Was ist die Summe aus 4 und 4?

Katalog Nr.: 009

Floraler Ring mit großem Türkiscabochon, 1. Hälfte 20. Jh.
800/-Silber, teils vergoldet. Gewicht ca. 10 g. Ringschiene, -schultern und -kopfrand mit reliefiertem Blatt- und Astdekor (teilweise vergoldet). Mittig im Queroval ein großer ovaler Türkiscabochon mit natürlichen Merkmalen (Maße ca. 12,8 x 17,7 mm). Innen in der Ringschiene persönliche Widmung. Tragespuren. Maße des Ringkopfes ca. 19,4 x 24 mm. Ringgröße 59,5.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 014

8-reihiges Collier mit Biwaperlen und goldenem Kugelschloß, 20. Jh.
Kugelschloß: 585/- Weiß- und Gelbgold. Durchmesser ca. 16,8 mm.
7 Biwastränge mit hellroséfarbenen Biwaperlen und 1 Strang in pinkfarben. Unregelmäßige Biwaperlen. Kordelartiggedrehte Stränge.
Gesamtlänge ca. 42 cm.
Diverse lose Perlen und kürzere Stränge und einem kleinem silbervergoldetem Kugelschloß.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 015

Ring mit grünem Achat und 5 Brillanten, zusammen 0,2 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Rechteckiger grüner Achat-Cabochon. Auf einer Seite am Ringschienenansatz, 5 pavee gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Auf der gegenüberliegenden Seite, kurzer satinierter Ansatz.
Maße der Ringmitte ca. 10,8 x 17,5 mm. Ringgröße ca. 45,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 017

Ring mit Lapislazuli-Cabochon, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Hochoval gefaßter Lapislazuli-Cabochon. Blüten- und Ornamental durchbrochener Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 22,3 x 19,6 mm. Ringgröße 51.
Lapislazuli-Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 021

Armreif, indische Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
Mindestens 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 36,1 g. Runde leicht gewölbte Form mit seitlichem Verlauf. Mittig rechteckiges Kastenschloß mit ausziehbarem Dornenverschluß und gegenüberliegendem Schanier. Umlaufender Dekor mit aufgelötetem Kordel,- Halbbogen- und Lanzettendekor.
Maße des Armreifens: obere Mitte ca. 16,5 mm und untere Mitte ca. 12,6 mm. Innerer Reifdurchmesser ca. 5,8 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 024

Ring mit Rubin und 16 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, 80- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Erhöhte Krappenfassungen in Rosettenform angeordnet. Mittig gefaßter runder, facettierter Rubin. Guter Farbvarietät. Durchmesser ca. 4,77 mm. Zweifach umrahmt von 16 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 12,2 mm. Höhe ca. 9 mm.
Dreifach relierte Ringschiene mit Spannfedereinsatz. Ringgröße 53,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 031

Collier mit 13 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 89 g. Breites Milaneseband. Mittig leicht gespalten und darin eingesetzte Krappenfassungen mit seitlichem Verlauf. Jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: Top Wesselton-Wesselton. Reinheit: VVSI-VSI.
Verdecktes Schloß, in Gürtelschließenform.
Breite der Collier-Mitte ca. 15,4 mm und Rückseitig ca. 12,6 mm.
Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 032

Stabnadel mit 3 Orientperlen und 16 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Stilisierter länglicher Blütenzweig. Mittige Blüte mit gefaßter Orientperle und umrahmt von 10 Altschliff-Diamanten. Auf den 6 seitlichen Blättern je ein gefaßter kleiner Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI.
Am Stabende je eine angesetzte Perle.
Durchmesser der Perlen´: ca. 4 mm und ca. 3,3 mm.
Durchmesser der Nadelmitte ca. 8 mm. Länge der Nadel ca.34,9 mm.
Nadelbroschierung und Kugelhaken, neuzeitlich angesetzt.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 052

Ring mit Citrin, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Hohe, konische, sechsfache Krappenfassung mit schlichter trauringförmiger Ringschiene.
Maße der Fassung: Durchmesser ca. 12,3 mm und Höhe ca. 8,9 mm.
Ringschienenbreite ca. 3,6 mm. Ringgröße 59,5 .

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 057

Anhänger mit Miniatur, wohl Spanien um 1900
Längliche rechteckige Form. Ornamental durchbrochener Fassungsrand aus Silber. Mittig verglaste Miniatur mit der Darstellung einer Spanierin mit traditioneller Kopfbedeckung aus Spitze.
Maße ca. 6 x 4,5 mm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 060

Blütenzweigbrosche mit Diamantrosen, zusammen ca. 2 ct, 19. Jh.
Silber und Gold. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Plastischer Blütenzweig mit reichhaltigem Diamantrosenbesatz, zusammen ca. 2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren und unteren Bereich.
Länge ca. 47,3 x 20 mm. Höhe ca. 15,2 mm.
Rückseitige Broschierung später gearbeitet.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 062

Reviernadel in Form eines Miniatur-Säbels, 19. Jh.
750/- Gelbgold und Stahl. Gesamtgewicht ca. 2,1 g. Plastischer Miniatu-Säbel. Griff und Handschutz aus 750/- Gelbgold. Klinge aus Stahl.
Gesamtlänge ca. 7,5 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 063

Ohrgehänge mit Süßwasserperlen und 20 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,8 g. Schlaufenförmiger Einhängebügel. Auf der Schauseite jeweils mit 10 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Daranhängend längliche Süßwasserperle mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur. Cremefarben mit silberfarbenem Lüster.
Maße des Bügels: Länge ca. 21 mm. Breite ca. 1,9 mm.
Perlenmaße ca. 38 x 136,6 x 10,4 bzw.8,1 mm.
Gesamtlänge ca. 6 cm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 065

Paar Ohrgehänge mit Diamanten, zusammen 1,3 ct, 21. Jh.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Zwei untereinanderhängende kleine und größere Rosetten mit Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Sehr feine Ankerkette als Verbindung.
Rosettendurchmesser ca. 5,1 mm und ca. 15,6 mm. Gesamtlänge ca. 3,2 cm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 066

Paar Manschettenknöpfe, Art Deco
800/- Silber und Gold parkettiert. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Schau- und Rückseite: je rechteckige Platte mit abgeflachten Seiten und feinem geometrischen Dekor. Maße jeweils ca. 11,4 x 20 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 068

Collier und Paar Ohrgehänge mit Orientperlen, Rubinen und kleinen Diamantrosen, Juweliersarbeit, um 1900
585/- Gelbgold mit Silber parkettiert.
Einzelglieder in Form von abwechselnden, stilisierten Blätterzweigen mit kleinen Diamantrosen konturiert; Blüten mit gefaßten Rubin- Carrees und Orientperlen, diese unterteilt von in Chatons gefaßten runden, facettierten Rubinen. Leuchtend rote Farbvarietät. Orientperlen in verschiedenen Größen, Form, Farbe und Lüster.
Rückseitig auf den Blätterzweigen feiner Gravurdekor.
Gesamtlänge des Colliers ca. 40 cm.
Sehr schöne Juweliersarbeit.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 070

Paar Ohrgehänge mit Orientperlen und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct, um 1900
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 4 g. Jeweils tulpenförmiger Ohrsteckeransatz, daranhängend 5 Ösenfassungen und in einer trompetenförmigen Kapsel endend. Reichhaltig mit Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Als Ohrgehängeabschluß je eine eingefaßte Orientperle in stilisierter Tropfenform. Cremefarben mit silbergrauem Lüster. Maße ca. 8,3 x 10 mm. Gesamtlänge ca. 4,5 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 071

Paar Manschettenknöpfe mit Bergkristall, Onyx und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, Art Deco
595/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g. Doppelseitig.
Dreiecksförmige mattierte Bergkristallplatte mit strahlenförmigem Rillendekor. An deren Schnittpunkt, intasierte dreiecksförmige Onyxplatte mit gefaßtem Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Fassungsplatte und längliche Federringöse aus Weißgold.
Maße einer Platte ca. 14,5 x 14,6 mm.
Onxy-Dreiecke teilweise an den Spitzen bestoßen.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 072

Paar Ohrgehänge mit Orientperlen und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct.
585/- Gold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Jeweil fünf untereinanderhängende Fassungen mit abwechselnd 3 Altschlii-Diamanten und Perlen (ungeprüft). Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-K. Reinheit: Piqué-VSI.
Als Ohrgehänge-Abschluß je eine offen gefaßte Orientperle in Boutonform. Durchmesser ca. 9,5 - 9,8 mm.
Gesamtlänge ca. 3 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 073

Paar Ohrgehänge mit Bergkristall und Diamanten, zusammen ca. 0,2, im Art Deco Stil
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Bügelbrisur, daran feine Ankerkette von einem kleinem Diamanten unterteilt. Als Abschluß hängende facettierte Bergkristallkugel, mit mittigem feinem diamantbesetztem Reif, zusammen ca. 0,2 ct.
Durchmesser ca. 11 mm.
Gesamtlänge ca. 5 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 074

Paar Ohrgehänge mit Orientperlen und Diamantrosen, um 1900
585/- Gelb- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,1 g. Jeweils an gefaßten Diamantrosen-Ohrsteckern (Durchmesser ca. 5,8 mm), zwei bewegliche Stege mit kleinen Diamanten und als Abschluß eine offen gefaßte Orientperle in cremefarben mit goldfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 7,6 - 7,7 mm.
Gesamtlänge ca. 3,2 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 078

Armband mit Glaspaste, Art Deco
Sterlingsilber. Gesamtgewicht ca. 24,5 g. 3 Glieder mit pyramidenförmig geschliffenem farblosem Glas und geschnittenem Rankendekor. Unterteilt von rechteckigen, durchbrochenen Gliedern mit jeweils 10 gefaßten runden facettierten Glassteinen in grauen Farbnuancen.
Maße des Armbandes: Länge ca. 16,5 cm. Breite ca. 1,3 cm.
Gestempelt L & M.
Leichte Tragespuren.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 093

Ring mit Saphir und 12 Achtkant-Diamanten, im Art Deco Stil
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Rautenförmige mit Zentral gefaßtem Saphircarree. Umlaufender Sägeschnittdekor, Millgriffränder und gefaßten kleinen Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,06ct.
Maße ca. 19,8 x 11,7 mm. Schlichte Ringschiene. Ringgröße 54,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 096

Brosche mit Kamee, um 1900
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,2 g. Oval gefaßte Muschel mit seitlichem Halbportrait eine Dame. Doppelgewellter Fassungsrand. Maße ca. 5,3 x 3,8 cm.
Kleine Gebrauchsspuren und Zinnrestauration.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 097

Massives Armband, 50- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 82 g. Abstrakte erhabene Einzelglieder in geometrischen Formen. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Maße des Armbandes: Breite ca. 2,6 cm. Länge: 19 cm.

Limit: 2.600,00 €

Katalog Nr.: 100

Armband mit Citrinen, bezeichnet Wempe, 90- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 26,7 g. Bandform aus einzelnen, in sich beweglich zusammen gesetzten Krappenfassungen. Ausgefaßt mit runden, facettierten Citrinen. Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitsklappschließe.
Maße des Armbandes: Breite ca. 8,4 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 1.000,00 €

Katalog Nr.: 106

Paar Ohrclips und Anhänger mit Topas und Saphiren, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,7 g. Mittig gefaßte runde bzw. ovaler hellblauer Topas. Jeweils seitlich umrahmt von Saphiren im Trapezschliff. Massive profilierte Fassungen.
Ohrclips mit Stecker und Clipmechanik. Länge ca. 19,9 mm und Breite ca. 13,6 mm.
Anhänger mit feststehender, verdeckter Klappöse. Länge ca. 25 mm und Breite ca. 17,9 mm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 121

Ring mit Marbeperle, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Hoher breiter Fassungsrand mit durchbrochenem Ornament- und Flechtmusterdekor. Mittig gefaßte Marbeperle, cremefarben mit silbergrauem Lüster. Schlichte Ringschiene mit 2 kleinen Kugeln in der Innenseite. Ringgröße 49,5.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 122

Ring mit Perlen- und Granatsteinbesatz, 20. Jh.
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Ovale Ringmitte aus einzelnen Krappenfassungen. Ausgefaßt mit Perlen und facettierten Granaten. Schlichte Ringschiene. Ringgröße 57,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 132

750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Mittig gefaßter runder Lapislazuli-Cabochon, in schlichter hoher Zargenfassung. Durchmesser ca. 11,9 mm. Schlichte kantige Ringschiene. Ringgröße 56,5.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 133

Collier mit 25 Brillanten, zusammen 0,75 ct, 90- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca.36,5 g. Aus beweglichen, nebeneinander liegenden ovalen Einzelgliedern. Matte und polierte Oberflächen. Im Mittelteil, in regelmäßigen Abständen, fünf weißgoldene Fassungen mit je einem gefaßten Brillant, zusammen ca. 0,75 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Colliers ca. 4,3 mm. Colliergesamtlänge ca. 43 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 148

Collier mit 15 russischen Osterei-Anhängern aus verschiedenem Achat und Cloisonné, 20. Jh.
585/-gelbgoldenes Collier aus runden und länglichen ovalen Ösen.
84 Zolotnik/ Silber vergoldete Ostereier. Gesamtgewicht ca. 76,5 g.
Mittelteil des Colliers bestehend aus 13 verschiedenen Ostereiern mit seitlichem Verlauf und in unterschiedlichen Größen.
Plastisch aus verschiedenen Achaten z.T. mit Motiv-Applikationen und polychromen Cloisonné. Länge von ca. 24 mm bis ca. 14,4 mm.
Collier mit Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 45 cm.
Cloisonne z.T. bestoßen.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 159

Paar Ohrgehänge mit Tahiti-Perlen und 46 Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Untereinander hängende Rosetten-, Krappen,- und Kapselfassung, jeweils mit kleinen Brillanten ausgefasst. Zusammen ca. 46 mit insgesamt ca. 0,16 ct. Farbe: G-J. Reinheit: P-SI. Daranhängend je eine Tahiti-Perle im Durchmesser ca. 11 mm in dunkelgraublauer Farbe mit silberfarbenem Lüster. An der Oberfläche kleine natürliche Wachstumsmerkmale.
Gesamtlänge ca. 3,8 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 162

2 verschiedene Broschen mit Korallenbesatz, um 1900
Silberfarbenes Metall. Gesamtgewicht ca. 21,2 g. Rund und Oval. Getreppte Rosettenform mit Korallenbesatz im Boutonschliff. Verschiedene Größen und Farbnuancen.
Rückseitiger gitterförmiger Aufbau.
Maße der Broschen jeweils: Durchmesser ca. 28,6 mm und 37,8 x 31,6 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 169

Lange Blütennadel, bez. "Tiffany & Co. Paloma Picasso, Spain", 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,1 g. Stilisierte Blüte mit langem, gebogenem Stil. Rückseitig bezeichnet (siehe oben). Gesamtlänge ca. 9 cm.

Limit: 440,00 €

Katalog Nr.: 175

Paar Ohrgehänge mit Rubin,- Saphir.- Smaragdkugeln und Akojaperlen, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g. Stilisierter, beweglicher Traubenbehang. An einer Kette untereinander hängende Rubin,- Saphir.- Smaragdkugeln und Akojaperlen. Bügelbrisur. Gesamtgewicht ca. 6 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 177

Paar Ohrstecker mit Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct, 21. Jh.
750/- Rosé- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,5 g. Stilisierte getreppte Blütenform. Mittig jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI. Umrahmt von 92 Brillanten zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: G-J. Reinheit: SI 1 und 2. Durchmesser ca. 9 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 184

Anhänger mit Diamantrosen, zusammen ca. 2,7 ct, Mitte 19. Jh. und Collierkette
Roségold und Silber. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Anhänger in beweglicher Blüten- und Tropfenform. Ausgefaßt mit Diamantrosen.
Diamantrose in Tropfenform ca. 1,5 ct und diverse Diamantrosen in der Blüte ca. 1,3 ct. Gesamtlänge des Anhängers ca. 4 cm.
Erbsencollierkettenmuster. Länge ca. 44 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 186

Paar Ohrstecker mit Tahiti-Perlen und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. (Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 7,2 g. Geschweifte Tropfenform im Verlauf, mit Achtkant- Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,4 ct. Im Bogen eingerahmte graue Tahiti-Perle mit feinem silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 9 mm.
Maße des Ohrsteckers: Länge ca. 25,5 mm. Breite ca. 13,1 mm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 193

Paar Ohrclips mit Akoja-Perlen und kleinem Brillant, zusammen ca. 0,08 ct, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12 g. 4 rautenförmig gefaßte Akoja-Perlen (Durchmesser ca. 7 mm) von goldenen Halbbögen unterteilt und jeweils zentral gefaßtem Brillant, zusammen ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße ca. 17,3 x 17,3 mm.
Clip- und Steckermechanik.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 194

Massiver Collier-Clip mit Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,2 g. Halbbogenförmige Trapezform. Auf der Schauseite geteilt in eine gelbgoldene Seite und eine weißgoldene mit Brillanten ausgefaßte Seite, zusammen ca. 1,1 ct.
Farbe: F-G. Reinheit: VSI.
Aufklappbare Rückseite.
Maße des Collier-Clips: Länge ca. 19,7 mm. Obere Breite ca. 12 mm und untere Breite ca. 17,6 mm. Mittige Höhe ca. 11,8 mm.
Oberfläche mit leichten Tragespuren.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 195

Ring mit Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15 g. Hochovale, kuppelartige Ringmitte in pavee ausgefaßten Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI-VVSI. Schmaler, gewölbter Fassungsrand. Maße der Ringmitte ca. 22 x 15,2 mm. Höhe ca. 8,2 mm. Schlichte verlaufende Ringschiene. Ringgröße 52.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 199

Hochwertiges Collier mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 7,5 ct, um 1920
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,8 g. An einem feinem Ankercollier hängender, getreppter und beweglicher Anhänger. Rosetten,- bogen und geschweiften Form. Reichhaltig ausgefaßt mit einzelnen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 7,5 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VVSI.
Länge des Anhängers ca. 7 cm. Oberer Durchmesser ca. 18,7 mm. Untere Breite ca. 27,7 mm.
Collierlänge ca. 46 cm.

Limit: 4.400,00 €

Katalog Nr.: 200

Collier mit Diamantrosen, zusammen ca. 1,4 ct, um 1860 und Collierkette, 20. Jh.
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca.6,6 g. Neun bewegliche, aneinander gesetzte Fassungen mit daranhängender Rosette. Jeweils ausgefaßt mit einer Diamantrose, zusammen ca. 1,4 ct. Länge der Colliermitte ca. 5 cm. Durchmesser der Rosette ca. 12,5 mm.
Feine neuzeitliche Collierankerkette. Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 201

Paar Ohrgehänge mit Diamantrosen, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.
585/- Roségold und Silber. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Getreppte Navetteform mit kleinen Diamantrosen ausgefaßt, zusammen ca. 0,5 ct.
Maße ca. 17,8 x 6,2 mm. Höhe ca. 5,8 mm.
Bügelbrisur. Gesamtlänge ca. 3,5 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 206

Ring mit Amethyst und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. Mittig gefaßter Amethyst im Kissenschliff. An der Ober- und Unterseite, in Krappenfassungen jeweils 5 gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Schlichte geschweifte Ringschiene. Ringgröße 52.

Limit: 480,00 €