Was ist die Summe aus 9 und 6?

Katalog Nr.: 396

Bargheer, Eduard (1901-1979).
Farbradierung auf Japanbütten "Forio d‘Ischia"; im Druck unten rechts signiert "Bargheer 72"; unten rechts handsigniert und datiert "Bargheer 73", unten links nummeriert "XV/XXXV", Trockenstempel "WK" für Wolfgang Ketterer unten links sowie mit Bleistift "10002-8491"; Motivgröße ca. 30,8 x 42,5 cm, Blattgröße ca. 52 x 67 cm; guter Zustand mit vereinzelten leichten Knickspuren und kleinen Stockflecken. Ungerahmt.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 397

Calmés, Peter (1900 - 1968).
Aquarell/Mischtechnik auf Japanpapier, "Zwei Mädchen"; unten links signiert "Calmés"; Maße des Bildausschnitts 36 x 26,5 cm; gerahmt mit Passepartout unter Glas; verso auf der Rahmenverkleidung gelöschter ehem. Inventarstempel des Städtischen Museums Simeonstift in Trier sowie Verkaufsetikett der Galerie Koch in Hannover mit Bezeichnungen des Künstlers, Bildtitels und seinerzeitigem Verkaufspreis "um 800 DM"; dabei in Kopie vorliegender zugehörger Rechnungsbeleg der Galerie Koch aus dem Jahr 1974 über 980 DM; Rahmenmaße 52 x 42 cm. Nicht geöffnet.

Limit: 130,00 €

Katalog Nr.: 398

Corinth, Lovis (1858 - 1925).
Radierung, "Der Harem" (ca. 1914); unten rechts in Bleistift signiert "Lovis Corinth"; Graphik mit weiblichen Aktstudien nach dem gleichnamigen 1904 vom Künstler geschaffenen Gemälde (heute im Hessischen Landesmuseum Darmstadt); etwas lichtgebräunt, unten links kleiner Fleck; Bildmaße 18 x 15,8 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout, Rahmenmaße 41,3 x 31,5 cm. Verso auf dem Rahmenkarton handschriftlich betitelt mit Jahreszahl und Künstlername " 'Der Harem' 1914 Lovis Corinth". Nicht geöffnet!

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 399

Edzard, Dietz (Dietrich Hermann) (1893 - 1963).
Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben in grauer Vase vor dunklem Hintergrund", unten links signiert "D Edzard"; Bildmaße ca. 30 x 15,5 cm; verso auf dem Keilrahmen Reste von 2 älteren Papieretiketten sowie Inventarstempel des Städtischen Museums Simeonstift in Trier; auf der Leinwandrückseite 2 Siegelstempel (nahezu unleserlich), u.a. Kölner Zollamtsstempel; ältere goldfarbige Stuckrahmung (Rahmenschäden); Rahmenmaße 37 x 23 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 400

Eyer, Gustav (1887 - 1946).
Farbradierung, "Landstreicher", unten rechts in Bleistift signiert "G. Eyer."; lichtgebräunt; Bildmaße ca. 16 x 16 cm; gerahmt unter Glas; verso Etikett der "Vereinigung der Kunstfreunde/Berlin" mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers, des Bildtitels u. der Technik. Rahmenmaße 33,5 x 27 cm. Nicht geöffnet.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 401

Gaul, August (1869 - 1921)
Kaltnadelradierung; "Gehende Ziegen", um 1900; unten rechts signiert "Aug. Gaul", links nummeriert "5"; Motivmaße ca. 11,1 x 22,8 cm; Rahmenmaße 30,5 x 41,2 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout, nicht geöffnet.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 402

Gotsch, Friedrich Karl (1900 - 1984).
Aquarell auf Papier, "Nordfriesische Landschaft mit Häuserwarften im Hintergrund", oben links monogrammiert "FKG"; im oberen Bildbereich
von hinten durchscheinende Fleckenbildung (vermutlich durch chemische Reaktion älterer Verklebung bzw. Beschriftung); gerahmt mit Passepartout unter Glas,
Maße des Bildausschnitts 50 x 76 cm;
Rahmenmaße 74 x 98 cm;
verso mit älterem Kunsthandlungsetikett der Hamburger Firma Hugo Kehr (Hamburg 36, Neue A.B.C.-Straße 7); nicht geöffnet.

Limit: 780,00 €

Katalog Nr.: 403

Graumann, Alexander (2. Hälfte 20. Jh.).
Öl auf Leinwand; "List auf Sylt"; unten rechts signiert "Graumann 74", verso auf dem Keilrahmen Bezeichnung "List (Sylt)" und Stempel des Künstlers mit Anschrift; Bildmaße 39 x 48,3; gerahmt (Rahmenmaße 49,5 x 59 cm).

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 404

Grimm, Willem (1904 - 1986).
Kohlezeichnung; Gruppenbildnis mit 3 Frauen, 1972; unten links monogrammiert und datiert "W.G. (19)72"; an den Rändern minimal welliges Papier; Maße des Bildausschnitts 58 x 41 cm; gerahmt unter Glas mit zweifachem Passepartout; Rahmenmaße 96 x 73,5 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 405

Hartmann, Erich (1886 - 1974).
Gouache; Abstrakte Landschafts-Komposition, unten rechts signiert "EHartmann"; in blau-grün-grau-braunen pastelligen Farbtönen mit Weißhöhungen und zeichnerischen schwarzen Akzenten gemalte abstrahierte Berglandschaft; Maße des Bildausschnitts ca. 46,5 x 65 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout, Rahmenmaße 72 x 94 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 406

Heckel, Erich (1883 - 1970)
Radierung; "Am Meer", 1960; rechts unten in Bleistift signiert und datiert "Heckel 60", unten links nummeriert "13/25", ganz unten links bezeichnet "Am Meer"; Motivgröße ca. 24,5 x 33 cm, Blattgröße ca. 37,5 x 48 cm; leicht gewellt, einige leichte Knicke. Ungerahmt.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 407

Heckel, Erich (1883 - 1970).
Lithographie auf BFK-Rives-Velin; "Am See", 1965; rechts unten in Bleistift signiert und datiert "Heckel 65", unten links bezeichnet "Am See", unten links Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen, oben links Wasserzeichen BFK Rives; Motivgröße ca. 43 x 32 cm, Blattgröße ca. 65 x 50,5 cm; leicht gewellt, einige leichte Knicke. Ungerahmt.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 408

Jüttner, Bruno (1880-1965).
Öl auf Leinwand; "Holländische Fischer, Fischmarkt an der Mole"; unten rechts signiert "Bruno Jüttner", verso auf der Leinwand bezeichnet "Bruno Jüttner a.d. Mole" sowie "J.W.3/284"; Bildmaße 48,5 x 59,5 cm gerahmt (Rahmenmaße 62,5 x 73 cm)

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 409

Köllmann, David (* 1976).
Öl auf Karton, "Blick zum Containerterminal im Hamburger Hafen", 2019; mit ausdrucksvollen Licht- und Farbakzenten gemaltes Industriehafenmotiv; unten links bis mittig versetzt signiert und datiert "David Köllmann 2019"; Bildmaße 64,8 x 53,5 cm; ungerahmt; der 1976 in Herdecke und aktuell in Hamburg als Landschafts-, Industrie- und Figurenmaler tätige und ansässige Künstler studierte bis 2004 an der Frankfurter Städelschule Freie Malerei in der Klasse bei P. Kirkeby u. Ayse Erkmen; Ausstellungen in Monaco, Wien, Prag, Salzburg, Dubai, Basel, Hamburg, Frankfurt/Main und zuletzt in Zürich haben ihm internationale Beachtung in der zeitgenössischen Kunstszene verschafft.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 410

Meyerheim, Hermann (1815 - 1880).
Öl auf Leinwand; "Der Vagabund vor dem Städtchen", 1847; biedermeierlich-ironische Genre-Komposition in der Art von Carl Spitzweg; der als Rückenfigur sichtbare Vagabund mit Tornister auf dem Rücken und Zylinder auf dem Kopf verharrt vor einem Schild am Stadteingang, auf dem es heißt "Alles Fechten und Betteln allhier ist bei Gefängnißstrafe verboten."; verso auf der Leinwand bezeichnet (signiert?) und datiert "H. Meyerheim. 1847"; leichtes Craquelée; Bildmaße 30,5 x 25 cm; verso älteres Kunsthandlungsetikett "Kunstsalon Herm. Abels Köln a.Rh. Wallraf-Platz 6" mit handschriftlichem Nummernetikett; dekorative goldfarbige Stuckleistenrahmung im Neo-Empirestil (Rahmenschäden, Rahmenmaße 44 x 38 cm).

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 411

Mosblech, Carl Wilhelm (1868 - 1934).
Öl auf Leinwand; "Fischerboote im Hafen"; unten rechts signiert "W. Mosblech"; in lichtem silbrigen Kolorit gemalte Ostseehafenszene mit diversen am Kai ankernden Fischerbooten, an den Seiten jeweils mit hafenartiger Architekturkulisse; menschenleere stimmungsvoll-ruhige maritime Szene in hellem diffusen Sonnenlicht, das sich auf dem Meereshorizont effektvoll reflektiert; ein teilbewölkter Himmel mit einigen blauen Durchblicken überfängt das maritime Hafenmotiv (vielleicht Travemünde oder Niendorf an der Ostsee); in der rechten mittleren Bildhälfte leichte Leinwand-Druckstelle; Bildmaße 65,5 x 90,5 cm; Rahmenmaße 83,5 x 109 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 412

Niemeyer-Holstein, Otto (1896 - 1984).
Öl auf Leinwand, doubliert; "Hügelige Feldlandschaft mit Erdkuhle, Bäumen und Personenstaffage"; unten rechts monogrammiert "ONH"; in erdigen Farbtönen teils pastos gemalte Landschaftskomposition in kräftigem Pinselduktus; vermutlich Motiv von der Insel Usedom, wo Niemeyer-Holstein seit Anfang der 1930er Jahre lebte und arbeitete; die Insellandschaft wurde dabei zum Hauptthema seiner Landschaftsmalerei; Bildmaße 71,5 x 86 cm; dekorative Holzleistenrahmung in silberfarbiger Patina und mit schwarzer Innenleiste.

Limit: 1.500,00 €

Katalog Nr.: 413

Norddeutscher Vedutenmaler des 19. Jahrhunderts.
Öl auf Leinwand; Ausblick über den Hamburger Hafen vom erhöhten Elbufer aus gesehen in Richtung Stadt mit dem Stintfang, im Hintergrund die Turmspitze der Michaeliskirche; im Vordergrund Terrasse mit biedermeierlicher Personenstaffage; unsigniert; reinigungsbedürftig, unten links kleiner punktueller Farbabrieb; Bildmaße ca. 36 x 52,5 cm; goldfarbige Kehlleistenrahmung des 20. Jh. (Rahmenschäden; Rahmenmaße 46,5 x 63 cm).

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 414

Portraitist des 18. Jahrhunderts.
Öl auf Leinwand (später doubliert auf Karton); barockes Adels-Kinderportrait des Anselm Leopold Roth von Rohrbach (geb. 1738, Sohn des 1688 geborenen fürstlich-fuldaischen Hofrats und Amtmanns auf der Burg Fürsteneck, Johann Friedrich Roth v. Rohrbach) mit zugehörigem Familienwappen, unsigniert; Ganzfigurenportrait des sitzenden Kindes in blauem goldbestickten Kleid mit weißen Manschetten, den Kopf bedeckt von einer roten, goldbestickten Haube mit weißem Tüllrand und seitlicher hellblauer Schleife; das aristokratische Kind ist auf einem roten Kissen platziert und hält in seiner rechten Hand eine weiße aufgeblühte Blume sowie eine Rosenknospe; oben rechts Wappenschild mit Helmzier und abgekürztem Namens-Buchstabenzusatz "ANS: LEOP: R.V.R:"; teils deutlich beriebene Farbschicht, bedingt durch vermutlich langjährige aufgerollte Lagerung; Bildmaße ca. 55 x 45 cm; schmale Leisten-Rahmung des 20. Jh. (Rahmenmaße 59 x 49 cm).

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 415

Spielberg, Hertha (1890 - 1977) zugeschrieben.
Öl auf Leinwand (Ausschnitt); "Portrait einer jungen Frau", unsigniert (Leinwand-Ausschnitt aus ursprünglich größerem Gemälde), verso auf der Leinwand angeschnittene fragmentarische Beschriftung mit Datumsrest "18 März I gemal (?)"; ausdrucksvolle Portraitkomposition im expressionistischen Stil, Bildmaße ca. 23 x 19,3 cm; gerahmt hinter Glas, Rahmenmaße 27,5 x 24 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 416

Vernazza, Eduardo (1910 - 1991); 1980er Jahre.
Öl auf Karton "Candombe", typische farbenfrohe Straßenszene der folkloristischen Tanzbewegungsform der Afro-Lateinamerikaner in Montevideo; Bildmaße ca. 28 x 38,5 cm, Rahmenmaße ca. 41,5 x 52,5 cm; oben links signiert "E. Vernazza"; rückseitig Aufkleber der "Galeria Aramayo" in Montevideo sowie ein Blatt mit Daten zu Leben und Werk des Malers

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 417

von Beckerath, Willy (1868 - 1938).
6 Offset-Farbdrucke nach Lithographien bzw. Zeichnungen des Künstlers; Darstellungen bzw. Studien des Komponisten Johannes Brahms als Dirigent; nach den um 1893/94 entstandenen Zeichnungen von Beckeraths; dessen Eltern waren mit dem Komponisten befreundet; 6 Bildmotive (Maße jeweils ca. 21 x 12 cm) auf einem Blatt, Blattmaße ca. 60 x 49 cm; gerahmt unter Glas (neuzeitliche Metallrahmung), Rahmenmaße 66,5 x 52 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 160,00 €