Bitte rechnen Sie 9 plus 5.

Katalog Nr.: 298

2 Art Deco Deckeldosen/Bonbonnièren; Haida/Steinschönau Anfang 20.Jh.
Mundgeblasenes farbloses Glas, Rot- und Amethystfarben überfangen und handgeschliffen; Vertrieb seinerzeit von Johann Oertel & Co in Haida; mehrere winzige Bestoßungen an den Rändern; Höhe jeweils ca. 11,5 cm, Durchmesser ca. 7,3 cm

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 300

Fußschale/Jardinière; Julius Mühlhaus & Co., Haida; Anfang 20. Jh.
Farbloses Glas mit flächendeckendem Blüten- und Blätterdekor, mattgeätzt und vergoldet auf nachtblau transparent emailliertem Grund; leichte Gebrauchsspuren und zwei winzige Bestoßungen am Standrand (<1 mm); Höhe ca. 14,5 cm, oberer Durchmesser ca. 16 cm; im inneren Bodenrand signiert und nummeriert "327/140" (oder "327/40"?).

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 302

Art Deco Fußschale; wohl Böhmen; Anfang 20. Jh.
Kobaltblaues Glas mit flächendeckendem graphischem Emaildekor in Gold und Grün, breiter Goldrand um den Fuß; teilweise ganz leichte Gebrauchsspuren in Form von zartem Goldabrieb; Höhe ca. 6,5 cm, oberer Durchmesser ca. 16 cm

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 305

Vase/Krug, Flakon, Schälchen; Entwurf: Richard Süssmuth, Penzig (heute Pie?sk) und Immenhausen, 1. Hälfte + Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas mit Schliffdekor; Vase mit Schliffdekor Dame/Tänzerin mit Band, Flakon mit Dekor Akt/Tänzerin mit Punkten, Linien und Sternen, Schälchen mit 3 Möwen; Flakonrand und Stopfen mit kleiner Bestoßung; Höhe ca. 17,5 cm (Vase), ca. 9,8 cm (Flakon), Durchmesser ca. 13,5 cm (Schälchen); Vase und Flakon wohl Penzig um 1930, Schälchen wohl Immenhausen, 50er Jahre

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 306

Vase, Deckeldose, Flakon; Orrefors; Entwurf: Sven Palmqvist u.a.; Schweden, Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas; Vase mit Schliffdekor "Mädchen, Blüte und 2 Vögel"; feine Gebrauchsspuren, Deckel der Dose mit winziger Bestoßung im Innenrand, Vase mit winziger Randbestoßung und Kalkrändern im Vaseninneren; Höhe ca. 12,5 cm (Vase), ca. 10 cm (Flakon), ca. 9,2 cm (Dose); Vase bezeichnet "Orrefors.P.2952.BR.H." (P für Sven Palmqvist, BG für Bertil Gustavsson), Dose bezeichnet "Orrefors", Flakon bezeichnet "Of".

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 307

2 verschiedene Karaffen (u.a. 1 Whiskey-Karaffe), 20. Jh.
Farbloses Glas; in verschiedenen Formen (Vierkant- und Glockenform) mit diamantierter und facettierter Schliff-Optik sowie filigran-floralem Ätzdekor; jeweils mit eingeschliffenen Stöpseln; Whiskey-Vierkantkaraffe im Boden mit Sternschliff, an den Boden-Rändern gebrauchsbedingt stark berieben; Höhe 22 und 27 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 310

Jugendstil-Liqueur-Karaffe, wohl Böhmen, um 1900.
Farbloses Glas mit blau-weißer Emaille-Malerei und Resten von Goldrändern; konischer Korpus auf gewölbtem Rundsockel-Fuß; abgeschrägter Schulterkranz mit rundem Zylinderhals und 3-passig gewellt ausgestellter Mündung; originaler Stöpsel mit Kegelknauf und eingestochenen Luftblasen; auf der Wandung hellblaugrundiges Medaillon mit Profil-Teilansicht eines Mädchens mit Schleife, weiß-blau verlaufend marmoriert mit weißem Linearrelief in der Optik der sog. "Pate-sur-pate"-Technik aus der Porzellankunst; rahmende geometrisch-filigrane Jugendstil-Dekormalerei in weiß-reliefierter Emaillefarbe; am Sockel, Mündungsrand und Stöpsel Reste von Vergoldung; im Boden Abrißnabe mit flacher Chipabplatzung; Höhe 28,5 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 314

3 Vasen "Cenedese", Murano; 1970er Jahre
Opakes Glas in Zartgelb, Hellgrün und Lavendelgrau; Lavendelgraue Vase mit Alexandrit/Neodym in der Glasmasse und somit farbwechselnd (Lavendelgrau bei Tageslicht, blass Mintgrün bei Kunstlicht); Höhe ca. 10 - 10,5 cm, Durchmesser Öffnung ca. 6 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 319

Becherpokal im Biedermeierstil, Leopold Palda, Wien, Mitte/2. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas, außen roséfarbig lasiert mit Kugelschliff und stilisierter Blattkranz- und Rosenblüten-Emaillemalerei sowie Goldstaffage; über Sockelring der sich konisch geschweift erhebende Korpus mit Goldrand; Kugelschliffgliederung jeweils goldfarbig konturiert; minimale Gebrauchsspuren; Höhe 11,2 cm; im Boden Reste des Herstelleretiketts "Famosa LPW Made in Austria".

Limit: 60,00 €