Bitte addieren Sie 4 und 6.

Nachlaß Karen Schüler, Hamburg-Eppendorf

Katalog Nr.: 152

Trauring mit feiner Gravur, England, Anfang 20. Jh.
375/- Roségold ca. 2,3 g. Schmale Trauringform mit umlaufender feiner Floral- Perlstabgravur. Breite des Ringes ca. 2,7 mm. Ringgröße 47.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 153

Ring mit Akoja-Perle, Altschliff-Diamant ca. 1,1 ct und kleinen Achtkant-Diamanten, um 1900
750/- Gelbgold und platiniert. Gesamtgewicht ca. 4 g. Crossover Ringmitte mit einer gefassten hellgrauen Akoja-Perle mit silberfarbenem Lüster und punktuellen, natürlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser ca. 6,9 mm.
Im erhöhten Chaton gefasster Altschliff-Diamant ca. 1,1 ct, Farbe: Crystal. Reinheit: SI. Seitlich eingerahmt von kleinen, diamantbesetzten Blättern und schmalem Ringschienenansatz.
Breite der Ringmitte ca. 11,9 mm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 154

Ring mit Saphir und Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct, England, um 1900
750/- Gold, rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 3,9 g. Rechteckige, getreppte Ringmitte. Zentral gefasster Saphir im Baguetteschliff. Breiter Fassungsrand mit feinem geometrischen Sägeschnittdekor und Millgriffrändern. Konturiert von 6 Altschliff-Diamanten und 6 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Schmale Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 12,8 x 11,9 mm. Ringgröße 55,5.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 155

Ring mit antiker, apfelgrüner Jade und Altschliff-Diamant ca. 0,6 ct, Anfang 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,7 g. Ringmitte gefasste antike rechteckige Jadeplatte mit facettiertem Rand. Apfelgrüne Farbvarietät mit sehr feiner moosartiger Struktur. Zentral eingefasster Altschliff-Diamant ca, 0,6 ct. Farbe: Top Crystal. Reinheit: SI.
Maße der Ringmitte ca. 17,8 x 15,2 mm.
Neuzeitliche Ringschiene. Ringgröße 55,5.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 156

Bandring mit kleinen Saphiren und Smaragden, um 1900
585/- Rosegold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Schmaler Bandring mit kleinen, geometrisch gefassten Saphiren, Smaragden und feinem geometrischen Gravurdekor. Breite der Ringmitte 6 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 157

Seltene Ring-Uhr mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct; Uhrenwerk bezeichnet "Pronto-Verdal", um 1940
Platin. Gesamtgewicht ca. 10 g. Rechteckiges Uhrengehäuse. Lünettenrand und Ringschienenansatz mit kleinen Altschliff-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Verdeckte Krone durch seitliches Ziehen an der Ringschiene.
Maße des Uhrengehäuses ca. 15,8 x 11,4 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 158

Kleiner Bandring mit Altschliff-Diamant, ca. 0,05 ct, um 1900
750/- Gelbgold. Schmale Bandform, mittig sternenförmig gefasster Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,05 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 5 mm. Ringgröße 57,5.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 159

Antiker Ring mit Streifenachat-Cabochon und Bergkristall, England 19. Jh.
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Hochoval gefasster Streifenachat-Cabochon mit weiß-grauer Äderung. Umrahmt von 24 runden, facettierten Bergkristallsteinen.
Maße der Ringmitte ca. 27,4 x 22,4 mm. Ringgröße 56,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 160

Antiker Ring mit Sternsaphir-Cabochon und 28 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, um 1900
Platin. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Mittig von sechs Krappen gefaßter runder Sternsaphir-Cabochon mit changierendem Asterismus. Durchmesser ca. 13,7 mm. Höhe ca. 10 mm.
Seitliche Krappen und Ringschienenansatz mit jeweils 14 Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe: Wesselton-Top Crystal. Reinheit: VSI-SI.
Maße der Ringmitte ca. 15,3 mm. Ringgröße 54.

Limit: 3.000,00 €

Katalog Nr.: 161

Ring mit 13 Brillanten und 6 Diamant-Baguettes, zusammen ca. 1,2 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 6,2 g. Ornamental durchbrochene Ringmitte mit 13 Brillanten und 6 Diamant-Baguettes ausgefasst, zusammen ca. 1,2 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI.
Maße der Ringmitte ca. 16,1 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 162

Kleiner Bandring mit 5 Altschliff-Diamanten,zusammen ca. 0,04 ct, England, um 1900
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. In Rautenform gefasste kleine Diamanten mit seitlichem Verlauf, zusammen ca. 0,04 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Ringschienenseiten im stilisierten Flechtmuster. Breite der Ringmitte ca. 5,8 mm. Ringgröße 52.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 163

Massiver breiter Bandring mit 44 Brillanten, zusammen ca. 2,8 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 28,9 g. Massiver, breiter Bandring mit asymetrisch gefassten Brillanten von unterschiedlicher Größe, zusammen ca. 2,8 ct. Farbe: Top Wesselton-Wesselton. Reinheit: VSI-Si.
Breite der Ringmitte ca. 14,2 mm. Ringgröße ca. 58.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 164

Ring mit natürlichem Saphir ca. 10,51 ct und 2 Diamant-Baguettes, zusammen ca. 0,1 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Hohe Krappenfassung mit zentral gefasstem rechteckig facettiertem Saphir ca. 10,51 ct . Maße ca. 12,32 x 9,82 mm; Höhe ca. 7,43 mm. Seitlich auf dem Ringschienenansatz jeweils ein gefasster Diamant-Baguette, zusammen ca. 0,1 ct.
Maße der Ringmitte ca. 12,8 x 11,1 mm. Ringgröße 55.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 165

Ring mit Barockperle, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,3 g. In schalenförmiger Fassung gefasste hellgraue Barockperle mit silberfarbenem Lüster. Leicht unregelmäßige Oberflächenstruktur. Durchmesser ca. 9 mm. Ornamental reliefierter Ringschienenansatz. Ringgröße 58,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 166

Solitär-Anhänger mit einem Altschliff-Diamant ca. 1,4 ct, um 1900; Collierkette, 20. Jh.
Anhänger aus 585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1 g. In einer hohen Chatonfassung mit Millgrifffassungsrand, ausgefasster Altschliff-Diamant ca. 1,4 ct. Farbe: Crystal. Reinheit: Piqué 1. Neuzeitliche Kettenöse. Durchmesser ca. 7,9 mm.
Feine, neuzeitliche Ankerkette aus 750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Gesamtgewicht ca. 49 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 167

Ring mit Smaragd-Cabochon, 8 kleine Rubin-Carrees und 18 Altschliff-Diamanten, zusammen ca.0,9 ct, Art Deco
585/- Gelbgold und platiniert. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Im Hochoval gefasster Smaragd-Cabochon mit deutlichem Jardin. Maße ca. 12,5 x 9,5 mm. Höhe ca. 6,4 mm. Umrahmt von 18 Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-Piqué. Vierfach unterteilt von jeweils 2 Rubin-Carrees (ein Stein defekt).
Maße der Ringmitte ca. 19,1 x 15,9 mm. Höhe 9,1 mm.
Ringgröße 50,5.

Limit: 3.000,00 €

Katalog Nr.: 168

Ring mit 6 kleinen Keshir-Halbperlen und kleinem Achtkant-Diamant, England, um 1900
18 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. In Rosettenform 6 gefasste Keshir-Halbperlen und mittig kleiner Achtkant-Diamant. Schlichte Ringschiene.
Durchmesser der Ringmitte ca. 8,7 mm. Ringgröße 59,5.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 169

Paar Ohrgehänge mit 4 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,2 ct, um 1900 und Brisuren 21. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,6 g. Jeweils zwei untereinanderliegende kleine und große Krönchenfassungen, ausgefasst mit Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct und ca. 0,1 ct, zusammen ca. 2,2 ct. Bei den größeren Diamanten: Farbe: Crystal. Reinheit: VSI.
Bei den kleineren Diamanten: Farbe: Top Crystal-Crystal. Reinheit: Piqué.
Neuzeitliche Bügelbrisuren.
Länge ca. 16 mm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 170

Ring mit 24 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,5 ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Spitzzulaufendes Hochoval. Zwei untereinander gefasste Altschliff-Diamanten von jeweils ca. 0,81 ct und 0,78 ct. Auf dem breiten Fassungsrand 22 gefasste Diamanten ca. 1,15 ct. Farbe: F-G. Reinheit: SI-Piqué 1. Unterteilt von geometrischem Sägeschnittdekor und Millgriffrändern.
Maße der Ringmitte ca. 19,1 x 13,7 mm. Ringgröße 59.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 171

Ring mit Smaragd ca. 0,5 ct und kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,3 ct, Art Deco
585/- Gelbgold, platiniert. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Stilisierte Bandringform. Mittig gefasster Baguette-Smaragd ca. 0,5 ct. Leuchtend grüne Farbvarietät mit kaum Jardin. Umrahmt vom schmalen Fassungsrand und durchbrochenen Halbbögen. Ausgefasst mit kleinen Diamantrosen, sowie dem Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 14,5 x 12,5 mm. Ringgröße 55.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 172

Brosche mit Orientperle, Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct und ca. 80 Diamant-Rosen, um 1900
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 14,1 g. Stilisierte durchbrochene Rautenform, verschlugene Blüte und Bänder. Zentral gefasster Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct und ca. 80 kleine Diamantrosen, zusammen ca. 1,6 ct. Farbe und Reinheit: im unteren und mittleren Bereich.
An der unteren Abschlussspitze hängende tropfenförmige, cremefarbene Orientperle mit silbergrauem Lüster. 5,8 x 5,3 mm.
Maße der Brosche ca. 4,3 x 4,7cm.
Broschierung neuzeitlich und kleinere Restaurierungen.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 173

Nadel "Trompete", um 1900
Silber und 333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,1 g. Nadel in plastischer Trompetenform. Länge ca. 5,7 cm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 174

Kleine Stabnadel, um 1900
15 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Zwei parallelliegende Stäbe mit abgeflachten und kugelförmigen Seiten, verbunden durch mittigen, stilisierten Knoten mit Kugelenden. Länge ca. 4,4 cm. Breite ca. 1,3 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 175

Stabnadel mit aufgesetzer Flagge in Emaille und Diamantrose, um 1900
9 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Vierkantstab mit aufgelöteter Flagge in blau/ rotem Emaille und sternenförmig gefasster Diamantrose.
Maße der Flagge ca. 16,7 x 15 mm. Gesamtlänge ca. 51,5 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 176

Herzanhänger mit Collierkette, um 1900
Silber. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Zwei legierte Herzen mit fein reliefierter, ornamentaler Oberseite. Maße ca. 21,7 x 30,0 mm.
Neuzeitliche feine Ankercollierkette. Länge ca. 45 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 177

Kleiner Solitär-Anhänger mit Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct und Collierkette, um 1900 und 20. Jh.
Anhänger-Chaton aus Platin mit gefaßtem Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct. Farbe: Crystal. Reinheit S 1. Durchmesser ca. 4,3 mm.
Sehr feine Ankerkette aus 585/- Weißgold. Gesamtlänge ca. 43,5 cm.
Gesamtgewicht ca. 1,7 g.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 178

Stabnadel mit 2 Orientperlen, 8 synthetischen Rubinen und 22 kleinen Diamantrosen, um 1900
585/- Gelbgold und silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Länglicher, schmaler Stab mit seitlichem Verlauf. An den Enden je eine Orientperle, im Durchmesser ca. 3,2 mm. Mittig 8 nebeneinander gefasste synthetische Rubincarreesteine und seitlich jeweils 11 kleine Diamantrosen. Länge ca. 5,9 cm. Breite ca. 2,8 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 179

Solitär-Anhänger mit Altschliff-Diamant ca. 0,4 ct und Collierkette, um 1900 und 20. Jh.
Anhänger-Chaton aus Platin mit gefasstem Altschliff-Diamant ca. 0,3 ct. Farbe: Crystal. Reinheit SI. Durchmesser ca. 5,1 mm.
Sehr feine Ankerkette aus 585/- Weißgold. Gesamtlänge ca. 43 cm.
Gesamtgewicht ca. 2,3 g.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 180

Original Brosche im Tutti Frutti Stil aus dem Art Deco
Silber mit Pastebesatz. Blütenstraußbrosche. Länge ca. 38,5 mm. Breite 22,7 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 181

Anhänger mit 16 Orientperlen und 32 kleinen Diamantrosen, Art Deco
585/- Gelbgold und Weißgold parkettiert. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Plastische Traube. Länge ca. 3,5 cm. Breite ca. 1,9 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 182

Brosche mit Muschelkamee, um 1900
Leicht gewölbtes Rechteck. 585/- gelbgoldener, schmaler, wellenförmiger Fassungsrand. Muschelkamee mit zwei antikisierenden Portrait-Darstellungen. Maße ca. 42,9 x 58,1 mm.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 183

Stabnadel mit Miniatur, 18. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Hochoval. Miniatur auf Elfenbein in Temperamalerei mit der Darstellung einer Edeldame. Schlichter Fassungsrand. Rückseitige reliefierte Bourbonenilie. Seitliche Ornamentik zu einem Stab übergehend, wohl aus dem 19. Jh.
Maße der Miniatur ca. 18,7 x 15,4 mm. Gesamtlänge ca. 6,8 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 184

Brosche mit Aquamarin und Diamanten, zusammen ca. 1 ct, um 1900
750/- Roségold und Silberparkettiert. Quadratisch facettierter Aquamarin. Maße ca. 16 x 16 mm. Höhe ca. 8,3 mm. Breiter bogenförmig durchbrochener Fassungsrand mit 24 Diamanten von unterschiedlichen Carat ausgefasst, zusammen ca. 1 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Maße der Brosche ca. 26 x 26,2 mm.
Neuzeitliche Broschierung.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 185

Bergkristallanhänger mit Marienkäfer und Collierkette, um 1900
9 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Runder Anhänger mit anhängender Pampel. Facettierte Ränder. Applizierter kleiner goldener Marienkäfer mit polychromen Emaillekonturen. Durchmesser ca. 18,5 mm. Länge ca. 29,5 mm.
Feine Ankerkette. Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 186

Stabnadel mit Smaragd, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Länglicher vierkantiger Stab. Mittig eingesetzter rautenförmiger Chaton mit einem kleinen gefaßten rundfacettierten Smaragd.
Länge ca. 6,6 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 187

Paar Ohrgehänge mit Rubin und Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Stecker je mit einem gefassten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: Crystal. Reinheit: SI. Länglicher Verbindungssteg mit kleinen Diamantrosen und daranhängendem Rubin-Tropfen.
Gesamtlänge ca. 2,7 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 188

Brosche mit geschnittenem Korallen-Bouquet, 19. Jh.
585/- Gelbgold-Broschierung. Doublé-Montierung. Gesamtgewicht ca. 21,8 g. Aus Koralle geschnittene Rosenblüten,- Knospen- und Blätter, getreppt angeordnet.
Durchmesser ca. 5 cm. Höhe ca. 2,5 cm.
Kleine Restaurationen.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 189

Brosche mit Granatsteinbesatz, um 1900
Doublé. Längliche Form. Siebenfache vertikal getreppte, bewegliche Stege und bogenförmige Bekrönung. Ausgefasst mit runden, facettierten Granatsteinen von unterschiedlicher Größe.
Maße der Brosche: Breite ca. 2,9 cm. Länge ca. 7 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 190

Schmetterlingsbrosche mit Emaille, Wien, Gustav Anton Scheidt, um 1900
Silber, vergoldet. Gesamtgewicht ca. 6,6 g. Polychromes Emaille. Naturalistischer Schmetterling. Klammermechanik der beweglichen Flügel. Auf dem Bügel gestempelt "GAS".
Maße ca. 2,4 x 3,8 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 191

Nadel, Jugendstil, mit 2 kleinen Keshir-Halbperlen, Rubin und kleiner Miniatur, 18. Jh.
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Stilisierte Dreiecksform mit durchbrochener Jugendstil-Ornamentik. Konturiert von zwei Keshir-Halbperlen und kleinem Rubin. Mittig im ovalen Bildausschnitt gefasste Miniatur.Temperamalerei auf Elfenbein, Darstellung einer jungen Dame.
Maße des Bildausschnittes ca. 14 x 11,4 mm.
Gesamtmaße der Nadel ca. 22,4 x 30,6 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 192

Nadel mit kleinem Smaragd, Jugendstil
333/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. In sich verschlungene Schlange. Auf dem stilisierten Kopf ein gefasster kleiner, runder, facettierter Smaragd.
Maße der Nadel: Breite ca. 10,4 mm. Länge ca. 32,5 mm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 193

Brosche mit wohl Orientperle, 6 Smaragden und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,6 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 14 g. Rechteckform mit abgeflachten Ecken, geometrisch durchbrochen und appliziert. Zentral gefasste, wohl hellgraue Orientperle mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 8,5 mm. Seitlich je ein gefasster Altschliff-Diamant, zusammen ca. 1 ct. Umrahmt von in Pavé gefassten Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct. Farbe: I-J. Reinheit: VSI.
Seitlich zwei horizontale Konturlinien mit je 3 gefassten Smaragd-Carreesteinen.
Maße der Brosche ca. 24 x 44 mm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 194

Art Deco Clip mit Altschliff-Diamant, zusammen ca. 2,1 ct, um 1920/30
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Pfeilförmiger Clip mit geometrischem Sägeschnittdekor und Millgriffränder. Auf der Schauseite mit 13 Altschliff-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 2,1 ct. Farbe: Top Crystal - Top Cape. Reinheit: VSI- Piqué.
Schlichte abklappbare Rückseite mit innenseitigen Dornen und Sägeschnittlinien.
Maße des Clips: Länge ca. 29,1 mm. Breite von ca. 13 mm bis ca. 17,2 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 195

Seltene Brosche mit sehr feiner Landschafts- und Vögeldarstellung aus bunten Federn auf Perlmutt, um 1880
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,8 g. Rund mit schmalem Fassungsrand und feiner Kordelrandverzierung. Auf konkaver Perlmuttplatte, sehr feine plastische, naturalistische Darstellung einer blühenden Landschaft mit Pfau und verschiedenen kleinen Vögeln aus bunten, teils farbig changierenden einzelnen Federn.
Rückseitige goldene Abdeckplatte, Nadelbroschierung und Sicherheitskette. Durchmesser ca. 5,1 cm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 196

Brosche aus Onyx und Granat-Cabochon, um 1870
585/- Gelbgold-Montierung. Gesamtgewicht ca. 18 g. Runde Onyxplatte auf goldenem Rahmen montiert. Zentral gefasster Granat-Cabochon in einer erhabenen Fassung mit feiner Kugel- und Kordeldrahtbelötung. Durchmesser ca. 10,4 mm. Gesamtdurchmesser ca. 35,8 mm. Höhe ca. 13,5 mm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 197

Große Brosche aus Eisen, Stahl und Emaille, Jugendstil um 1900
Stilisierte Dreiecksform in getreppter und durchbrochener klassischer Jugendstil-Ornamentik. Oberflächenstruktur im Cutstil aus geschliffenem Stahl. Rückseitig hinterlegt in verschiedenem Grünchangierendem Emaille.
Maße der Brosche ca. 10 x 7 cm.
Neuzeitliche Broschierung.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 198

Längliche Stabnadel mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct, Art Deco
Platin und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Längliche, spitzzulaufende Elipsenform mit durchbrochenem geometrischen Dekor und feinen Millgriffrändern. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: weiß-leicht getönt ( H-K). Reinheit: VSI-SI.
Broschierung und Nadelstiel in Gelbgold.
Länge ca. 9 cm. Mittige Breite ca. 7,5 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 199

Prunkvolle Brosche mit Diamanten, zusammen ca. 0,9 ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,2 g. Stilisierte Rechteckform mit passiger oberer und unterer Seite. Schleifenähnliche Broschenmitte. Flächendeckender, geometrischer Sägeschnittdekor und Millgriffränder mit 7 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct und 62 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct ausgefasst. Farbe: meist F-J. Reinheit: meist VSI-SI.
Maße der Brosche ca. 5,3 x 2,7 cm. Höhe ca. 5,4 mm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 200

Antike seltene Spindeltaschenuhr, bezeichnet "Jul. Le Roy", Paris, um 1760.
Spindeltaschenuhr mit Kettenaufzug. Gehäuse aus vergoldetem Messing.
Gesamtgewicht ca. 162,5 g. Weißes Emaillezifferblatt mit symbolischer Unterteilung und kleinen Diamantrosen. Ornamentale Zeiger.
Überghäuse aus vergoldetem Messing und intasiertem Schildpatt.
Werk bezeichnet.
Uhrenschlüssel mit kleinen Türkis-Cabochons.
Gesamtdurchmesser ca. 6,6 cm.
Renommierter französischer Uhrmachermeister: Julien le Roi aus Paris
Minimale altersbedingte Abnutzungen, z.B. auf dem Emaillezifferblatt.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 201

Antike Spindeltaschenuhr mit Datum, bezeichnet "Fres Vaucher, Geneve", gebaut ca. 1790.
Silber mit Innenvergoldung. Gesamtgewicht ca. 136,6 g. Aufklappbar. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Silberfarbene Zeiger und gebläuter Datumszeiger.
Zugfeder wird mit einer Kette aufgezogen.
Werk bezeichnet. Zwei verschiedene Uhrenschlüssel vorhanden.
Durchmesser ca. 6,1 cm.
Keine Garantie auf Werk und Funktion. Zifferblatt mit kleinen Emailleschäden.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 202

Taschenuhr, England, um 1860
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 57,8 g. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und feinen goldenen Zeigern. Lünnette und rückseitiger Deckel mit fein graviertem Ornamentdekor.
Durchmesser ca. 4 cm.

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 203

Damenarmbanduhr, bezeichnet Dreffa, um 1930
750/- Weißgold-Ghäuse. Längliche Rechteckform mit abgeschrägten Seiten. Goldfarbene arabische Zahlen und Zeiger.
Gehäusenr. 1371. Werknr. 475 A.S.. 17 Steine-Vollanker.
Maße des Gehäuses ca. 20,5 x 13,7 mm. Höhe ca, 7,6 mm.
Neuzeitliche Krone und Lederarmband.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 204

Herrenarmbanduhr, bezeichnet "Marvin", um 1930-40
585/- Gelbgold. Längliches Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt und schwarzen arabischen Zahlen und kleiner Sekunde über der 6.
Maße des Gehäuses ca. 35,3 x 21,2 mm.
Neuzeitliches Uhrenarmband. Nicht gangbar.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 205

Damensavonette mit 2 kleinen Diamantrosen, bezeichnet "Alto Watch", um 1915
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,9 g. Sprungdeckel auf der Schauseite mit reliefiertem Floraldekor in Jugendstilmanier und zwei kleinen gefassten Diamantrosen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kleiner Sekunde auf der 6.
Werk = 17 Steine Vollanker. Gangpartie in Chronometerform ausgestattet.
Durchmesser ca. 3 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 206

Damenarmbanduhr mit reichhaltigem Diamantenbesatz, zusammen ca. 2,4 ct, bezeichnet Tavannes, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 31,8 g. Rechteckiges Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Diamant besetzter Lünettenrand. Mehrgliedriges Armband mit seitlichem Verlauf. Reichhaltiger Diamantenbesatz von ca. 2,4 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Seitliche Ränder mit feiner ornamentaler Gravurverzierung.
Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsacht- und Kette.
Maße der Lünette ca. 15,4 x 11,5 mm.
Gesamtlänge ca. 17 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 207

Damenarmbanduhr, bezeichnet "Asprey", um 1920
750/- Gelb- und Weißgold. Quadratisches Gehäuse. Auf dem breiten Lünettenrand eingravierte arabische Ziffern. Weißgoldfarbenes Zifferblatt. Gebläute Zeiger.
Werk= 17 Steine Vollanker. Nr. 39285.
Maße des Gehäuses ca. 24,2 x 24,3 mm.
Neuzeitliches Zifferblatt.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 208

Damenarmbanduhr mit Onyx und Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, Art Deco
Platin. Längliches, rechteckiges Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern im Oval. Diamantbesetzter Lünettenrand, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Vier Konturlinien aus schwarzem Onyx. Aufzugskrone mit schwarzem Onyx-Cabochon. Maße des Gehäuses ca. 25,4 x 13,9 mm.
Neuzeitliches Lederarmband.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 209

Antike Uhrenketten-Collier (Albertkette), um 1900
750/- Gelbgold. Jedes Glied gestempelt. Gesamtgewicht ca. 87,4 g. Rundpanzerkettenglieder und zwei Karabinerhaken.
Breite des Colliers ca. 7,7 mm.
Gesamtlänge ca. 48 cm.

Limit: 2.300,00 €

Katalog Nr.: 210

2 reihige Korallenkette, um 1900
Boutonförmige Korallenkugeln. Durchmesser ca. 5,75 mm. Helle lachsfarbene Farbvarietät. Oberfläche mit sehr kleinen natürlichen Oberflächenmerkmalen.
Goldene, kastenförmige Kapseln und Verschluß mit feinem Gravurdekor.
Gesamtlänge ca. 47 cm und 48 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 211

4 reihige Akoja-Perlenkette, 20. Jh. und Schließe mit 4 Diamantrosen, um1900
4 Akoja-Perlstränge in leicht verschiedenen, hellgrauen Farbnuancen mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 2,4 mm.
Kastenschloss aus 18 kt Gold mit 4 gefassten Diamantrosen. Maße ca. 10,8 x 3 mm.
Colliergesamtlänge ca. 38 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 212

3 rhg. Collier aus Vauxhall-Glas, England, um 1900
Breites, dreifach getrepptes Collier. Im Verlauf aus einzelnen facettierten quadratischen, schwarzen Elementen.
Neuzeitliches, zylinderförmiges Silberschloss.
Breite des Colliers ca. 3 cm. Gesamtlänge ca. 37,5 - 38,5 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 213

Feines Platin-Collier, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Elipsenförmige Filigranglieder. Maße jeweils ca. 9 x 2,8 mm.
Gesamtlänge ca. 41,5 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 214

Uhrenkettencollier mit zwei emaillierten Zwischengliedern, um 1900
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,2 g. Feine Veneziakette mit zwei stabförmigen Zwischengliedern mit blau/weißem Emaille konturiert. Länge ca. 20,6 mm und Durchmesser ca. 2,2 mm. Verschluss mit stilisierten, drehbaren Karabinerhaken.
Gesamtlänge ca. 47 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 215

Anhänger "Schloss" mit 5 Altschliff-Diamanten, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,3 g. Stilisiertes Schloss. Auf der Schauseite 5 untereinander gefasste Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Rückseitiger, verglaster, ovaler Medaillonausschnitt mit Haarlocke.
Seitlich aufklappbarer Bügel.
Maße ca. 25 x 17,8 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 216

Collier aus schwarzem Vauxhall-Glas, um 1900
Silberfarbene Metallmontierung. Aneinander gereihte und hängende facettierte Halbkugeln.
Gesamtlänge ca. 37 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 217

Korallenkette, um 1900
Im Verlauf. Leicht unregelmäßige Kugel. Lachsfarbene Farbvarietät. Durchmesser von ca. 4,2 mm bis ca. 7,4 mm (Mittelkugel).
Gesamtlänge ca. 49 cm.
Zylinderförmiges Schloss mit Rillendekor aus 585/- Gelbgold. Maße ca. 10,6 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 218

Uhrenkette, um 1900
Silber mit 9 ct Gold. Gesamtgewicht ca. 18 g. Niellodekor auf den Doppelstegen und dem großen Federring, verbunden mit Rundpanzerkettenösen. Karabinerhaken.
Gesamtlänge ca. 44,5 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 219

Collier mit kleinen Keshirperlen und Diamantrosen, um 1900
375/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Mittelteil im beweglichen Festonstil aus feingliedrigen Blüten und Blättern mit kleinen Keshir-Halbperlen konturiert. Auswechselbarer Herzanhänger mit kleiner sternenförmig gefassten Diamantrose. Feine Ankeransatzcollierkette.
Länge des Mittelteils ca. 9 cm. Colliergesamtlänge ca. 41 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 220

Art Deco Anhänger mit Altschliff-Diamantrosen, zusammen ca. 0,1ct und feiner Collierkette, 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,1g. Rechteckige, leicht gewölbte Form mit passigen Rändern. Feiner geometrischer Sägeschnittdekor mit 2 Altschliff-Diamanten und 14 Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca.0,1 ct. Farbe: Crystal. Reinheit: VVSI.
Maße des Anhänger ohne Öse ca. 17,5 x 10,5 mm. Höhe ca. 4,4 mm.
Feine neuzeitliche Flachpanzercollierkette. Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 221

Akoja-Perlenkette mit brillantbesetztem Kugelschloß, 80-er Jahre
Roséfarbene Akoja-Perlen mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 9,3 mm bis ca. 9,2 mm. Leicht unregelmäßig mit punktuellen, natürlichen Oberflächenmerkmalen.
585/- weißgoldenes Kugelschloß. Wabenförmige Oberflächeneinteilung und mit kleinen Brillanten ausgefasst. Durchmesser ca. 11 mm.
Gesamtlänge ca. 70 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 222

Schwarze Akoja-Perlenkette mit Brillant-Schloss, zusammen ca. 0,5 ct, 80- er Jahre
Schwarze Akoja-Perlen mit rosé-grünem Lüster. Leicht unregelmäßige Form mit punktuellen natürlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser ca. 9 mm bis ca. 10 mm.
750/- weißgoldenes, tonnenförmiges Schloss mit kleinen Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: SI 1.
Maße: Länge ca. 14,5 mm. Mittlerer Durchmesser ca. 12,4 mm.
Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 223

Orientperlenkette mit Rubin-Diamantrosen Verschluß, um 1900
Sehr feine cremefarbene Orienperlenkette im Verlauf mit silbergrauem Lüster. Durchmesser von ca. 2 mm bis ca. 3 mm.
Ovale vierpassige 585/- Gelbgold-Schließe. Seitliche kleine Sicherheitsacht. Mittig gefasster ovaler, facettierter Rubin, mit kleinen Tragespuren und seiltich je eine gefasste Diamantrose. Maße ca. 10,8 x 5,9 mm.
Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 130,00 €

Katalog Nr.: 224

Uhrenkette (Albertkette) mit aufwendigen Ornamentgliedern, um 1870
9 kt Rosegold. Gesamtgewicht ca. 28,2 g. zwei verschiedene Kettenglieder mit durchbrochenem, gewellten und fein gravierten Dekor auf Vierkantgliedern. Verbunden durch schlichte ovale Ösen.
Kette geteilt und als zwei Armbänder zu tragen.
Gesamtlänge ca. 41 cm.

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 225

Kreuzanhänger mit Amethyst, um 1900
9 kt Roségold. Gesamtgewicht ca. 2,6 g. Plastische, verlaufende Form. Zentral gefasster Amethyst von reliefierter Ornamentik umrahmt und feinem Millgrifffassungsrand.
Länge ohne Öse ca. 35,5 x 27,2 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 226

Zunftkette "Das Ehrbar Gewerk", um 1780
Silber. Gesamtgewicht ca. 78,7 g. Ovale facettenförmige Ösen und massive Verschlusshaken. Ovale Plakette mit durchbrochenem Wellenrand. Auf der Schauseite gravierte Personenstaffage und Devise "das Ehrbar Gewerk".
Maße der Plakette ca. 6 x 4,4 cm.
Collierlänge ca. 60 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 227

Feines Collier aus Platin und Gelbgold, um 1900
Platin und 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Feine durchbrochene elipsenförmige Glieder. Maße jeweils ca. 10,3 mm.
Gesamtlänge ca. 46 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 228

Collier mit feinen Filigranösen, um 1900
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,6 g. Polierte Rundösen von elipsenförmigen, vierkantigen Ösen verbunden mit durchbrochenem Herzdekor. Großer reliefierter Federring.
Breite des Colliers ca. 6,6 mm. Durchmesser des Federrings ca. 13,9 mm.
Collierlänge ca. 46 cm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 229

Uhrenkette, um 1900
Silber. Gesamtgewicht ca. 16,1 g. Streifenförmiger Niellodekor auf den Doppelstegen, Panzergliedern, dem großer Federring und Karabinerhaken.
Gesamtlänge ca. 46 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 230

Anhänger mit Saphir und 2 Akojaperlen, Jugendstil
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2 g. Stilisierte Bourbonenlilie. Mittig untereinander gefasster Saphir und 2 Akojaperlen. Länge ca. 3,8 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 231

Clip mit geschnittener Jade und 5 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, Art Deco
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,5 g. Ovale durchbrochene Jadeplatte mit geschnittenem Floraldekor. Montierung und Clipspitze aus Weißgold. Mittig fünffach gezackt, mit einmal 5 gefassten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Rückseitiger abklappbarer Clip.
Maße des Clips ca. 29,7 x 40,5 mm.
Ungedeutete Stempel.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 232

Flakon-Anhänger, Jugendstil
Silber und Glas-Stöpsel. Gesamtgewicht ca. 16,4 g. Längliche Zylinderform. Umlaufender Figuren,- Ornament- und Floraldekor.
Länge ca. 6 cm. Durchmesser ca. 13,6 mm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 233

Medaillon mit kleiner Keshirperle und rotem Farbstein, Jugendstil
Silber vergoldet. Aufklappbar. Fünffache Form. Auf der Schauseite reliefierte Blumen und Insekt, ausgefasst mit einer Keshirhalbperle und einem kleinen roten Farbstein. Rückseitige gravierte Inschrift "Sunshine, 3. August 1901".
Maße ca. 18,8 x 19,6 mm plus Öse.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 234

Collier mit synthetischem Rubin und feine Collierkette, 20.Jh.
Ovale Zargenfassung aus 750/- Gelbgold mit gefasstem synthetischen Rubin. 585/- weißgoldene Flachpanzercollierkette.
Gesamtgewicht ca. 4,5 g.
Maße der Fassung ca. 8,5 x 10,7 mm. Höhe ca. 6 mm.
Collierlänge ca. 38 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 235

Medaillon-Anhänger mit Keshir-Perle, Türkisen und schwarzem Emaille, 19. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10 g. Aufklappbar. Gedrückt kugelige Form. Auf der Schauseite, zentral gefasste Keshir-Halbperle, umrahmt von 13 kleinen trapezförmigen Türkis-Cabochons. Auf dem Rand umlaufendendes Mäandermuster mit schwarzer Emaille konturiert.
Durchmesser ca. 24,4 mm, ohne Anhängeröse. Höhe ca. 13 mm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 236

Großer Solitärring mit Altschliff-Diamant ca. 3,99 ct und 2 Diamant-Baquettes, zusammen ca. 0,3 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Erhöhte Krappenfassung. Zentral gefasster Altschliff-Diamant ca. 3,99 ct. Farbe: Cape (N). Reinheit: SI 2.
Seitlich 2 gefasste Diamant-Baguettes, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: Cape (N). Reinheit: SI.
In der Ringschiene eingraviert J.T. to Dorle.
Maße der Ringmitte ca. 11,14 mm. Ringgröße 52,5.
Ringfassung wohl älter als die Ringschiene.

Limit: 8.000,00 €

Katalog Nr.: 237

Lange Uhrenkette mit Schieber und Herzanhänger, um 1900
Lange Uhrenkette mit Schieber aus 375/- Gold in verschiedenen Goldtönen. Gesamtgewicht ca. 29 g. Flachpanzerkettenmuster. Tonnenförmiger Schieber mit aufgelötetem Kordeldraht und Blüten. Maße: Länge ca. 17 mm. Durchmesser ca. 9,6 mm.
Kettenlänge ca. 154 cm. Karabinerhakenverschluss.
Plastisches Bergkristall-Herz mit 375/- roségoldener Einfassung. Maße ca. 32,2 x 32,6 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 238

Medaillon, England, um 1900
9kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,9 g. Oval mit Dreiecksöse. Aufklappbar. Auf der Schauseite reliefiertes Band mit Blättern und diagonalen Linien.
Länge inkl. Öse ca. 4,5 cm. Medaillon-Maße ca. 34,1 x 28,1 mm. Höhe ca. 8 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 239

Anhänger mit kleinem Diamant ca. 0,05 ct und Collierkette, Art Deco
585/- Gold, neu rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Stilisierte, erhabene Rautenform mit geometrischem Sägeschnittdekor und Millgriffrändern. Zentral gefasster kleiner Diamant ca. 0,05 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Länge inkl. Öse ca. 32 x 12,2 mm.
Feine Ankerkette mit Kastenschloss und seitlicher Sicherheitsacht. Länge ca. 41,5 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 240

Anhänger mit Aquamarin ca. 16 ct und 13 Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 0,78 ct, 60- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,6 g. Erhöhte und in sich bewegliche Fassungen. Zentral gefasster Aquamarin ca. 16 ct. Maße ca. 14,7 x 16,3 x 10,1 mm. An der oberen und unteren Seite jeweils 5 gefasste Brillanten, ein Diamant-Baguette und Anhängeröse, zusammen ca. 0,78 ct. Farbe: G-I. Reinheit:VSI-SI.
Länge des Anhängers ca. 4,2 x 1,5 cm. Höhe ca. 1 cm.
Ein Brillant defekt.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 241

Chatelaine mit kleinen Keshirperlen, um 1900
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 9,1 g. Parallel verlaufende Ankerketten. Durch 3 kleinere und größere Ornamente unterteilt und mit kleinen Keshirhalbperlen ausgefasst. Karabinerverschluss.
Länge ca. 11,7 cm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 242

Chatelaine mit Koralle, um 1900
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 10,4 g. Erbsenkettenmuster mit ornamentalem Bügel, eine drehbare Kugel haltend mit aufgelöteten Ornamenten und seitlichen Korallen-Boutons. Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 9 cm.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 243

Kameenanhänger, um 1900
Silber, vergoldete Montierung. Muschelkamee mit geschnittenem Frauenportrait. Maße der Kamee ca. 25,4 x 21,3 mm.
Länge incl. Aufhängeröse ca. 3,8 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 244

Pillendose, Jugendstil
Silber mit Resten von Innenvergoldung. Gedrückt kugelige Form. Auf der Schauseite reliefierter Liliendekor. Umlaufend auf der Schulter reliefierter Rankendekor. Klappdeckel mit Anhängeröse.
Durchmesser ca. 4,3 cm. Höhe ca. 1,8 cm.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 245

Paste-Anhänger mit Strasssteinen, 19. Jh.
Hochoval. Goldene und silberne Rahmenfassung mit gefassten Strasssteinen. Maße ca. 34,3 x 25,8 mm.

Limit: 20,00 €

Katalog Nr.: 246

Collier mit Hufeisenanhänger, 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct, um 1900
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,8 g. Hufeisen mit 13 gefassten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist Si. Maße ca. 13,8 x 11,9 mm.
Feine mit Platin-Ankercollierkette. Länge ca. 41,5 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 247

Herzanhänger aus Citrin, um 1900
Plastisch facettierter, herzförmiger Herzanhänger aus Citrin. Silberne Einfassung und Dreiecksöse. Maße ca. 22 x 21 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 248

Anhänger mit Altschliff-Diamant ca. 0,75 ct und kleinen Diamantrosen, Art Deco
585/- Gelbgold, platiniert. Gesamtgewicht ca. 4,1 g. Dreifach gegliederte Tropfenform. Mit einem gefassten Altschliff-Diamanten ca. 0,75 ct. Maße des Steines: Durchmesser ca. 5,8 mm. Höhe ca. 3,4 mm mit Kalette. Farbe: J-K. Reinheit: VSI +. Länge des Anhängers ca. 3,7 cm.
Feine Ankercollierkette mit Kastenschloss und seitlicher Sicherheitsacht.
Collierlänge ca. 42 cm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 249

Anhänger mit Orientperlen, um 1900
Anhänger: 750/- Gelbgold, platiniert. Dreifach gegliedert mit drei cremefarbenen Orientperlen ausgefasst. Silberfarbener Lüster. Durchmesser ca. 7,6 mm und je ca. 2,3 mm. Länge des Anhängers ca. 3,8 cm.
Feine Ankercollierkette: 375/- Weißgold. Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Collierlänge ca. 45 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 250

Medaillon, um 1900
9 kt Roségold. Hochoval. Aufklappbar. Auf der Schauseite seitliche feine Ornamentgravur. Maße ca. 24,3 x 20,2 mm.

Limit: 20,00 €

Katalog Nr.: 251

9 kt Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Plastische, verlaufende Form mit umlaufendem reliefierten Floraldekor. Beidseitig zentral gefasste ovale Amethysten.
Länge ohne Öse ca. 47,3 x 37,7 mm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 252

Medaillon mit 4 kleinen Diamantrosen, Jugendstil
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,3 g. Hochoval. Auf der Schauseite fein gravierte Jugendstil-Ornamnetik und 4 gefasste Diamantrosen.
Maße des Medaillon ca. 32,4 x 25,4 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 253

Medaillon mit türkisfarbenem Emaille und kleinen Keshirperlen, Österreich, Mitte 19. Jh.
Silber vergoldet. Hochoval. Umlaufend in türkisfarbener Emaille. Auf der Schauseite in rautenförmige Segmente aufgeteilt, konuriert mit feiner Gravur und gefassten Keshirperlen.
Maße ca. 3,7 x 3,1 cm. Gesamtlänge ca. 5,2 cm.
Minimale altersbedingteTragespuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 254

Rundes Medaillon "A MOI" mit kleinem Rubin und 5 kleinen Diamanten und feine Collierkette, um 1900
585/-Gelbgold, Gesamtgewicht ca. 11,4 g. Rundes aufklappbares Medaillon. Auf der Schauseite Kleeblatt mit kleinen Diamantrosen und Rubin. Gravierter Schriftzug in blauer Emaille "A Moi". Durchmesser des Anhängers (ohne Anhängeröse) 18 mm. Feine Ankerkette (Länge 60 cm). Kette mit Tragespuren.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 255

Anhänger mit Similisteinen (Paste) und Collierkette, um 1900
Silber. Gesamtgewicht ca. 8,9 g. Plastischer Eichhörnchenanhänger mit farblosen Similisteinen und kleinen roten Farbsteincabochonaugen. Ein Stein fehlt. Maße: 2 cm x 1,6 cm. Feine Collierkette im Haferkornmuster. Länge ca. 40 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 256

Kreuzanhänger mit Amethyst und kleinen Keshiperlen, um 1900
Silber und Roségold. Gesamtgewicht ca. 18,9 g. Kreuzförmig gefasste ovale facettierte Amethyste, von kleinen Keshiperlen eingerahmt. Dreiecksförmige Anhängeröse mit im Verlauf gefassten Keshiperlen. Länge (inkl. Anhängeröse) ca. 6,8 x 3,6 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 257

Paar Ohrgehänge mit Onyx und Markasiten, Art Déco.
Silber. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Dreifach unterteilt aus ornamental verzierten Elementen und mit kleinen Markasiten konturiert. Am unteren Ende gefasster, rechteckiger Onyx mit Facettenkanten.
Schraubmechanik. Gesamtlänge ca. 4,8 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 258

Paar Ohrgehänge mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca, 0,6 ct, Wien, um 1900
585/- Rotgold. Gesamtgewicht ca. 2,4 g. Krönchenfassungen und Bügelbrisur. Je ein gefasster Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: Cape. Reinheit: Piqué.
Durchmesser ca. 8,1 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 259

Paar Ohrgehänge mit Kameen, um 1860
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Zweifach gegliedert mit runden und tropfenförmigen Fassungen, jeweils mit Kammee gefasst, in der Darstellung eine Dame aus der Antike. Unterer Fassungsrandabschluss mit Quastenbehang.
Bügelaufhängung. Gesamtlänge ca. 4,5 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 260

2 Paar Ohrgehänge mit Onyx, Art Déco.
Silberne Fassungsränder und Bügelbrisuren. Gesamtgewicht ca. 21,8 g. Runde, einseitige, gewölbte Onyxscheiben mit rundem Durchbruch in der oberen Hälfte.
Durchmesser ca. 20,5 mm und 30,7 mm.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 261

Paar Ohrringe mit 2 Akoja-Perlen und kleinen Keshirperlen, England, um 1900.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,4 g. Plastische Blütenform . Zentral aufgesezte Akoja-Perle und teilweise auf den einzelnen Blütenblättern, gefasste kleine Keshirperlen.
Schraubmechanik. Durchmesser ca. 21,1 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 262

Paar Ohrgehänge mit Onyx und kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct, Art Deco
585/- Weißgold, neu rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Dreifach unterteilt. Am Abschluss sechsfach geeckte Onyxplatte mit mittig gefasstem kleinen Diamant. Auf dem Verbindungssteg und an der Brisur jeweils kleine gefasste Diamantrosen, zusammen ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Bügelbrisur.
Gesamtlänge ca. 3,8 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 263

Paar Ohrgehänge mit Naturperlentropfen mit Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g. Mehrere untereinander hängende, bewegliche Fassungen, jeweils mit Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: Crystal. Reinheit: SI-Piqué.
In jeweils einer tulpenförmigen Kapsel gefasste hellgraue Naturperle mit silbergrauem Lüster. Unregelmäßige Oberflächenstruktur- und Merkmale.
Maße ca. 11,5 x ca. 9 mm.
Gesamtlänge ca.4,5 cm. Stecker und Schnecken neuzeitlich.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 264

Paar Ohrstecker mit mattierten Onyxplatten, 20. Jh.
Rückseitige Platte, Stecker und Schnecke aus 585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 7,8 g. Aufgesetzte mattierte Onxyplatte. Durchmesser ca. 20,4 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 265

Silberne Abendtasche, um 1900
800/- Silber. Gesamtgewicht ca. 93,5 g. Längliche, konisch verlaufende Form mit bogenförmigen Bügel, Handschlaufe und feiner Kettentasche.
Gesamtlänge ca. 34 cm.

Limit: 20,00 €

Katalog Nr.: 266

Miniatur im silbernen Aufstellrahmen, 19. Jh.
Silberner ovaler Aufstellrahmen. Miniatur: Temperamalerei auf Elfenbein. Darstellung einer jungen Adelsdame. Maße ca. 45,2 x 37 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 267

Kleines Collierschloss mit Stickerei und Keshirperlen, 19. Jh.
333/-Gelbgold-Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Runde leicht gebogte Form. Mittig im runden Ausschnitt, Miniaturstickerei einer Rose, umrahmt von kleinen silbergrauen Keshirhalbperlen. Durchmesser ca. 15,4 mm.

Limit: 30,00 €

Katalog Nr.: 268

Damentaschenuhr, um 1900
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 22,5 g. Sprungdeckel Doublé. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arbischen Zahlen und goldfarbenen Filigranzeigern. Lünette und rückseitiger Deckel mit feinem zisilierten Ornament- und Sternendekor und Wappenkartusche.
Durchmesser ca. 31,5 mm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 269

Kleine Schließe mit 10 Diamantrosen, 19. Jh.
333/- Roségold und Silber parkettiert. Rosettenform. Erhöht gefasste Diamantrosen, von 9 kleinen Diamantrosen umrahmt. Durchmesser ca. 8,8 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 270

Kettenschließe mit Saphiren und kleinen Diamantrosen, um 1900
585/- Roségold mit Silber parkettiert. Getreppte Navettform. Mittig gefasster kleiner ovaler Saphir-Cabochon und seitliche kleine Saphir-Carrees. Umrahmt von kleinen Diamantrosen. Seitliche Sicherheitsacht.
Maße ca. 23,6 x 7 mm, Höhe ca. 5 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 271

Paar Altschliff-Diamant Ohrgehänge je 1,38 ct und 1,40 ct, zusammen ca. 2,78 ct, um 1900 und 20. Jh.
Krappenfassungen, wohl Platin mit umlaufendem, durchbrochenem Herzdekor. Jeweils mit einem gefassten Altschliff-Diamant ca.1,38 ct und ca. 1,40 ct. Farbe Crystal. Reinheit: SI. Durchmesser ca. 7,4 mm. Höhe ca. 4,7 mm.
Bügelbroschierung wohl Weißgold, jeweils mit 5 sehr kleinen Diamanten konturiert.
Gesamtlänge ca. 16,7 mm.

Limit: 3.800,00 €

Katalog Nr.: 272

Lange Süßwasserperlenkette mit zwei Verschlüssen, 20. Jh.
Leicht boutonförmige und unregelmäßige, rosefarbene Süßwasserperlen mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser von ca. 8 mm bis ca. 9,5 mm.
Zwei Perlenverschlüsse aus 750/- Weißgold.
Gesamtlänge ca. 88 cm bzw. jeweil 44 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 273

Brosche mit Almadinen, um 1900
Silber. Gesamtgewicht ca. 5,9 g. Stilisierter Blütenzweig mit Almandinen (Grantgruppe) ausgefasst. Maße ca. 15,3 x 27,4 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 274

Stabnadel mit Saphir-Cabochon und zwei kleinen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,04 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,5 g. Vierkant Stab. Zentral gefasster, runder Saphir-Cabochon. Duchmesser ca. 5 mm. Seitlich je ein gefasster Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,04 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Länge ca. 5 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 275

Kreuzanhänger mit Granatsteinen, um 1900
Doublé. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. Kreuzform mit runden, facettierten Granatsteinen ausgefasst. Maße ca. 33,2 x 23,9 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 276

Collier mit Emaille, Monogramm VB, Dänemark, um 1970
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 25,4 g. Tropfenförmige Einzelglieder mit weißer Emaille konturiert.
Gestempelt VB, Denmark. Gesamtlänge ca. 38 cm.

Limit: 20,00 €

Katalog Nr.: 277

Ring mit kleinem Diamant und 6 Saphiren, England, um 1900
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Mittig Herz mit sternenförmig gefasstem kleinen Diamant und seitlicher Ornamentik mit kleinen jeweils 3 Saphiren konturiert. Breite der Ringmitte ca. 7 mm. Ringgröße 53.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 278

Armband mit Emaille, monogrammiert VB, Dänemark, um 1970
Silber. Gesamtgewicht ca. 16,1 g. Doppelte Tropfenform mit seitlicher Ornamentik. Hellblau emalliert. Maße: Länge ca. 17,5 cm. Breite ca. 12,8 mm.
Gestempelt VB, Denmark.

Limit: 10,00 €

Katalog Nr.: 279

Große goldene Gürtelschließe "Schlangen" mit Granat-Cabochons, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 36 g. In länglicher, passiger Rechteckform, zwei halbplastische, in sich verschlungene Schlangen. Reliefierter Kopf und Augen mit gefassten Granat-Cabochons.
Maße ca. 8,5 x 3,8 cm. Höhe ca. 9,5 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 280

Armband mit 6 Altschliff-Diamanten und diversen Achtkant-Diamanten, zusammen 1,9 ct, 60- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,9 g. 6 bogenförmige Glieder, durch 6 ovale, passige mit Diamanten besetzte Glieder verbunden. Mittig je ein Altschliff-Diamant, umrahmt von Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 1,9 ct. Farbe: Wesselton-Top Crystal. Reinheit: VSI-SI.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße des Armbandes ca. 10,3 mm. Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 281

Kreuzanhänger mit Saphir-Cabochons, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. 5 Saphir-Cabochons in Kreuzform gefasst. Festöse. Länge ca. 33 mm. Breite ca. 19,8 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 282

Armband mit 3 Smaragden und 6 Diamanten und 4 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,22 ct, Art Deco
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Mittig drei bewegliche, elipsenförmige Glieder, durch Ösen verbunden. Je ein gefasster runder, facettierter Smaragd und seitlich gefasste Diamanten. Farbe: G-I. Reinheit: VSI-SI. Maße des Mittelteils ca. 48,7 mm x 4,8 mm.
Stegförmige Ansatzglieder mit verdecktem Kastenschloss und seitlichen Sicherheitsachten. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.
Ein Smaragd defekt.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 283

Antikes Armband mit Diamantrose, Orienthalbperlen und Emaille, 19. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g. Armband aus parallellaufender Fuchsschwanzcollierkette und dazwischen gesetzten, einzelnen, ovalen Kettengliedern. Runder Verschluß mit mittig gefasster Diamantrose, auf blauem Emaille und Orientperlenumrahmung. Durchmesser ca, 17,8 mm.
Breite des Armbandes ca. 12,4 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 284

Breiter, massiver Spangen-Armreifen mit zwei Saphir-Cabochons, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 162,3 g (nicht gefüllt). Oval. Breiter, massiver Reif mit zylindrischem Schanier und verdeckter Feder. Seitlich an den Enden je ein runder Saphir-Cabochon.
Außenwandung mit satinierter Oberfläche. Innen und Seiten poliert.
Breite des Armreifens ca. 3,5 cm. Stärke ca. 5,3 mm. Reifinnenmaße ca. 6,1 x 5,2 cm.

Limit: 4.000,00 €

Katalog Nr.: 285

Armband mit 7 Altschliff-Diamanten und ca. 72 Diamantrosen, zusammen ca. 1,2 ct, Art Deco
750/- Gelbgold, platiniert. Gesamtgewicht ca. 10,8 g. Mittig 3 rosettenförmige, durchbroche Glieder und fächerartige Seiten. Durch Chatons verbunden. Ausgefasst mit 7 Altschliff-Diamanten (Mittelstein ca. 0,4 ct) und ca. 72 Diamantrosen, zusammen ca. 1,2 ct. Farbe: G-J. Reinheit SI - Piqué. Stegförmiges Ansatzband. Verdecktes Kastenschloss, Sicherheitskette- und Acht.
Breite der Armbandmitte ca. 11,2 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 286

Prunkvoller Armreifen mit Saphiren, Rubinen, Orientperlen und ca. 66 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,8 ct, Anfang 20. Jh.
750/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 28,6 g. Ovale breite Reifform mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseitenhälfte mittige erhöhte Krappenfassung mit gefasstem Saphir, im Antikschliff ca.4,5 ct (ca. 10,1 x 9,33 x 5,3 mm). Umrahmt von Diamanten. Seitlich jeweils ausgehendes, stilisiertes, diamantbesetztes Mäanderband mit abwechselnden in Krönchenfassungen gefassten 3 Rubinen, 2 Saphiren und 3 Orientperlen, im Durchmesser ca. 4,5 mm bis 4,9 mm. Rubine und Saphire in guter Farbintensität und je ca. 0,3 bis 0,6 ct.
Insgesamt ca. 66 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,8 ct. Farbe und Reinheit: in unterschiedlichen Qualitäten.
Mittige beidseitige Öffnungsschaniere. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armreifens ca. 17 mm. Höhe ca. 10,2 mm.
Reifinnenmaß ca, 5,5 x 4,7 mm.

Limit: 3.200,00 €

Katalog Nr.: 287

Armband mit 23 natürlichen Rubin-Carreesteinen und 12 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,2 ct, 30-er / 40-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 23,6 g. Einzelfassungen in beweglichen, stilisierten Würfelformen. Teilweise durch seitliche Stege verbunden. Ausgefasst durch 23 natürliche Rubin-Carreesteine und von 12 Altschliff-Diamanten unterteilt, zusammen ca. 2,2 ct. Farbe: H-J. Reinheit: mind. VSI.
An den Seiten der einzelnen Fassungen, fein gravierte Ornamentik.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten.
Breite des Armbandes ca. 5,4 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 288

Streifenarmband mit 32 synthetischen Saphiren und 8 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 21,6 g. 32 nebeneinander gefasste synthetische Saphire (French Cut), von 8 x ca. 0,13 ct Altschliff-Diamanten unterteilt, zusammen ca. 1 ct. Farbe: H-J. Reinheit: meist VSI.
Seitliche, feine wellenförmige Gravur.
Verdecktes Kastenschloss, Sicherheitsklappschließe und Sicherheitskette.
Breite des Armbandes ca. 4,2 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.
Inventar Nr, gestempelt 3192.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 289

Armreifen mit Gravurdekor, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 44,4 g. Rund. Breite Reifform. Umlaufendes, dreifach und übereinanderliegendes, fein graviertes Mäandermuster. Breite des Armbandes ca. 2 cm. Innerer Durchmesser ca. 6,5 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 290

4 reihiges Korallenarmband, 20. Jh.
Doublé-Schließe mit 3 aufgesetzten Korallenboutons und seitlicher 750/- Sicherheitskette. 4 Korallenstränge mit leicht ungleichmäßigen Korallenkugeln. Lachsfarbene Farbvarietät. Durchmesser der Kugeln ca. 4,8 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 291

Armband mit Granat-Cabochons und herzförmigen Medaillon-Anhängern, England, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 26,2 g. Doppelreihige Schlangenkette, 5-fach unterteilt in stilisierter Knotenform mit jeweils mittig gefasstem Granatstein-Cabochon. Maße des Knoten je ca. 16,5 x 12,5 mm.
Daran 4 hängende plastische Herzen mit rückseitigem Medaillonausschnitt und auf der Schauseite gefassten, tropfenförmigen Granatstein-Cabochons. Von feinem Gravurdekor umrahmt. Maße der Herzen ca. 15 x 13,6 mm. Höhe ca. 9,6 mm.
Verdecktes Kastenschloss. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 292

Massiver Platin-Armreifen, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
Platin. Gesamtgewicht ca. 51,3 g (nicht gefüllt). Seitlich aufklappbare Reifform. Mit verdecktem Kastenschloss. Durchmesser des Reifens ca. 6,9 mm. Reifinnenmaße ca. 6 x 5 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 293

Armband mit natürlichen kleinen Saphircarreesteinen und ca. 109 Achtkant-Diamantenbesatz, zusammen ca. 0,6 ct, Holland 20er/30er Jahre
Platin. Gesamtgewicht ca. 19,5 g. Bandform in einzelne Felder gegliedert und von 10 liniar gefassten Saphircarreesteinen unterteilt. Reichhaltiger Diamantenbesatz, ca. 1 ct. Farbe: gemischte Farben. Reinheit: meist SI. Konturiert von feinem geometrischen Sägeschnittdekor und Millgrifffassungsränder.
Verdecktes Kastenschloss und seitliche Sicherheitsachten.
Breite des Armbandes ca. 7,8 mm. Gesamtlänge ca. 17,7 cm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 294

Armband mit 19 Orientperlen und reichhaltigem Diamantenbesatz, zusammen ca. 2,1 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 17,8 g. Bewegliche Einzelglieder mit breitem, gespaltenem Mittelteil und seitlichem Verlauf. 19 eingefasste cremepinkfarbene Orientperlen mit pinkroséfarbenem Lüster. Durchmesser von ca. 2,5 mm bis ca. 4,6 mm. Eingerahmt von kleinen Achtkant-Diamanten.
Ansatzband aus 7 bzw. 8 Gliedern bestehend, jeweis mit 2 Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 2,1 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist VSI-SI.
Armbandränder mit feinem gravierten Ornamentdekor verziert.
Breite der Armbandmitte ca. 7,7 mm. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 295

Armband mit 26 Diamanten, zusammen ca. 4,6 ct, 30 - 40 Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 17,7 g. Bewegliche Einzelglieder mit seitlichem Verlauf. 26 quadratische Fassungen mit seitlichen Stegen verbunden. Jeweils mit verschiedenen Schliffarten gefaßte Altschliff-Diamanten, Brillanten und Übergangsschliff, zusammen ca. 4,6 ct. Farbe: varierend. Reinheit: SI-Piqué.
Breite der Ringmitte ca. 7,3 mm. Gesamtlänge ca. 18,3 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 296

Massives Armband mit Herz-Schließe, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 51,2 g. Massive, breite Erbsenkettenglieder. Abwechselnd mit polierter und floral gravierter Oberfläche. Durchmesser je ca. 11,5 mm.
Plastische herzförmige Schließe mit durchbrochenem Ornamentmuster im Potpourristil. Maße inkl. aufklappbarem Bügel ca. 30,6 x 22,6 mm.
Armbandlänge ca. 18,5 cm.
Sicherheitskette.

Limit: 1.000,00 €

Katalog Nr.: 297

Paar Manschettenknöpfe, England, Anfang 20. Jh.
9 kt Roségold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Rechteckige Platten mit abgeschrägten Ecken und durch Kettenösen verbunden. Auf der Schauseite schraffierter Schachbrettdekor und polierte Rückseite. Maße der Platten jeweils ca. 16,5 x 11,3 mm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 298

Krawattennadel mit Orientperle und Altschliff-Diamant ca. 0,06 ct, um 1900
750Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,6 g. Diagonal gefasste Orientperle und Altschliff-Diamant ca. 0,6 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser der hellgrauen Orientperle mit silberfarbenem Lüster ca. 4,59 mm.
Diagonalelänge ca. 11,9 mm.
Nadelstiellänge ca. 6,7 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 299

Paar Manschettenknöpfe "Jagdhorn", um 1900
15 kt Roségold und Platin. Gesamtgewicht ca. 6 g. Plastisches Jagdhorn auf der Schauseite und rückseitige runde Platte mit ovalen Kettenösen verbunden.
Länge des Horns ca. 22,5 mm. Durchmesser der Platte ca. 11,4 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 300

Paar Manschettenknöpfe, um 1900
15 kt Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 8,7 g. Vorder- und Rückseite: ovale Platte mit aufgelötetem legierten Monogramm CH. Verbunden durch eine längliche Öse.
Maße der Platte ca. 15,9 x 12 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 301

Krawattennadel "Flugzeug-Proppeller", Mitte 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,7 g. Stilisierter Flugzeug-Proppeller mit mittig gefasstem Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Länge ca. 5,7 cm.
Feine Sicherheitskette.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 302

Krawattennadel mit Miniaturmalerei hinter Bergkristall, 20. Jh.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Runder breiter Fassungsrand, Verbödung und Nadelstiel. Auf Perlmutt polychrom gemalter Hundekopf hinter einem Bergkristall-Cabochon.
Durchmesser ca. 14,4 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 303

Ring mit braunem Diamant ca. 0,85 ct, 20. Jh.
Platin. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Hohe v-förmige Krappenfassung mit einem gefassten braunen Diamant im Carreeschliff, ca. 0,85 ct. Reinheit: Piqué. Schmale profilierte Ringschiene mit Millgriffrändern.
Maße der Ringmitte: Höhe ca. 6,4 mm und 5,9 x 5,9 mm.
Ringgröße 55.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 304

Prunkvolle Brosche mit reichhaltigem Diamantenbesatz, zusammen ca. 6,31 ct, um 1910
Platin. Gesamtgewicht ca. 15,8 g. Stilisierte Schleife, Feston und bewegliche Chatonfassung. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 6,01 ct und diversen kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct. Insgesamt ca. 6,31 ct. Farbe: G-K. Reinheit meist SI, einige VSI.
Maße ca. 34,1 x 30,2 mm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 305

Ring mit rosafarbenem Turmalin ca. 9,5 - 10 ct und Altschliff-Diamanten, zusammen 0,8 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Erhöhte, durchbrochene Krappenfassung mit mittig gefaßtem pinkfarbenen Turmalin ca. 9,5 ct - 10 ct (Höhe ca. 9,26 mm, Durchmesser ca. 19,05 mm) und gegliederte Ringschienenansätze mit Altschliff-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,8 ct.
Höhe ca. 3,2 mm. Ringgröße 56.

Limit: 2.900,00 €

Katalog Nr.: 306

Paar lose Diamanttropfen, zusammen ca. 0,78 ct
Ungefaßt, jeweils 0,39 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: VSI.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 307

Brosche mit schwarzem Vauxhalls-Glas, um 1900
Ovale durchbrochene Formm mit getrepptem Behang. Ausgefaßt mit verschieden facettiertem, schwarzem Vauxhalls-Glas.
Maße 4,5 x 8,6 cm.

Limit: 0,00 €