Bitte addieren Sie 2 und 1.

Katalog Nr.: 250

Koppchen und Unterschale, China, 18./19. Jh.
Porzellan mit verschiedenen polychromen Dekormalereien; Koppchen in konischer Becherform, außen umlaufender Floral-, Insekten- bzw. Schmetterlings-Schmelzfarbendekor mit Goldstaffage, am Mündungsrand innen schmales umlaufendes Band in Gold, rotbraun konturiert; Mündungsrand mit Chip, Höhe 7 cm, ungemarkt; Unterschale (nicht original zugehörig) mit Imari-Dekor in Blau (unter Glasur) mit Eisenrot und Goldstaffage; repariert, Durchmesser 12 cm (ungemarkt).

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 252

Große Kanton-Emaille-Schale, China, Qianlong-Marke, 18./19. Jh.
Weiß emailliertes Kupfer-/Messingmetall mit polychromer Malerei; runde gemuldete Form auf schmalem Standring, im Spiegel feingliedrig-zeichnerisch konturierte 3-figurige Palast-Gartenszene, gerahmt von gewelltem blau-weiß-rotem Band sowie anschließender gelbgrundiger Bordüre mit stilisiertem grünen Rankendekor und polychromen Blüten sowie blau abschließendem Rand; umseitig auf der Fahne 3-fache polychrome Floralmalerei mit Päonienblüten; im Schaleninneren feine Glasur-Haarrisse; Durchmesser 28 cm; im Boden blaue 4-Zeichen-Qianlong-Marke.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 258

Netsuke, 18./ 19. Jh.
"stehender Dämon". Elfenbein. Fein gravierter Strukturdekor, schwarz konturiert. Im Boden, Ritzsignatur. Höhe ca. 5,6 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 262

Jade-Rundschale, asiatisch, wohl 18./ 19. Jh.
Jade in grün variierter, teils weißlich opak, marmorierter Maserung; konisch geschweift verlaufende Wandung; runder Standring; Oberflächenstruktur naturbedingt teils etwas uneben;
Maße 7 x 18,4 cm.

Limit: 140,00 €