Bitte rechnen Sie 3 plus 4.

Katalog Nr.: 329

15 verschiedene Graphiken deutscher Künstler der 2. Hälfte des 20. Jh., aus Graphik-Kalendereditionen, 1992 - 1994.
Holz- u. Linolschnitte/ Siebdrucke/ Lithographien u. Radierungen;
4 unsignierte druckbezeichnete Holzschnitte ("Rabenbaum"/ Konrad Schmid; "Blau mit Dreiecken"/ Robert Würth; "Uomo Universale"/ Heinz Dress; "Legendärer Abend"/ Robert Hammerstiel) aus Holzschnitt-Kalendern 1992/ 93, Verlag Galerie im Unteren Tor/ Bietigheim, Blattgröße 73,5 x 55,5 cm;
11 Graphiken von Ralf Behrendt, Dagmar Diekmann, Norbert Fritsch, Marilyn Green, Helmut Gutbrod, Margret Lafontaine, Gerda Leopold, Wolfg. Primbnow, Peter Schlangenbader, Niels Unbehagen u. Harald Wolff, jeweils in Blei signiert/ monogrmmiert u. datiert "(19)93", nummeriert "124/ 150" u. teils betitelt, verschiedene Techniken und Maße, montiert auf kartonierten Kalenderblättern eines Künstlerkalenders 1994 (Gesamtauflage wohl 150 Stck.).
Maße 70 x 50 cm (das Graphikblatt für Januar fehlt); mit orangegrundigem Kalenderdeckblatt "12 Künstler 12 Monate 1994" sowie Blatt mit Biographien der genannten Künstler.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 331

Barth, Ferdinand (1902 - 1979).
Öl auf Leinwand; "Sommerliche Landschaft mit Bäumen am Teichufer", in impressionistischer Manier mit teils pastosem Farbauftrag gemalte Landschaft mit reizvollem Farb- und Lichtspiel auf der sich spiegelnden Wasserfläche, die von kleinen flüchtig gemalten Seerosen akzentuiert wird; unten rechts signiert "Ferdinand Barth"; verso wohl vom Künstler beschriftet mit Jahreszahl "1962 F Barth Darmstadt 19 33"; Bildmaße 60 x 80,5 cm, Rahmenmaße 76 x 96 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 332

Berger(-Reval), Ernst (* 1867 in Reval), zugeschrieben.
Öl auf Malkarton, Bergfrühlings-Landschaft;
eine blühende Wiese mit Bäumen leitet im Vordergrund über in das frühlingshaft-heitere Bergpanorama, das von staffageartiger Häuser- und Dorfarchitektur belebt wird und im Hintergrund von einer aus dem Dunst aufsteigenden schneebedeckten Berggipfelkette optisch begrenzt wird; helle pastellige und leuchtend-frische Farbtöne charakterisieren die stimmungsvolle, frühsommerliche Landschaftskomposition;
unten rechts signiert "E. Berger. Roalic(?)";
an den Rändern, insbesondere an den unteren Ecken und rechtsseitig altersbedingte Abnutzungen und ehemals rahmungsbedingter Farbabrieb; kleine, oberflächliche Farbverluste unten rechts und oben rechts;
Bildmaße 35,7 x 25,2 cm; ungerahmt.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 334

Funke, Bernd (1902 - 1988).
Öl auf Hartfaserkarton, "Stilleben mit Trockenblumenstrauß in Henkelvasenkrug", unten links signiert "Bernd Funke";
Bildmaße ca. 60 x 50 cm; gerahmt (Rahmenmaße 74 x 65 cm).

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 335

Gotsch, Friedrich Karl (1900 - 1984).
Aquarell auf Papier, "Nordfriesische Landschaft mit Häuserwarften im Hintergrund", oben links monogrammiert "FKG"; im oberen Bildbereich
von hinten durchscheinende Fleckenbildung (vermutlich durch chemische Reaktion älterer Verklebung bzw. Beschriftung); gerahmt mit Passepartout unter Glas,
Maße des Bildausschnitts 50 x 76 cm;
Rahmenmaße 74 x 98 cm;
verso mit älterem Kunsthandlungsetikett der Hamburger Firma Hugo Kehr (Hamburg 36, Neue A.B.C.-Straße 7); nicht geöffnet.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 336

Graba, Willy (1894 - 1973).
2 kleine Aquarelle, "Nordfiesische Hallig-Landschaft"/ "Boote im Wattenmeer", 1940er Jahre; jeweils unten rechts bzw. unten links in Bleistift signiert und undeutlich datiert "W. Graba (19)49 (bzw.) (19)48 (?)"; jeweils später identisch gerahmt unter Glas mit Passepartout,
Maße des Bildausschnitts ca.12,5 x 16,2 cm,
Rahmenmaße 22,3 x 26,5 cm.
Nicht geöffnet.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 339

Hildebrandt, Beate (* 1957).
Acryl/ Mischtechnik auf Papier, doubliert auf Leinwand, "Abstrahierte Farbkomposition mit integrierten menschlichen Figuren", 2002;
unten rechts signiert und datiert "Beate Hildebrandt (20)02"; teils etwas rissiger Papiermalgrund (durch Doublierung auf Leinwand stabilisiert);
Bildmaße 80 x 120 cm; ungerahmt.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 340

Höckner, Rudolf (1864 - 1942).
Öl auf Leinwand/doubliert auf Karton, "Waldlandschaft im Frühling", unten rechts signiert "R. Höckner", verso alter Klebezettel mit Bezeichnung des Künstlers nebst seiner Wedeler Adresse;
Bildmaße ca. 47 x 60 cm; gerahmt (Rahmenmaße 60 x 72,5 cm).

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 344

Krug, Johann Heinrich Gottfried (1767 - 1847) zugeschrieben.
Pastell, "Biedermeier-Herrenbildnis" (laut in Teilen seinerzeit bei Vorlage vom Altonaer Museum sowie vom Museum für Hamburgische Geschichte entzifferter rückseitiger alter Beschriftung handelt es sich um ein Selbstbildnis Krugs, das er seinem Freund, dem in Altona als Portraitmaler/ Miniaturist u. Lithograph sowie seit 1816 als Zeichenlehrer am Christianeum tätigen Carl Friedrich Kroymann (Eckernförde 1781 - 1848 Altona) gewidmet haben soll); unsigniert; Oberflächen stellenweise etwas berieben, vermutlich am rechten Rand und oben restauriert/ überarbeitet;
Bildmaße ca. 29 x 24 cm;
Rahmung des 20. Jh. im Barockstil, Rahmenmaße ca. 41 x 35 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 345

Landschaftsmaler des 20. Jh. ("Struwe").
Öl auf Hartfaserkarton, "Herbstliche Mittelgebirgslandschaft", unten links signiert "Struwe"; an den Rändern rahmungsbedingte leichte Farbverluste, Bildmaße 61 x 76 cm, ungerahmt.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 350

Nolte, Udo (* 1950).
18-tlg. Konvolut: 11 Aquarelle/ Mischtechniken + 3 Farb-/ Aquatintaradierungen + 4 gleiche Farblithographien, überwiegend 1980/ 90er Jahre, jeweils signiert und teils datiert, ungerahmt.
Bestehend aus:
3 verschied. Farbradierungen ("Schumann/ mit Notenblatt" (1986), "Trio. Johannes Brahms" (1988), Bild-/ Blattmaße ca. 50 x 40/60 x 80 cm, "Sepia-Landschaft mit Weißhöhung", Maße ca. 25 x 33 cm/39 x 53 cm);
5 großformatige, abstrakte Farbkompositionen/ Mischtechniken (1990er Jahre), Maße ca. 80 x 60 cm;
6 kleinere Farb- u. Figurenkompositionen, Aquarelle/Mischtechniken (1 x Zeichnung, aquarelliert mit Goldapplikation), Maße ca.30x50 u. 58x39 cm;
4 identischen, abstrakten Farbkompositionen mit schwarzen Konturen, jeweils handsigniert und Auflagen-bez. ("e.a."= "épreuves d'artiste"),
Maße 54 x 77 cm (Bild)/ 63 x 91 cm (Blatt);
teils minimale Griffspuren an den Rändern.
Alles ungerahmt.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 351

Oesinghaus, Ewald (1904 - 1963).
Öl auf Hartfaserkarton, "Zur Mittagsstunde im Schilf - Motiv am Einfelder See (bei Neumünster)", unten rechts etwas undeutlich signiert "Ew Oesinghaus"; verso älterer Klebezettel mit Name und Anschrift des in Neumünster ansässigen und tätigen Künstlers sowie handschriftlich bezeichnetem Bildtitel;
Bildmaße 59,5 x 69,5 cm, gerahmt (Rahmenmaße 70,5 x 80,5 cm).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 352

Oesterley, Carl August H. (1839 - 1930).
Öl auf Karton, "Blick auf den Sognefjord (Norwegen)";
unten links signiert "C. Oesterley jn.", verso bezeichnet "Blick auf den Sognefjord: Carl Oesterley. jr pinxit."; leicht konkav eingewölbter Karton-Bildträger; altersbedingt etwas nachgedunkelt;
Bildmaße ca. 49 x 67 cm; gerahmt (Rahmenmaße 63 x 81 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 353

Priebe, Rudolf (1889 - 1964).
Öl auf Hartfaserkarton, "Friesische Fischkutter", unten rechts signiert "Priebe"; skizzenhaft-spontaner, teils pastoser Farbauftrag; teils fleckenartig durchscheinender bräunlicher Karton-Malgrund an den nicht übermalten Stellen; nachgedunkelte Farboberfläche;
Bildmaße ca. 23 x 35 cm; gerahmt (Rahmenmaße 31 x 41,5 cm).

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 354

Prof. Kessler, Herbert (1934 - 2004).
6 Aquarelle auf Papier, "Landschaftsstudien", 1983; jeweils unten rechts in Bleistift signiert und datiert "Kessler '(19)83"; verso auf den Kartonrückwänden jeweils Stempelaufdruck mit Namen und Atelieradresse des Künstlers; jeweils unter Glas mit braunem Passepartout in ovalem Bildausschnitt identisch gerahmt,
Maße des Bildausschnitts ca. 16 x 20 cm; Rahmenmaße 39 x 37 cm.
Nicht geöffnet.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 356

Schulz-Stradtmann, Otto (1892 - 1960).
Öl auf Leinwandt, "Sommerliches norddeutsches Bauernhof-Motiv mit Tier- und Personenstaffage", unten links signiert "O. Schulz-Stradtmann"; Bildmaße ca. 60 x 80 cm; gerahmt (Rahmenmaße 77 x 98 cm).

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 359

Streitschek, Johann (1834 - 1893).
Öl auf Holz, "Landschaftsstudie mit Baum und Wassersenke im Vordergrund sowie belebender Personenstaffage", 1884; unten rechts signiert und datiert "JStreitschek(1)884"; unten rechts, am rechten Rand und den übrigen Rändern stelleweise punktueller Farbabrieb;
Bildmaße 13 x 26 cm; spätere goldfarbige Rahmung im Barockstil, Rahmenmaße 21 x 34 cm.

Limit: 100,00 €