Bitte rechnen Sie 4 plus 5.

Katalog Nr.: 233

Vase mit Vogeldekor, Entwurf: Jacques Blin (1920-1996), Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh.
Steingut Vase mit zwei kleinen angesetzten Henkeln; Glasur in Creme-Grün-Braun mit geritztem umlaufenden Dekor mit verschiedenen Vögeln in rechteckigen Rahmen; Höhe ca. 18,5 cm, Durchmesser ca. 22 cm, Öffnungsdurchmesser ca. 9 cm; Signatur "J Blin" im Boden.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 234

Figur "Asiate mit Gans", wohl 1920er Jahre.
Teils matt glasierte und craqueliert glasierte Keramik mit farbigen Akzenten; der in ein mantelartiges Gewand gehüllte, halb sitzende Asiate umgreift mit seinen Armen eine Gans; Kopf, Hand und Fußspitze jeweils bräunlich dunkelfarbig in matter Glasur kontrastierend zum creme-beigefarbig glasierten Gewand und Gänsekörper gestaltet; unterseitige (Form?)-Prägenummer "169".

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 235

Große Deckelvase; Han Boerrigter; Niederlande; 80er/ 90er Jahre
Große schwere Steinzeug Deckelvase; zart seladonfarbene craquelierte Glasur poetisch-naturnah mit Zweigen, Blättern und Blüten dekoriert, Deckel mit einer einzelnen Blüte und Deckelknauf als Blütenmitte; kleine Bestoßung am Stand; Höhe: ca. 32,3 cm;
Signatur geritzt im Boden "Hboerrigter".

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 237

Jugendstil-Bonbonnière, wohl Samuel Schelling, Rozenburg-Keramik, Den Haag, Anfang 20. Jh.
LOT ENTFÄLLT!!

Limit: 0,00 €