Bitte addieren Sie 8 und 6.

Katalog Nr.: 321

4 norddt. Künstler, 19./20. Jh. (H. Leitner, A. Eckener, H. Kaumann, F. Traulsen).
5 Zeichnungen + 5 Radierungen: 1) Heinrich Leitner (1842-1913), 5 kleine Kohlestift-Zeichnungen/Skizzen m. Weiß-Höhungen, teils farbstaffiert (Landschaften (2x wohl Ägypten?) + maritime Motive), verschied. kl. Formate, montiert auf Karton (16 x 23/23 x 31 cm), darauf in Blei bez. "H.(einrich) Leitner Hamburg"; 2) Alexander Eckener (1870-1944), 3 Radierungen "Flensburger Hafenmotive", 1919/21/24, guter Zustand, Blattgrößen ca. 27/30,5 x 38 cm, in der Platte sign./dat., in Blei bezeichnet; 3) Hans Kaumann (Kiel 1886-1943 Hambg.), Radierung "Dampfboot mit Fischerkähnen", Griff-/Knickspuren/punktuell fleckig, Blattgröße 25 x 31 cm, in Blei sign./num. "Hans Kaumann 6/100", in der Platte monogr. "HK"; 4) Friedrich Traulsen (1887-1971), Radierung "Flußhafen (wohl Altes Land)", leicht lichtrandig, Blattgröße 36,5 x 49,5 cm; in Blei sign./num. ("34-100") u. betitelt. Alle ungerahmt.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 323

Aquarellist um 1900.
Farb-Aquarell, "Mediterrane Szene mit Tordurchfahrt, christlichem Madonnen-Andachtsbild und belebender Personen- und Tierstaffage", unten links signiert "V. Monti"; minimal fleckig; Maße des Bildausschnitts 36 x 16,5 cm; zeitgenössisch gerahmt unter Glas mit originalem Passepartout. Nicht geöffnet.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 325

Behr, Harry (1907 - 1966).
Öl auf Leinwand; "Dorfstraße mit Alleebäumen und flankierenden Häusern", unten links signiert "Behr", verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Harry Behr"; etwas reinigungsbedürftig; Bildmaße ca. 34,5 x 47,5 cm; gerahmt (Rahmenmaße 40,5 x 53,5 cm).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 327

Böhlig, Rolf (1904 - 1979).
Aquarell; " 'Oude Waal' in Amsterdam", 1952; unten links in Blei handschriftlich betitelt, signiert und datiert "Rolf Böhlig (19)52"; Maße des Bildausschnitts 38,5 x 52,5 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout (Passepartout etwas fleckig und rechtsseitig leicht gewellt, Rahmenmaße 60,5 x 73 cm). Nicht geöffnet!

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 329

CASTILLO, Jorge (*1933)
Lithographie; "Surrealistische Landschaft mit Figuren", signiert und datiert unten rechts "CASTILLO 73", unten links "E.A." (épreuves d’artiste); leichte Knickstellen am Rand; Bildmaße ca. 42,3 x 29,5 cm, Blattmaße ca. 76 x 53 cm; ungerahmt

Limit: 50,00 €

Katalog Nr.: 330

Claude Maréchal (1925 - 2009)
Aquarell; "Französische Landschaft", unten rechts signiert und datiert "Maréchal 64"; Bildmaße ca. 55 x 75 cm, unter Glas gerahmt mit Passepartout, Rahmenmaße ca. 78 x 97 cm, nicht geöffnet.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 332

Dänischer Künstler ("J Icus"?), 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Leinwand; "Fischerkate in den Dünen", unten rechts etwas undeutlich signiert "J. Icus" (?); verso auf dem Keilrahmen u.a. älteres nummeriertes Kopenhagener Kunsthandlungsetikett "Kunsthandelen Vesterbrogade 15 - Købhvn. Nr. 4205"; reinigungsbedürftig; Bildmaße 38 x 49 cm; gerahmt (Rahmenmaße 46 x 57,5 cm).

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 338

Francisco Jiménez Conesa (* 1956); Spanien 2009
Mischtechnik auf Holzplatte; ohne Titel (sin título).
Unten rechts signiert CON=SA. Rückseitig signiert und datiert CON=SA 09. Maße 54,5 x 46 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 341

Große, Barbara (*1938).
Radierung; "Bewegung"; signiert und datiert unten rechts "Barbara Große 96"; zusätzlich unten links "PXV 2 von 3"; Länge Bildmaße ca. 29 x 97,5 cm; unter Glas gerahmt (kleine Absplitterung des Glases unten rechts, ca. 4 x 0,5 cm); Rahmenmaße ca. 54,5 x 122,5 cm; Klebezettel auf der Rückseite "PXV 2 von 3 Bewegung 1996 Radierung 122 x 54 cm".

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 342

Hadenfeldt, C. (vielleicht Claus Hinrich Hadenfeld, 1878 - 1943).
Aquarell; "Ortler vom Rosimboden" (sommerliche Alpen-Gebirgslandschaft), 1961; unten links signiert, datiert und betitelt "C. Hadenfeldt. 1961. Ortler vom Rosimboden."; in gleicher Weise und Anordnung signiert und datiert wie andere Aquarelle des Altonaer Malers Claus Hinrich Hadenfeld, allerdings passt die Datierung "1961" nicht zu den Lebensdaten des bereits 1943 verstorbenen Altonaer Künstlers (?); Bildmaße 48 x 38,5 cm, gerahmt unter Glas (Rahmenmaße 52 x 42,5 cm); nicht geöffnet.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 348

Hilmers, Carl (1891 - 1978).
Öl auf Leinwand; "Dünen auf Sylt" (um 1930); unten links signiert "Carl Hilmers"; in der Mitte und links oben feine Risse der teils kompakt aufgetragenen Farbschicht, am oberen Rand etwas gewellter Leinwandgrund; Bildmaße 62 x 87 cm; ungerahmt (verso auf dem Keilrahmen ältere Auktions-Etiketten von "Ketterer-Kunst" (Hamburg) mit einer Schätzpreis-Angabe von "1200 €").

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 349

Höckner, Rudolf (1864 - 1942).
Öl auf Leinwand/doubliert auf Karton, "Waldlandschaft im Frühling", unten rechts signiert "R. Höckner", verso alter Klebezettel mit Bezeichnung des Künstlers nebst seiner Wedeler Adresse;
Bildmaße ca. 47 x 60 cm; gerahmt (Rahmenmaße 60 x 72,5 cm).

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 350

Hünten, Richard (1867 - 1952).
Öl auf Leinwand; "Seestück (Segelschiff/Brigg und Dampfsegler auf hoher See)", unten links signiert "R. Hünten", Bildmaße 53,5 x 80 cm; gerahmt (Rahmenmaße 63 x 90 cm). Verso auf der Rahmenleiste handschriftlich bezeichnet und betitelt "Hünten Seestück".

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 351

Öl auf Malkarton; "Vor der englischen Küste (Fischkutter vor den Kreidefelsen von Dover)", 1943 (?); unten links signiert "R. Hünten", an den Kanten minimal abgegriffen, Bildmaße 40 x 58 cm; ungerahmt. Verso u.a. handschriftlich wohl vom Künstler bezeichnet und betitelt mit Datierung "R. Hünten, Vor der englischen Küste, 1.4.43"; zudem alte Etiketten, u.a. des Malpappenherstellers Günther Wagner/Hannover u. Wien.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 352

Öl auf Leinwand (später doubliert auf Karton); "Christianssund (Fischerhafen mit bergigem Küsten-Hintergrund)", 1888; unten links signiert, betitelt und datiert "R. Hünten. Christianssund. 21.7.(18)88", minimal reinigungsbedürftig, Bildmaße 40 x 58 cm; ungerahmt.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 357

Koko-Mikoletzky, Friedrich (1887 - 1981).
Öl auf Leinwand (doubliert auf Karton); "Nebelstimmung vor Sonnenaufgang", 1917; kleine still-romantisierende Landschaftskomposition eines von Bäumen und Pappeln gesäumten Wegs, der auf ein kleines Haus zuführt, während der Dunst sich vor einem in morgendlicher Röte zeigenden Himmelshorizont langsam lichtet; unten rechts signiert und datiert "Koko 1917"; verso handschriftlich bezeichnet und betitelt; Maße des Bildausschnitts 22,5 x 27,3 cm; spätere Rahmung (Rahmenmaße ca. 30 x 35 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 360

Laß, Jan (1890 - 1958).
Aquarell; "Südküste Alsen", Ostsee-Steilküstenlandschaft der dänischen Insel Alsen; unten rechts signiert in Blei "Jan Laß", auf dem Passepartout in Blei unten rechts bzw. links zusätzlich signiert und betitelt "Jan Laß/Südküste Alsen", etwas stockfleckig; Maße des Bildausschnitts 37 x 51 cm, gerahmt unter Glas mit Passepartout (Passepartout ebenfalls stockfleckig, Rahmenmaße 61 x 81 cm).

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 365

Monogrammist "F.B.N.", 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Leinwand; Gasse mit Bögen in einer arabisch-mediterranen Stadt, 1927; in expressiv-abstrahierender Farbigkeit komponiertes maurisches Altstadtmotiv; unten rechts monogrammiert und datiert "F.B.N. (19)27." (vielleicht Fritz Berthold Neuhaus?, geb. 1882); Bildmaße 94 x 70 cm; gerahmt (Rahmenmaße 107 x 82 cm).

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 369

Prediger, Hermann (1886 - 1970).
Öl auf Holz; "Musikalisches Picknick im Park"; Figurenszene zweier Musikanten, einer Dame mit Sonnenschirm sowie eines tanzenden Paares um ein Picknick-Arrangement auf einer Decke in einer waldartigen Lichtung; kleines Genremotiv, stilistisch orientiert an biedermeierlichen Szenen von Carl Spitzweg aus dem 19. Jh.; oben linkas signiert "H. Prediger"; Bildmaße 30,5 x 37 cm; Rahmenmaße 44 x 52 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 371

van den Heuvel, Karel Jan (1913-1991).
Öl auf Holzfaserplatte; "Mädchen am Tisch", 1966; expressive Darstellung eines sitzenden Mädchens am niedrigen Tisch; unten links signiert/datiert "K J van den Heuvel 1966"; Verso handschriftlich bezeichnet "K.J. VAN DEN HEUVEL (1913-) BELGIE" sowie Aufkleber mit maschinengeschriebenen Informationen zum Künstler auf Holländisch; Bildmaße ca. 46,5 x 36 cm, Rahmenmaße ca. 59,5 x 49 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 373

von Müllen, Otto (1906 - 1995).
Öl auf Leinwand; "Zirkuszelt", spontan erfasste heitere Straßenszene mit Personenstaffage vor einem Zirkuszelt; unten rechts signiert "Otto v. Müllen"; Keilrahmenspannung etwas gelockert; Bildmaße 54,5 x 66 cm; ungerahmt.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 374

Wachsmuth, Maximilian (1859 - 1912).
Öl auf Karton; Paar Skizzen "Weibliche Akte am Meer bzw. in der Brandung mit Möwen", unsigniert, jeweils verso in Bleistift (vom Künstler?) bezeichnet "Maximilian Wachsmuth", ein Bild mit kleinen punktuellen Farbfehlstellen, altersbedingt etwas verschmutzt; Bildmaße 20 x 16 cm und 23,2 x 17,2 cm; jeweils gerahmt (Rahmenmaße 25,7 x 22 cm und 28,6 x 22,3 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 375

Öl auf Leinwand; "Portrait eines Mädchens mit längeren Haaren in weißem Hemdausschnitt", lebensnahes Brustportrait eines jungen Mädchens, zur Seite blickend, vor dunkelgrünem Hintergrund; mit realistisch akzentuierender Lichtführung komponiert; oben rechts etwas undeutlich signiert "MWachsmuth"; leichter Keilrahmenabdruck, am oberen Rand rahmungsbedingt etwas berieben, am rechten Rand im Hintergrundbereich kleiner Farbabrieb; Bildmaße ca. 33 x 27 cm; gerahmt in breiter goldfarbiger Stuckleiste, verso mit Metalletikett der Rahmen- und Kunsthandlung C. Blecken in München (Rahmenmaße 50 x 44 cm).

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 376

Öl auf Leinwand; "Portrait eines Mädchens mit Blumenkranz", ausdrucksstarkes Brustportrait eines jungen Mädchens mit akzentuierenden Lichteffekten vor angedeutetem Landschaftshintergrund; unten rechts signiert "MWachsmuth"; am oberen und unteren Bildrand jeweils leichter rahmungsbedingter Farbabrieb, unten am Halsansatz punktuelle Retusche; Bildmaße ca. 33 x 27 cm; gerahmt in reliefierter goldfarbiger Stuckleiste der Zeit (Rahmenmaße 42,5 x 36 cm).

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 377

Wehrmann, Hermann (1897 - 1977).
Öl auf Hartfaserkarton; "Vorfrühling im Außendeich", unten links signiert "Hermann Wehrmann", verso handschriftlich vom Künstler signiert und betitelt; heitere norddeutsche Landschaftskomposition vermutlich an der Unterelbe mit weitem Ausblick auf den breiten Fluß, im Hintergrund in dunstiger Atmosphäre skizzierte Segelboot- und Insel- bzw. Uferstaffage; teils stark pastoser Farbauftrag; am oberen und unteren Bildrand leichte Rahmungsspuren, Bildmaße 39,5 x 57,5 cm; ungerahmt.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 378

Wessel, Erich (1906 - 1983).
Aquarell; "Die Stülkenwerft im Hamburger Hafen", 1960; unten rechts signiert und datiert in Blei "E. Wessel (19)60", etwas lichtgeblichene Farben; Maße des Bildausschnitts 17 x 23,2 cm; gerahmt unter Glas mit Passepartout (Rahmenmaße 33,5 x 39,5 cm); verso auf der Rahmenpappe Klebeetikett mit Adress-Stempelaufdruck des Künstlers und handschriftlichem Bildtitel "Stülkenwerft".

Limit: 140,00 €