Bitte rechnen Sie 7 plus 3.

Katalog Nr.: 276

Jade-Rundschale, asiatisch, wohl 18./ 19. Jh.
Jade in grün variierter, teils weißlich opak, marmorierter Maserung; konisch geschweift verlaufende Wandung; runder Standring; Oberflächenstruktur naturbedingt teils etwas uneben;
Maße 7 x 18,4 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 277

Räuchergefäß als Hirsch, wohl China, 20. Jh.
Bronzefigur eines Hirsches mit Zweigen als Räuchergefäß;
Bronze dunkel patiniert; Deckel für den Rücken fehlt;
Höhe: 36,5 cm

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 280

Große Famille-rose-Kanton Vase; mit Lampenfußmontierung; China, um 1900.

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage; in den Reserven figürliche Darstellungen, Vögel, Insekten und Blüten; goldfarbener ornamental durchbrochener Metallfuß; im Boden Bohrloch
zur Lampenmontage; Höhe 35,5 cm

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 283

Paar chinesischer Fayence Figuren auf Acrylsockel montiert; China, 1. Hälfte 20. Jh.
Fayencefiguren einer Geisha und eines Kriegers, polychrome zumeist fein craquelierte Raku-artige Glasur; möglicherweise Teile eines Wandreliefs; mit Rückenstütze auf neuzeitlichen Acrylsockel montiert; Geisha mit abgebrochenem Stab (Schirm, Fächer?), Klebmasse des Kriegers an Rückenstütze gelöst;;
Höhe Geisha: ca. 27 cm, Höhe Krieger: ca. 26,4 cm

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 284

Chinesische Fayence Figur; China, 1. Hälfte 20. Jh.
Fayencefigur eines Kriegers, polychrome teilweise fein craquelierte Glasur; möglicherweise Teil eines Wandreliefs; im Rücken 4 eingearbeitete Drähte (wohl zur Montage); mehrere Beschädigungen (abgebrochene Teile, davon eins noch vorhanden und beiliegend und geklebte Teile - Fuß und Arm);
Höhe: ca. 28 cm

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 285

Chinesische Speckstein Figur "Guanyin"; China, 1. Hälfte 20. Jh.
Geschnitzte Specksteinfigur der "Guanyin" mit Lotusblüte und Foo Hund; Höhe: ca. 22 cm;
Signatur im Boden.

Limit: 120,00 €