Was ist die Summe aus 4 und 8?

Katalog Nr.: 014

Herrenarmbanduhr mit Chronograph, bezeichnet Junkers, um 2008
Edelstahl-Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, Lederarmband, Handaufzug, schwarzen arabischen Ziffern und phosphoreszierenden Zeigern, Sekundenzeiger und Datumsanzeige auf der 6. Verschraubter, durchsichtiger Boden. Werk Kal. P3133 mit 23 Steinen.
Original schwarzes Lederband mit weiß gekappten Nähten.
Ungetragen. Keine Garantie auf Werk und Funktion.
Gehäuse-Durchmesser ca. 40 mm.
In originaler Metallbox.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 017

Anhänger mit Rauchquarz, Goldschmiedarbeit, bezeichnet Waibel, 60- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 21 g. Rechteckiger, facettierter Rauchquarz ca. 28 x 20 mm. Höhe ca. 13 mm.
Breiter, ausgestellter Fassungsrand mit durchbrochenem Blätter- und Blütenrankendekor. Blätterförmige Anhängeröse.
Maße des Anhängers ca. 41,5 x 34,3 mm. Breite ca. 12,2 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 018

Cocktailring mit Rauchquarz, Goldschmiedearbeit, bezeichnet Waibel, 60-er Jahre
585/- Gelb- und Roségold. Gesamtgewicht ca. 15,9 g. Rechteckiger, facettierter Rauchquarz. Maße ca. 24 x 15,3 mm. Höhe ca. 10,8 mm.
Breiter, leicht ausgestellter Fassungsrand mit durchbrochenem Fassungsrand im Ornamentdekor. Dreifach relierte Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 23,8 x 15,1 mm. Breite des Fassungsrandes ca. 12,4 mm bis ca. 7,1 mm. Ringgröße 59.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 024

Brosche mit zwei Saphiren und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,7 g. Halbrunde Form mit durchbrochenem Ornamentmuster. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct von unterschiedlicher Farbe und Reinheit. Mittig auf dem oberen und unteren Rand jeweils ein gefasster ovaler, facettierter Saphir in fester und beweglicher Fassung. Leuchtend blaue Farbvarietät, zusammen ca. 0,8 - 1 ct.
Maße der Brosche ca. 40,8 x 41,9 mm.

Limit: 440,00 €

Katalog Nr.: 025

Zigarettenetui mit weißem Saphir und kleinen Diamantrosen, Anfang 20. Jh.
Gunmetal (gebläuter Stahl) und Gelbgold. Rechteckiger, leicht gebogener Korpus. Auf der Schauseite in der oberen Ecke, kleine eingefasste Diamanterosen in stilisierter Knotenform und in einer Zargenform gefasster weißer Saphir (lt. Gutachten von Elisabeth Strack, Hamburg).
Daumendrücker mit gefaßtem ovalen Saphir-Cabochon.
Maße des Etuis ca. 8,5 x 7,5 cm.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 035

Armreifen mit ca. 85 Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct, 90- er Jahre
Platin. Gesamtgewicht ca. 50,5 g. Auf rundem Reif bewegliche aufgezogene Boutons und zylinderförmige Zwischenösen. Auf der Schauseite unterteilt von drei festsitzenden Boutons, in pavé gefasste Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI.
Maße der Boutons: je im Durchmesser ca. 11,3 mm und Höhe ca. 6,9 mm. Zwischenösen: je im Durchmesser ca. 3 mm. Länge ca. 2,6 mm.
Reif Innendurchmesser ca. 6,8 cm.
Oberfläche mit leichten Tragespuren.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 036

Nadel mit ca. 38 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct 19. Jh.
Silber und Gold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Fragmentarischer, stilisierter Blütenzweig mit 38 Altschliff-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,7 ct
Farbe: G-K. Reinheit: meist SI.
Maße ca. 38,5 x 17,3 mm.
Eine kleine Bruchstelle.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 045

Ösenkette mit Herzanhänger, Frey Wille, Wien, 20. Jh.
Silberfarbenes Metall. Ovoidförmige Rundösenkette. Herzanhänger. Auf der Schauseite polychromer abstrakter Feueremaille-Dekor.
Kettenlänge ca. 76 cm. Ösenmaße ca. je 15,4 x 8,6 mm.
Maße des Anhängers 22,7 x 25,7 mm.
Rückseitig bezeichnet.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 046

Collier mit 133 Brillanten, zusammen 2 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht 22,9 g. Einzelne bewegliche Chatonfassungen mit 133 Brillanten ausgefasst, zusammen 2 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Durchmesser des mittleren Chatons ca. 4,5 mm und am Ende ca. 3,1 mm.
Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 047

3 tlg. Schmuckgarnitur mit Bernstein, Goldschmiedearbeit, 60- er Jahre
925/- Silber z.T. Reste alter Vergoldung. Gesamtgewicht ca. 56,6 g.
Bestehend aus: Armband, Brosche und Ring.
Geometrische Glieder und Formen. Flächen mit verschiedenem farbigem Bernstein ausgefasst im Mosaikstil.
Goldschmiedestempel JZ im Heraldikschild.
Maße des Armbandes: Länge ca. 19,5 cm. Breite ca. 2,4 cm.
Maße der Brosche: ca. 3,5 x 3 cm.
Breite des Ringes: ca. 0,8 cm. Ringgröße 52.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 054

Nadel "Schlange" mit 10 kleinen Brillanten, zusammen 0,10 ct, Juwelier Wempe, 90- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca.13,5 g. Halbplastische Schlange. Augen und Kopf mit 10 Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,10 ct.
Farbe: Top Wesselton. Reinheit: IF.
Gesamtlänge ca. 8,7 cm. Gestempelt Wempe. Kaufbeleg vom 09.12.91.
Alle Angaben vom Beleg/ Wempe.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 056

Seltene Herrenarmbanduhr, Chronograph, Franck Muller "Long Island, No. 488", Geneve, Zertifikat/ Kaufbeleg von 2003
750/- Roségold, Lederarmband und 750/- Roségold, Dornenschließe.
Automatik. Rechteckiges leicht gewölbtes Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit cremefarbenen, arabischen Ziffern. Doppelte, halbierte Sekundenanzeige. Saphirglas. Krone aus Roségold.
Maße des Gehäuses ca. 45 x 32,5 mm.
Gehäuse und Lederband ohne nennenswerte Gebrauchsspuren.
Original Kasten mit Schuber und Garantie bzw. Kaufbeleg von 2003.

Limit: 8.500,00 €

Katalog Nr.: 063

Collier und Armband, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
925/- leicht geschwärztes Silber und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 30,8 g. Breites, in sich federndes Schlangencolliermuster mit Kastenschloss und festangesetzen Ansätzen und goldener Platte auf der Schauseite. Seitliche Sicherheitsacht.
Breite des Colliers ca. 6,3 mm.
Collierlänge ca. 38 cm. Armbandlänge ca. 18 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 066

Brosche mit Opal-Matrix, moderne Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca.34,3 g. Abstrakte Rautenform. Zentral gefasster Opal-Matrix umrahmt von einem bandförmigen, sich an den Enden überkreuzenden Rahmen. Mattierter Oberflächendekor auf der Schauseite und rückseitig leichter Hammerschlagdekor.
Maße ca. 7,1 x 6,5 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 069

Collier mit verschiedenfarbigem Achat, 20. Jh.
Goldfarbener Verschluss und Zwischenösen. Ovoidförmige Achatkugeln in verschiedenen Farbvarietäten und Maserungen. Länge jeweils ca. 13 mm. Durchmesser ca. 6,3 mm. Durchmesser der Ösen ca. 6 mm. Gesamtlänge des Colliers ca. 45 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 071

Collier im orientalischen Stil, 20. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 114,7 g. Im leichten seitlichen Verlauf auf einem Metallfaden aufgezogene tonnenförmige Glieder (Durchmesser ca. 16,8 mm), mit teilweise abgeschrägten Seiten und gedrückt kugeligen Formen (Durchmesser ca. 15,5 mm). Umlaufend verziert mit zisiliertem Ornamentdekor.
Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 073

Bernsteinkette, 20. Jh.
Unregelmäßige, muggelige Bernsteinkugeln (durchgeknotet) und Drehschließe aus zwei Bernsteinkugeln. Durchmesser von ca. 17 mm bis ca. 19,5 mm. Gesamtlänge ca. 49 cm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 076

Bandring mit Rubin-Cabochon und 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct, 20. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 9,4 g. Breite Bandringform mit hochoval gefasstem Rubin-Cabochon, ca. 6,3 x 5 mm, Höhe ca. 3,9 mm. Feine Farbvarietät.
Seitlich jeweils ein gefasster Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,7 ct.
Einzeln aufgeführt: 0,4 ct, Farbe: L-M; Reinheit: SI 2 und 0,3 ct, Farbe: I-J; Reinheit: SI 1.
Breite der Ringmitte ca. 8,3 mm. Ringgröße 52,5.
Rubin mit starken Gebrauchsspuren im oberen Bereich.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 078

Damenarmbanduhr, Baume & Mercier, Modell "Hampton",90- Jahre.
Edelstahl. Quarz. Mineralglas, pinkfarbenes Zifferblatt, kleine Sekunde auf der 6, Doppelfaltschließe.
Maße des Zifferblattauschnittes ca. 19,7 x 14,8 mm. Breite des Armbandes ca. 15 mm.
Originalkasten und Ersatzglieder.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 082

Armreifen mit 3 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zusammen ca. 1,25 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,9 g. Ovale Reifform. Mittelteil im Crossoverstil. Mittig 3 diagonale Krappenfassungen, mit je einem gefassten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI 2 - Piqué 1. Durchmesser 2 x 4,3 mm und 4,9 mm.
Seitliche stilisierte Blätterranken mit Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca. 0,15 ct.
Gespaltene Ringschiene mit verdecktem Kastenschloss und seitlicher Sicherheitskette.
Maße der Reifmitte ca. 11,7 x 33,2 mm.
Reifinnenmaß ca. 5,7 x 5 cm.
Reif an der Unterseite mit leichten Gebrauchsspuren.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 083

Große Ohrclips mit Bernstein und kleinen grünen Farbstein-Cabochons, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 37,5 g. Zweifach unterteilt in stilisierter Tropfenform aus dreifach profiliertem Bernstein von goldenen Elementen- und Ringen eingerahmt bzw. unterteilt.
An der unteren Spitze jeweils ein gefasster kleiner Farbstein-Cabochon.
Gesamtlänge ca. 6,1 cm. Breitester Durchmesser ca. 21,1 mm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 088

Stabnadel mit Zuchtperle und 22 kleine Diamanten, zusammen ca. 0,18 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,8 g. Längliche Stabform mit durchbrochenem Mittelteil. Zentral gefasste cremefarbene Akoja-Perle mit silberfarbenem Lüster. Perlendurchmesser ca. 8,9 mm.
Zweifach getreppter, halbbogenförmiger Seitenansatz und einfache Enden. 4 Halbbögen mit kleinen Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,18 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Gesamtlänge der Stabnadel ca. 6,3 cm. Breite ca. 9,3 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 112

2 verschiedene Akoya-Perlenketten 70-er und 80- er Jahre.
1.) Schloß in Navetteform aus Silber mit kleiner Perle. Maße ca. 16,3 x 6,8 mm. Akoja-Perlenkette, im Verlauf. Cremefarben mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser der Mittelperle ca. 7,6 mm und der Endperle ca. 3,3 mm. Gesamtlänge ca. 55 cm.
2.) 585/- Weißgold in Blütenform. Auf der Schauseite 8 gefasste Saphire und auf der Rückseite 8 Smaragde. Durchmesser ca. 14,8 mm.
2 reihige Akoja-Perlenstränge. Cremefarben mit silberfarbenem Lüster. Unregelmäßige Perlenform mit natürlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser ca. 7,5 mm.
Gesamtlänge ca. 36 cm und 38 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 121

Armreifen, Design "Carlo Weingrill", Italien, 20- er Jahre.
750/- Gelbgold mit Metalleinlage. Gesamtgewicht ca. 50 g. Aufrechte Bandform im Spiraldekor. Seitlich aufzubiegender Öffnungsschlitz.
An den Seiten gestempelt Weingrill, A.10.60.8., Italy.
Breite des Spiralbandes ca. 14,5 mm. Stärke ca. 3,9 mm. Reifinnendurchmesser ca. 5,5 cm.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 122

Massives 3 rhg. Collier in Tricolor, Design "Carlo Weingrill", Italien, 20- er Jahre.
750/- Gelb,- Weiß,- und Rotgold. Gesamtgewicht 131,4 g. 3 Bänder, als breite spiralförmige Colliers. An den Verschlußenden miteinander verbunden. Verdecktes Kastenschloss rückseitig unterm Boden gestempelt Weingrill, Italy.
Breite der Colliers jeweils ca. 9,1 mm. Gesamtlänge ca. 46,5 cm.

Limit: 4.200,00 €

Katalog Nr.: 123

Massiver Bandring mit Citrin und rosa Turmalinen, Design "Fred & Co.", 20- er Jahre.
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,1 g. Zentral gefasster Citrin in Navettform mit spitzzulaufender Mitte und rückseitigen Facetten. Seitlich auf der Schau- und Rückseite je ein rautenförmiger, facettierter rosa Turmalin. Weißgoldene Ringschiene und goldene Fassungsränder. In der Ringschiene gestempelt Fred & Co.
Maße der Ringmitte ca. 19,2 x 14,7 mm.
Ringgröße 53,5.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 128

Ring mit Saphir und 12 Brillanten, zusammen 0,48 ct, 80- er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Hochoval angeordnete Krappenfassungen. Zentral gefasster Saphir. Leuchtend tiefblaue Farbvarietät, Zonierung, keine Einschlüsse. Nicht auf Echtheit geprüft.
Umrahmt von 12 Brillanten, zusammen 0,48 ct (lt. Gravur in der Ringschieneninnenseite).Farbe: G-H. Reinheit: SI.
Maße der Ringmitte ca. 12,1 x 9,2 mm. Ringgröße 54.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 130

Goldene Pillendose, 70- er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht netto ca. 68 g. Runde Form auf der Oberfläche abstrakte, vertikale Relierung und umlaufender satinierter Dekor. Durchmesser ca. 6 cm.

Limit: 1.700,00 €

Katalog Nr.: 141

Paar Manschetten- und Frackknöpfe, 70- er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,3 g. Doppelter Manschettenknopf in Scheibenform mit fester Bügelverbindung. Durchmesser ca. 14 mm.
Halbkugelförmiger Frackknopf mit seitlicher Klappmechanik.
Durchmesser ca. 9,1 mm.
Oberfläche mit sehr feinem kreisförmigen Rillendekor.
Wohl im Originaletui von Watty & Sohn, Hofjuwelier, Hamburg, Wattyhaus.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 143

Uhrenkette, um 1900.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 16,5 g. Ein Karabinerhaken aus Doublé. Längliche Ankerketten und Doppelösen-Verbindung.
Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 147

Nadel mit 2 Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct, 21. Jh.
Platin. Gesamtgewicht ca. 9,5 g. Längliche Schlaufenform aus halbrundem Draht in schmaler und verdickter Form. Unterteil auf beiden gegenüberliegenden Seiten mit je einem Brillant, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Länge ca. 60 mm. Breite ca. 7,4 mm und 5,2 mm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 158

Brosche mit Achat-Kamee und 6 kleinen Brillanten, zusammen ca.0,34 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,3 g. Querovale Achat-Kamee mit geschnittener, antikisierender Darstellung von Amor und Psyche. Schmale Kordelrandfassung und Drahtbelötung. An der spitzzulaufenden Seite je drei verlaufende Krappenfassungen mit jeweils einem gefaßtem Brillanten, zusammen ca. 0,34 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI. Konturiert mit kleinen Kügelchen.
Maße der Brosche ca. 51,6 x 32,8 mm. Höhe 6,9 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 159

Große Neapolitanische Weihnachtskrippe; "maestro G. Ferrigno"; 20. Jh.
Krippendorfszenerie, Holzplattenbasis und -hintergrund, Aufbau Kunststoff mit Naturmaterialien staffiert (Korkrinde; Zweige und Moos), grotten- und ruinenarchitektonischer ,mehretagiger Aufbau, u.a. mit großer Säule und Himmelhintergrund; elektrifiziert für Beleuchtung (italienischer Stecker) und kleine Pumpe für Brunnen, keine Funktionsgarantie; mehrere Tiere fest im Interieur verklebt; Maße der Krippenszenerie ca. 76 x 57 x 57 cm; 28 Terrakotta (?)
Figuren mit aufwendiger Textilbekleidung (inkl. Maria & Josef, Jesuskind, Heilige drei Könige, unterschiedliche Dorfbewohner, 2 Engel) plus zwei Schafe; Krippenszenerie mit messingfarbenem Firmenschild vorne rechts "maestro G. Ferrigno"; Figuren größtenteils im Boden gemarkt "GF";
Höhe zumeist ca. 9,5 cm; wenige Figuren bestoßen.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 160

Blütenzweigbrosche mit Diamantrosen ca. 5 ct, um 1900.
Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Stilisierter plastischer Blütenzweig mit Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca. 5 ct, die meisten im Durchmesser zwischen ca. 3,7 mm bis ca. 4,7 mm.
Maße der Brosche ca. 56,3 x 22,3 mm.
Einige Zinnreparaturen.

Limit: 900,00 €