Bitte rechnen Sie 5 plus 2.

Katalog Nr.: 001

Anhänger "Elefant" mit 10 kleinen Diamanten ca. 0,05 ct, 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Plastischer sitzender Elefant. Je 5 kleine gefasste Diamanten in den Ohren, zusammen ca. 0,05 ct.
Maße ca. 27,5 x 21,5 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 002

Panzerarmband mit 5 verschiedenen Edelstein-Cabochons, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca, 30,6 g. Flachpanzerkettenglieder von 5 Edelstein-Cabochons unterteilt, u.a. rosa und grüner Turmalin, Aquamarin, Citrin und Amethyst.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten.
Mittige Breite des Armbandes ca. 9,8 mm.
Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 003

Ring mit Saphir-Carrées, Achtkant-Diamant und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,46 ct, Art Deco
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Ovales Mittelteil in geometrisch getreppten Feldern gegliedert. Mittig 2 untereinander gefasste Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: F-H. Reinheit: SI-VSI. Seitlich zusammen 8 Achtkant-Diamanten und 6 natürliche Saphire.
Maße der Ringmitte ca. 8,5 x 13,9 mm. Ringgröße 62.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 004

Anhänger in Quastenform mit 1 Brillant ca. 0,10 ct und Collier, 80-er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 33,9 g. Massiver Anhänger in Quastenform aus verschiedenen geometrischen Form mit mehreren beweglichen und festgelöteten Kordelketten- und Drähten. Auf der Schauseite ein gefasster Brillant ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße des Anhängers: Länge ca. 8 cm. Mittlerer Durchmesser 15,3 mm.
Schlangencollierkette mit Karabinerverschluß. Gesamtlänge ca. 43 cm.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 005

Ring "Eulenkopf" mit zwei kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,02 ct, Goldschmiedearbeit, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10 g. Auf der Schauseite plastischer Eulenkopf mit Diamant-Augen, zusammen ca. 0,02 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Seitlich auf der Ringschulter reliefierte Eichblätter.
Maße der Ringmitte ca. 12,3 mm. Höhe ca. 5,2 mm.
Ringgröße 57.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 006

Paar Ohrclips, 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,4 g. Polierte Halbkugel mit Clipmechanik, daran an einem Stück einer Kordelkette hängende Kugel mit satinierter Oberfläche.
Durchmesser ca. 11 mm und 17,2 mm. Länge ca. 4,5 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 007

Massiver, breiter Armreifen, 90- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 76,3 g. Oval. Massiver, breiter Armreifen mit konkaver Wandung und umlaufendem Flechtmusterdekor. An den Seiten flacher, reifförmiger Randabschluss. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armreifens ca. 3,3 cm.
Reifinnenmaß ca. 5,5 x 5,3 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 008

Halsreif mit 1 Onyx- und 2 Karneolkugeln, bezeichnet Niessing, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Spiralmuster. Durchmesser ca. 1,11 mm. Länge ca. 45 cm.
Mattierte Onyxkugel, im Durchmesser ca. 18,2 mm. Mattierte Karneolkugeln, im Durchmesser ca. 18 mm und ca. 10 mm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 009

Ring mit Smaragd-Cabochon 3,86 ct und 4 kleinen Diamant-Rosen, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,2 g. Queroval gefasster Smaragd-Cabochon 3,86 ct (lt. Gravur) wird von zwei halbplastischen gewundenen Schlangen getragen. 4 kleine Diamant-Rosen-Augen.
Maße der Ringmitte ca. 21 x 14 mm. Höhe ca. 6,1 mm.
Ringgröße 53.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 010

Armband mit 13 verschiedenen Sternkorunden-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 32,7 g. Doppelreihiges Flechtband. Auf der Schauseite leicht gebogener Feston mit stilisierten Blättern und 13 verschiedenfarbigen Sternkorunden im runden und ovalen Cabochonschliff.
Detalliert: 1 Sternsaphir: ca.3 ct, ca. 9 x 7 mm, dunkelblau.
1 Sternsaphir: ca.3 ct, ca. 9,5 x 7,5 mm, hell blaugrau.
Übrige Sterrnsaphire ca. 4 - 8 mm, 7 hellgrau-grau, 3 hell rosa-violett, 1 Sternrubin violettrot.
Durchscheinend bis undurchsichtig. Diffuser Asterismus unter punktförmiger Lichtquelle.
Maße der Armbandmitte ca. 48 x 16,4 mm.
Gesamtlänge des Armbandes ca. 19 cm.
Angaben z.T. von Elisabeth Strack, Hamburg übernommen.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 011

Anhänger mit grauer Tahiti-Perle und 24 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,12 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Zwei untereinander hängende, bewegliche Blüten mit 24 kleinen Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,12 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser je Blüte ca. 7,6 mm.
Daranhängende graueTahiti-Perle, leicht ovoidförmig mit silbergrünem Lüster. Maße der Perle: Länge ca. 10,6 mm und im Durchmesser ca. 9,5 mm. Gesamtlänge des Anhängers ca. 3 cm.
Feine Veneziacollierkette mit Karabinerverschluß. Gesamtlänge ca. 43 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 012

Paar Ohrgehänge mit grauen Tahiti-Perlen und 54 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca, 5,3 g. Dreifach Brillantbesetzter Stecker, daran beweglich hängende Rosette mit mittig gefasster grauer Tahiti-Perle mit silbergrünem Lüster, umrahmt jeweils von 24 Brillanten, zusammen ca. 0,54 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Durchmesser der Perle ca. 9,2 mm. Gesamtdurchmesser ca. 13,6 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 013

Damenarmbanduhr mit reichhaltigem Diamantbesatz, zusammen ca. 1,55 ct, bezeichnet Suppa, Art Deco
Gehäuse aus Platin. Armband aus 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 24,0 g. ohne Werk gewogen. Längliches rechteckiges Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt. Stricheinteilung mit phosphoreszierenden Zeigern. Lünette und Ansatzband aus verschiedenen Elementen mit Altschliff-Diamanten und Achtkant-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 1,55 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI-SI.
Schlangenansatzband mit Klappschließe und Sicherheitskette.
Länge der Uhrenmitte ca. 8,5 cm. Gesamtlänge ca. 16,5 cm. Breite des Gehäuses ohne Krone ca. 11,7 mm.
Werk läuft an. Keine Garantie auf Werk und Funktion.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 014

Paar Ohrgehänge mit Akoja-Perlen und 12 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Jeweils 6 bewegliche, untereinander hängende Chatonfassungen mit je einem gefassten Brillant, zusammen ca. 0,06 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Daranhängende cremefarbene Akoja-Perle mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 7,6 mm.
Gesamtlänge ca. 3,4 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 015

Collier und Anhänger mit Bakelit, Entwurf wohl Jakob Bengel, Art Deco
Vernickelt. Originales Collier in stilisierte Kordelart. Länglicher Anhänger in geometrischer abstrakter Form mit orangefarbenem Bakelit.
Collierlänge ca. 42 cm.
Maße des Anhänger ca. 48 x 21 x 6,5 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 016

4 Smokingknöpfe mit Akojaperlen, 80- er Jahre
585/- Gelbgold-Mechanik. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. 3 mal schraubbare und einmal abklappbar Mechanik. Jeweils mit einer aufgesetzten pink-roséfarbenen Perle mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 6,2 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 017

Ring mit Onyx und 11 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Zweigeteilte, verlaufende Bandform. Eine Seite gefasster Onyx und gegegenüberliegend 11 kleine, in Pavé gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 6,4 mm. Ringgröße 52,5.
In die Ringschiene eingarbeitete Spannungsfeder.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 018

4 Armbänder mit Rubin-Kugel, 21. Jh.
Leicht unregelmäßige, boutonförmige Rubin-Kugeln. Silberner Karabiner-Verschluss.
Durchmesser ca. 3,8 mm. Länge 18,5 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 019

Bandring mit 4 Diamant-Carrees, zusammen 0,76 ct, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,1 g. Bicolorfarbene Ringschiene. Auf der Schauseite in regelmäßigen Abständen 4 gefaßte Diamant-Carrees, zusammen 0,76 ct (lt. Gravur). Farbe G-H. Reinheit: SI 2.
Satinierte Oberfläche und polierte Außen- und Innenseiten.
Breite des Ringes ca. 6 mm. Ringgröße 58.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 020

5 verschiedene Siegelringe mit gravierten Achaten, 21. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht 61 g. Verschiedene Formen, Achate, Steingravuren und Größen.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 021

Blütenzweigbrosche mit Diamantrosen ca. 5 ct, um 1900
Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Stilisierter plastischer Blütenzweig mit Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca. 5 ct, die meisten im Durchmesser zwischen ca. 3,7 mm bis ca. 4,7 mm.
Maße der Brosche ca. 56,3 x 22,3 mm.
Einige Zinnreparaturen.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 022

Paar Creolen mit ca. 48 Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Aufklappbare Creolen. Auf der Schauseite und Innenseite mit 48 Diamanten ausgefasst, zusammenca. 0,3 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI.
Durchmesser ca. 19,8 mm. Breite ca. 2 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 023

Anhänger mit Aquamarin ca. 22,5 ct, 60- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Rechteckiger, facettierter Aquamarin, ca. 22,5 ct von vier Krappen gehalten. Breiter, leicht angeschrägter, hoher Fassungsrand in stilisierter Schlaufenform und Dreiecksöse.
Maße des Anhängers ohne Öse ca. 26,4 x 22,6 mm

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 024

Spangenuhr mit Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, bezeichnet Longines, Mitte 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca 20,8 g. Rundes Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt, Stricheinteilung und Zeiger. Lünette und geometrischer Ansatz mit Achtkant-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,5. Farbe: G-I. Reinheit: meist SI.
Schlichte massive Spange. Federöffnung.
Werk signiert: Longines 8940822.13.15. Werk gangbar.
In Deckel- und Reifinnenseite 750/- gestempelt.
Durchmesser der Lünette ohne Krone ca. 15,4 mm. Länge der Uhrenmitte ca. 34,3 mm. Breite der Armspange ca. 6,2 bis 6,7 mm. Reifinnendurchmesser ca. 5 x 4 mm.
Originaletui.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 025

Paar Ohrstecker mit 2 Rubinen und 16 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,3 g. Rosettenförmig angeordnete Krappenfassungen. Zentral gefasster runder, facettierter Rubin (Durchmesser ca. 4,6 mm). Umrahmt von jeweils 8 Brillanten, zusammen ca.0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Durchmesser ca. 9 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 026

Prunkvoller Anhänger mit Aquamarin ca. 18 ct und Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct, um 1900
585/ Gelb- und Weißgold parkettiert. Gesamtgewicht ca. 8,8 g. Diamantbesetzte Dreiecksöse mit angesetzter, beweglicher Krönchenfassung, gefasst mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,6 ct.
Maße 5,3 x 5,6 x 3,8 mm.
Daranhängender, beweglicher, facettierter Aquamarin in Tropfenform ca. 18 ct (26 x 17 x 8,6 mm). Eingerahmt von zwei stilisierten Federn mit reichhaltigem Diamantenbesatz, zusammen ca. 0,7 ct.
Farbe: J-K. Reinheit: VVSI-VSI.
Anhänger-Länge ca. 5 cm und Breite ca. 2,7 cm.
Schwarzes neuzeitliches Textilband.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 027

Paar Zierkämme mit 10 Orientperlen und 8 Diamantrosen, um 1900
Bernsteinfarbenes Bakelit mit aufgesetztem 585/- gelbgoldenem Band und wellenfömiger Bekrönung. Jeweils auf den 5 Spitzen eine aufgesetzte Orientperle und im Bogen je 4 sternenförmig gefasste Diamantrosen.
Maße eines Steckkammes: Breite ca. 57,8 mm. Höhe ca. 43,7 mm.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 028

Solitärring mit Brillant ca. 0,3 ct, 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,1 g. Chatonfassung mit gefasstem Brillanten ca. 0,3 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI. Schlichte Ringschiene.
Durchmesser des Chatons ca. 7,2 mm. Ringgröße 58.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 029

Ring mit Türkis-Cabochon und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, 20-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Hochoval. Feine Krappenfassungen. Zentral gefasster Türkis-Cabochon, umrahmt von 10 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 15,9 x 12,6 mm. Ringgröße 53 .

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 030

Brosche mit Kamee, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,3 g. Hochoval. Geschnittene Muschel-Kamee. Darstellung einer Dame aus der Antike im seitlichen Profil. Breiter Fassungsrand mit Kordeldrahtbelötung und ornamental verzierter Bekrönung.
Maße ca. 37,8 x 27,4 mm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 031

Paar Ohrstecker mit Smaragden und 24 Diamanten, zusammen ca. 0,85 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Ovale getreppte Form aus einzelnen Krappenfassungen. Zentral gefasster Smaragd (1 Stein leicht defekt) umrahmt von je 12 Diamanten, zusammen ca. 0,85 ct. Farbe: weiß (K). Reinheit: lupenrein.
Maße je ca. 13,1 x 11,8 mm. Höhe ca. 7,6 mm.
Alle Angaben lt. Schmuckpass.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 032

Anhänger mit Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct und feiner Ankercollierkette, Art Deco
585/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Anhänger in stilisierter Blütenform aus Gelbgold und weißgold parkettiert. Mit einem Altschliff-Diamanten und 2 kleinen Diamantrosen ausgefaßt, in Chaton- und blätterförmigen Fassungen, zusammen ca. 0,15 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Länge ca. 17,6 mm.
Feine Ankerkette mit Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht.
Collierlänge ca. 38 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 033

Ring mit Smaragd und 24 Brillanten, zusammen ca. 0,70 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,2 g. Hochoval, getreppte Krappenfassungen. Zentral gefasster, facettierter Smaragd (7 x 5,5 mm). Umrahmt von 24 Brillanten, zusammen ca. 0,70 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: Pique I. Schlichte Zungenschiene.
Maße der Ringmitte ca. 15,3 x 14,5 mm. Ringgröße 50.
Alle Angaben lt. Diamant-Garantie und Ringschienen-Gravur.

Limit: 320,00 €

Katalog Nr.: 034

Memory-Ring mit 9 Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Schmale Trauringform. Auf der Schauseite 9 nebeneinander gesetzte Krappenfassungen, jeweils mit einem Brillanten gefasst, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI.
Breite der Ringmitte ca. 3,3 mm. Ringgröße 59.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 035

Ohrgehänge mit Akoja-Perlen und Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,3 g. Clipmechanik. Schneckenförmiges Oberteil mit beweglichem Mittelteil und Perle. Ausgefasst mit: Mittelstein je ca. 0,3 ct im Altschlif, restliche im Brillantschliff, zusammen ca. 2,5 ct. Farbe: F-H. Reinheit: meist VSI.
Akoja-Perlen im Durchmesser ca. 8,4 mm.
Gesamtlänge ca. 55 mm.
Austauschbar mit Paar Hängern aus 585/- Weißgold mit gefassten grünen Farbsteintropfen (Jade ?) und kleinen Diamanten. Länge ca. 27 mm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 036

Brosche mit 3 grünen Achat-Cabochons, bezeichnet Theodor Fahrner, Jugendstil
935/- Silber, vergoldet. Stilisierte Dreicksform. Ornamentaler durchbrochener Dekor und reliefierte Jugendstilornamentik. 2 gefasste und ein lose hängender, ovaler grüner Achat-Cabochon.
Rückseitig bezeichnet TF.
Maße der Brosche: Länge ca. 39 x 36,6 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 037

Paar Ohrclips mit halbplastischem Tierkopf, 20. Jh.
585/-Gelbgold, Bein. Gesamtgewicht ca. 11,6 g. Halbplastischer Tierkopf (Maße ca. 17,3 x 8,7 mm) mit Rubinaugen, im Maul einen Beinring (Durchmesser ca. 2,8 cm) haltend.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 038

Feines Collier mit Solitäranhänger ca. 0,45 ct Altschliff-Diamant, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Feine Krappenfassung mit einem gefassten Altschliff-Diamant ca. 0,45 ct. Farbe: J-K. Reinheit: SI 2. Feine Collierankerkette mit Karabinerverschluß.
Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 039

Siegelring mit Hämatit, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Rechteckige Form mit graviertem Wappen. Breiter getreppter Fassungsrand und konisch verlaufende Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 16,1 x 14,5 mm. Ringgröße 58.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 040

Ring mit Brillant ca. 0,42 ct und 16 Smaragden, zusammen ca. 1,36 ct, 90- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,2 g. Stilisierte Blütenform aus einzelnen Stegen und Krappen. Zentral gefasster Brillant ca. 0,42 ct. Farbe: F-G. Reinheit: SI. Umrahmt von 16 kleinen Smaragden, zusammen ca. 1,36 ct.
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 19,7 mm. Höhe ca. 12,3 mm.
Ringgröße 58.
Angaben z.T. von Juwelier Aladdin auf der Insel Helgoland, 1986.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 041

Ring mit Saphir und 36 Brillanten, zusammen 1 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,4 g. Hochoval. Getreppt angeordnete Krappenfassungen. Zentral gefasster oval facettierter Saphir. Zweifach umrahmt von 36 Brillanten, zusammen 1 ct. Farbe: K = weiß. Reinheit: A = lupenrein.
Maße der Ringmitte ca. 18,1 x 16,5 mm. Höhe: 10,2 mm.
Ringgröße 59.
Alle Angaben lt Zertifikat.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 042

Anhänger mit Türkis-Cabochon und 23 Brillanten, zusammen ca. 0,53 ct, Collierkette, 90- er Jahre
1.) Anhänger: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Hochoval. Feine Krappenfassungen. Zentral gefasster Türkis-Cabochon mit Matrix. Umrahmt von 23 Brillanten, zusammen ca. 0,53 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Gesamtlänge ca. 23,8 mm. Breite 15,2 mm.
2.) Flachpanzercollierkette: 333/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g.
Länge ca. 49 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 043

Brosche mit Achat-Kamee und 6 kleinen Brillanten, zusammen ca.0,34 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,3 g. Querovale Achat-Kamee mit geschnittener, antikisierender Darstellung von Amor und Psyche. Schmale Kordelrandfassung und Drahtbelötung. An der spitzzulaufenden Seite je drei verlaufende Krappenfassungen mit jeweils einem gefaßtem Brillanten, zusammen ca. 0,34 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI. Konturiert mit kleinen Kügelchen.
Maße der Brosche ca. 51,6 x 32,8 mm. Höhe 6,9 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 044

Panzerarmband mit Smaragd,- Rubin- und Saphir-Cabochons und 18 Diamanten, zusammen ca. 1,2 ct, gestempelt E.H., 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 60,2 g. Rundpanzerkettenglieder abwechselnd in Gelb- und Weißgold. Unterteilte Armbandmitte:
gelbgoldene, hochovale Zargenfassungen, jeweils ein gefasster Smaragd ca. 1,8 ct, - Rubin ca. 2,4 ct - und Saphir ca. 2,6 ct-Cabochon. Seitlich je 3 gefasste Altschliff-Diamanten, im Verlauf, zusammen ca. 1,2 ct. Farbe G-J. Reinheit: VSI-SI.
Breite des Armbandes ca. 10,8 mm. Gesamtlänge ca. 17 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 045

3 verschiedene Ringe mit Perle, Saphir und Brillanten, zusammen ca. 0,26 ct, 20. Jh.
1.) Memory-Ring: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,1 g. Mittig 5 nebeneinander liegende Krappenfassungen und schmale Ringschiene. Gefasst mit 5 Brillanten, zusammen ca. 0,26 ct (lt Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 2,5 mm. Ringgröße 54,5.
2.) 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Mittig gefasste Akoja-Perle und seitlich jeweils 2 Brillanten, zusammen ca. 0,20 ct (lt. Gravur).
Durchmesser der Perle ca. 8,6 mm. Ringgröße 57,5.
3.) 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Mittig gefasster oval facettierter Saphir und 6 kleine Diamanten, zusammen ca. 0,03 ct. Ringgröße 53.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 046

Ring mit 90 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Breites, überkreuztes Mittelteil mit 90 Brillanten in Pavé ausgefasst, zusammen ca. 1 ct. Farbe: Top Crystal. Reinheit: IF-lupenrein.
Breite ca. 13,3 mm. Ringgröße 61.
Alle Angaben lt. Juwelen Pass.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 047

Armreif, indische Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
Mindestens 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 36,1 g. Runde leicht gewölbte Form mit seitlichem Verlauf. Mittig rechteckiges Kastenschloß mit ausziehbarem Dornenverschluß und gegenüberliegendem Schanier. Umlaufender Dekor mit aufgelötetem Kordel,- Halbbogen- und Lanzettendekor.
Maße des Armreifens: obere Mitte ca. 16,5 mm und untere Mitte ca. 12,6 mm. Innerer Reifdurchmesser ca. 5,8 cm.

Limit: 1.000,00 €

Katalog Nr.: 048

Ring mit Brillant und 14 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, 70- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,4 g. Crossover-Ringschiene mit seitlich auf der Ringschiene jeweils 7 kleinen gefassten Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe: G-I. Reinheit: S-VSI Mittig in erhöhter Krappenfassung ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: H-I. Reinheit: VSI.
Breite der Ringmitte ca. 11,12 mm. Ringgröße 57,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 049

Armreifen mit 21 Brillanten- und Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15 g. Oval. Auf der Schauseite dreifach gewellt und in Crossoverstil endend. An zwei Enden je eine Chatonfassung mit einem gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Auf den Wellenbändern zusammen ca. 19 kleine gefasste Diamanten, jeweils 0,005 ct, zusammen ca.0,3 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI-SI.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße der Armreifenmitte: Breite ca. 15,5 mm. Länge ca. 44 mm.
Reifinnenmaße ca. 6 x 5 cm.

Limit: 460,00 €

Katalog Nr.: 050

Akoja-Perlenkette mit Kugelschloss, 20. Jh.
Weißgoldenes Kugelschloss 750/-, im Durchmesser ca. 8 mm. Cremefarbene Akoja-Perlen mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 8 - 8,5 mm.
Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 051

Bandring mit 25 hellblauen Topasen, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,4 g. Bandringform mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseite 25 einzeln gefasste hellblaue, runde, facettierte Topase. Seitlich an der Ringschiene je ein kleiner gefasster Achtkant-Diamant.
Breite der Ringschienenmitte ca. 9,6 mm. Ringgröße 59,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 052

Brosche mit Citrin, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,4 g. Querovaler, facettierter Citrin mit breitem leicht gewölbten Fassungsrand und zackenförmigen Krappen.
Maße der Brosche ca. 40,2 x 27,2 mm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 053

Kamee-Brosche, 19. Jh.
585/- Gelbgold (Säure getestet). Gesamtgewicht ca. 11,6 g. Queroval gefasste Muschel-Kamee mit der Darstellung eines seitlichen Herrenportraits von einem Blumenkranz eingerahmt. Fein gravierter Fassungsrand mit angesetzter reliefierter Ornamentik und Blätterwerk.
Äußere Maße ca. 62,2 x 41,2 mm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 054

Herrentaschenuhr, bezeichnet A.W. & Co., Waltham, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 130,2 g. Staubdeckel aus Doublé. Handaufzug. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Gebläute Zeiger. Sekundenanzeige auf der 6.
Rückseitig auf dem Deckel, fein gravierter Ornament- Floraldekor mit ovalem Bildausschnitt mit Voralpenlandschaftsmotiv.
Auf dem Staubdeckel graviert W.W. O´Connell, Aug. 2. 1882.
Zifferblatt mit diversen feinen Haarrissen.
Durchmesser ca. 54 mm. Höhe ca. 20,8 mm.
Gehäuse und Gravur mit Gebrauchs- bzw. Abnutzungsspuren.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 055

Ring mit 3 Altschliff- Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Art Deco
585/- Gelbgold mit Silber parkettiert. Crossover. 3 gefasste Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: H-K. Reinheit: VSI-SI. Geometrisch durchbrochener Ornamentdekor mit feinen Millgriffrändern.
Maße der Ringmitte ca. 10,5 x 15,7 mm. Ringgröße 53.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 056

Bandring mit 6 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,2 g. Breite, leicht gewölbte Bandringform, mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseite 6 verschieden große, gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: SI.
Breite der Ringmitte ca. 9,3 mm. Ringgröße 55.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 057

2 verschiedene Ringe mit kleinen Achtkant-Diamanten und Saphiren, 21. Jh.
1.) 750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Stilisierte, durchbrochene Herzen von 5 kleinen Diamanten konturiert. Breite der Ringmitte ca. 5,1 mm. Ringgröße 57.
2.) 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Rautenförmiges Mittelteil. Vier zentral gefaßte kleine Saphir-Carrees, umrahmt von 18 kleinen Diamanten. Breite der Ringmitte ca. 12,6 mm. Ringgröße 54,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 058

Ring " Löwenköpfe" mit kleinen Diamanten und Rubinen, Goldschmiedearbeit von Ilias Lalaounis, Griechenland, 80- er
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,4 g. Offene Ringschiene. Zwei sich überkreuzende Löwenköpfe im Antikenstil mit kleinen Diamanten und Rubinen konturiert.
In der Ringschiene bezeichnet Ilias Lalaounis.
Maße der Ringmitte: Breite ca. 20,7 mm. Ringgröße ca. 56.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 059

Anhänger "Schatztruhe" mit Akoja-Perle und Collierkette, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. 18,9 g. Plastische sich öffnende kleine Schatztruhe. Darin eingeklebte Akoja-Perle. Duchmesser ca. 7,98 mm.
Maße ca. 14 x 18,9 x 16 mm.
Flachpanzercollierkette. Gesamtlänge ca. 72 cm.

Limit: 630,00 €

Katalog Nr.: 060

Armreif mit reichhaltigem Altschliff-Diamantenbesatz, zusammen ca. 8 ct, um 1880
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 23,2 g. Rosettenförmig im Flechtmusterstil durchbrochene Reifmitte. Zweifach gegliederter Reif mit rautenförmigem Sägeschnittdekor. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 8 ct. Farbe: weiß - getönt. Reinheit: viele VSI, einige getönt.
Breite der Ringmitte ca. 27,3 x 32,8 mm.
Reifinnenmaß ca. 5,9 cm x 5 cm.

Limit: 5.400,00 €

Katalog Nr.: 061

750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Aufklappbare Creolen. Auf der Schauseite und Innenseite mit 48 Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 062

Armreifen mit 12 kleinen Smaragden und 5 Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 19,4 g. Oval. Ornamental durchbrochene Form. Auf der Schauseite breite passige Form mit verschiedenen aufgesetzten Krappenfassungen und Kugelbelötungen, ausgesägten Ornamenten und gefassten kleinen Smaragden und Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite der Reifmitte ca. 15,8 mm. Innenmaße des Armreifens ca. 5,5 x 4,5 mm. Minimale Tragespuren.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 063

Kettenclip mit 13 Brillanten und 36 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 1,45 ct, 70- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Durchbrochene, leicht gewölbte Rosettenform mit 13 Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct und 36 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: VSI-SI.
Rückseitig aufklappbarer Steg mit zweifacher Kreisöffnung für das Einlegen eines Colliers. Seitliche Sicherheitsacht.
Durchmesser der Rosette ca. 22,6 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 064

3 verschiedene Armreifen aus unterschiedlichen Materialien, italienisches Design, 21. Jh.
Silber, Zirkonia und Leder. Magnetverschlüsse. Neuwertig.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 065

Armreifen mit Opal-Cabochon, 2 Orientperlen und Rubinen, zusammen ca. 1,8 ct, Ende 19. Jh.
750/- Gelbgold (Säure geprüft). Dreifach durchbrochene Reifform. Auf der Schauseite aufgesetzte Krappenfassung mit gefasstem Opal-Cabochon, seitlichen Orienthalbperlen (Durchmesser ca. 3,7 mm) und Rubinen, zusammen ca. 1,8 ct. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite der Ringmitte ca. 14,2 mm.
Reifinnenmaße ca. 5,3 x 4,4 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 066

Panzerarmband mit 5 grünen Achat-Cabochons, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca, 38,8 g. Rundpanzerkettenglieder von 5 grünen, ovalen Achat-Cabochons unterteilt. Verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten.
Mittige Breite des Armbandes ca. 11,8 mm.
Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 067

Nadel mit 2 Aquamarinen, zusammen ca. 2 ct und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,8 g. Längliche Form mit ornamental getrepptem Mittelteil und passig verlaufenden Rändern. Mittig zwei nebeneinander gefasste quadratische Aquamarine, zusammen ca. 2 ct umrahmt von Diamanten, zusammen ca, 0,15 ct.
Maße der Nadelmitte ca. 38,5 x 13,1 mm. Gesamtlänge ca. 67,3 mm.
Kugelhakenverschluss mit Sicherheitsbügel.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 068

Ring mit 43 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Rosettenförmig getreppt angeordnete Krappenfassungen. Jeweils mit einem gefassten Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: Wesselton (K). Reinheit: IF.
Durchmesser der Ringmitte ca. 14,9 mm. Höhe ca. 9,9 mm.
Ringgröße 59,5.
Alle Angaben lt. Zertifikat.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 069

Anhänger mit Achat, Koralle und 3 Brillanten, zusammen ca. 0,05 ct, bezeichnet Cartier 1991, Paris
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,4 g. Stilisierte plastische Herzform mit geschnittenem grünen Achat und eingelassener, tropfenförmiger Koralle mit strahlenförmigem Oberflächendekor. Dreiecksförmige, aufklappbare Anhängeröse mit 3 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,05 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Rückseitig auf der planen Fläche bezeichnet, datiert und nummeriert: 750 Cartier1991, B26680, Cartier.
Maße des Herzanhängers ca. 22 x 21,2 mm. Höhe ca. 7,3 mm.
Ösenlänge ca. 7,7 mm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 070

Bandring mit Diamanten, zusammen ca. 2,6 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,2 g. Gewölbte Bandringform mit umlaufend gefassten kleinen Diamanten, zusammen ca. 2,6 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren und unteren Bereich.
In der Ringinnenseite feiner geometrischer Sägeschnittdekor.
Breite des Ringes ca. 6,3 mm. Höhe ca. 3,2 mm.
Ringgröße 55.
Einige Steine defekt.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 071

Bandring mit 8 Brillanten, zusammen 0,21 ct, 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,6 g. Zweifach profilierte Bandringform in Bicolor. Mittig 8 nebeneinander gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct (lt Gravur). Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Breite des Ringes ca. 8,3 mm. Ringgröße 58.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 072

Antiker Anhänger mit Diamanten ca. 0,6 ct, Spanien 17. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Reliefartig in Rankenformen durchbrochen. Stilisierte Schildform mit tropfenförmigem Behang.
Vereinzelt konturiert mit kleinen Diamanten im Tafelschliff, zusammen ca. 0,6 ct.
Maße des Anhängers ca. 54 x 29,6 mm.
Aufhängeröse fehlt.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 073

Bandring mit Rubin,- Saphir,- und Smaragd Cabochons, 90- er Jahre
750/- Gelbgold, rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 8,9 g. Nebeneinander gefasste Rubin,- Saphir- und Smaragd Cabochons.
Breite der Ringmitte ca. 7,78 mm. Ringgröße 50,5.
Steine mit Tragespuren.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 074

Paar Solitär-Ohrstecker, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,7 g. Sechsfache Krappenfassung mit je einem gefassten Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-H. Si 2.
Durchmesser ca. 6 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 075

Ring mit 50 Brillanten, zusammen ca. 1,02 ct, 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Hochovale, gewölbte Form mit passigem Randabschluß. In Pavé ausgefasst mit 50 Brillanten, zusammen ca. 1,02 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 24,5 x 19,1 mm.
Alle Angaben lt. Zertifikat vom Juwelier von der Insel Helgoland.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 076

Armreif mit Diamantrosen, zusammen ca. 2,6 - 3 ct und schwarzem Emaille, Indien, Mitte 20. Jh.
Ca. 900/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 66,6 g (gefüllt). Runde Reifform. Blütenförmiges Mittelteil. Umlaufend auf der Wandung reliefierte Blütenranke. Reichhaltig mit Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca. 2,6 ct bis 3 ct.
Umlaufender Ornament- und Floraldekor mit schwarzem Emaille konturiert.
Durchmesser der Ringmitte ca. 20,8 mm. Durchmesser des Armreifens ca. 9,4 mm. Durchmesser der Reifinnenseite ca. 5,3 cm.

Limit: 2.000,00 €

Katalog Nr.: 077

Ring, bezeichnet Cartier, No. 218286, um 2000
750/- Gelbgold und Edelstahl. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Halbrunde, sprialförmige Ringschiene, unterteilt von zwei profilierten, halbbogenförmigen Ösen.
Breite der Ringschiene ca. 4,2 mm bzw. 6,5 mm. Ringgröße 47,5 mm.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 078

Ring mit Löwenkopf, polychrome Emaille-Konturren, Goldschmiedearbeit aus den 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,15 g. Offene Ringschiene. Plastischer Löwenkopf mit polychromen Emaille-Konturen.
Breite der Ringmitte ca. 9,5 mm. Höhe ca. 7,1 mm. Ringgröße ca. 51.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 079

Crossover-Ring mit 2 Brillanten, zusammen ca. 2 ct, 80-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Crossover-Ringmitte, 2 Krappenfassungen mit je einem gefaßten Brillant, zusammen ca. 2 ct.
Detailliert: 1 Brillant ca. 1 ct, Durchmesser ca. 6,6 mm. Höhe ca. 3,7 mm
Farbe: J-K. Reinheit VSI-VVSI.
1 Brillant ca. 1 ct, Durchmesser ca. 6,6 mm. Höhe ca. 3,7 mm.
Farbe: M-N. Reinheit: VSI-VVSI.
Alle Angaben sind ca. Angaben, da sie im gefaßten Zustand gemacht wurden.
Seitlich jeweils ein diamantbesetztes, stilisiertes Blatt.
Maße der Ringmitte ca. 14,3 x 13,8 mm.
Kantige Ringschiene von Niessing, wohl eine Marriage mit dem Ringkopf.
Ringgröße 60,5.

Limit: 3.900,00 €

Katalog Nr.: 080

Breiter Bandring mit 50 Rubin-Carrés und 44 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, Anfang 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,4 g. Breite Bandform mit leichtem seitlichen Verlauf. Mittig 50 gefaßte Rubine im Carréschliff (invisible set), umrahmt von 44 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit: im oberen und unteren Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 15,2 mm. Ringgröße 58.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 081

Insekten-Brosche mit Amethyst und Keshirperlen, um 1900
Silber. Gesamtgewicht ca. 12,2 g. Plastisches Insekt. Korpus jeweils aus einem kleinen und großen, ovalen, facettierten Amethyst. In heller und dunkler Farbvarietät. Flügel mit kleinen, mehrreihigen Keshir-Halbperlen ausgefaßt (3 fehlen).
Maße der Brosche ca. 40,2 x 25,4 mm. Höhe ca. 10,2 mm

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 082

Ringkopf mit Diamanten, zusammen ca. 1,15 ct, 1820/40 und Ringschiene, um 1900
Ringkopf aus 585/- Roségold mit Silber parkettiert. Ovale Rosettenform. Zentral gefasster ovaler Altschliff-Diamant ca. 0,75 - 0,80 ct. Farbe: K-L. Reinheit: SI. Maße des ovalen Steins ca. 5,7 x 7,6 mm.
Umrahmt von 14 Achtkant/Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct.
Maße der Ringmitte: 13 x 11,7 mm.
Schlicht Zungenschiene. Ringgröße 62.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 083

3 Frackknöpfe mit Onyx und Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, 90er- Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g. Runde Platte. Jeweils mittig eingefaßter Onyx, umrahmt von 18 Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser ca. 10,9 mm. Rückseitiger Klappmechanismus.

Limit: 190,00 €

Katalog Nr.: 084

Santoir-Collier mit Akoja-Perlen, 20. Jh.
Langer Akoja-Perlenstrang mit traubenförmigem Quastenbehang aus Perlen und 585/- Gelbgold Montierung. Perlendurchmesser ca. 3,4 mm. Länge ca. 17,3 mm.
Colliergesamtlänge ca. 145 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 085

Großer Herzanhänger mit 40 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct und feine Collierkette, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,8 g. Rahmenförmiger Herz-Anhänger mit 40 Brillanten gefasst, zusammen ca. 0,4 ct, Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße des Anhängers ca. 31,8 x 26,3 mm. Höhe ca. 3,8 mm.
Feine Fuchsschwanzcollierkette mit Karabinerverschluss. Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 086

Ring mit Amethyst, Brillanten und Achkant-Diamanten, zusammen ca. 0,32 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,8 g. Hochovale Ringmitte aus einzelnen, erhöhten Krappenfassungen. Zentral gefasster ovaler, facettierter Amethyst. In wertvoller tiefvioletter Farbvarietät. Umrahmt von 16 Brillanten und Achtkant-Diamanten. 4 Brillanten je 0,05 = 0,2 ct und 12 Achtkant-Diamanten je 0,01 ct = 0,12 ct, zusammen ca. 0,32 ct.
Farbe: F-H. Reinheit: meist VSI.
Maße der Ringmitte ca. 18,1 x 15,6 mm. Ringgröße 58.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 087

Armreif mit feiner Floralgravur, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,7 g (gefüllt). Oval. Halbrunde Oberfläche mit umlaufendem fein graviertem floralen Rankendekor. S
Öffnungsscharnier und gegenüberliegender Verschluß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armreifens ca. 5,9 mm. Höhe ca. 3,6 mm.
Reifinnenmaße ca. 6,1 x 5,6 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 088

Anhänger "Schiffs-Anker", 80-er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,5 g. Plastischer, in sich beweglicher Schiffsanker mit polierter und satinierter Oberfläche.
Maße des Anhängers: Länge ca. 50 mm. Breite ca. 26,2 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 089

Gliederarmband- 50- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 77,4 g. Ovale goldene Ösenglieder mit abgeschrägten Innenseiten. Maße ca. 29 x 28 mm.
Verbunden durch halbbogenförmige, weißgoldene Glieder. Endglied aufklappbar als Verschluss.
Gesamtlänge ca. 18,5 cm.
Rückseitige Gravur 24.12.1956, P. u. M.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 090

Goldenes Kugelschloss 750/-, im Durchmesser ca. 6,9 mm. Cremefarbene Akoja-Perlen mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 7 - 7,5 mm.
Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 091

Collier mit 36 Rubinen ca. 3 ct und 11 Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct, Juweliersarbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Einzelne Ösenfassungen ausgefasst mit 36 Rubinen, zusammen ca. 3 ct in leuchtend roter Farbvarietät. In regelmäßigen Abständen unterteilt von einem Diamant, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: G-K. Reinheit: Si-Piqué 1.
Verbunden mit feinen Ankergliedern.
Durchmesser der Ösenfassungen ca. 3,8 mm und 3,3 mm.
Tonnenförmiges Kastenschloss.
Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 092

2 Geldscheinklammern, Silberwarenfabrik Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 54,3 g. Schlichte breite Bandform.
Breite ca, 2,5 cm. Länge ca. 5,7 cm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 093

Brosche mit Türkisen und Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,4 g. Stilisierte plastische Blütenform aus gebogenem feinem Kordeldraht. Strahlenförmig angeordnete kleine Krappenfassungen, jeweils ausgefaßt mit einem Türkis-Cabochon. Mittig stilisierter Blütenstempel mit in Pavé ausgefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Durchmesser ca. 3,6 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 094

Loser Rubin-Tropfen ca. 1,56 ct, wohl Burma aus der Mine Mong-Hsu
Maße ca. 5,88 x 8,46 mm. Höhe ca.4,10 mm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 095

Brosche "Blüte" mit 7 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, bezeichnet Lotos", 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,8 g. Stilisierte plastische Blüte. Mittig 7 rosettenförmig gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G-I. Reinheit: VSI.
Durchmesser ca. 24,4 mm. Höhe ca. 7,9 mm.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 096

Ring mit Natur-Perle und 12 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct, um 1920
Platin. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Rosettenförmige Ringmitte. Hellgraue, dreiviertel Naturperle mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 6,9 mm. Umrahmt von 12 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G-J. Reinheit: meist VSI.
Durchmesser ca. 12,3 mm. Ringgröße 49,5.
Erkennbare Tragenspuren.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 097

2 verschiedene Bandringe mit verschiedenen Farbsteinen und Brillanten, 20. Jh.
1.) 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Bandringform. Auf der Schauseite diagonal gerillt und mit unregelmäßig gefasstem Saphir, Rubin, 2 Smaragden und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,05 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Maße der Ringbreite ca. 9,4 mm. Ringgröße 57.
2.) 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,7 g. Bandringform mit satinierter Oberfläche. Zentral gefasster Smaragd im Baguetteschliff ca. 0,12 ct. Unregelmäßig umrahmt von 8 unterschiedlich großen Brillanten, zusammen ca. 0,11 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 6,1 mm. Ringgröße ca. 56,5.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 098

6 verschiedene Broschen/Nadeln mit Farbsteinen und Emaille, aus unterschiedlichen Zeiten
Silber und Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 65,1 g.Verschiedene reliefierte Ornamentik in strenger oder filigranen Form. Z. T. mit Bernstein, Achat, Perlen, Granat und Türkisen ausgefasst bzw. mit blauem Emaille konturiert.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 099

Stabnadel mit 2 kleinen Orientperlen und 5 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, Art Deco
585/- Roségold mit Silber parkettiert. Seitlich spitzzulaufend. Mittig gefaßt, 2 hellgraue Orientperlen mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 3,2 mm. Unterteilt von 5 kleinen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Seitlche Ränder mit fein gravierter Ornamentverzierung.
Breite der Nadelmitte ca. 3,8 mm. Länge ca. 6,7 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 100

Ring mit ca. Rubin 0,5 ct und 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, 80-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g.
Getreppt angeordnete Krappenfassungen. Mittig gefasster Rubin
ca. 0,6 ct. Maße: 41 x 5,7 mm. Höhe 2,9 mm. Feine taubenrote Farbvarietät.
Umrahmt von 12 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct.
Farbe: G-H. Reinheit VSI.
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 13,7 x 17,8 mm. Höhe ca. 10,9 mm.
Schlichte Zungenschiene.
Ringgröße 56.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 101

Paar Ohrclips mit Akoja-Perlen, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,1 g. Sternenförmig gefasste Akoja-Perlen von unterschiedlicher Größe, Farbe und Lüster.
Durchmesser ca. 22,2 mm.
Leichte Gebrauchsspuren.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 102

Collier mit antiken Diamantrosen, zusammen ca. 1,2 ct, und Collierkette, 19. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Colliermitte bestehend aus 8 nebeneinanderliegenden Krönchenfassungen und zentral hängender, beweglicher Rosette. Ausgefasst mit 22 Diamantrosen, zusammen ca. 1,2 ct. Länge des Mittelteils ca. 5 cm. Durchmesser der Rosette ca. 12,4 mm.
Feine neuzeitliche Ankerkette. Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 103

3 Paar Frackknöpfe und 3 einzelne Frackknöpfe mit Perlmutt, Perlen und Farbsteinen, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Verschiedene hochwertige Ausführungen.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 104

Paar Ohrstecker mit Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 21. Jh.
Stecker 585/- Gelbgold und Schnecken 333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,3 g. Rosettenform. Zentral gefasster Brillant, jeweils ca. 0,25 ct. Umrahmt von 13 kleinen Brillanten, je ca. 0,25 ct. Insgesamt ca. 1 ct. Farbe: H-J. Reinheit: VSI-SI. Durchmesser ca. 10,7 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 105

Moderner Anhänger mit 20 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct und Collierkette, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,6 g. Schlangenförmiger Anhänger mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseite mit 20 Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI. Kettenöffnung durch den breiten Garder. Länge des Anhängers ca. 43,8 mm und mittige Breite ca. 4,4 mm.
Feine Schlangencollierkette mit Karabinerverschluss. Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 106

Memory-Ring mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Schmale Trauringform. Auf der Schauseite in 10 Krappenfassungen je ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,60 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: SI.
Breite des Ringes ca. 2,9 mm. Ringgröße 59.
Alle Angaben lt. Expertise und Gravur in der Ringschiene.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 107

Vintage Damenarmbanduhr "Cellini", Rolex, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 39,7 g. Handaufzug. Rundes Gehäuse mit weißem Zifferblatt und schwarzen römischen Ziffern. Gebläute schlichte Zeiger. Milanese-Ansatzband mit seitlichem Verlauf und Sicherheitsklappschließe.
Rückseitige Nummerierung 2678136.
Gehäusedurchmesser ohne Krone ca. 24 mm.
Gesamtlänge ca. 16 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 108

Ring mit 15 Brillanten, zusammen ca. 0,84 ct, 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,3 g. Diagonale, wellenförmige Ringmitte. 15 gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,84 ct.
Detaillierte Auflistung: 1 Brillant ca. 0,24 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI.
14 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct.Farbe: G-H. Reinheit: VSI.
Breite der Ringmitte ca. 12,5 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 109

Brosche mit 7 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,05 ct, um 1900
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 10,2 g. Fein durchbrochene runde Form mit aufgesetztem Stern und filigraner Voluten- und Kugelbelötung.
Zentral gefasster Altschliff-Diamant ca. 0,3 ct, Durchmesser ca. 4,2 mm und Höhe 2,45 ct. Farbe: J. Reinheit SI.
6 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: G-J. Reinheit: meist SI.
6 Diamantrosen, zusammen 0,05 ct.
Durchmesser 34,3 mm Höhe ca.10,1 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 110

Amethyst-Kugelkette, um 1900
Im Verlauf facettierte Amethyst-Kugeln. Durchmesser von 8,6 mm bis 13,7 mm. Tonnenförmiges Kastenschlosss mit Kordeldrahtverzierung in Spiralform. Länge ca. 12,9 mm. Durchmesser ca. 4 mm.
Auf Metalldraht aufgezogen.
Gesamtlänge ca. 51 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 111

Collier mit kleinen Diamanten, zusammen ca, 0,51 ct, 20. Jh.
750/- Rosé- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Sehr feine rotgoldene Ankerkette unterteilt von 6 tonnenförmigen, weißgoldenen Gliedern, umlaufend mit kleinen Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,51 ct (lt. Gravur).
Maße der Glieder je ca. 9 mm lang und im Durchmesser ca. 3,3 mm.
Karabinerverschluß.
Gesamtlänge 45 cm.

Limit: 500,00 €

Katalog Nr.: 112

Ring mit Rubellit (roter Turmalin) und 4 Achtkant-Diamanten, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g.
Massive Ringschiene mit mittig vier erhöhten, diamantbesetzten Krappen und gefasstem Rubellit ca. 3,6 ct. Smaragdschliff.
Maße des Steines ca. 9,83 x 7,87 mm und Höhe ca. 5,65 mm.
Leuchtend pinkrote Farbvarietät.
Polierte Oberfläche und mattierter Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 12,6 x 10,8 mm und Höhe ca. 8,9 mm.
Ringgröße 52,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 113

Ring mit Saphir- und Smaragdtropfen, kleiner Achtkant-Diamant, 90- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Dreifach aufgefächerte Crossover-Ringschiene. An den Enden je ein gefasster Saphir- und Smaragdtropfen. Unterteilt von einem Achtkant-Diamanten und spiralförmigem Golddraht.
Breite der Ringmitte ca. 13,5 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 114

Ring mit 27 Brillanten, zusammen ca. 1,60 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8 g. Hochovale, leicht gewölbte Form aus einzelnen Krappenfassungen. Jeweils mit verschieden großen Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 1,60 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 21,3 x 16,9 mm. Höhe ca. 12 mm.
Ringgröße 57,5.
Alle Angaben lt. Diamant-Pass von Euroval.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 115

Ring mit Smaragd-Triplette und 18 kleinen Diamantenrosen, zusammen ca. 0,08 ct, um 1900
585/- Gelbgold, platiniert. Rechteckige, facettierte Smaragd-Triplette. Blütenförmige Ringschienenseite mit kleinen Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca. 0,08 ct. Maße der Ringmitte ca. 10,4 x 17 mm. Ringgröße 42.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 116

4 verschiedene Broschen, Biedermeier
Schaumgold. Gesamtgewicht ca. 22,9 g. Verschiedene reliefierte Ornamentik. Teilweise mit floralen und gravierten Konturen und Edelsteinen.
Altersbedingete Gebrauchsspuren und Restaurationen.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 117

2 verschiedene Opal-Cabochons, zusammen ca. 9,25 ct, Australien 20.Jh.
Ovale Cabochons. Varietät: Milchopal. Jeweils 4,90 ct und 4,35 ct.
Maße ca. 16,8 x 11,2 mm und 17,8 x 11,5 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 118

2 verschiedene Bandringe, jeweils Rubin- und Smaragd-Cabochon und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, 20. Jh.
900/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,9 g. Umarbeitung von Trauringen mit aufgesetzten schmalen Zargenfassungen. Jeweils zentral gefaßter runder Rubin bzw. Smaragd-Cabochon. Durchmesser ca. 4,2 mm. Seitlich jeweils ein kleiner Brillant, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Breite der Ringschiene ca. 5,4 mm und 4,6 mm. Ringgröße 57.
In der Ringschieneninnenseite z.T. schwach lesbare Namensgravur in englicher Schreibschrift.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 119

Paar Manschettenknöpfe mit 2 Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Schau- und Rückseite jeweils eine kleinere und größere ovale, leicht gewölbte Platte. Fester gebogener Verbindungssteg. Auf der Schauseite seitlich jeweils ein sternenförmig gefasster Diamant, zusammen ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße der Schauseite ca. 15,5 x 9,5 mm. Abklappbare Rückseite ca. 12,9 x 8 mm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 120

Breiter, massiver Bandring, gestempelt Spreckelsen, Hamburg, 90- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 19,3 g. Breite profilierte Bandform.
Breite des Ringes ca. 13 mm. Ringgröße ca. 52.
Umlaufende Tragespuren.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 121

7 verschiedene Krawattennadeln mit Diamanten, Opal und kleinen natürlichen Perlen, Jugendstil und um 1900
Alle Krawattennadeln aus 585/- Gelbgold. Verschiedene Dekore und Größen, in sehr feiner Goldschmiedearbeit.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 122

Ring mit orangefarbenem Saphir ca. 1,1 ct und 12 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Mittelteil in vierpassiger quadratischer Form aus einzelnen Krappenfassungen. Zentral gefasster ovaler, facettierter Saphir ca. 1,1 ct (5,3 x 8,5 mm, Höhe 4,3 mm). Orangefarbene Farbvarietät, wohl Hitze behandelt. Fundort wohl Mosambik. Eingerahmt von 12 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Schmale Zungenschiene.
Maße der Ringmitte ca. 11,8 x 11,8 mm. Ringgröße 54.
Angaben zu dem orangfarbenem Saphir, lt. dem Labor Hessels aus Soest.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 123

Ring mit Diamanten, zusammen ca. 1,9 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Stilisierte Bandringform. Mittig in Chatonfassung gefasster Altschliff-Diamant ca. 0,9 ct - 1 ct. Farbe: J-K. Reinheit: SI 2. Seitlich auf der Ringschienenschulter jeweils 4 gefasste Diamanten im Princesscut, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VVSI-VSI.
Breite der Ringmitte ca. 7,6 mm. Ringgröße 57.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 124

Massiver Ring mit grünem Turmalin-Cabochon, Goldschmiedearbeit, gestempelt Cerubin, Hamburg, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17,5 g. Mittig gefaßter Turmalin-Cabochon. Maße ca. 9,75 x 7,79 mm. Ornamental geschmiedete massive Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 10,3 x 21,4 mm. Ringgröße 51.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 125

Sehr feines antikes Collier mit 16 Orientperlen und 8 Smaragd-Kugeln, Anfang 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2 g. Sehr feine Ösenkettenglieder. Regelmäßig unterteilt von 16 kleinen Orientperlen, im Durchmesser ca. 2 mm und 8 Smaragd-Kugel, im Durchmesser ca. 2,8 mm.
Gesamtlänge ca. 57 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 126

Breiter, massiver Ring mit 34 Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct, 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 20,2 g. Breite Bandform mit seitlichem Verlauf und vertikal gerilltem Oberflächendekor. An der oberen und unteren Kante jeweils mit 17 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,42 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI.
Breite der Ringmitte ca. 22,3 m. Ringgröße 58.
Leichte Tragespuren.

Limit: 520,00 €

Katalog Nr.: 127

Panzerarmband mit 5 Amethyst-Cabochons, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca, 41 g. Rundpanzerkettenglieder von 5 Amethyst-Cabochons mit leicht abweichender Größe in runder und ovaler Form unterteilt. Verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten.
Mittige Breite des Armbandes ca. 13,75 mm.
Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 128

Ring mit Opal-Triplette und 20 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7 g. Hochoval. Getreppte Krappenfassungen. Mittig gefasste Opal-Triplette. Umrahmt von 20 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Schlichte Zungenschiene.
Maße der Ringmitte ca. 22 x 17,2 mm. Ringgröße 60.
Alle Angaben aus der Expertise GOLDuhren, Hamburg von 79.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 129

Solitärring mit Altschliff-Brillant ca. 1,1 ct, 20- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Ringmitte in Form einer stilisierten Margaritenblüte. zentral gefasster Altschliff- Diamant ca. 1,1 ct. Durchmesser ca. 6,7 mm. Höhe ca. 4,19 mm. Farbe: I-J. Reinheit: SI. Durchmesser der Ringmitte ca. 13,1 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 130

Ring mit 5 Opal-Cabochons, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. 5 nebeneinander gefasste Opal-Cabochons mit seitlichem Verlauf. Feine ornamental verzierte Ringschienenseiten und einzelne Diamantrosenbesetzte Krappen.
Breite der Ringmitte ca. 6,1 mm. Ringgröße 54.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 131

Paar Halbcreolen, bezeichnet Cartier, No. 219300, um 2000
750/- Gelbgold und Edelstahl. Gesamtgewicht ca. 10,5 g. Halbrunde, spiralförmige Halbcreolenform, unterteilt von einer profilierten, halbbogenförmigen Öse.
Breite der Creolen je ca. 4,2 mm bzw. 6,5 mm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 132

Brosche/ Anhänger mit 25 Akoja-Perlen und Collierkette, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,2 g. Stilisierte Sternenform. Getreppt gefasste Akoja-Perlen auf feinem Runddraht. Unterschiedliche Größe, Farb- und Lüsternuancen.
Durchmesser ca. 40 mm. Höhe 17,4 mm.
Feine Ankercollierkette. Gesamtlänge 48 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 133

Anhänger "Hamburger Hummel-Hummel-Figur", 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,4 g. Plastische Hummel-Hummel-Figur. Polierte und satinierte Oberfläche.
Länge mit Öse ca. 3,7 mm. Breite ca. 19,1 mm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 134

Doppelreihiges Collier mit diamantbesetzten Applikationen, 60- er Jahre
585/- Weißgold (Collier und Elemente mit Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 40,2 g. Doppelreihige Schlangenkette mit Kastenschloss. Auf beiden Seiten je eine diamantbesetzte, stilisierte Schleifenapplikation. Maße ca. 29,1 x 19 mm.
Ketten-Durchmesser ca. 2,9 mm. Collierlänge ca. 40 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 135

3 verschiedene Schmuckstücke mit Granatsteinbesatz, um 1900
Silber mit verschiedenen geschliffenen Granatsteinen: ovale Brosche ca. 39,8 x 32,3 mm. Sternenförmige Brosche ca. 34,2 mm. Collier mit mehrfach beweglich getreppt sternenförmigem Behang und feiner Ankercollierkette. Länge ca. 41 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 136

3 verschiedene Bandringe mit Rubin,- Saphir,- Smaragd,- Cabochon und 6 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,9 g. Klassische Bandringform. Brillanten zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: G-I. Reinheit: VSI-SI.
Breite der Ringmitte ca. 5,1 mm bis ca. 5,6 mm. Ringgröße 44.
Tragespuren.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 137

Halsreif, bezeichnet Niessing, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Spiralmuster. Durchmesser ca. 1,79 mm. Länge ca. 50 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 138

Collier mit Akoja-Perlen, Theodor Fahrner, Art Deco
925/- Silber vergoldet. Colliermitte bestehend aus 5 dreiecksförmigen gewölbten Gliedern aus durchbrochenem strahlenförmigem Kordeldraht und feinen Belötungen und jeweils einer gefaßten Perle.
Ansatzcollier in doppelter S-Form aus feinem Kordeldraht.
Maße der Glieder ca. 18,5 x 26,3mm. Colliergesamtlänge ca. 43 cm.
Rückseitig in einem Glied gestempelt TF.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 139

Damenarmbanduhr, bezeichnet Ebel, Modell "Sport Classic Lady", Anfang 20. Jh.
Gelbgold und Edelstahl. Quarzwerk. Werknummer: 52602216. Weißes galvanisiertes Zifferblatt. Goldfarbene römische Ziffern, unterteilt von 6 kleinen gefaßten Diamanten. Saphirglas. Goldene Lünette und Verschraubung. Wellenförmiges Gliederarmband mit Faltschließe.
Lünettendurchmesser ca. 22,5 mm.
Deutliche Tragespuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 140

Ring mit 10 Saphiren und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht 3,3 g. Im Rechteck 20 einzelne, erhöhte Krappenfassungen. Im Schachbrettmuster gefasste 10 Saphire und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 13 x 10,8. Höhe ca. 7,5 mm.
Ringgröße 54,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 141

Paar Ohrgehänge und Ring mit Granatsteinbesatz, um 1900
1.) Ohrgehänge aus Silber. Gesamgewicht ca. 8 g. Durchbrochene und bewegliche Tropfenform mit facettiertem Granatsteinbesatz im Verlauf.
Schraubmechanik. Länge ca. 3,8 cm.
2.) Ringschiene aus 333/- Gelbgold. Aufgezinntes, silbernes Herz, ausgefasst mit kleinen facettierten Granatsteinen. Maße ca. 11,1 x 10,2 mm.
Ringgröße 58,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 142

Ring mit kleinen Keshir-Perlen und Miniatur in polychromer Emaille-Malerei, 19. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Queroval. Miniatur mit religöser Darstellung in polychromer Emaille-Malerei im Limogesstil. Umrahmt von kleinen Keshirperlen.
Maße der Ringmitte ca. 20 x 17,9 mm. Ringgröße 51,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 143

Ring mit wohl kolumbianischen Smaragd und 4 Baguette-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, Juweliersarbeit, 80- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Zentrale gelbgoldene, quadratische Fassung mit gefaßtem wohl kolumbanischen, facettierten Smaragd. Maße ca. 6,6 x 6,6 mm. Seitlich in getreppten, verlaufenden Fassungen, je ein gefaßter Baguette-Diamant, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte: ca. 15,3 x 7,7 mm.
Ringgröße 50.
Smaragdtafel mit erkennbaren Gebrauchsspuren.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 144

Massives Armband mit 48 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 40,4 g. Massives Flachpanzerkettenmuster, abwechselnd mit einem länglichen und zwei kürzeren Gliedern. Jeweils in den Ecken zwei gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: G-H. Reinheit VSI-SI.
Breite des Armbandes ca. 9,1 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 145

Ring mit 6 Brillanten, zus. ca. 0,52 ct (lt. Gravur), 80-er Jahre.
585/- Gelb-und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g.
Crossover verlaufende Ringschiene. Mittig in Rautenform angeordnete Krappenfassungen, ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,52 ct (lt.Gravur).
Farbe: F-H. Reinheit. VSI.
Maße der Ringmitte ca. 11 x 8,7 mm. Ringgröße 53.

Limit: 190,00 €

Katalog Nr.: 146

Konvolut runde und oval facettierte lose Saphire, zusammen ca. 33,3 ct, geschliffen im 20. Jh.
Verschiedene Größen, Formen, Farbvarietäten und Karat.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 147

Bettelarmband mit 7 verschiedenen Anhängern mit Diamanten, Saphiren, Rubinen und Smaragden, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Feines Ösengliederarmband von kleinen Achtkant-Diamanten unterteilt. Tonnenförmiges Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
7 verschiedene Anhänger: Kutsche, Tannenbaum, Mühle, Hahn, Pavillon, Weihnachtsmann und Regenschirm. Konturiert mit kleinen Diamanten,, Saphiren, Rubinen und Smaragden.
Armband länge ca. 18 cm. Anhänger-Länge von ca. 1 cm bis ca. 2 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 148

Brosche mit Brillantenbesatz, zusammen ca. 1,3 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11 g. Stilisierte Schleifenbrosche mit Brillantenbesatz, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: meist F-G. Reinheit: VSI+.
Maße der Brosche ca. 5,7 x 2,5 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 149

2 Korallenketten, 80-er Jahre.
Rote Farbvarietät. Durchmesser ca. 5,6 mm bis ca. 5,8 mm und 6 mm
bis ca. 6,2 mm. Federringe und Kapseln aus Doublé.
Gesamtlänge je ca. 41 cm und 45 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 150

Collier mit Jade und 3 kleinen Diamanten ca. 0,03 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 19,3 g. Rautenförmiger Jade-Cabochon. Maße ca. 24,7 x 24,7 mm. Länglicher, pfeilförmiger Aufhängungssteg mit 3 kleinen gefassten Diamanten, zusammen ca. 0,03 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Länge des Anhängers ca. 5,5 cm.
Collier im facettierten Ankerkettenmuster mit Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht.
Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 151

Lorgnette, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold und Vergrößerungsgläser. Gesamtgewicht ca. 28,8 g. Aufklappbare, übereinanderliegende Gläser. Länglicher, passiger Griff und Anhängeröse. Beidseitig auf der Wandung fein gravierte Ornamentik und Monogramm A.T..
Länge ca. 12,5 cm.

Limit: 240,00 €