Bitte rechnen Sie 2 plus 5.

Katalog Nr.: 021

Blütenzweigbrosche mit Diamantrosen ca. 5 ct, um 1900
Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Stilisierter plastischer Blütenzweig mit Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca. 5 ct, die meisten im Durchmesser zwischen ca. 3,7 mm bis ca. 4,7 mm.
Maße der Brosche ca. 56,3 x 22,3 mm.
Einige Zinnreparaturen.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 022

Paar Creolen mit ca. 48 Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Aufklappbare Creolen. Auf der Schauseite und Innenseite mit 48 Diamanten ausgefasst, zusammenca. 0,3 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI.
Durchmesser ca. 19,8 mm. Breite ca. 2 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 029

Ring mit Türkis-Cabochon und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, 20-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Hochoval. Feine Krappenfassungen. Zentral gefasster Türkis-Cabochon, umrahmt von 10 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 15,9 x 12,6 mm. Ringgröße 53 .

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 042

Anhänger mit Türkis-Cabochon und 23 Brillanten, zusammen ca. 0,53 ct, Collierkette, 90- er Jahre
1.) Anhänger: 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Hochoval. Feine Krappenfassungen. Zentral gefasster Türkis-Cabochon mit Matrix. Umrahmt von 23 Brillanten, zusammen ca. 0,53 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Gesamtlänge ca. 23,8 mm. Breite 15,2 mm.
2.) Flachpanzercollierkette: 333/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g.
Länge ca. 49 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 043

Brosche mit Achat-Kamee und 6 kleinen Brillanten, zusammen ca.0,34 ct, 90- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,3 g. Querovale Achat-Kamee mit geschnittener, antikisierender Darstellung von Amor und Psyche. Schmale Kordelrandfassung und Drahtbelötung. An der spitzzulaufenden Seite je drei verlaufende Krappenfassungen mit jeweils einem gefaßtem Brillanten, zusammen ca. 0,34 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI. Konturiert mit kleinen Kügelchen.
Maße der Brosche ca. 51,6 x 32,8 mm. Höhe 6,9 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 053

Kamee-Brosche, 19. Jh.
585/- Gelbgold (Säure getestet). Gesamtgewicht ca. 11,6 g. Queroval gefasste Muschel-Kamee mit der Darstellung eines seitlichen Herrenportraits von einem Blumenkranz eingerahmt. Fein gravierter Fassungsrand mit angesetzter reliefierter Ornamentik und Blätterwerk.
Äußere Maße ca. 62,2 x 41,2 mm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 060

Armreif mit reichhaltigem Altschliff-Diamantenbesatz, zusammen ca. 8 ct, um 1880
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 23,2 g. Rosettenförmig im Flechtmusterstil durchbrochene Reifmitte. Zweifach gegliederter Reif mit rautenförmigem Sägeschnittdekor. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 8 ct. Farbe: weiß - getönt. Reinheit: viele VSI, einige getönt.
Breite der Ringmitte ca. 27,3 x 32,8 mm.
Reifinnenmaß ca. 5,9 cm x 5 cm.

Limit: 5.400,00 €

Katalog Nr.: 062

Armreifen mit 12 kleinen Smaragden und 5 Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 19,4 g. Oval. Ornamental durchbrochene Form. Auf der Schauseite breite passige Form mit verschiedenen aufgesetzten Krappenfassungen und Kugelbelötungen, ausgesägten Ornamenten und gefassten kleinen Smaragden und Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite der Reifmitte ca. 15,8 mm. Innenmaße des Armreifens ca. 5,5 x 4,5 mm. Minimale Tragespuren.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 064

3 verschiedene Armreifen aus unterschiedlichen Materialien, italienisches Design, 21. Jh.
Silber, Zirkonia und Leder. Magnetverschlüsse. Neuwertig.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 067

Nadel mit 2 Aquamarinen, zusammen ca. 2 ct und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,8 g. Längliche Form mit ornamental getrepptem Mittelteil und passig verlaufenden Rändern. Mittig zwei nebeneinander gefasste quadratische Aquamarine, zusammen ca. 2 ct umrahmt von Diamanten, zusammen ca, 0,15 ct.
Maße der Nadelmitte ca. 38,5 x 13,1 mm. Gesamtlänge ca. 67,3 mm.
Kugelhakenverschluss mit Sicherheitsbügel.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 068

Ring mit 43 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Rosettenförmig getreppt angeordnete Krappenfassungen. Jeweils mit einem gefassten Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: Wesselton (K). Reinheit: IF.
Durchmesser der Ringmitte ca. 14,9 mm. Höhe ca. 9,9 mm.
Ringgröße 59,5.
Alle Angaben lt. Zertifikat.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 070

Bandring mit Diamanten, zusammen ca. 2,6 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,2 g. Gewölbte Bandringform mit umlaufend gefassten kleinen Diamanten, zusammen ca. 2,6 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren und unteren Bereich.
In der Ringinnenseite feiner geometrischer Sägeschnittdekor.
Breite des Ringes ca. 6,3 mm. Höhe ca. 3,2 mm.
Ringgröße 55.
Einige Steine defekt.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 072

Antiker Anhänger mit Diamanten ca. 0,6 ct, Spanien 17. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Reliefartig in Rankenformen durchbrochen. Stilisierte Schildform mit tropfenförmigem Behang.
Vereinzelt konturiert mit kleinen Diamanten im Tafelschliff, zusammen ca. 0,6 ct.
Maße des Anhängers ca. 54 x 29,6 mm.
Aufhängeröse fehlt.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 075

Ring mit 50 Brillanten, zusammen ca. 1,02 ct, 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Hochovale, gewölbte Form mit passigem Randabschluß. In Pavé ausgefasst mit 50 Brillanten, zusammen ca. 1,02 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 24,5 x 19,1 mm.
Alle Angaben lt. Zertifikat vom Juwelier von der Insel Helgoland.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 079

Crossover-Ring mit 2 Brillanten, zusammen ca. 2 ct, 80-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Crossover-Ringmitte, 2 Krappenfassungen mit je einem gefaßten Brillant, zusammen ca. 2 ct.
Detailliert: 1 Brillant ca. 1 ct, Durchmesser ca. 6,6 mm. Höhe ca. 3,7 mm
Farbe: J-K. Reinheit VSI-VVSI.
1 Brillant ca. 1 ct, Durchmesser ca. 6,6 mm. Höhe ca. 3,7 mm.
Farbe: M-N. Reinheit: VSI-VVSI.
Alle Angaben sind ca. Angaben, da sie im gefaßten Zustand gemacht wurden.
Seitlich jeweils ein diamantbesetztes, stilisiertes Blatt.
Maße der Ringmitte ca. 14,3 x 13,8 mm.
Kantige Ringschiene von Niessing, wohl eine Marriage mit dem Ringkopf.
Ringgröße 60,5.

Limit: 3.900,00 €

Katalog Nr.: 081

Insekten-Brosche mit Amethyst und Keshirperlen, um 1900
Silber. Gesamtgewicht ca. 12,2 g. Plastisches Insekt. Korpus jeweils aus einem kleinen und großen, ovalen, facettierten Amethyst. In heller und dunkler Farbvarietät. Flügel mit kleinen, mehrreihigen Keshir-Halbperlen ausgefaßt (3 fehlen).
Maße der Brosche ca. 40,2 x 25,4 mm. Höhe ca. 10,2 mm

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 082

Ringkopf mit Diamanten, zusammen ca. 1,15 ct, 1820/40 und Ringschiene, um 1900
Ringkopf aus 585/- Roségold mit Silber parkettiert. Ovale Rosettenform. Zentral gefasster ovaler Altschliff-Diamant ca. 0,75 - 0,80 ct. Farbe: K-L. Reinheit: SI. Maße des ovalen Steins ca. 5,7 x 7,6 mm.
Umrahmt von 14 Achtkant/Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct.
Maße der Ringmitte: 13 x 11,7 mm.
Schlicht Zungenschiene. Ringgröße 62.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 084

Santoir-Collier mit Akoja-Perlen, 20. Jh.
Langer Akoja-Perlenstrang mit traubenförmigem Quastenbehang aus Perlen und 585/- Gelbgold Montierung. Perlendurchmesser ca. 3,4 mm. Länge ca. 17,3 mm.
Colliergesamtlänge ca. 145 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 086

Ring mit Amethyst, Brillanten und Achkant-Diamanten, zusammen ca. 0,32 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,8 g. Hochovale Ringmitte aus einzelnen, erhöhten Krappenfassungen. Zentral gefasster ovaler, facettierter Amethyst. In wertvoller tiefvioletter Farbvarietät. Umrahmt von 16 Brillanten und Achtkant-Diamanten. 4 Brillanten je 0,05 = 0,2 ct und 12 Achtkant-Diamanten je 0,01 ct = 0,12 ct, zusammen ca. 0,32 ct.
Farbe: F-H. Reinheit: meist VSI.
Maße der Ringmitte ca. 18,1 x 15,6 mm. Ringgröße 58.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 093

Brosche mit Türkisen und Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,4 g. Stilisierte plastische Blütenform aus gebogenem feinem Kordeldraht. Strahlenförmig angeordnete kleine Krappenfassungen, jeweils ausgefaßt mit einem Türkis-Cabochon. Mittig stilisierter Blütenstempel mit in Pavé ausgefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Durchmesser ca. 3,6 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 096

Ring mit Natur-Perle und 12 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct, um 1920
Platin. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Rosettenförmige Ringmitte. Hellgraue, dreiviertel Naturperle mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 6,9 mm. Umrahmt von 12 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G-J. Reinheit: meist VSI.
Durchmesser ca. 12,3 mm. Ringgröße 49,5.
Erkennbare Tragenspuren.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 103

3 Paar Frackknöpfe und 3 einzelne Frackknöpfe mit Perlmutt, Perlen und Farbsteinen, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Verschiedene hochwertige Ausführungen.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 110

Amethyst-Kugelkette, um 1900
Im Verlauf facettierte Amethyst-Kugeln. Durchmesser von 8,6 mm bis 13,7 mm. Tonnenförmiges Kastenschlosss mit Kordeldrahtverzierung in Spiralform. Länge ca. 12,9 mm. Durchmesser ca. 4 mm.
Auf Metalldraht aufgezogen.
Gesamtlänge ca. 51 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 111

Collier mit kleinen Diamanten, zusammen ca, 0,51 ct, 20. Jh.
750/- Rosé- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Sehr feine rotgoldene Ankerkette unterteilt von 6 tonnenförmigen, weißgoldenen Gliedern, umlaufend mit kleinen Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,51 ct (lt. Gravur).
Maße der Glieder je ca. 9 mm lang und im Durchmesser ca. 3,3 mm.
Karabinerverschluß.
Gesamtlänge 45 cm.

Limit: 500,00 €

Katalog Nr.: 122

Ring mit orangefarbenem Saphir ca. 1,1 ct und 12 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Mittelteil in vierpassiger quadratischer Form aus einzelnen Krappenfassungen. Zentral gefasster ovaler, facettierter Saphir ca. 1,1 ct (5,3 x 8,5 mm, Höhe 4,3 mm). Orangefarbene Farbvarietät, wohl Hitze behandelt. Fundort wohl Mosambik. Eingerahmt von 12 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Schmale Zungenschiene.
Maße der Ringmitte ca. 11,8 x 11,8 mm. Ringgröße 54.
Angaben zu dem orangfarbenem Saphir, lt. dem Labor Hessels aus Soest.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 123

Ring mit Diamanten, zusammen ca. 1,9 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Stilisierte Bandringform. Mittig in Chatonfassung gefasster Altschliff-Diamant ca. 0,9 ct - 1 ct. Farbe: J-K. Reinheit: SI 2. Seitlich auf der Ringschienenschulter jeweils 4 gefasste Diamanten im Princesscut, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VVSI-VSI.
Breite der Ringmitte ca. 7,6 mm. Ringgröße 57.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 131

Paar Halbcreolen, bezeichnet Cartier, No. 219300, um 2000
750/- Gelbgold und Edelstahl. Gesamtgewicht ca. 10,5 g. Halbrunde, spiralförmige Halbcreolenform, unterteilt von einer profilierten, halbbogenförmigen Öse.
Breite der Creolen je ca. 4,2 mm bzw. 6,5 mm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 140

Ring mit 10 Saphiren und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht 3,3 g. Im Rechteck 20 einzelne, erhöhte Krappenfassungen. Im Schachbrettmuster gefasste 10 Saphire und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 13 x 10,8. Höhe ca. 7,5 mm.
Ringgröße 54,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 142

Ring mit kleinen Keshir-Perlen und Miniatur in polychromer Emaille-Malerei, 19. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Queroval. Miniatur mit religöser Darstellung in polychromer Emaille-Malerei im Limogesstil. Umrahmt von kleinen Keshirperlen.
Maße der Ringmitte ca. 20 x 17,9 mm. Ringgröße 51,5.

Limit: 180,00 €