Was ist die Summe aus 8 und 9?

Katalog Nr.: 400

Eyer, Gustav (1887 - 1946).
Farbradierung, "Landstreicher", unten rechts in Bleistift signiert "G. Eyer."; lichtgebräunt; Bildmaße ca. 16 x 16 cm; gerahmt unter Glas; verso Etikett der "Vereinigung der Kunstfreunde/Berlin" mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers, des Bildtitels u. der Technik. Rahmenmaße 33,5 x 27 cm. Nicht geöffnet.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 404

Grimm, Willem (1904 - 1986).
Kohlezeichnung; Gruppenbildnis mit 3 Frauen, 1972; unten links monogrammiert und datiert "W.G. (19)72"; an den Rändern minimal welliges Papier; Maße des Bildausschnitts 58 x 41 cm; gerahmt unter Glas mit zweifachem Passepartout; Rahmenmaße 96 x 73,5 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 409

Köllmann, David (* 1976).
Öl auf Karton, "Blick zum Containerterminal im Hamburger Hafen", 2019; mit ausdrucksvollen Licht- und Farbakzenten gemaltes Industriehafenmotiv; unten links bis mittig versetzt signiert und datiert "David Köllmann 2019"; Bildmaße 64,8 x 53,5 cm; ungerahmt; der 1976 in Herdecke und aktuell in Hamburg als Landschafts-, Industrie- und Figurenmaler tätige und ansässige Künstler studierte bis 2004 an der Frankfurter Städelschule Freie Malerei in der Klasse bei P. Kirkeby u. Ayse Erkmen; Ausstellungen in Monaco, Wien, Prag, Salzburg, Dubai, Basel, Hamburg, Frankfurt/Main und zuletzt in Zürich haben ihm internationale Beachtung in der zeitgenössischen Kunstszene verschafft.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 410

Meyerheim, Hermann (1815 - 1880).
Öl auf Leinwand; "Der Vagabund vor dem Städtchen", 1847; biedermeierlich-ironische Genre-Komposition in der Art von Carl Spitzweg; der als Rückenfigur sichtbare Vagabund mit Tornister auf dem Rücken und Zylinder auf dem Kopf verharrt vor einem Schild am Stadteingang, auf dem es heißt "Alles Fechten und Betteln allhier ist bei Gefängnißstrafe verboten."; verso auf der Leinwand bezeichnet (signiert?) und datiert "H. Meyerheim. 1847"; leichtes Craquelée; Bildmaße 30,5 x 25 cm; verso älteres Kunsthandlungsetikett "Kunstsalon Herm. Abels Köln a.Rh. Wallraf-Platz 6" mit handschriftlichem Nummernetikett; dekorative goldfarbige Stuckleistenrahmung im Neo-Empirestil (Rahmenschäden, Rahmenmaße 44 x 38 cm).

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 411

Mosblech, Carl Wilhelm (1868 - 1934).
Öl auf Leinwand; "Fischerboote im Hafen"; unten rechts signiert "W. Mosblech"; in lichtem silbrigen Kolorit gemalte Ostseehafenszene mit diversen am Kai ankernden Fischerbooten, an den Seiten jeweils mit hafenartiger Architekturkulisse; menschenleere stimmungsvoll-ruhige maritime Szene in hellem diffusen Sonnenlicht, das sich auf dem Meereshorizont effektvoll reflektiert; ein teilbewölkter Himmel mit einigen blauen Durchblicken überfängt das maritime Hafenmotiv (vielleicht Travemünde oder Niendorf an der Ostsee); in der rechten mittleren Bildhälfte leichte Leinwand-Druckstelle; Bildmaße 65,5 x 90,5 cm; Rahmenmaße 83,5 x 109 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 416

Vernazza, Eduardo (1910 - 1991); 1980er Jahre.
Öl auf Karton "Candombe", typische farbenfrohe Straßenszene der folkloristischen Tanzbewegungsform der Afro-Lateinamerikaner in Montevideo; Bildmaße ca. 28 x 38,5 cm, Rahmenmaße ca. 41,5 x 52,5 cm; oben links signiert "E. Vernazza"; rückseitig Aufkleber der "Galeria Aramayo" in Montevideo sowie ein Blatt mit Daten zu Leben und Werk des Malers

Limit: 420,00 €