Was ist die Summe aus 2 und 4?

Katalog Nr.: 298

Aquarellist um 1900.
Farb-Aquarell, "Mediterrane Szene mit Tordurchfahrt, christlichem Madonnen-Andachtsbild und belebender Personen- und Tierstaffage", unten links signiert "V. Monti"; minimal fleckig; Maße des Bildausschnitts 36 x 16,5 cm; zeitgenössisch gerahmt unter Glas mit originalem Passepartout. Nicht geöffnet.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 300

Aubry, Charles (1811-1877).
Lithographie, "Equitation Francaise 1834. Course au clocher"; Mittelbild mit Springreitermotiv, eingerahmt von diversen integrierten kleineren Reiter- und Jagdszenen; unten mit französischer Beschriftung; aus: "Histoire Pittoresque de L'Equitation Ancienne & Moderne", Ch. Motte, Paris 1833-34 (unten links mit entsprechendem ovalen Präge-/Trockenstempel "Lithographe ChMotte a Paris"; Bildmaße ca. 30 x 38,5 cm; dekorativ gerahmt unter Glas mit silber-patinierter Leiste (Rahmenmaße 39,2 x 49 cm). Nicht geöffnet.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 303

Berger(-Reval), Ernst (* 1867 in Reval), zugeschrieben.
Öl auf Malkarton, Bergfrühlings-Landschaft;
eine blühende Wiese mit Bäumen leitet im Vordergrund über in das frühlingshaft-heitere Bergpanorama, das von staffageartiger Häuser- und Dorfarchitektur belebt wird und im Hintergrund von einer aus dem Dunst aufsteigenden schneebedeckten Berggipfelkette optisch begrenzt wird; helle pastellige und leuchtend-frische Farbtöne charakterisieren die stimmungsvolle, frühsommerliche Landschaftskomposition;
unten rechts signiert "E. Berger. Roalic(?)";
an den Rändern, insbesondere an den unteren Ecken und rechtsseitig altersbedingte Abnutzungen und ehemals rahmungsbedingter Farbabrieb; kleine, oberflächliche Farbverluste unten rechts und oben rechts;
Bildmaße 35,7 x 25,2 cm; ungerahmt.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 305

Bogomolov, Gleb (1933 - 2016).
Mischtechnik auf Papier, "Abstrakte Farbkomposition mit Gold", oben links kyrillisch signiert und datiert "(19)87", verso handschriftlich kyrillisch bezeichnet, datiert, mit Bildmaßen versehen sowie mit russischem Stempel; Bildmaße 46 x 70 cm; gerahmt mit Passepartout unter Glas; Rahmenmaße 71 x 102 cm.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 306

Böhlig, Rolf (1904 - 1979).
Aquarell; " 'Oude Waal' in Amsterdam", 1952; unten links in Blei handschriftlich betitelt, signiert und datiert "Rolf Böhlig (19)52"; Maße des Bildausschnitts 38,5 x 52,5 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout (Passepartout etwas fleckig und rechtsseitig leicht gewellt, Rahmenmaße 60,5 x 73 cm). Nicht geöffnet.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 312

Claviez, Wolfram (1920-1966).
"Seeuferlandschaft mit Architekturdetail (Toskana?)"; Aquarell hinter Glas gerahmt; unten links signiert "Claviez"; Bildmaße ca. 49,5 x 61,5 cm, Rahmenmaße ca. 76 x 85 cm; nicht geöffnet.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 319

Guba, Rudolf Anton (1884 - 1950).
Öl auf Malkarton; "Fischerboot auf dem Fluß vor schemenhafter Uferkulisse im Hintergrund, u.a. mit Werft-Staffage"; in teils gespachtelt-pastosem Farbauftrag gemaltes Motiv, vermutlich einen Ewer auf der Elbe darstellend; unten rechts signiert "R. Guba"; Maße des Bildausschnitts ca. 52 x 46 cm; in den 1960er/70er Jahren gerahmt mit kartoniert verschlossener Rückwand, Rahmenmaße 51 x 42,5 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 320

Hadenfeldt, C. (vielleicht Claus Hinrich Hadenfeld, 1878 - 1943).
Aquarell; "Ortler vom Rosimboden" (sommerliche Alpen-Gebirgslandschaft), 1961; unten links signiert, datiert und betitelt "C. Hadenfeldt. 1961. Ortler vom Rosimboden."; in gleicher Weise und Anordnung signiert und datiert wie andere Aquarelle des Altonaer Malers Claus Hinrich Hadenfeld, allerdings passt die Datierung "1961" nicht zu den Lebensdaten des bereits 1943 verstorbenen Altonaer Künstlers (?); Bildmaße 48 x 38,5 cm, gerahmt unter Glas (Rahmenmaße 52 x 42,5 cm); nicht geöffnet

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 322

Hopf, Eduard Kaspar (1901-1973).
"Küstenlandschaft Norwegen"; Mischtechnik ( Zeichnung, Aquarell, Gouache); unten rechts signiert und bezeichnet "E. Hopf Norwegen"; hinter Glas gerahmt, Rahmenmaße ca. 50,5 x 70,5 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 323

Hops, Tom (1906-1976).
"Hamburger Hafen mit Kehrwiederspitze"; Lithographie, unten rechts (im Druck?) signiert und datiert "Tom Hops 54"; Bildmaße im Passepartoutausschnitt ca. 44 x 54 cm, Rahmenmaße ca. 71,5 x 79,5 cm; hinter Glas gerahmt; nicht geöffnet; auf der Rückseite Widmung zu einem Geschäftsjubiläum im Jahr 1958.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 326

Janssen, Horst (1929 - 1995).
11 Plakate mit Portrait-Motiven, Farb-Offsets, 1970er/80er Jahre; alle in Blei bzw. mit Farbstift monogrammiert; bestehend aus: "Svanshall" (1977), 74,5 x 40,5 cm; "Horst Janssen/Galleri Haaken, Oslo" (1987), 71 x 50,5 cm; "Macbeth/Thalia-Theater (Hbg.)", (1984), 83 x 56 cm; 2 x "Christine Brückner/Hoffmann + Campe" (1977), 61 x 40,5 cm; 2 x "Horst Janssen in St. Marien. Lübecker Neujahrsrede 'Hommage à Tanne Wetzel' ", (1985), 54 x 57,5 cm; "Capitol All is pretty, Galerie denis rene hans mayer" (Portraitmotiv Andy Warhol, 1979), 60 x 29,8 cm; "Viola. Janssen-Bücher bei Peerlings, Kampen" (1978), 63 x 44 cm; "Galerie Peerlings, Mai - Sept. 1984 Hauptstraße Kampen/Sylt", (Motiv: Zeichnung "Moritz", 1972), 47,4 x 40 cm; "der gewünschte Novalis für Hermann Laatzen" (1976), knickfaltig, 37,5 x 29,7 cm. Teils leichte Griffspuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 327

Janssen, Horst (1929 - 1995).
13 Plakate (Tier-(Kadaver)-Motive) der 1970/80er Jahre; Farboffsetdrucke, 12x m. Blei- bzw. Farbstift handmonogr. Versch. Motive (3 Plakate jeweils doppelt), teils Ausstellungs- u. Einladungs-Plakate; bestehend aus: "Horst Janssen, UmSoonst/Hower Verlag Hbg.", 1976, 59,5 x 42 cm; "galerie Neumann Kiel Dän. Str. 30-32 Rad. U. Zeichng. 1979-80", (2x), 73 x 50,5 cm (1 x nicht handmonogr.); "Munch-Museet Oslo", 1982 (2x), 47,5 x 76 cm; "HJ i.d. Gallerie Peerlings/Kampen (Sylt)", 1987, links kl. Knick, 90 x 59 cm; "(Fisch-Fabelwesen), Japan", 1985, 44,5 x 36,5 cm; "Alfred Mahlau/Lübeck" 1980/81 (2x), 56 x 40 cm; "20 Jahre Radius-Verlag", 1982, 50 x 63 cm; "(Plakat Japan)", 1982, 73 x 51,5 cm; "Slg. Prof.Dr. Carl Vogel Kunstverein Hbg.", 1979, 84 x 65 cm; "Chicago. Drawings. The Art Institute of Chicago", 1980, 93,5 x 57,2 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 328

Janssen, Horst (1929 - 1995).
14 ältere Plakate, 1960er + 70er Jahre; Lithogr., Offsetdrucke + Offset-Lithogr.; 9x m. Bleistift handsign./monogr. (meist aus der Zeit, teils dat.); versch. Motive (2 Plakate jew. doppelt); teils Ausstellungs- u. Einladungs-Plakate. "Leonor Fini/Gal. Brockstedt, Kunst & Antiqu.messe Hannover-Herrenhausen 1969", (2x), 1 x Farblitho., 1 x halbfertig, m. kl. Randeinriß, Faltknick, fleckig, 85 x 61 cm; "Galerie Mensch/Bohumil Stepan, Hbg.-St. Pauli", 1969, 62 x 82,5 cm; "drücken, drucken", 1968, 42 x 26,5 cm; "Der Senator erzählt von+mit Franz J. Degenhardt", 1968, 56 x 57 cm; "Laatzen-Bilderbogen", 1968, 60,5 x 43 cm; "Adolf Wölfli/Gal. Brockstedt", 1967, 62 x 84 cm; "Max Klinger/Gal. Brockstedt", 1966 (2x), 1x lichtgebräunt, 62 x 88 cm; "Janssen bei Ketterer Mchn.", 1966, 88 x 62,5 cm; "Herm. Laatzen. ErsatzBilderbogen", 1967, 45 x 64 cm; "Galerie Die Ecke Augsburg", 1972 (Einriß) 80 x 40 cm; "Galerie in Eppendorf", 1976/77, 83,5 x 59 cm; "Arsen + Spitzenhäubchen" (o.J.), 84,5 x 59 cm.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 329

Janssen, Horst (1929 - 1995).
14 Plakate (m. erotischen Motiven) der 1970/80er Jahre; Farboffsetdrucke, alle m. Blei- bzw. Farbstift handmonogr. Versch. Motive (2 Plakate je doppelt), teils Ausstellungs- u. Einladungs-Plakate; "Galeri Brockstedt Hbg./20 Jahre Brockstedt", 1978, 63 x 80 cm; "Atlantis/Duisburg", 1984 (2x), 85 x 48 cm; "Galerie Peerlings, Krefeld", 1977/78 (2x), teils m. Golddruck, 57 x 75,5 cm; "Viola", 1977, 82 x 40 cm; "Einladung zur Nacht", 1978, 49 x 65,5 cm; "H. Janssen/Helga Thieme, Antic Haus München", 1980, 43 x 50 cm; "Galerie Seifert-Binder München", 1978, 44 x 52 cm; "Phyllis. Galerie Brockstedt", 1984, 69 x 49,5 cm; "Galerie 2000 Berlin", 1985/86, 69 x 46 cm; "IsarGalleri 1+1 Helsingborg", 1985, 82 x 59 cm; "Artes Galleri Oslo", 1985, 84,5 x 53 cm; "Nomi von mir aus atlantis duisburg" (ohne Jahr), 81 x 48,5 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 330

Janssen, Horst (1929 - 1995).
14 Plakate (m. längeren Text-Motiven) der 1970/80er Jahre; Farboffsetdrucke, alle m. Blei- bzw. Farbstift handmonogr. Versch. Motive (1 Plakat 3-fach), teils Ausstellungs- u. Einladungs-Plakate; bestehend aus: "Dornbusch-Verlag/H. Frielinghaus", 1980 (?), (3x), 67 x 52,5 cm; "25 Jahre Architekten-Büro Ewald Brune, Bremen", 1981 (gefaltet), 36 x 101 cm; "Galerie Seifert-Binder München", 1979, 44,5 x 35 cm; "Ida Ehre liest Heiteres aus d. Weltliteratur", 1982, 63 x 46,4 cm; "Richtfest Kunsthaus Lübeck/20 Jahre Behnhaus", 1981, 47,5 x 58,5 cm; "Galerie Evelyn Hagenbeck" (o.J.), 76 x 53,5 cm; "Wehleid + Größenwahn", 1980 (?), 100 x 42 cm; "IchKannNichMehr", 1980, 76 x 51 cm; "Merkblatt/Merkblatt 1 galerie brockstedt", 1978 (2x verschied.), 77 x 50,5 u. 82 x 44,5 cm; "Gute Reise Kerstin zum 17.4.(19)79/Eilboten", 1979, 85 x 60,5 cm; "Umsonst Höwer Heft IV/Museum f. Kunst + Gewerbe Hbg.", 1976, 84,5 x 58,5 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 331

Janssen, Horst (1929 - 1995).
19 Plakate (Blumenmotive) der 1970/80er Jahre; Farboffsetdrucke, alle mit Blei- bzw. Farbstift handmonogr. Versch. Motive (3 Plakate jeweils doppelt), teils Ausstellungs- u. Einladungs-Plakate; u.a. "Kunsthaus Lübeck", 1981, Maße 59 x 41,5 cm; "Berggruen, Paris" (2x), 1981, ca. 58,3 x 40 cm; "Galleri Helsingborg", 1976, 54,5 x 40 cm; "2 Jahre galleri brockstedt", 1978, 57 x 24 cm; "Shiho Nao, Tokyo", 1979 (?), 67 x 27,5 cm; "Zeichngn. Albertina Wien/Museum of modern art Tokio" (2x), 1982, 59 x 41,5 cm; "H. Janssen. Drawings + Etchings", 1979 (?), 64,5 x 32,6 cm; "Arkana-Verlag" 1981 (?), 60,5 x 44,2 cm; "Phylis. Dornbusch Verlag Hbg. Falkenried", 1970 (?), 58,5 x 39 cm; "berggruen Paris. Été 81", 1981, 66 x 43,5 cm; "Peter Rühmkorf. Gedichte. Rowohlt", 1979, 73 x 35,5 cm; "10 ar galleri 1+1 gunilla", 1979 (?), 71 x 37 cm; "dornbuschverlag excl.-Janssen-plakate", 1980, 62 x 51,5 cm; "Kunsthaus Lübeck. Blumen Anne Gaulin", 1981, 69 x 45,5 cm; "Artes galleri Oslo, Löska", 1979, 76 x 35 cm; "20 Jahre Galerie Seifert-Binder" (2x), 1980, 59 x 71 cm.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 334

Janssen, Horst (1929 - 1995).
3 Ausstellungs-Plakate/Norddeutschland, Farb-Offsets, 1980er Jahre; alle in Blei bzw. mit Farbstift monogrammiert; bestehend aus: "Horst Janssen. Wiedensahler Totentänzchen. Wilhelm-Busch-Museum (Hannover) 21. Februar - 21. März 1982", Maße 83 x 59 cm; "Janssen-Plakate im Verlag Hartmut Frielinghaus. Wolfsburg. Kunstverein e.V. Schloss 1980", Maße 94 x 59,5 cm; "Kunsthalle Emden. Horst Janssen. Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Radierungen u. Lithographien 1988", Druck: Luciano Tezzele; minimale Knickfalten, Maße 99 x 63,3 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 335

Janssen, Horst (1929 - 1995).
32 Plakate (m. Selbstdarstellungen d. Künstlers) der 1970/80er Jahre; Farboffsetdrucke, 28 x m. Blei- bzw. Farbstift handmonogr. Versch. Motive (2 Plakate je doppelt), teils Ausstellungs- u. Einladungs-Plakate; u.a.: "Aarhus Kunstmuseum", 1982/83, 83,5 x 58 cm; "Buchhandlg.+Galerie Neher, Essen", 1979 (2x), 80,5 x 31 cm; "ergo/cotta Janssen" (2x verschied.), 66 x 66 cm u. 69 x 63,5 cm; "Oldenburger Stadtmuseum", 1978, 84 x 57 cm; "Galerie peerlings Kampen/Sylt", 1975, 57,5 x 39 cm; "Bücher. 10 J. Galerie Peerlings", 1980, 82 x 62,5 cm; "Kestner-Gesellsch. Hannover", 1973, 86 x 58,5 cm; "monsieur Huber per CC", 1979/80, 55,5 x 103 cm; "Mad-drawings (19)85, Nao Tokyo", verso Klebeabrieb, 62,5 x 31,2 cm; "Weßels einrahmung", 1981, 54,5 x 26 cm; "Plakate Oldenbg. Stadtmuseum", 1978, 43 x 55 cm; "Oldenbg. Landesmuseum im Schloss", 1986, 91,5 x 52,4 cm;"Fifth Avenue. Gal. Brockstedt", 82 x 60 cm; "Post. Oldenbg. Kunstverein", 1981, 62 x 48 cm; "Galleri Haaken/Oslo", 1982/83/87; etc.

Limit: 530,00 €

Katalog Nr.: 337

Janssen, Horst (1929 - 1995).
6 Ausstellungs-/Theater-Plakate im Großformat der 1960er bis 80er Jahre; Farboffsetdrucke und Offset-Lithographien, alle m. Blei- bzw. Farbstift handmonogrammiert. Versch. Motive (1 Plakat doppelt); bestehend aus: "Plakat/Japan 1982 (mit repro-Motiv 'galerie Brockstedt 1978')", Ränder knickfaltig/abgegriffen u. etws eingerissen, 103 x 72,5 cm; "Hamburger Kammerspiele. Ida Ehre Walter Jens (etc.)", 1983 (2x), 119 x 56 cm; "munch-museet, Oslo" (ohne Jahr), 109,5 x 51 cm; "Franz Josef Degenhardt", 1968, Ränder leicht rissig und mit Knickspuren, 119 x 83,5 cm; "die 3Groschen Oper. Brecht Weill Gesamtaufnahme", 1969, 116 x 83,5 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 338

Janssen, Horst (1929 - 1995).
7 Ausstellungs-Plakate/Hamburg, Farb-Offsets, 1980er Jahre; alle in Blei bzw. mit Farbstift monogrammiert; bestehend aus: "Horst Janssen-Holzschnitte 1957-1961. Galerie Brockstedt 1987", (1 x mit kleinem Kantenausriß oben) 86 x 52 cm; "Altonaer Museum. Janssen-Post. 26. Mai - 15. Aug. 1982", 84,5 x 54,5 cm; "Galerie Svanshall. Zeichnungen, Radierungen, Bücher u. Reproduktionen von Horst Hanssen. Ingeborg Gergs. Leinpfad 101, Hamburg", mit kleiner hellblauer Buntstiftergänzung (vom Künstler ?), ohne Jahr, 59 x 42 cm; "Photos - 100 Janssen-Fotos/Museum für Kunst + Gewerbe Hbg." (1982), 75 x 34,8 cm; 2 verschiedene Plakat-Varianten "Paranoia - 40 Janssen-Pastelle, Galerie Brockstedt 1982", jeweils 65 x 35 cm. Meist guter Zustand.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 339

Janssen, Horst (1929 - 1995).
Konvolut Leporellos, Kataloge, Publikationen usw. (9 x), Farboffsets, teils handmonogrammiert, 1960er - 1980er Jahre; bestehend aus: Leporello "Missverständnisse" (im Schuber, auf dem Titel handsigniert in Rot, Maße 20 x 18,5 cm); Leporello mit vermenschlichten Tierfiguren ("Stachus Münster + Hase Bodowi . . .", Maße 28,7 x 18 cm; 2 x Leporello "14 Biber", jeweils monogrammiert in Schwarz und in Rot, 1971 (ca. 20 x 15,3 cm); Leporello "Subversionen", monogrammiert in Blei "HJ(19)72" (Maße ca. 20 x 18,5 cm); Katalog "Plakate/Werkverzeichnis", rot monogrammiert, Stadtmuseum Oldenburg 1978 (29,7 x 21 cm); 12 Postkarten "ins Buch Zeichnungen" in Hülle, 1983 (ca. 14,8 x 11 cm); "Katalog/Werkverzeichnis" 1978-83, Kunsthaus Lübeck, 1983 (17 x 12 cm); Verkaufskatalog "Janssen-Plakate und -Schmuckblätter", Verlag St. Gertrude Hamburg + Kunsthaus Lübeck 1985, Maße 29,6 x 21 cm. Teils leichte Gebrauchs-/Griffspuren.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 340

Kasimir, Luigi; eigentlich Alois Heinrich; (1881-1962), Nachlass.
"Innenhof der Burg Seebenstein im Juli 1915"; Farbradierung, im Druck unten links bezeichnet "Seebenstein Juli 1915", mittig unten signiert "NL Luigi Kasimir"; hinter Glas gerahmt; Motivmaße ca. 40 x 56,5 cm, Rahmenmaße ca. 59,5 x 74,5 cm; nicht geöffnet.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 341

Kett, Ulrich (*1942).
Abstrakte Komposition "Weiß"; Öl auf Leinwand; unten rechts signiert und datiert "Kett 85"; in der linken Bildhälfte kleine Leinwandbeschädigung; Bildmaße ca. 110 x 89,5 cm, Rahmenmaße ca. 114,5 x 94,5 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 345

Künstler des 17./18. Jh.
Öl auf Holz, "Ecce Homo"; biblische Figurenszene aus dem Neuen Testament mit Darstellung des dornengekrönten Christus, der von König Herodes der Menschenmenge zum Urteil vorgeführt wird; vermutlich an 2 Seiten (rechts und unten) beschnittenes Gemäldefragment aus ursprünglich größerem Bildzusammenhang; unsigniert/unbezeichnet, stark nachgedunkelte Firnis, wohl partiell verändert bzw. überarbeitet; verso älterer Siegellack-Rest (wohl Rest eines alten Sammlungssiegels); Bildmaße 34,2 x 21,3 cm; spätere Rahmung (Rahmenmaße 44,4 x 32 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 346

Künstler des 20. Jahrhunderts.
"Sonnenschirme und Streifen"; Mischtechnik (Siebdruck und Malerei?); unten rechts signiert ("Paul"?); verso bezeichnet "Ombrelloni & Striscia (?)", Aufkleber auf der Glasscheibe "Sonnenschirme und Streifen", Aufkleber auf dem Rahmen "DM 4000"; hinter Glas gerahmt; Maße Bildausschnitt ca. 49 x 69,5 cm; Rahmenmaße ca. 66 x 86 cm; nicht geöffnet.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 347

Künstler/Vedutenmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.
Öl auf Karton; Malerisches Straßenmotiv mit verwinkelter Altstadtarchitektur; Darstellung der Häuser teilweise mit Arkadengängen im Erdgeschoß (vielleicht Motiv aus Straßburg bzw. dem Elsaß); unten links unleserlich signiert "Elit. Eichofusse (?)"; Maße des Bildausschnitts 31,5 x 23 cm; in den 1960er/70er Jahren gerahmt (teils textilüberzogen) mit kartoniert verschlossener Rückwand, Rahmenmaße 51 x 42,5 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 349

Levrel, René (1900 - 1981).
Öl auf Malkarton; Blick auf die Kathedrale Nôtre Dame in Paris; unten links signiert "René Fevrel"; etwas reinigungsbedürftig, partiell Farbabplatzungen; Bildmaße 54 x 64,5 cm; gerahmt (Rahmenmaße 60,5 x 70,5 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 351

Lyongrün, Arnold (1871 - 1935).
Öl auf Leinwand; "Ein Sommertag"; weite norddeutsche Landschaftskomposition mit Gehöft; unten rechts signiert "A. Lyongrün.", verso auf der Leinwand vom Künstler nummeriert, betitelt und bezeichnet "N3 'Ein Sommertag' 55/68 A. Lyongrün Hamburg 13"; Bildmaße 55,5 x 68,5 cm; gerahmt (Rahmenmaße 66 x 79,5 cm).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 355

Marcks, Gerhard (1889 - 1981).
Holzschnitt, "Noah mit Taube"; unten rechts in Bleistift signiert "G Marcks"; Blatt am rechten Rand außerhalb des Bildfelds mit Knickfalte; am Bildausschnittsrand etwas lichtrandig; Bildmaße ca. 20 x 20 cm; Blattmaße 38,5 x 28,5 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout (Rahmenmaße 41,2 x 31,2).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 356

Maréchal, Claude (1925 - 2009)
LOT ENTFÄLLT

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 360

Monogrammist "F.B.N.", 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Leinwand; Gasse mit Bögen in einer arabisch-mediterranen Stadt, 1927; in expressiv-abstrahierender Farbigkeit komponiertes maurisches Altstadtmotiv; unten rechts monogrammiert und datiert "F.B.N. (19)27." (vielleicht Fritz Berthold Neuhaus?, geb. 1882); Bildmaße 94 x 70 cm; gerahmt (Rahmenmaße 107 x 82 cm).

Limit: 170,00 €

Katalog Nr.: 362

Muttergottes-Ikone mit versilbertem Oklat u. Emaille, Rußland, 19./20. Jh.
Tempera auf Holz unter reich ornamental reliefiertem Oklat (versilbert mit cloisonnéartiger Emaillierung); vermutlich Marriage aus älterem Oklat mit neuer bzw. stark überarbeiteter Malerei; rückseitig mit neuerer Samtverkleidung; Oklat mit Altersspuren; Maße 31 x 24,5 cm. Nicht geöffnet.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 364

Neumann, Max (1885-1973).
geboren am 08.06.1885 in Königsberg
gestorben am 28.03.1973 in Hamburg
1904-1907 Studium an der Kunstakademie in Königsberg bei Ludwig Dettmann und Otto Heichert
seit 1907 in Berlin, Mitglied der Berliner Secession
Studien in Belgien und Italien
Soldat 1914, schwere Kriegsverletzung
nach dem Krieg auch als Illustrator tätig
Studienreisen nach Italien, Spanien und Frankreich
Auszeichnungen ab 1927 u.a. Dürer-Preis, Preis des Deutschen Künstlerbundes, Preis der Preußischen Akademie der Künste, mehrfach Villa Massimo in Rom
Italienaufenthalte (1920-21; 1929-30; 1933-34) prägend für seine Kunst
1937-1945 Mitglied der Ateliergemeinschaft Klosterstraße Berlin, als "entartet" verfemt und Beschlagnahmung von 7 Werken
Ab 1953 nach schwerer Krankheit weitgehend gelähmt.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 382

Runge, Johann/Joseph (?), 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
"Portrait einer Dame im lindgrünen Kleid mit Halstuch"; Öl auf Leinwand; unten links signiert und datiert "J...? Runge 26(?)"; Bildmaße ca. 75 x 62 cm; Rahmenmaße ca. 87,5 x 73,5 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 383

Salto, Axel (1889-1961).
"Entwurfsskizze zu einer Keramikvase"; wohl 50er Jahre; Lithographie; unten links nummeriert "11/30" und unten rechts signiert "Salto"; hinter Glas gerahmt; Bildmaße im Passepartoutausschnitt ca. 36,5 x 29,5 cm; Rahmenmaße ca. 51 x 41 cm; nicht geöffnet.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 385

Schaper, Friedrich (1869-1956).
2 Bleistiftzeichnungen
"Hügelige Landschaft"; unten rechts signiert "Schaper"; leicht stockfleckig und wohl ein rechteckiger Fleck durch rückwärtige Klebemontierung; hinter Glas gerahmt; Blattmaße ca. 14 x 20 cm, Rahmenmaße ca. 29 x 35 cm, nicht geöffnet
"Gehöft hinter Bäumen"; unten rechts signiert "Friedrich Schaper" und unten links datiert "43"; gebräunt; hinter Glas gerahmt; Blattmaße ca. 21 x 29 cm, Rahmenmaße ca. 36,5 x 42,5 cm; nicht geöffnet.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 386

Schickedanz, Fritz (1915 - 1972), zugeschrieben.
Aquarell; "Landschaftsstudie mit Pappeln", unten rechts unleserlich signiert; Bildmaße 43,4 x 30 cm; fixiert auf kartoniertem Papier und unter Glasbildträger gerahmt; Glasrahmenmaße 59 x 42 cm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 395

Wrage, Hans (1921-2012)
"Tannenkirch"; aquarellierte Zeichnung; signiert unten rechts "H.Wrage 97"; vom Künstler gestaltete Urlaubs-Postkarte; hinter Glas gerahmt; Bildmaße im Passepartoutausschnitt ca. 9 x 14 cm; Rahmenmaße ca. 33 x 43 cm; nicht geöffnet.

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 396

Wunderlich, Paul (1927-2010).
"George Sand"; Farblithographie; unten links signiert "Wunderlich" und Widmung "für Barbara von ihrem Bruder XII 78"; Maße 49,5 x 64,5 cm; ungerahmt.

Limit: 250,00 €