Was ist die Summe aus 2 und 4?

Katalog Nr.: 437

Kleiner Spiegel im Neobarockstil, Ende 19. Jh./um 1900.
Holz mit reich ornamentiertem dunklen Metallblechbeschlag; rechteckig mit verspiegeltem Aufsatz in Form einer in Voluten- und Bandwerkformen mit Früchten und Palmetten verzierten filigranen Bekrönung; verspiegelte abgeschrägte Rahmenleisten mit ornamentierten Kantengliederungen, in der Mitte facettiert geschliffenes Spiegelglas; Maße 58,5 x 34 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 438

Paar barockisierende Wandkonsolen mit Akanthusblattwerk, um 1900.
Holz und Stuck mit goldfarbiger Fassung; passige, frontal gerundet konturierte Ablagen mit filigran-plastischem Unterzug in Form rocaillierter Akanthusblattvoluten in geschnitzter Optik; rissig, 1 x geklebt; Maße 20 x 19,5 x 14 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 439

Neo-Rokoko-Wandkonsole, wohl Frankreich, um 1900.
Holz mit goldfarbigen Metall-(Bronze?)-Montierungen; rechteckige Holz-Ablage mit abgeschrägten Ecken, rötlich gebezt und teils lackiert in Mahagoni-Optik; feingliedrig-ornamentaler goldfarbiger Metall-Unterzug in Voluten- und Rocailleformen; auf der Vorderkante der Holzablage verzierender Metallbeschlag in Form einer Blütte mit seitlichem Lorbeerblattwerk; holz minimal verkratzt/Altersspuren; Maße 18,7 x 20 x 11 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 440

Große Ikone "Kreuzigung Christi", Rußland, 18./19. Jh.
Tempera über Kreidegrund auf Holz; braun-rötlich dominierende Farben mit Gold; in der vertikalen Mittelachse das Kreuz Christi, darüber die Taube des Hl. Geistes, flankiert von Engeln sowie der thronende Gottvater; vor dem stilisierten Stadthintergrund Jerusalems zu beiden Seiten des Kreuzes jeweils 3 weibliche und 3 männliche Heilige, links die 3 Marien, rechts der Jünger Johannes mit dem Hauptmann Longinus sowie einem weiteren Heiligen; im gemalten Rahmen 2 integrierte Heiligen- bzw. Engelsgestalten; in den oberen Ecken des Bildfeldes Tag- und Nacht-Allegorien; diverse Fehlstellen/punktuelle Beschädigungen; am oberen Bildrand stellenweise vom Holzgrund gelöste Farbschichten; leicht konvex gewölbtes Holz; 2 Rückseiten-Sponki, Maße 44,3 x 38 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 441

Ikone mit 4 Heiligen, Rußland, 18. Jh.
Tempera über Kreidegrund auf Holz; braun-rötlich dominierende Farben mit Resten von Gold- bzw. Silber-Fond; bräunlich gemalter Rahmen, im rechteckigen Bildfeld 4 stehende männliche Heilige der orthodoxen Kirche mit Resten von Beschriftung, in der Bildmitte oben Christus-Darstellung in Wolkengloriole; stark nachgedunkelte Patina, Fehlstellen der Farbschicht am linken und rechten Bildrand; leicht konvex gewölbtes Holz; Maße ca. 34 x 28 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 442

Füllhalter "Intuition", Faber-Castell, 21. Jh.
Schwarzes Gehäuse mit chromfarbigen Details und 18ct Bicolor-Goldfeder; Patronen-Konvertersystem; auf dem chromfarbigen Kappenring gravierte Hersteller-Bezeichnungen "Graf-von-Faber-Castell"/"Handmade in Germany"; Kappenspange flexibel mit Federscharnier; auf dem Kappenabschluß Wappen der Herstellerfirma mit entsprechendem Schriftzug; guter Zustand; Länge 12,5 cm; dabei: kartonierte Original Schatulle mit Klappdeckeln sowie datiertem und gestempeltem Garantieheft von 2016.
Keine Funktionsgarantie.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 443

Füllhalter "Duofold" + Kugelschreiber "Sonnet", Parker, 21. Jh.
Jeweils schwarzes Edelharz-Gehäuse mit chromfarbigen palladiumbeschichteten Details; Füller mit 18ct Goldfeder und Patronen-Konverter-Füllsystem; Schraubkappe, auf deren Deckel Signet "Duofold", am Stiftende Hersteller-Gravuren "Parker", "made in UK"; guter Zustand, Länge 13,2 cm; Kugelschreiber mit Hersteller-Gravuren "parker"/ "Sonnet France P.", guter Zustand, Länge 13,8 cm.
Keine Funktionsgarantie.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 444

Tintenroller-Schreibstift "Guilloche/Rhodiniert", Faber-Castell, 21. Jh.
Gehäuse teils aus Edelharz, rhodiniert; Rollerball-Tintenpatronen-Tank; Stiftgehäuse teil mit namengebender Guilloche-Struktur; auf dem unteren Kappenrand gravierte Hersteller-Bezeichnungen "Graf-von-Faber-Castell"/"Germany"; Kappenspange flexibel mit Federscharnier; darüber auf der Kappenwandung Herstellerwappen-Prägung; guter Zustand; Länge 13,2 cm.
Keine Garantie.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 445

Vintage-Seidentuch von Wolfgang JOOP, 20. Jh.
Titel: JOOP ZOO.
100% Seide. Handrolliert.
Maße 86 x 86 cm.
Leichte Tragespuren.

Limit: 0,00 €

Katalog Nr.: 446

Vintage-Seidentuch von Hermès, Dekorentwurf von Niki Goulandris; Paris, 20. Jh.
100% Seide. Handrolliert.
Maße 88 x 88 cm.
Verkaufsetikette von Jäger und Koch, Hamburg.
Leichte Tragespuren.

Limit: 50,00 €