Bitte rechnen Sie 3 plus 2.

Katalog Nr.: 400

Eyer, Gustav (1887 - 1946).
Farbradierung, "Landstreicher", unten rechts in Bleistift signiert "G. Eyer."; lichtgebräunt; Bildmaße ca. 16 x 16 cm; gerahmt unter Glas; verso Etikett der "Vereinigung der Kunstfreunde/Berlin" mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers, des Bildtitels u. der Technik. Rahmenmaße 33,5 x 27 cm. Nicht geöffnet.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 404

Grimm, Willem (1904 - 1986).
Kohlezeichnung; Gruppenbildnis mit 3 Frauen, 1972; unten links monogrammiert und datiert "W.G. (19)72"; an den Rändern minimal welliges Papier; Maße des Bildausschnitts 58 x 41 cm; gerahmt unter Glas mit zweifachem Passepartout; Rahmenmaße 96 x 73,5 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 409

Köllmann, David (* 1976).
Öl auf Karton, "Blick zum Containerterminal im Hamburger Hafen", 2019; mit ausdrucksvollen Licht- und Farbakzenten gemaltes Industriehafenmotiv; unten links bis mittig versetzt signiert und datiert "David Köllmann 2019"; Bildmaße 64,8 x 53,5 cm; ungerahmt; der 1976 in Herdecke und aktuell in Hamburg als Landschafts-, Industrie- und Figurenmaler tätige und ansässige Künstler studierte bis 2004 an der Frankfurter Städelschule Freie Malerei in der Klasse bei P. Kirkeby u. Ayse Erkmen; Ausstellungen in Monaco, Wien, Prag, Salzburg, Dubai, Basel, Hamburg, Frankfurt/Main und zuletzt in Zürich haben ihm internationale Beachtung in der zeitgenössischen Kunstszene verschafft.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 411

Mosblech, Carl Wilhelm (1868 - 1934).
Öl auf Leinwand; "Fischerboote im Hafen"; unten rechts signiert "W. Mosblech"; in lichtem silbrigen Kolorit gemalte Ostseehafenszene mit diversen am Kai ankernden Fischerbooten, an den Seiten jeweils mit hafenartiger Architekturkulisse; menschenleere stimmungsvoll-ruhige maritime Szene in hellem diffusen Sonnenlicht, das sich auf dem Meereshorizont effektvoll reflektiert; ein teilbewölkter Himmel mit einigen blauen Durchblicken überfängt das maritime Hafenmotiv (vielleicht Travemünde oder Niendorf an der Ostsee); in der rechten mittleren Bildhälfte leichte Leinwand-Druckstelle; Bildmaße 65,5 x 90,5 cm; Rahmenmaße 83,5 x 109 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 416

Vernazza, Eduardo (1910 - 1991); 1980er Jahre.
Öl auf Karton "Candombe", typische farbenfrohe Straßenszene der folkloristischen Tanzbewegungsform der Afro-Lateinamerikaner in Montevideo; Bildmaße ca. 28 x 38,5 cm, Rahmenmaße ca. 41,5 x 52,5 cm; oben links signiert "E. Vernazza"; rückseitig Aufkleber der "Galeria Aramayo" in Montevideo sowie ein Blatt mit Daten zu Leben und Werk des Malers

Limit: 420,00 €