Was ist die Summe aus 4 und 8?

Katalog Nr.: 426

"Pelikan"-Füllhalter (Modell 111) mit Etui, wohl 1930er Jahre.
585-/Gelbgold-Verkleidung (guillochiert) mit schwarzen Kunstharz-Ansätzen; olivgrüner transparenter Tintentank; Feder und goldene Griffmanschette jeweils gelockert bzw. lose; auf der Kappenspitze Goldstempel "585 14 CT"; Länge ca. 11,8 cm; mit originalem Etui in roter Leder-Optik, innen mit samt- und seidenartiger Auskleidung in Gelb. Gebrauchsspuren. Feder lose; ohne Funktionsgarantie.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 427

Brieföffner in Jugendstil-Manier, 20. Jh.
Metallguß in patinierter Bronze-Optik; naturalistische Kombination in Form eines lanzettförmigen Blattes als Klinge mit Astgriff und kleiner Eidechsen-Figur; verso undeutliche Hersteller-/Design-Marke "VWStanley" (?); Länge 16,7 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 428

Neo-Empire-Leuchterpaar, wohl Frankreich, um 1870.
Bronze, dunkel patiniert; jeweils 1-flammiger Leuchter auf dreipassigem Tatzenfuß-Sockel mit konisch sich verjüngendem kanneliertem Stabschaft und abschließender Kerzentülle; an den Tropfschalen jeweils 3 facher Kettenbehang, der sich girlandenartig in einer Ringöse um den Schaft unten zusammenschließt; elegant-filigrane Formgebung in Neo-Empireformen der Zeit Napoleons III.; leichte altersübliche Gebrauchsspuren; Höhe ca. 28 cm; ungemarkt; 1 x unterseitig mit alter schwarzer handschriftlicher Bezeichnung (unleserlich).

Limit: 90,00 €