Bitte addieren Sie 7 und 5.

Katalog Nr.: 391

2 Vasen "Cenedese", Murano, 1970er Jahre
Leuchtend dunkelblaues und hellblaues opakes dickwandiges Glas; Höhe ca. 12 cm, Durchmesser Öffnung ca. 10,7 cm; blaue Vase mit Original Aufkleber "MURANO Cenedese VETRI" im Boden

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 392

2 Vasen "Cenedese", Murano , 1970er Jahre
Opakes dickwandiges Glas in Hellockergelb und Lavendelgrau; Höhe ca. 12 cm, Durchmesser Öffnung ca. 10,7 cm; Lavendelgraue Vase mit Alexandrit/Neodym in der Glasmasse und somit farbwechselnd (Lavendelgrau bei Tageslicht, Blassmintgrün bei Kunstlicht);

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 393

Studioglas Schale, Unikat, Tim Waldegrave, United Kingdom, 2004
Geschwungene organische Form, blaues und hellgelber Glas mit mattierter Oberfläche, ein Unikat des englischen Glaskünstlers, der u.a. mit Simon Moore (Salviati) zusammenarbeitete und dann mit seiner Lebensgefährtin Sam Sweet unter "Waldegrave & Sweet" firmierte; Maße ca. 9 x 28,5 x 17,5 cm; minimale Gebrauchsspuren; an der Standringkante signiert "WALDEGRAVE 2004".

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 394

Große Opalglasschale, "Verlys", Frankreich/USA, 1930er Jahre.
Farbloses Glas, teils opalinfarbig und außen satiniert; reliefiert mit fliegenden Schwänen bzw. Gänsen, Fischen und stilisiertem Wellendekor im Stil der Art-Déco-Lalique-Glasobjekte; Durchmesser 34,8 cm; in der Schale reliefierter Hersteller-Schriftzug "Verlys France".

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 395

Studioglas Unikat, Pierre Marion (*1954), Frankreich, 1992
Handgearbeitetes Glas mit blauer Kuppa und blauem Fuß sowie rotem Innenfang im perlschnurartig gearbeiteten Stiel, geschwungene Manschette im oberen Stielbereich; Höhe ca. 21,5 cm; Signatur im Fuß "P. Marion 1992"

Limit: 80,00 €