Bitte rechnen Sie 8 plus 8.

Nachlaß Karen Schüler, Hamburg-Eppendorf

Katalog Nr.: 157

Seltene Ring-Uhr mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct; Uhrenwerk bezeichnet "Pronto-Verdal", um 1940
Platin. Gesamtgewicht ca. 10 g. Rechteckiges Uhrengehäuse. Lünettenrand und Ringschienenansatz mit kleinen Altschliff-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Verdeckte Krone durch seitliches Ziehen an der Ringschiene.
Maße des Uhrengehäuses ca. 15,8 x 11,4 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 160

Antiker Ring mit Sternsaphir-Cabochon und 28 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, um 1900
Platin. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Mittig von sechs Krappen gefaßter runder Sternsaphir-Cabochon mit changierendem Asterismus. Durchmesser ca. 13,7 mm. Höhe ca. 10 mm.
Seitliche Krappen und Ringschienenansatz mit jeweils 14 Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe: Wesselton-Top Crystal. Reinheit: VSI-SI.
Maße der Ringmitte ca. 15,3 mm. Ringgröße 54.

Limit: 3.000,00 €

Katalog Nr.: 161

Ring mit 13 Brillanten und 6 Diamant-Baguettes, zusammen ca. 1,2 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 6,2 g. Ornamental durchbrochene Ringmitte mit 13 Brillanten und 6 Diamant-Baguettes ausgefasst, zusammen ca. 1,2 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI.
Maße der Ringmitte ca. 16,1 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 167

Ring mit Smaragd-Cabochon, 8 kleine Rubin-Carrees und 18 Altschliff-Diamanten, zusammen ca.0,9 ct, Art Deco
585/- Gelbgold und platiniert. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Im Hochoval gefasster Smaragd-Cabochon mit deutlichem Jardin. Maße ca. 12,5 x 9,5 mm. Höhe ca. 6,4 mm. Umrahmt von 18 Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-Piqué. Vierfach unterteilt von jeweils 2 Rubin-Carrees (ein Stein defekt).
Maße der Ringmitte ca. 19,1 x 15,9 mm. Höhe 9,1 mm.
Ringgröße 50,5.

Limit: 3.000,00 €

Katalog Nr.: 173

Nadel "Trompete", um 1900
Silber und 333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,1 g. Nadel in plastischer Trompetenform. Länge ca. 5,7 cm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 178

Stabnadel mit 2 Orientperlen, 8 synthetischen Rubinen und 22 kleinen Diamantrosen, um 1900
585/- Gelbgold und silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Länglicher, schmaler Stab mit seitlichem Verlauf. An den Enden je eine Orientperle, im Durchmesser ca. 3,2 mm. Mittig 8 nebeneinander gefasste synthetische Rubincarreesteine und seitlich jeweils 11 kleine Diamantrosen. Länge ca. 5,9 cm. Breite ca. 2,8 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 183

Stabnadel mit Miniatur, 18. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Hochoval. Miniatur auf Elfenbein in Temperamalerei mit der Darstellung einer Edeldame. Schlichter Fassungsrand. Rückseitige reliefierte Bourbonenilie. Seitliche Ornamentik zu einem Stab übergehend, wohl aus dem 19. Jh.
Maße der Miniatur ca. 18,7 x 15,4 mm. Gesamtlänge ca. 6,8 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 186

Stabnadel mit Smaragd, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Länglicher vierkantiger Stab. Mittig eingesetzter rautenförmiger Chaton mit einem kleinen gefaßten rundfacettierten Smaragd.
Länge ca. 6,6 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 191

Nadel, Jugendstil, mit 2 kleinen Keshir-Halbperlen, Rubin und kleiner Miniatur, 18. Jh.
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Stilisierte Dreiecksform mit durchbrochener Jugendstil-Ornamentik. Konturiert von zwei Keshir-Halbperlen und kleinem Rubin. Mittig im ovalen Bildausschnitt gefasste Miniatur.Temperamalerei auf Elfenbein, Darstellung einer jungen Dame.
Maße des Bildausschnittes ca. 14 x 11,4 mm.
Gesamtmaße der Nadel ca. 22,4 x 30,6 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 198

Längliche Stabnadel mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct, Art Deco
Platin und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Längliche, spitzzulaufende Elipsenform mit durchbrochenem geometrischen Dekor und feinen Millgriffrändern. Ausgefasst mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: weiß-leicht getönt ( H-K). Reinheit: VSI-SI.
Broschierung und Nadelstiel in Gelbgold.
Länge ca. 9 cm. Mittige Breite ca. 7,5 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 199

Prunkvolle Brosche mit Diamanten, zusammen ca. 0,9 ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,2 g. Stilisierte Rechteckform mit passiger oberer und unterer Seite. Schleifenähnliche Broschenmitte. Flächendeckender, geometrischer Sägeschnittdekor und Millgriffränder mit 7 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct und 62 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct ausgefasst. Farbe: meist F-J. Reinheit: meist VSI-SI.
Maße der Brosche ca. 5,3 x 2,7 cm. Höhe ca. 5,4 mm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 201

Antike Spindeltaschenuhr mit Datum, bezeichnet "Fres Vaucher, Geneve", gebaut ca. 1790.
Silber mit Innenvergoldung. Gesamtgewicht ca. 136,6 g. Aufklappbar. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Silberfarbene Zeiger und gebläuter Datumszeiger.
Zugfeder wird mit einer Kette aufgezogen.
Werk bezeichnet. Zwei verschiedene Uhrenschlüssel vorhanden.
Durchmesser ca. 6,1 cm.
Keine Garantie auf Werk und Funktion. Zifferblatt mit kleinen Emailleschäden.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 204

Herrenarmbanduhr, bezeichnet "Marvin", um 1930-40
585/- Gelbgold. Längliches Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt und schwarzen arabischen Zahlen und kleiner Sekunde über der 6.
Maße des Gehäuses ca. 35,3 x 21,2 mm.
Neuzeitliches Uhrenarmband. Nicht gangbar.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 208

Damenarmbanduhr mit Onyx und Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, Art Deco
Platin. Längliches, rechteckiges Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern im Oval. Diamantbesetzter Lünettenrand, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Vier Konturlinien aus schwarzem Onyx. Aufzugskrone mit schwarzem Onyx-Cabochon. Maße des Gehäuses ca. 25,4 x 13,9 mm.
Neuzeitliches Lederarmband.

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 210

2 reihige Korallenkette, um 1900
Boutonförmige Korallenkugeln. Durchmesser ca. 5,75 mm. Helle lachsfarbene Farbvarietät. Oberfläche mit sehr kleinen natürlichen Oberflächenmerkmalen.
Goldene, kastenförmige Kapseln und Verschluß mit feinem Gravurdekor.
Gesamtlänge ca. 47 cm und 48 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 211

4 reihige Akoja-Perlenkette, 20. Jh. und Schließe mit 4 Diamantrosen, um1900
4 Akoja-Perlstränge in leicht verschiedenen, hellgrauen Farbnuancen mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 2,4 mm.
Kastenschloss aus 18 kt Gold mit 4 gefassten Diamantrosen. Maße ca. 10,8 x 3 mm.
Colliergesamtlänge ca. 38 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 221

Akoja-Perlenkette mit brillantbesetztem Kugelschloß, 80-er Jahre
Roséfarbene Akoja-Perlen mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 9,3 mm bis ca. 9,2 mm. Leicht unregelmäßig mit punktuellen, natürlichen Oberflächenmerkmalen.
585/- weißgoldenes Kugelschloß. Wabenförmige Oberflächeneinteilung und mit kleinen Brillanten ausgefasst. Durchmesser ca. 11 mm.
Gesamtlänge ca. 70 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 229

Uhrenkette, um 1900
Silber. Gesamtgewicht ca. 16,1 g. Streifenförmiger Niellodekor auf den Doppelstegen, Panzergliedern, dem großer Federring und Karabinerhaken.
Gesamtlänge ca. 46 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 263

Paar Ohrgehänge mit Naturperlentropfen mit Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g. Mehrere untereinander hängende, bewegliche Fassungen, jeweils mit Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: Crystal. Reinheit: SI-Piqué.
In jeweils einer tulpenförmigen Kapsel gefasste hellgraue Naturperle mit silbergrauem Lüster. Unregelmäßige Oberflächenstruktur- und Merkmale.
Maße ca. 11,5 x ca. 9 mm.
Gesamtlänge ca.4,5 cm. Stecker und Schnecken neuzeitlich.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 272

Lange Süßwasserperlenkette mit zwei Verschlüssen, 20. Jh.
Leicht boutonförmige und unregelmäßige, rosefarbene Süßwasserperlen mit silberfarbenem Lüster. Durchmesser von ca. 8 mm bis ca. 9,5 mm.
Zwei Perlenverschlüsse aus 750/- Weißgold.
Gesamtlänge ca. 88 cm bzw. jeweil 44 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 277

Ring mit kleinem Diamant und 6 Saphiren, England, um 1900
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Mittig Herz mit sternenförmig gefasstem kleinen Diamant und seitlicher Ornamentik mit kleinen jeweils 3 Saphiren konturiert. Breite der Ringmitte ca. 7 mm. Ringgröße 53.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 283

Antikes Armband mit Diamantrose, Orienthalbperlen und Emaille, 19. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g. Armband aus parallellaufender Fuchsschwanzcollierkette und dazwischen gesetzten, einzelnen, ovalen Kettengliedern. Runder Verschluß mit mittig gefasster Diamantrose, auf blauem Emaille und Orientperlenumrahmung. Durchmesser ca, 17,8 mm.
Breite des Armbandes ca. 12,4 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 303

Ring mit braunem Diamant ca. 0,85 ct, 20. Jh.
Platin. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Hohe v-förmige Krappenfassung mit einem gefassten braunen Diamant im Carreeschliff, ca. 0,85 ct. Reinheit: Piqué. Schmale profilierte Ringschiene mit Millgriffrändern.
Maße der Ringmitte: Höhe ca. 6,4 mm und 5,9 x 5,9 mm.
Ringgröße 55.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 306

Paar lose Diamanttropfen, zusammen ca. 0,78 ct
Ungefaßt, jeweils 0,39 ct. Farbe: Wesselton. Reinheit: VSI.

Limit: 1.800,00 €