Bitte addieren Sie 4 und 2.

Katalog Nr.: 303

Schiffchen-Schale in modernem Design, deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.
Keramik mit vergoldetem Silberfuß (835/-Silber); Schalenkorpus aus türkis-grünlich-grau marmoriert glasierter Keramik mit rötlich unter der Glasur durchschimmernden Kanten; Schiffchen-Form, kugelförmig gemuldet und seitlich spitz zulaufend; ovaler vergoldeter Silbersockelfuß; kunsthandwerkliches Objekt im Stil der 1960er/ 70er Jahre;
Maße 10 x 21,5 x 11,5 cm.
Im Boden Silberstempel mit Krone und Halbmond sowie daneben
haarfein handgravierte Nummerierung "3792".

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 307

Paar Leuchter im Rokokostil, wohl Guido Fiorentini, Mailand (Italien), Mitte/ 2. Hälfte 20. Jh.
800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 790 g;
vertikal geschweift godronierte Formgebung mit reichen Rocaille- und Floral-Reliefs und Blattrocaillen in Gravuroptik; 3-gliedriger Aufbau mit passig runden, aufgewölbt ansteigenden Sockeln, godronierten Baluster-Nodusschäften und abschließenden Tüllen mit festen Tropfschalen; minimale Gebrauchsspuren;
Höhe 25,5 cm;
Silberstempel mit teils undeutlichen Zusatzmarken, 1 x mit erkennbarer Nummerierung "245" und nicht ganz eindeutigem Buchstaben-Zusatz "MI" für Mailand; in Kombination Hersteller-Bezeichnung für "Le Argenterie di Milano di Fiorentini Guido" (ca. 1935 - 1971 existierende Firmierung).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 316

Zigarettenetui, Geschenk des deutschen Kronprinzen Wilhelm (1882-1951) mit Präsentationsetui, Hof-Juwelier J.H. Werner, Berlin, Anf. 20. Jh.
875/-Silber mit Goldapplikation und Rubin in feinster Rotfärbung u. leicht asymmetrischem Ovalschliff (mit Lupe + Mikroskop keine eindeutigen Anzeichen für Synthese oder Behandlung erkennbar); Gesamtgewicht ca. 164 g; rechteckig mit glatten etwas gerundeten Seiten u. frontal integriertem Scharnierdeckel und beidseitig vertikal gerillter Struktur, oben separate kleine Scharnierdeckelöffnung für Streichhölzer, seitlich integrierte Lunteschnur m. Kettenansatz; frontal applizierte goldene Initiale "W" m. Krone des preußisch-deutschen Kronprinzen sowie unten rechts Rubineinsatz mit ziselierter Sternrahmung; innen vergoldet; Maße 9 x 6 cm; Silberstempel m. Krone u. Halbmond sowie Herstellerprägung "J.H.Werner. Berlin"; mit originaler Präsentationsbox (15x9,5 cm, Gebr.spuren), außen in blau-violettem Samt mit goldfarbiger applizierter Kronprinzenkrone auf dem Deckel, innen m. heller Samteinlage sowie separater Lederhülle, darauf + auf seidengefütterten Innendeckel jew. Herstellerbeschriftung.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 322

Miniatursilber-Plastik "Ochsengespann", 20. Jh.
800/-Silber,
montiert auf rechteckigem weiß-creèmefarbigen Marmorsockel;
4 Ochsen mit Planwagen-Anhänger auf dünner Silberplatte (Wagen-Anhänger ist lose); Montierung der Silberplatte auf dem Marmorsockel
teils gelockert);
Maße 5 x 9 x 4 cm;
Silberstempel auf der Platte.

Limit: 50,00 €