft mit einem Teich und darüber führender Brücke, oben rechts skizzenhaft gezeichnete, nicht aquarellierte Architekturdetails; am unteren Bildrand signiert "Carl Oesterley jr."; hinter Glas gerahmt mit Passepartout; Passepartout Ausschnitt ca. 24,5 x 33 cm, Rahmenmaße ca. 44 x 52 cm; nicht geöffnet; Rahmen mit zahlreichen kleinen Abplatzungen; Aufkleber auf der Rückseite "Stätte der Kunst, AD Ballhorn, Hamburg";
Gewicht ca. 1.950 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 339

Unbekannter Künstler, 19./20. Jh.
Öl auf Holz, Holzrahmen; Berglandschaftsszene. Im Hintergrund ein Gebirge. Im Mittelgrund ein Reiter auf einem weißen Pferd. Links verschiedene Baumarten sowie ein abgebrochener Baum über einem Fluss liegend; altersbedingte Oberflächen Merkmale, Craquelé, unleserliche Signatur. Rahmenmaße ca. 72 x 64,5 cm, Bildmaße ca. 42 x 34,5 cm.
Gewicht: ca. 6,16 kg.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 342

Unbekannter Portraitmaler, wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand (wohl doubliert und auf Holz aufgezogen); impressionistisches Damenportrait mir großem Hut und teilentblößter Brust; Holzrahmenmaße ca. 62 x 51,5 cm, Bildmaße ca. 48,5 x 38 cm; vereinzelt winzige Farbabplatzungen am Bildrand, minimale Rahmenschäden; Ungedeutete Signatur (übermalt und neu geritzt?) unten rechts;
Gewicht ca. 2,8 kg.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 346

Wilke, Paul Ernst (1894-1972).
Öl auf Leinwand; "Am Moorkanal" (wohl bei Worpswede); unten recht signiert, Leinwandrückseite bezeichnet "Am Moorkanal" und weitere Signatur; Holzrahmenmaße ca. 72,5 x 93 cm, Keilrahmenmaße 60 x 80 cm; Rahmenecken bestoßen;
Gewicht ca. 4,8 kg.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 347

Wohl Wagner, Ernst Wilhelm (1806-1898).
Öl auf Hartfaserpappe; Halbportrait eines Stadtratsmitglieds, unsigniert, Bildgröße ca. 56 cm x 72,5 cm. Holzrahmen, Rahmenmaß ca. 67,5 cm x 84,5 cm. Rückseitig bezeichnet Ernst Wilhelm Wagner, Dörverden, 1806-1898. Altersbedingte Oberflächenmerkmale, Craquelé und kleinere Farbabplatzungen.
Gewicht ca. 4.391 g.

Limit: 120,00 €