Bitte addieren Sie 4 und 2.

Katalog Nr.: 288

Art Déco-Keksdose, Karl Ulrich Deffner, Esslingen, Anfang 20. Jh.
Versilbert und farbloses Glas; Rechteckform mit Kristallglas-Einsatz, im Boden Sternschliff; versilberte Halterung auf vier Füßen mit seitlich nach oben hin gebogt zulaufendem, fest montiertem Bügelgriff; umlaufende filigrane Halterungsmanschette in der Art eines Zaunes; rechteckiger, zur Mitte walmdachartig flach ansteigender Deckel mit geometrischem Knauf in Form des Buchstaben "A";
Maße 22,3 x 16,5 x 10 cm.
Unterseitige Herstellermarke.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 289

24-tlg. Fischbesteck für 12 Pers., Henry Greaves/ Yates Brothers/ Isaac Eyre & Son, Sheffield, 1919/ 1920.
Versilbert (Klingen bzw. Hefte) u. 925/-Silber (Griffmanschetten) mit elfen-beinfarbigen Griffen (wohl Bakelit); im Original-Holzschatullenkasten; best. aus: 12 Fischmessern und 12 Fischgabeln; Messerklingen jeweils vor-derseitig mit seitlich dezent filigraner Ornamentierung in Gravuroptik; auf den Gabelheften passig lineare Rahmenprägung in Wappen-schildform; jeweils silberne, umlaufend gerillte Manschetten an der Verbindung zw. Griffen und Heften; Gebrauchsspuren, bei 4 Gabeln gelockerte Verkittung an den Heftansätzen; rechteckiger Eichenholz-Deckelkasten mit Besteck-Einsatz u. Messing-Einlagen, im Innendeckel plissierte, hell-blaue Stoffauskleidung mit goldgeprägtem Händler-Medaillon "Elkington & Co."; Deckel mit Spannungsriss; Schatullenmaße 7 x 37 x 26 cm; Silber-stempel der Manschetten mit Stadtmarke, Jahresbuchstaben für 1919 u. 1920 sowie Herstellermarken "JY" (Yates Brothers) + "HG" (Henry Greaves); Klingen mit Plated-Marken u. Herstellermarke v. Isac Eyre & Son (Sheffield).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 290

Großes Henkeltablett im Barockstil, Lawrence B. Smith Co; Boston/ MA, USA, 1. Hälfte/ Mitte 20. Jh.
Versilbert; ovale Form mit passig godronierter Fahne und entsprechender Randkonturierung in barocker Formgebung; seitliche Griffansätze; im Spiegel geprägte ornamentale Ranken- und Blattvoluten-Bordüre sowie mittige Ornamentkartusche mit gotischer Buchstabengravur "A" (bzw. "D"?), unterseitig vier flache Halbkugelfüße; minimale Gebrauchsspuren; dabei: ovale Plexiglasauflage zum Schutz vor Gebrauchsspuren;
Maße ca. 66 x 45 cm;
"EPNS"-Plated-Stempel und Herstellermarke "L.B.S. Co" für Lawrence
B. Smith Co in Boston/USA, gegründet 1887, firmierte bis 1958; Modell-Prägenummer "1862".

Limit: 120,00 €