Was ist die Summe aus 9 und 1?

Katalog Nr.: 418

Barocke Herkules-Statuette, Italien oder Süddeutschland, wohl 17. Jh.
Elfenbeinschnitzerei; auf rechteckiger Sockelplatte die auf einen Keulenstamm gestützte stehende Kleinplastik mit dem Attribut der Löwenhaut; in spätmanieristisch-barocker Stilistik detailliert ausgearbeitete Statuette; altersbedingte Risse und Patina mit ocker-gelblichen Verfärbungen; der rechte Armansatz fehlt; hintere rechte Sockelecke mit kleiner Fehlstelle; unterseitige neuere Papierverkleidung mit handschriftlicher (Sammlungs?)-Inventar-Nummer "XI 13"; Höhe 13,5 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 419

Barocke Putto-Statuette, vermutlich Süddeutschland, wohl 17./18. Jh.
Figürliche Elfenbeinschnitzerei auf ebonisiertem späteren Holz-Rundsockelpostament; Darstellung eines auf einer Kugel in tänzerisch-spielerischer Pose blancierenden Puttos; altersbedingte Risse und Patina; der erhobene linke Unterarm vermutlich repariert; unterseitig 2 verschiedene neuere Papieretiketten mit handschriftlichen (Sammlungs?)-Inventar-Nummern, 1 x "XI 25"; Gesamthöhe 13 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 420

Poertzel, Otto (1976 - 1963)
Bronzefigur "Reh" oder "Hirschkuh" auf rechteckigen Marmorsockel montiert; Gesamthöhe ca. 20,5 cm, Höhe der Figur ca. 16,2 cm; in der Bodenplatte signiert "Prof. Poertzel".

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 421

Figürliche Petschaft "Putto mit Liebesbrief", Kunstgießerei Brandstetter, München", um 1930.
Bronze, goldbraunfarbig patiniert; 2-teilig mit Einsatz-Sockel; figürlicher Siegelstock in Form eines puttoartigen stehenden Kleinkindes, das in seinen Händen einen kleinen Brief hält und diesen öffnet; reizvolles realistisch-genrehaftes Figurenmotiv; Siegelfläche mit ligiertem Monogramm "ES", vierpassiger Sockel mit runder Einsatzöffnung zur Einstellung der Kleinplastik; auf der Sockelfront reliefierte Firmenmarke und Schriftzug des 1929 gegründeten Berliner Schmiertechnik-Unternehmens Willy Vogel; Gesamthöhe 11,8 cm; auf der Sockelunterseite Gießereistempel-Prägung "Brandstetter München". Eine identische Petschaft mit gleicher Marke und Sockelstempelung sowie gekröntem Siegelmonogramm des Prinzen Wilhelms von Preußen (1906-40, Sohn des letzten deutschen Kronprinzen) wurde 2007 in einer Auktion (Hermann-Historica München) für 3000 € versteigert.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 422

Kleinplastik "Lesendes Mädchen mit Buch", 2. Hälfte 20. Jh.
Bronze, dunkelbraunfarbig patiniert; ein auf ein aufgeschlagenes Buch mit einem Arm gestütztes Mädchen mit Zöpfen beim Lesen bildet das Motiv dieser künstlerisch teils abstrahiert gestalteten Plastik, die lediglich den Oberkörper des Mädchens mit dem Buch als Sockelplatte zeigt; die ganzheitlich-bildhafte Vorstellung eines an einem Tisch sitzenden Mädchens mit aufgeschlagenem Buch ergänzt sich beim Betrachten dieser Künstlerfigur im Kopf des Betrachters; unsigniert, Höhe 5,4 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 423

Scharff, Edwin Paul (1887 - 1955)
Bronzefigur "Sitzende", 1925; dunkle Patina; Maße ca. 19,5 x 11 x 19,5 cm; rückseitig monogrammiert "ES".

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 424

Waschk-Balz, Doris (*1942)
Bronzerelief "Murmelspieler", 1978; dunkle matte Patina; Maße ca. 16 x 20 cm; unten rechts im Motiv signiert "WASCHK-BALZ", darunter im Rand Gußstempel und Nummerierung "1978 GUSS BARTH ELMENHORST 236/3002".

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 425

Paar Reliefs "Allegorie der Liebesalter"/ "Alexanders Hochzeit" nach Bertel Thorvaldsen (1770 - 1844); Berlin, 1904.
Gipsrelieftafeln der Berliner Gipsgießerei der Gebrüder Claudio & Aurelio Micheli; cremefarbig patinierte Figuren auf rotbraunfarbig gefasstem Fond mit goldfarbig staffierten Profileinfassengen; klassizistische Figurenreliefs nach Vorlagen des dänischen Bildhauers Bertel Thorvaldsen; 1 x mit stärkerer Randbeschädigung, 1 x mit kleinen Randbestoßungen, teils etwas berieben; Maße 18 x 47 cm; 1 x am Rand mit Blindprägung "Eigenthum der Gebr. Micheli Berlin.", verso geritzt signiert u. datiert: 1 x "Feliy Ratzenberger 22.2.(19)04", "H. Kn. 7.10.(19)04".

Limit: 160,00 €