Bitte addieren Sie 5 und 9.

Katalog Nr.: 264

Kleine Henkelkanne, Entwurf Jean Eugène Gilbert Després (1899 - 1980), Frankreich, um 1960.
Versilbert mit Holzhenkel; gebauchte Form mit oberem zylindrischen Auszug und seitlicher Gießtülle; gehämmerte Oberflächen; Deckel mit Kugelknauf; Gebrauchsspuren; Höhe 16 cm; im Boden graviert "J. Després".

Limit: 390,00 €

Katalog Nr.: 266

Runder Aschenbecher mit Silbermontierung "Kegelspieler"; WMF; Mitte 20. Jh
Craquelé Glas mit silbernem Ring und Montierung eines Kegelspielers mit 3 Kegeln; Sprung im Glas unter den 3 Kegeln; Herstellermarke WMF am Ring und Nummernprägungen auf der Unterseite des Steges.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 268

3-tlg. Historismus-Vorlegebesteckgarnitur, Ende 19. Jh.
Versilberte (silberne ?) und teilvergoldete kittgefüllte Griffe mit vergoldeten Heften bzw. Klingen; reich gegliederte plastische Balustergriffe mit ornamentalem Reliefdekor im Neorenaissancestil; bestehend aus: Paar Aufschnitt-Vorlegegabeln mit vergoldeten Ansätzen (1 Zinkenspitze abgebrochen, Verbindung zwischen Griff u. Gabelansätzen jeweils mit Kittspuren) sowie 1 Käse-/Eismesser mit dekorativ damasziertem vergoldeten Klingendekor in Form von floralen Gebinden mit Schmetterling und Blattwerk; Länge 21,2 - 22,5 cm; ungemarkt.

Limit: 40,00 €