Bitte addieren Sie 3 und 5.

Katalog Nr.: 017

Paar Manschettenknöpfe mit Opal-Tribletten, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15 g. Runde Zargenfassung, mittig gefaßter Opal-Tribletten-Cabochon. Bunte changierende Farbvarietät.
Fester Steg und abklappbare Rückseite.
Durchmesser 16,5 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 019

Große Brosche mit hochwertigen grünen Turmalinen und 20 Brillanten, zusammen ca. 3 ct, Juweliersarbeit, 80- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 27,5 g. Runde, leicht vertiefte Form mit 12 strahlenförmig angeordneten, facettierten Turmalinen. Unterteilt von 8 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. Mittig gefaßter Turmalin-Cabochon. Umrahmt von 12 gefaßten Brillanten, zusammen ca. 2,16 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: meist VSI.
Durchmesser ca. 50 mm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 029

Armband mit 102 kleinen Türkis-Cabochons und 51 Brillanten, zusammen ca. 3,5 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 42,4 g. Dreifach übereinander liegende einzelne in sich bewegliche Krappenfassungen. Linear ausgefaßt mit 102 kleinen Türkis-Cabochons und 51 Brillanten je ca. 0,07 ct, zusammen ca. 3,5 ct. Farbe: F-I. Reinheit: meist SI, einige P 1.
Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Breite des Armbandes ca. 10,3 mm. Länge ca. 18 cm.
Paar kleine Türkis-Cabochons mit minimaler Farbveränderung.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 030

Paar Ohrgehänge mit geschnittenem Jet, Modell "Victoria" von Pomellatto, im Originalkasten und Papieren, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Tropfenform. Floral geschnittener Jet, im stilisierten Scherenschnittdekor. Feiner Fassungsrand und Bügelbrisuren.
Gesamtlänge ca. 5,7 cm.
Mit Originalkasten, Papieren und Kaufbeleg von 2015.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 037

Bilderrahmen mit blauem Emaille, Cartier, Paris, 20. Jh.
Hochoval mit klappbarem Aufsteller. Vergoldetes Metall mit blauem, goldgesprengeltem Emaille-Rahmen.
Rückseitig bezeichnet und nummeriert.
Gesamtmaße ca. 9 x 7 cm. Bildausschnitt ca. 6,2 x 4,4 cm.
Diverse kleinere Emaille-Fehlstellen.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 051

Nadel mit polychromer Emaille und Perle, Jugendstil
9 ct Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,3 g. Geschweifte Bandform. Mittig aufgesetzte, plastische Blüte mit polychromer Emaille konturiert und mittig eingefaßter Perle.
Maße der Nadel: Länge ca. 39 x 14,7 mm. Höhe ca. 9 mm.
Minimale Emailleretuschen.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 061

Ohrclip, Bulgari, Italien, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgeicht ca. 32,8 g. Bewegliche Doppelherzform. Rückseitig gestempelt Bulgari. Clipmechanik.
Länge ca. 32,4 mm. Breite ca. 20,2 mm.
Minimale Tragespuren.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 075

Collier und Anhänger mit Süßwasserperlen und Farbsteinen, 21. Jh.
Süßwasserperlen-Collier von facettierten roten Farbsteinen unterteilt. Silberner Verschluß und Kapseln.
Stilisierter blütenförmiger Anhänger in Silber vergoldet und mit verschieden farbigen Farbsteinen ausgefaßt.
Länge des Anhängers ca. 3 cm. Durchmesser ca. 18,7 mm.
Collierlänge ca. 42 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 077

Crossover-Ring mit 2 Brillanten, zusammen ca. 2 ct, 80-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Crossover-Ringmitte, 2 Krappenfassungen mit je einem gefaßten Brillant, zusammen ca. 2 ct.
Detailliert: 1 Brillant ca. 1 ct, Durchmesser ca. 6,6 mm. Höhe ca. 3,7 mm
Farbe: J-K. Reinheit VSI-VVSI.
1 Brillant ca. 1 ct, Durchmesser ca. 6,6 mm. Höhe ca. 3,7 mm.
Farbe: M-N. Reinheit: VSI-VVSI.
Alle Angaben sind ca. Angaben, da sie im gefaßten Zustand gemacht wurden.
Seitlich jeweils ein diamantbesetztes, stilisiertes Blatt.
Maße der Ringmitte ca. 14,3 x 13,8 mm.
Kantige Ringschiene von Niessing, wohl eine Marriage mit dem Ringkopf.
Ringgröße 60,5.

Limit: 4.800,00 €

Katalog Nr.: 080

3 Frackknöpfe mit Onyx und Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, 90- Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,6 g. Runde Platte. Jeweils mittig eingefaßter Onyx, umrahmt von 18 Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Durchmesser ca. 10,9 mm. Rückseitiger Klappmechanismus.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 083

Breiter, massiver Ring mit 34 Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct, 90- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 20,2 g. Breite Bandform mit seitlichem Verlauf und vertikal gerilltem Oberflächendekor. An der oberen und unteren Kante jeweils mit 17 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,42 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI.
Breite der Ringmitte ca. 22,3 m. Ringgröße 58.
Leichte Tragespuren.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 084

Tennisarmband mit 10 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 19,1 g. Einzelne, bewegliche kugelförmige Glieder. In regelmäßigen Abständen, in 10 weißgoldenen Gliedern jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Verdecktes Kastenschloß und seitlichen Sicherungsachten.
Durchmesser der einzelnen Chatons ca. 4,3 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 085

Nadel mit Orient-Perle, 1. Hälfte 20. Jh.
585/-Gelbgold (mit vergoldetem Stopper). Gesamtgewicht (ohne Stopper gewogen) ca. 1,1 g; ovalisierende Perle, Durchmesser ca. 5 - 6 mm; Gesamtlänge ca. 62 mm; etwas undeutlicher Goldstempel.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 087

Breiter Bandring mit 50 Rubin-Carrés und 44 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, Anfang 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,4 g. Breite Bandform mit leichtem seitlichen Verlauf. Mittig 50 gefaßte Rubine im Carréschliff (invisible set), umrahmt von 44 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit: im oberen und unteren Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 15,2 mm. Ringgröße 58.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 088

Nadel mit ca. 38 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct 19. Jh.
Silber und Gold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Fragmentarischer, stilisierter Blütenzweig mit 38 Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,7 ct
Farbe: G-K. Reinheit: meist SI.
Maße ca. 38,5 x 17,3 mm.
Eine kleine Bruchstelle.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 097

Damen-Schmuck-Armbanduhr mit 40 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, bezeichnet Gübelin, 70- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca.53,4 g. Breites stilisiertes Flechtmusterband mit kordelähnlichem Randabschluß. Mattierter und satinierter Oberflächendekor. Mittig auf dem seitlich aufklappbaren Deckel, 5 gewellte und seitlich verlaufende, diamantbesetzte Linien aus einzelnen Krappenfassungen. Zusammen ca. 40 Brillanten, ca. 1,2 ct. Farbe: F-G. Reinheit:meist VVSI-VS.
Darunterliegende Uhr mit quadratischem Zifferblatt, Stricheinteilung und pfeilförmigen Zeigern. Handaufzug.
Verschluß in stilisierter Gürtelschließenform.
Maße der Armbandmitte ca. 17 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 098

Stabbrosche mit 21 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,7 ct, Art Deco
585/- Weißgold und Nadelstiel in Roségold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g.
Länglicher Stab mit minimalem Verlauf. Gezackter Garder.
Ausgefaßt mit 21 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,7 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: meist SI 1-VSI..
Länge ca. 65,5 mm. Mittige Breite ca. 3,9 mm.
Ein kleiner Diamant mit feinem Fasserschaden.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 099

Große Brosche ca. 140 Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 1,5 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 18,3 g. Stilisierte geschweifte, z.T. plastische Blütenstraußbrosche mit ca. 140 Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 1,4 ct. Farbe: F-J. Reinheit: meist SI-VSI.
Maße ca. 7 x 5 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 110

2 verschiedene Broschen, Agatha, Paris, 20. Jh.
Verschieden farbiges Bakelit. Halbplastische Schildkröte und Katze. Rückseitig bezeichnet Agatha Paris.
Länge ca. 8 cm und 7,5 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 118

Armreifen mit ca. 85 Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct, 90- er Jahre
Platin. Gesamtgewicht ca. 50,5 g. Auf rundem Reif, bewegliche aufgezogene Boutons und zylinderförmige Zwischenösen. Auf der Schauseite unterteilt von drei festsitzenden Boutons, in pavé gefaßte Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI.
Maße der Boutons: je im Durchmesser ca. 11,3 mm und Höhe ca. 6,9 mm. Zwischenösen: je im Durchmesser ca. 3 mm. Länge ca. 2,6 mm.
Reif Innendurchmesser ca. 6,8 cm.
Oberfläche mit leichten Tragespuren.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 127

Herrensiegelring mit synthetischem Alexandrith, 20. Jh.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g. Rechteckig gefaßter synthetischer Alexandrith. Schlichte Ringfassung mit ziseliertem und graviertem geometrischen Dekor.
Maße der Ringmitte ca. 13 x 15,1 mm. Ringgröße 68.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 129

Ring mit 7 Saphir-Carrés, 90- er Jahre
Gestempelt 750/- Gelbgold und 925/-. Gesamtgewicht ca. 7,6 g.
Stilisierte Trauringform mit 7 nebeneinander gefaßten Saphir-Carrésteinen. Breite des Ringes ca. 5,3 mm. Ringgröße 55.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 137

Goldene Herrenarmbanduhr mit Lederarmband, bezeichnet Omega, 80- er Jahre
750/- gelbgoldenes Uhrengehäuse. Quarzwerk. Rundes Gehäuse mit profiliertem Lünettenrand. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stricheinteilung und pfeilförmigen Zeigern. Datumsanzeige auf der 3.
Durchmesser ca. 34 mm.
Nicht originales Lederarmband im Krokoprägungsstil.

Limit: 440,00 €

Katalog Nr.: 140

Massives Halscollier mit Citrin, Peridot, Amethyst, Turmalin und Aquamarin, bezeichnet Bulgari, Italien, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 209,9 g. Massiver, breiter Halsreif mit doppelreihigem Spiralmuster und leicht ausgestellter Wandung. Auf der Schauseite fünf aufgesetzte Rautenfassungen mit jeweils 4 gefaßten Citrin,- Peridot,- Amethyst,- Turmalin- und Aquamarin-Carréesteinen. Alle Edelsteine haben hochwertige Farbvarietäten. Mittig kleine Chatonfassung mit je einem Achtkant-Diamant. Verdecktes Kastenschloß. An der Verschlußinnenseite gestempelt Bulgari.
Gesamtlänge ca. 38 cm.
Sehr guter Erhaltungszustand.

Limit: 8.500,00 €

Katalog Nr.: 141

Herzanhänger mit 46 Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct, Juwelier Hans Paul Buchwald, Frankfurt, 90-er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,2 g. Plastische Herzform. Schauseite in Gelbgold. 6 diagonale Reihen mit 46 Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Rückseite in Weißgold und rautenförmig durchbrochen.
Seitlich größere Öffnungen zum durchziehen von Collierketten oder Textilbädern.
Maße des Anhängers ca. 20,5 x 18,1 mm. Höhe ca. 11,3 mm.
Rückseitig gestempelt HPB.

Limit: 490,00 €

Katalog Nr.: 154

Brosche mit Hämatit und kleinem Brillanten ca. 0,05 ct, 21. Jh.
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,9 g. Halbplastischer Delphin aus geschnittenem Hämatit. Auge als gefaßter Brillant ca. 0,05 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Flossen, Garder und Broschierung aus Weiß-und Gelbgold.
Maße der Brosche:45,2 x 24,4 mm. Höhe 9 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 158

Lange Akoja-Perlenkette mit (ca. 38) Brillanten besetztem Zwischenteil, zusammen ca. 1,8 ct, 20.Jh.
Graue Akoja-Perlenkette mit silberfarbenem Lüster. Leichte unregelmäßige Formen mit natürlichen Oberflächenmerkmalen. Durchmesser ca. 6,9 mm bis ca. 7,5 mm. Kette muß neu aufgezogen werden.
Boutonförmiges Mittelteil. Beidseitig mit ca. 38 Brillanten in pavé ausgefaßt, zusammen ca. 1,8 ct. Farbe: F-I. Reinheit: meist SI-VSI. Durchmesser ca. 13,9 mm. Höhe ca. 5,6 mm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 164

Paar Ohrgehänge mit roten und farblosen Farbsteinen, 21. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 10,5 g. Stilisierte Blütenform mit roten und farblosen Farbsteinen ausgefaßt. Bügelbroschierung.
Länge ca. 4 cm. Durchmesser ca. 18,6 mm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 166

Damenarmbanduhr, bezeichnet Chopard, mit 86 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca.56,6 g. Handaufzug. Rechteckiges Gehäuse und Zifferblatt. Lünettenrand mit 86, in pavee gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Schlichtes weißgoldfarbenes Zifferblatt mit pfeilförmigen Zeigern.
Milaneseansatzband mit satinierter Oberfläche.
Maße des Gehäuses ca. 27,7 x 21 mm. Gesamtlänge ca. 20 cm.
6 mm langes Verlängerungsstück.

Limit: 1.500,00 €