Was ist die Summe aus 8 und 3?

Katalog Nr.: 001

Ring mit grünem Turmalin-Cabochon, Goldschmiedearbeit, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,6 g. Hochoval gefaßter Turmalin-Cabochon, seitlich eingefaßt von zwei plastischen Fabeltiermasken.
Grün-petrolfarbene Farbvarietät.
Maße der Ringmitte ca. 12,7 x 20,6 mm. Ringgröße 60,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 002

Moderner Armreifen mit Bergkristall-Rutil, Georg Jensen, Design: Vivianna Torun Bulow-Hube, No. 207, Dänemark 20. Jh.
925/- Sterlingsilber. Gesamtgewicht ca. 46,5 g. Massiver Spanarmreif mit mittig hohem gefaßten würfelähnlichem Bergkristall mit Rutil.
In der Reifinnenseite bezeichnet und nummeriert. Georg Jensen, Denmark, Torun, No. 207.
Innenmaße des Armreifens ca. 5,8 x 5 cm.
Minimale Tragespuren.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 003

Medaillonanhänger mit langer Collierkette, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 23 g. Aufklappbarer ovaler Medaillonanhänger mit mehrpassigem Rand. Auf der Schauseite Ranken- und Guillochdekor. Rückseitig polierte Oberfläche. Schlichte Dreiecksöse.
Maße des Anhängers ca. 3,5 x 2,9 cm. Länge der Öse ca. 1,3 cm.
Feine Veneziacollierkette. Länge ca. 70 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 004

Kleeblattbrosche mit Saphir,- Rubin,- und Smaragd, zusammen ca. 3 ct und 66 Diamanten, zusammen ca. 1,1 ct, Juwelierarbeit, 1. Hälfte 20. Jh.
585/- Gelb- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g. Dreiblättrige Kleeblattform mit je einem gefaßten Saphir.- Rubin.- und Smaragd. Facettierte Tropfenform, zusammen ca. 3 ct. Umrahmt, Stiel, Blatt und Mitte mit Diamanten und Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 66 mit ca. 1,1 ct. Farbe: meist G-J. Reinheit SI-VSI.
Maße ca. 29,3 x 28,9 mm.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 005

Anhänger mit Citrin und Collierkette, 20. Jh.
1.) Anhänger: 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Ovaler, gitterartig durchbrochener Fassungsrand mit mittig gefaßten facettiertem Citrin. Maße ca. 30 x 21 mm.
2.) Ankercollierkette: 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g.
Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 006

Ring mit Sternsaphir-Cabochon und 18 Brillanten, zusammen ca. 0,95 ct, Juweliersarbeit, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,7 g. Runde Ringmitte aus einzelnen Krappenfassungen. Zentral gefaßter Sternsaphir-Cabochon mit deutlichem Asterismus. Durchmesser ca. 11,1 mm. Höhe ca. 8 mm. Umrahmt von 18 Brillanten, zusammen ca. 0,95 ct (lt Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Schlichte, gespaltene Ringschiene am Ansatz.
Durchmesser der Ringmitte: 17 - 17,5 mm.
Ringgröße 56.
In der Ringschieneninnenseite zwei kleine eingelötete Kugeln.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 007

Collier mit Saphiren, zusammen ca. 2,4 ct und Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 70- Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 23,8 g. Mittelteil bestehend aus 13 nebeneinanderliegenden Krappenfassungen mit leichtem seitlichen Verlauf und einer größeren darunterliegenden. Diese mit einer größeren Öffnung versehen, um einen tropfenförmigen Anhänger einzuhängen. Ausgefaßt mit: - 2 x ca. 0,05 ct Brillanten
2 x ca. 0,07 ct Brillanten
2 x ca. 0,10 ct Brillanten
1 x ca. 0,12 ct Brillant
15 x ca. 0,03 Brillanten = zusammen ca. 1,00 ct
1 runder Saphir ca. 0,90 ct
1 tropfenförmiger Saphir ca. 1,00 ct
6 kl. runde Saphire ca. 0,50 ct = zus.ca. 2,40 ct.
Flechtansatzband mit satinierter Oberfläche. Tonnenförmiges Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße der Colliermitte: Länge ca. 5 x 3,5 cm (incl. Anhänger).
Collierlänge ca. 44 cm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 008

Ring mit Saphir in hochwertiger Qualität ca. 3,1 ct und 6 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,02 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Mittig Horizontal gefaßter Saphir ca. 3,1 ct (Maße ca. 12,2 x 5,8 mm,Höhe: ca. 4,4 mm). Erhöhte, geometrisch durchbrochene Fassung von 6 kleinen Diamantrosen konturiert, zusammen ca. 0,02 ct.
Maße der Ringmitte ca. 13,7 x 7,9 mm.
Ringgröße 52,5.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 009

Floraler Ring mit großem Türkiscabochon, 1. Hälfte 20. Jh.
800/-Silber, teils vergoldet. Gewicht ca. 10 g. Ringschiene, -schultern und -kopfrand mit reliefiertem Blatt- und Astdekor (teilweise vergoldet). Mittig im Queroval ein großer ovaler Türkiscabochon mit natürlichen Merkmalen (Maße ca. 12,8 x 17,7 mm). Innen in der Ringschiene persönliche Widmung. Tragespuren. Maße des Ringkopfes ca. 19,4 x 24 mm. Ringgröße 59,5.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 010

Ring mit Mondstein-Cabochon, Goldschmiedearbeit von Prof. Arnold, Hamburg, 60- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,3 g. Länglicher, hoher Mondstein-Cabochon mit guter Adulareszenz. Getreppter Fassungsrand mit leicht satinierter Oberfläche. Maße der Ringmitte ca. 27,8 x 15,1 mm.
Schlicht verlaufende, leicht gebogene Ringschiene. Ringgröße 53.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 011

Moderner Anhänger mit langer Kette, Georg Jensen, Design: Ole Kortzau, No. 396, Dänemark, 20. Jh.
925/- Sterlingsilber. Gesamtgewicht ca. 37,8 g. Leicht gewölbte, unregelmäßige Form mit abstraktem, getreppten Wellendekor. Daranhängende Ankerkette mit Ösen-Stabverschluß.
Rückseitig auf dem Anhänger: Monogrammstempel OK, Georg Jensen, Denmark.
Maße des Anhängers ca. 5,8 x 3,8 cm. Collierlänge ca. 75 cm.
Minimale Tragespuren.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 012

Breites Doppelpanzerarmband, 80- er Jahre
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 81,5 g. Doppelreihiges Panzerarmband mit länglichen goldenen Gliedern und schraffierter Oberflächenstruktur. Verbunden durch s-förmige, zweipassige Weißgold-Glieder. Schiebeverschluß mit Sicherheitsklappschließe.
Maße des Armbandes: Breite ca. 20 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.
Erworben wohl bei Juwelier van Häfen.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 013

Anhänger mit Rauchtopas und Textil-Collier, Goldschmiedearbeit, 90- er Jahre
750/- und 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 46,6 g. Massiver getreppter Fassungsrand mit gefaßtem rechteckigen, facettierten Rauchtopas. Achtfach facettierte Rückseite mit offener Mitte.
Maße des Anhängers ca. 28,6 x 29,3 mm. Höhe ca. 15 mm.
Beidseitiger Drückerverschluß. Getreppte Verschlußkapseln und Ansatz für das geflochtene Textilband aus brauner Seide. Durchmesser ca. 6 mm. Länge ca. 40 cm.
Gesamtlänge ca. 43 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 014

8-reihiges Collier mit Biwaperlen und goldenem Kugelschloß, 20. Jh.
Kugelschloß: 585/- Weiß- und Gelbgold. Durchmesser ca. 16,8 mm.
7 Biwastränge mit hellroséfarbenen Biwaperlen und 1 Strang in pinkfarben. Unregelmäßige Biwaperlen. Kordelartiggedrehte Stränge.
Gesamtlänge ca. 42 cm.
Diverse lose Perlen und kürzere Stränge und einem kleinem silbervergoldetem Kugelschloß.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 015

Ring mit grünem Achat und 5 Brillanten, zusammen 0,2 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Rechteckiger grüner Achat-Cabochon. Auf einer Seite am Ringschienenansatz, 5 pavee gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Auf der gegenüberliegenden Seite, kurzer satinierter Ansatz.
Maße der Ringmitte ca. 10,8 x 17,5 mm. Ringgröße ca. 45,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 016

Ring mit 19 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, 70-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Stilisierte längliche, getreppte Knotenform mit 19 gefaßten Brillanten im Single Cut, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe: G-H. Reinheit: Si-Pique.
Maße der Ringmitte ca. 10,7 x 18 mm. Ringgröße 50.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 017

Ring mit Lapislazuli-Cabochon, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Hochoval gefaßter Lapislazuli-Cabochon. Blüten- und Ornamental durchbrochener Ringschienenansatz.
Maße der Ringmitte ca. 22,3 x 19,6 mm. Ringgröße 51.
Lapislazuli-Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 018

Ring mit Perle und 10 Brillanten, zusamman ca. 0,14 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,7 g. Dreiviertel Perle in cremefarben, mit zartem regenbogenfarbigen Lüster. Oberfläche mit punktuellen, natürlichen Merkmalen.
Perle von zwei gegenüberliegenden Bändern umrahmt, mit einseitigem Verlauf. Jeweils mit 5 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,14 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 19,8 x 15,6 mm.
Ringgröße 49.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 019

Ring mit 7 Rubinen und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct, 80-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Unregelmäßig getreppte Form aus einzelnen kleine Krappen- und blätterformigen Fassungen. Ausgefaßt mit 7 tropfenförmig, facettierten Rubinen, in sehr guter Farbvarietät. 10 Brillanten, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Schlichte Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 19,2 x 12,7 mm. Höhe ca. 9,6 mm.
Ringgröße 50,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 020

Ring mit Korallen-Cabochon und ca. 62 Brillanten, zusammen ca. 1,4 ct, 90-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. Hochoval gefaßter Korallen-Cabochon. In feiner, heller lachsfarbenen Farbvarietät. Fassungsrand und Ringschienenansatz mit 62 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,4 ct. Farbe: F-G. Reinheit: meist VSI.
Maße der Ringmitte ca. 23 x 18,6 mm.
Ringgröße 47,5.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 021

Armreif, indische Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
Mindestens 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 36,1 g. Runde leicht gewölbte Form mit seitlichem Verlauf. Mittig rechteckiges Kastenschloß mit ausziehbarem Dornenverschluß und gegenüberliegendem Schanier. Umlaufender Dekor mit aufgelötetem Kordel,- Halbbogen- und Lanzettendekor.
Maße des Armreifens: obere Mitte ca. 16,5 mm und untere Mitte ca. 12,6 mm. Innerer Reifdurchmesser ca. 5,8 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 022

Armreif und Ohrgehänge mit Koralle und kleinen Keshirperlen, um 1900
1.) Doublé. Aufklappbarer ovaler Armreif mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseite in Blütenform aufgesetzte bzw. aufgezogene Korallenkugeln- und Boutons. Konturiert mit kleinen Keshirperlen. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Reifinnenmaß ca. 5,5 x 5 mm. Durchmesser der oberen Reifmitte ca. 20 mm. Tragespuren.
2.) 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca.. 3,5 g. Zweigeteilt mit je einer Koralle in Bouton- und Tropfenform und einer Keshirperle.
Bügel gestempelt 585/-. Länge ca. 3 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 023

Breiter Bandring mit ca. 74 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,9 g.
Breite Bandform mit seitlichem Verlauf. Zweifach profiliert. Auf der Schauseite 74 in Pavé gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Rückseitig ornamentaler Sägeschnittdekor.
Breite der Ringmitte ca. 13,4 mm.
Ringgröße 54.
Tragespuren, einige Diamanten mit Tragebeschädigung.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 024

Ring mit Rubin und 16 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, 80- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Erhöhte Krappenfassungen in Rosettenform angeordnet. Mittig gefaßter runder, facettierter Rubin. Guter Farbvarietät. Durchmesser ca. 4,77 mm. Zweifach umrahmt von 16 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 12,2 mm. Höhe ca. 9 mm.
Dreifach relierte Ringschiene mit Spannfedereinsatz. Ringgröße 53,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 025

Ring mit Altschliff-Diamant und 12 Diamantrosen, zusammen ca. 0,15 ct, Art Deco
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Ovale passige Ringmitte mit Sägeschnittdekor und feinen Millgriffrändern. Ausgefaßt mit zentralem Altschliff-Diamant und 12 Diamantrosen. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 16,5 x 11,6 mm, Ringgröße ca. 53,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 026

Bandring mit 8 Brillanten und 9 Diamanten, zusammen ca.0,7 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold (rhodiniert). Gesamtgewicht ca. 4,4 g. In 7 vertikale Felder gegliedert und abwechselnd mit 2 Brillanten und 3 Diamant-Baguettes gegliedert, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte: ca. 6 x 20 mm. Ringgröße 54,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 027

Ring mit Aquamarin ca. 1,2 ct und 13 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct, Goldschmiedearbeit aus den 80-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,9 g. Dreiecksform bestehend aus einzelnen Krappenfassungen. Mittig gefaßter dreiecksförmiger, facettierter Aquamarin. Umrahmt von 13 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: G-H. Reinheit: meist VSI.
Maße der Ringmitte ca. 16,2 x 19,2 mm. Höhe ca. 7,4 mm.
Schmale, schlichte Zungenschiene. Ringgröße 49,5.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 028

Damenarmbanduhr, bezeichnet Cartier, 20. Jh.
925/- Silber, vergoldet. Schlichtes Gehäuse mit seitlicher Verschraubung. Schlichte, pfeilfömige Zeiger in Goldfarben. Seitliche Krone mit blauem Farbstein-Cabochon. Originales Lederband in dunklem rotbraun mit Reptilprägung. Vergoldete Dornenschließe.
Gehäuse-Maße ohne Krone ca. 28 x 20 mm.
Uhr nicht gangbar. Kleine angelaufene Fläche am Gehäuserand.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 029

Ring mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, Art Deco
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Längliche, leicht gewölbte Rechteckform. Sägeschnitt- und feiner Millgriffdekor. Mittig drei untereinander liegende, erhöhte Chatons mit jeweils einem gefaßten Diamanten. Seitlich von vier Feldern eingerahmt und mit jeweils drei kleinen Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 18,9 x 9,3 mm. Ringgröße 59.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 030

Memoryring mit 12 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Schlichte Bandform mit leichtem Verlauf. Auf der Schauseite, 12 nebeneinander gefaßte Brillanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte: Breite ca. 4,5 mm.
Ringgröße 53,5.
Ringschienenverstärkung im unteren Viertel.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 031

Collier mit 13 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 89 g. Breites Milaneseband. Mittig leicht gespalten und darin eingesetzte Krappenfassungen mit seitlichem Verlauf. Jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: Top Wesselton-Wesselton. Reinheit: VVSI-VSI.
Verdecktes Schloß, in Gürtelschließenform.
Breite der Collier-Mitte ca. 15,4 mm und Rückseitig ca. 12,6 mm.
Gesamtlänge ca. 45 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 032

Stabnadel mit 3 Orientperlen und 16 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Stilisierter länglicher Blütenzweig. Mittige Blüte mit gefaßter Orientperle und umrahmt von 10 Altschliff-Diamanten. Auf den 6 seitlichen Blättern je ein gefaßter kleiner Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI.
Am Stabende je eine angesetzte Perle.
Durchmesser der Perlen´: ca. 4 mm und ca. 3,3 mm.
Durchmesser der Nadelmitte ca. 8 mm. Länge der Nadel ca.34,9 mm.
Nadelbroschierung und Kugelhaken, neuzeitlich angesetzt.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 033

Armreifen mit Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct und Keshirperlen, England, um 1940
15 ct Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10 g. Ovale, schmale kantige Reifform. Auf der Schauseite aufgesetzte, stilisierte Blüte mit seitlichen, länglichen Blätter. Zentraler gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,15 ct. Farbe: G-H. Reinheit: Si. Umrahmt und konturiert von kleinen verschieden großen Keshirhalbperlen.
Verdecktes Kastenschloß und Sicherheitsacht. Vorrichtung für Sicherheitskette vorhanden.
In der Reifinnenseite persönliche Widmung: G.N. 17th May 1940.
Reifinnenmaße ca. 5,5 x 4,7 cm. Stärke ca. 2,3 x 3,2 mm. Schauseitenbreite ca. 14,7 mm.
Reif und Blüte mit Blättern, wohl eine Marriage.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 034

Damentaschenuhr mit Emaille, 20. Jh.
Gehäuse und Staubdeckel aus 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20,1 g. Weißes Emaillzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und goldenen Filigranzeigern. Schau- und Rückseitendekor umlaufend mit feiner Ornament- und Blütengravur. Konturiert mit weißer und blauer Emaille.
Durchmesser ca. 29 mm.
Emailleflächen mit diversen Fehlstellen. Bügel und Krone aus Doublé.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 035

Brosche mit Farbsteinen und Emaille, Biedermeier
Schaumgold. Gesamtgewicht ca. 15,2 g. Plastische verschlungene Blüten- und Ornamentform. Beweglicher Blütenstempel mit gefaßten Farbsteinen. Blüten- und Blätterränder mit grünem Emaille und Gravurdekor konturiert.
Maße der Brosche ca. 53,6 x 41 x 19 mm.
Rückseitig diverse Restaurierungen, Emaillebeschädigungen und kleinere Tragespuren.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 036

Collier/Brosche mit Altschliff-Diamanten, Keshirperlen und 6 Saphiren, England, Mitte 20. Jh.
15 ct Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 19,1 g. Mittelteil des Colliers in Form von durchbrochenen Blüten- und Blättern. Daran einzuhängende rautenförmige Brosche/ Anhänger mit durchbrochenem Ornamentdekor.
Ausgefaßt mit verschieden großen Keshirhalbperlen.
In den Ecken und Abschluß je ein gefaßter Saphir. Zentral gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,12 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI.
Diamant im Collier fehlt.
Feine Ankercollierkette mit neuzeitlichem Karabinerhaken.
Rückseitige Broschierung.
Maße des Colliers: Länge des Mittelteils ca. 9,5 cm,
Anhänger 31,7 x 31,69 mm,
Collier-Gesamtlänge: 42 cm.

Limit: 500,00 €

Katalog Nr.: 037

Großer Bandring aus Jade und Rauchquarz-Cabochon, 21. Jh.
585/- Weißgold-Montierung. Gesamtgewicht ca. 19,4 g. Aus schwarz/grauer Jade geschliffene Ringschiene. Mittig gefaßter ovaler Rauchquarz-Cabochon mit Rautenfacetten und irisierendem Farbspiel. Schmaler Fassungsrand mit Millgriffdekor.
Maße der Ringmitte ca. 18,6 x 24,4 mm.
Ringgröße ca. 57.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 038

Bandring mit Saphir-Cabochon und 2 Smaragdcarreesteinen, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,2 g. Breite Bandringform mit geometrisch, profiliertem Dekor. Mittig im queroval gefaßter Saphir-Cabochon und seitlich gefaßten Smaragdcarreesteinen.
Maße der Ringmitte ca. 12,8 x 19 mm.
Ringgröße 50.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 039

3 Bandringe mit Saphir,- Rubin- und Smaragd-Cabochons und Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,6 g. Klassische Bandringform mit jeweils einem gefaßten runden Saphir,- Rubin,- und Smaragd-Cabochon. Seitlich jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 6,6 mm bis ca. 7,5 mm.
Ringgröße 49,5.
Alle Bandringen mit leichten Tragespuren.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 040

Moderner Anhänger mit kleinen Diamanten und Collier, 20. Jh.
Anhänger 750/- Weißgold. Schlangencollier 585/- Weißgold.
Gesamtgewicht ca. 16,8 g.
Moderner Anhänger bestehend aus: 3 ineinander hängenden, quadratischen Rahmen. Einmal mit polierter Oberfläche und zweimal mit jeweils ca. 18 und ca. 50 gefaßten Brillanten (eine Leerfassung), zusammen ca. 0,8 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Längliche, dreiecksförmige Verbindungsöse mit Brillanten besetzt.
Außenmaße des Anhängers ca. 29.7 x 30,2 mm.
Schlangencollier mit Federring. Länge ca. 42 cm.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 041

Ring mit Smaragd und 18 Brillanten und 2 Diamanten, zusammen 0,9 ct 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. Einzelne Krappenfassungen in getreppter Rosettenform angeordnet. Zentral erhöht gefaßter quadratischer Smaragd ca. 7,13 x 6,62 mm. Jardineinschlüsse. Umrahmt von 18 Brillanten und 2 Diamant-Baguettes, zusammen ca. 0,9 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 19,8 x 19,3 mm. Höhe ca. 11,8 mm.
Dreifach relierte Ringschiene.
Ringgröße 57.
Smaragd und Ringschiene mit leichten Tragespuren und an dem Ringschienenansatz eingravierte, ungedeutete Zahlen.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 042

Anhänger mit Smaragd und Altschliff-Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct, Art Deco und 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca.4,3 g.
Anhänger, wohl eine Umarbeitung einer Ringmitte. Rechteckig mit durchbrochenem Garder. Mittig gefaßter rechteckiger Smaragd, umrahmt von 12 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße des Anhängers ca. 11 x 12 mm. Höhe ca. 6,5 mm.
Feine Panzerkette mit großem Federring.
Colliergesamtlänge ca. 38 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 043

Großer Kreuzanhänger mit 6 Citrinen, wohl Österreich/ Ungarn, um 1880
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 26,5 g. Ornamental durchbrochene Form. Linienförmig konturiert. 6 erhöht aufgesetzte Fassungen, jeweils mit einem ovalen facettierten Citrin ausgefasst: jeweils ca.14x 10 mm bis ca. 9 x 7,5 mm.
Gestempelt: wohl Österreich/ Ungarn. Nicht gedeutete Meistermarke.
Maße des Kreuzanhängers: 8,8 x 6,6 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 044

Paar Ohrgehänge mit 16 Brillanten, zusammen ca. 2,1 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca.4,6 g. Jeweils 8 untereinanderhängende, in sich bewegliche Krappenfassungen von oben nach unten gehender, breiterer Verlauf. Insgesamt 16 Brillanten, zusammen ca. 2,1 ct. Farbe: ca. G-I. Reinheit: meist SI-VSI.
Maße jeweils: Länge ca. 29 mm. Durchmesser der oberen Fassung ca. 2,6 mm und untere Fassung ca. 4,99 mm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 045

Tennisarmband mit 50 Brillanten, zusammen ca. 5,14 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,2 g. 50 nebeneinanderliegende, bewegliche Chatonfassungen. Jeweils mit einem Brillanten ausgefaßt, zusammen 5,14 ct (lt. Gravur). Farbe: ca. G-I. Reinheit: meist SI-VSI.
Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Durchmesser der Chatonfassungen je ca. 3,6 mm - 3,7 mm.
Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 046

6 reihiges Amethyst-Collier, 21. Jh.
Amethyst-Kugelverschluß mit 585/- weißgoldener Dreh- und Kapselmechanik. Durchmesser ca. 14,1 mm. 3 Stränge mit ovoidförmig facettierten Amethysten (Länge ca. 7,8 mm und Durchmesser ca. 4,9 mm). In dunkelvioletter Farbvarietät. 3 Stränge mit kleineren facettierten Kugeln. In hellvioletter Farbvarietät.
Gesamtlänge ca. 51,5 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 047

Tahiti-Perlenkette, 21. Jh.
Leichter Verlauf. In dunkelgrauer Farbvarietät mit silberfarbenem Lüster. Z.T. auf der Oberfläche einzelne punktuelle Oberflächenmerkmale.
Durchmesser von ca. 11 mm bis ca. 12,6 mm.
Kugelschloß 375/- Weißgold mit satinierter Oberfläche. Durchmesser ca. 12 mm. Durchgeknotet. Gesamtlänge ca. 45,5 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 048

Collier mit ca. 107 Brillanten, zusammen ca. 2,4 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,8 g. Im Verlauf, nebeneinander liegende bewegliche Krappenfassungen und runden Chatongliedern. Dreiviertel des Collier mit Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 2,4 ct. Farbe: F-H. Reinheit: SI-VSI. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Durchmessermaß des mittigen Chatons ca. 4,1 mm und am Verschluß ca. 1,8 mm.
Gesamtlänge ca. 43 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 049

Große Veilchenbrosche aus Jade, Amethyst und 9 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct, bezeichnet GRAECO, 60- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 29 g. Plastischer Veilchenstrauß mit 6 geschnittenen Jade-Blättern und 9 Amethyst-Blüten mit je einem Achtkant-Brillant, zusammen ca. 0,15 ct. R
Rückseitig Goldmontierung und gestempelt GRAECO. Maße der Brosche ca. 52 mm x 51,2 mm.

Limit: 440,00 €

Katalog Nr.: 050

Tennisarmband mit ca. 72 Diamanten, zusammen ca. 2,11 ct, 21. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. 72 nebeneinanderliegende, bewegliche Krappenfassungen. Jeweils einem gefaßten Diamanten, zusammen ca. 2,11 ct. Farbe: H. Reinheit: SI1-SI2.
Maße des Armbandes: Breite ca. 2,4 mm. Gesamtlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 051

Goldene Zigarettenspitze, gestempelt Tiffany & Co., New York, 20. Jh.
585/- Gelbgold mit Bakelith-Mundstück. Gesamtgewicht ca. 9 g. Längliche Trompetenform mit umlaufendem Guillochdekor.
Am Öffnungsrand gestempelt Tiffany & Co.. Durchmesser ca. 12,7 mm.
Länge ca. 11 cm.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 052

Ring mit Citrin, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Hohe, konische, sechsfache Krappenfassung mit schlichter trauringförmiger Ringschiene.
Maße der Fassung: Durchmesser ca. 12,3 mm und Höhe ca. 8,9 mm.
Ringschienenbreite ca. 3,6 mm. Ringgröße 59,5 .

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 053

Kaiserliche Brosche, wohl als Auszeichnung und Applikation eines Ordens, wohl Preussen, 1880-1920
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,4 g. Zwei nebeneinander liegende WW, diese mit Diamantrosen ausgefasst, zusammen ca. 0,6 ct.
Als Bekrönunggeschweiftes Band und halbplastische Krone. Konturiert mit kleinen Diamantrosen und rotem Email.
Broschierung wohl Neuzeitlich.
Maße ca. 3,1 x 3,6 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 054

3 Ringe mit je 5 Saphiren, 5 Smaragden und 5 Rubin, 80-er Jahre
585/- Weißgold. 5,5 g. Schlichte schmale Ringschiene. Auf der Schauseite 5 nebeneinanderliegende Krappenfassungen mit jeweils gefaßten runden facettierten Saphiren, Smaragden und Rubinen.
Breite der Ringmitte ca. 2,7 mm. Ringgröße 50,5.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 055

Ring mit Altschliff-Diamant ca.0,35 ct, 70-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Schneckenförmige Ringmitte mit eingesetzter Chatonfassung und gefaßtem Altschliff-Diamant ca. 0,35 ct. Farbe: Cape. Reinheit SI-VSI.
Durchmesser der Ringmitte ca. 8,8 mm. Ringgröße 54.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 056

Solitärring mit Brillant ca. 0,65 ct, Russland 20. Jh.
583/- Rosé- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Hohe Krönchenfassung mit seitlich abgeschrägter Zungenschiene. Mittig gefaßter Brillant ca. 0,65 ct. Farbe: J-K. Reinheit: Piqué 1.
Durchmesser ca. 9,7 mm. Ringgröße 51.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 057

Anhänger mit Miniatur, wohl Spanien um 1900
Längliche rechteckige Form. Ornamental durchbrochener Fassungsrand aus Silber. Mittig verglaste Miniatur mit der Darstellung einer Spanierin mit traditioneller Kopfbedeckung aus Spitze.
Maße ca. 6 x 4,5 mm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 058

Armspange mit 31 Brillanten, zusammen ca. 0,31 ct, 21. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 6,2 g. Auf Spannung gearbeiteter Reif mit mittigem S- förmiger Verbindungsteg. Ausgefaßt mit 31 Brillanten, zusammen ca. 0,31 ct. Farbe: D. Reinheit: VSI+.
Einstiegsmöglichkeit durch Drehmechanismus.
Länge des Verbindungstegs ca. 4,5 cm.
Reifinnenmaße ca. 5,2 x 5,7 cm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 059

Armband mit 6 Kameen, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 33,4 g. 6 ovale Muschel-Kameen mit jeweils verschiedenen Profildarstellungen antikisierenden Figuren. Schlichte schmale Fassungen mit feiner doppelter Kordelrandverzierung. Zweifache ovale Verbindungsösen mit aufgelötetem runden Plättchen. Verdecktes Kastenschloß mit silberner Sicherheitskette.
Maße einer gefaßten Kamee ca. 30 x 25 mm.
Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 060

Blütenzweigbrosche mit Diamantrosen, zusammen ca. 2 ct, 19. Jh.
Silber und Gold. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Plastischer Blütenzweig mit reichhaltigem Diamantrosenbesatz, zusammen ca. 2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren und unteren Bereich.
Länge ca. 47,3 x 20 mm. Höhe ca. 15,2 mm.
Rückseitige Broschierung später gearbeitet.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 061

Kleine Brosche mit geschnitztem Labradorit und kleinen Diamantrosen, 19. Jh.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Längliche Rechteckform. Massiv geschnitzer Männerkopf im antiken Stil aus Labradorit mit Diamantrosen-Augen.
Maße der Labradorit-Kamee ca. 22 x 14,5 mm. Höhe ca. 12 mm.
Schlichte Auflageplatte mit schmalem Fassungsrand und feiner Kordeldrahtverzierung.
Broschierung später.
Maße der Fassung ca. 25,6 x 17,3 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 062

Reviernadel in Form eines Miniatur-Säbels, 19. Jh.
750/- Gelbgold und Stahl. Gesamtgewicht ca. 2,1 g. Plastischer Miniatu-Säbel. Griff und Handschutz aus 750/- Gelbgold. Klinge aus Stahl.
Gesamtlänge ca. 7,5 cm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 063

Ohrgehänge mit Süßwasserperlen und 20 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,8 g. Schlaufenförmiger Einhängebügel. Auf der Schauseite jeweils mit 10 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Daranhängend längliche Süßwasserperle mit unregelmäßiger Oberflächenstruktur. Cremefarben mit silberfarbenem Lüster.
Maße des Bügels: Länge ca. 21 mm. Breite ca. 1,9 mm.
Perlenmaße ca. 38 x 136,6 x 10,4 bzw.8,1 mm.
Gesamtlänge ca. 6 cm.

Limit: 400,00 €

Katalog Nr.: 064

Anhänger mit Edelzirkon und 8 kleinen Diamantrosen, Collierkette, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Längliche Tropfenform mit feinem geometrischen Sägeschnittdekor, Millgriffrändern und 8 kleinen gefaßten Diamantrosen. Zentral gefaßter Edelzirkon in türkis-blauer Farbvarietät. Durchmesser ca. 9 mm.
Gesamtlänge des Anhängers ca. 4,8 cm.
Feine Ankercollierkette mit Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht.
Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 065

Paar Ohrgehänge mit Diamanten, zusammen 1,3 ct, 21. Jh.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Zwei untereinanderhängende kleine und größere Rosetten mit Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Sehr feine Ankerkette als Verbindung.
Rosettendurchmesser ca. 5,1 mm und ca. 15,6 mm. Gesamtlänge ca. 3,2 cm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 066

Paar Manschettenknöpfe, Art Deco
800/- Silber und Gold parkettiert. Gesamtgewicht ca. 12,3 g. Schau- und Rückseite: je rechteckige Platte mit abgeflachten Seiten und feinem geometrischen Dekor. Maße jeweils ca. 11,4 x 20 mm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 067

Paar Ohrringe mit Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct, 21. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Stilisierte offene, geschweifte Creolenform aus einzelnen Krappenfassungen mit jeweils einem gefaßtem Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VVSi.
Maße ca. 3,2 x 2,5 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 068

Collier und Paar Ohrgehänge mit Orientperlen, Rubinen und kleinen Diamantrosen, Juweliersarbeit, um 1900
585/- Gelbgold mit Silber parkettiert.
Einzelglieder in Form von abwechselnden, stilisierten Blätterzweigen mit kleinen Diamantrosen konturiert; Blüten mit gefaßten Rubin- Carrees und Orientperlen, diese unterteilt von in Chatons gefaßten runden, facettierten Rubinen. Leuchtend rote Farbvarietät. Orientperlen in verschiedenen Größen, Form, Farbe und Lüster.
Rückseitig auf den Blätterzweigen feiner Gravurdekor.
Gesamtlänge des Colliers ca. 40 cm.
Sehr schöne Juweliersarbeit.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 069

Paar Manschettenknöpfe mit Bergkristall und Saphir-Cabochon, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8 g.
Schauseite bestehend aus jeweils einer runden mattierten Bergkristallplatte mit zentralem goldenen Fassungschaton und gefaßtem Saphircabochon .
Gesamtdurchmesser ca. 14,2 mm. Fester Verbindungshalbbügel und seiltich abklappbarer, rechteckiger Rückseite mit gerilltem Oberflächendekor.
Maße ca. 14 x 6 mm.
Erworben bei Juwelier Hansen, Hamburg/ Kiel. Im Originaletui.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 070

Paar Ohrgehänge mit Orientperlen und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct, um 1900
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 4 g. Jeweils tulpenförmiger Ohrsteckeransatz, daranhängend 5 Ösenfassungen und in einer trompetenförmigen Kapsel endend. Reichhaltig mit Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Als Ohrgehängeabschluß je eine eingefaßte Orientperle in stilisierter Tropfenform. Cremefarben mit silbergrauem Lüster. Maße ca. 8,3 x 10 mm. Gesamtlänge ca. 4,5 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 071

Paar Manschettenknöpfe mit Bergkristall, Onyx und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, Art Deco
595/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g. Doppelseitig.
Dreiecksförmige mattierte Bergkristallplatte mit strahlenförmigem Rillendekor. An deren Schnittpunkt, intasierte dreiecksförmige Onyxplatte mit gefaßtem Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Fassungsplatte und längliche Federringöse aus Weißgold.
Maße einer Platte ca. 14,5 x 14,6 mm.
Onxy-Dreiecke teilweise an den Spitzen bestoßen.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 072

Paar Ohrgehänge mit Orientperlen und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct.
585/- Gold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Jeweil fünf untereinanderhängende Fassungen mit abwechselnd 3 Altschlii-Diamanten und Perlen (ungeprüft). Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-K. Reinheit: Piqué-VSI.
Als Ohrgehänge-Abschluß je eine offen gefaßte Orientperle in Boutonform. Durchmesser ca. 9,5 - 9,8 mm.
Gesamtlänge ca. 3 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 073

Paar Ohrgehänge mit Bergkristall und Diamanten, zusammen ca. 0,2, im Art Deco Stil
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Bügelbrisur, daran feine Ankerkette von einem kleinem Diamanten unterteilt. Als Abschluß hängende facettierte Bergkristallkugel, mit mittigem feinem diamantbesetztem Reif, zusammen ca. 0,2 ct.
Durchmesser ca. 11 mm.
Gesamtlänge ca. 5 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 074

Paar Ohrgehänge mit Orientperlen und Diamantrosen, um 1900
585/- Gelb- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,1 g. Jeweils an gefaßten Diamantrosen-Ohrsteckern (Durchmesser ca. 5,8 mm), zwei bewegliche Stege mit kleinen Diamanten und als Abschluß eine offen gefaßte Orientperle in cremefarben mit goldfarbenem Lüster. Durchmesser ca. 7,6 - 7,7 mm.
Gesamtlänge ca. 3,2 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 075

3 verschiedene Jugendstil-Nadeln mit Farbsteinen und Keshirperlen
2 x 333/- Gelbgold, Gesamtgewicht ca. 4,4 g. 1 x Silber, Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Verschiedene Farbsteine u.a. Opal, Granat und Keshirhalbperlen. Florale- und Geometrischedekor.
Länge jeweils 32,8 mm, 40,3 mm und 40 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 076

Jugendstil-Collier aus Horn, Glaspaste und feinen Textilbändern, Elisabeth Bonté, Frankreich, um 1900
Geschnitztes Horn und türkisfarbenes, geäderte Glaspaste. Auf einem stilisierten Blatt sitzendes Insekt mit daranhängender Papel. Collier aus feinem Seidentextilbändern von ovoid- und kugelförmigen Horn und Glaspaste unterteilt.
Maße des Anhängers: Länge ca. 9 cm. Breite ca. 5 cm.
Insektenmaße : Länge ca. 4,5 cm. Flügelspannbreite ca. 5 cm.
Collierlänge ca. 55 cm.
Unsigniert. Kleine Restaurierungen und minimale bestoßen.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 077

Collier mit grünem und blauem Achat, Art Deco
Sterlingsilber. Gesamtgewicht ca. 21,7 g. Einzelne gefaßte quadratische grüne und blaue Achate. Verbunden durch feine längliche Ankerkettenglieder.
Collierlänge ca. 42 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 078

Armband mit Glaspaste, Art Deco
Sterlingsilber. Gesamtgewicht ca. 24,5 g. 3 Glieder mit pyramidenförmig geschliffenem farblosem Glas und geschnittenem Rankendekor. Unterteilt von rechteckigen, durchbrochenen Gliedern mit jeweils 10 gefaßten runden facettierten Glassteinen in grauen Farbnuancen.
Maße des Armbandes: Länge ca. 16,5 cm. Breite ca. 1,3 cm.
Gestempelt L & M.
Leichte Tragespuren.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 079

Collier mit fein gebogener Ornamentik, 30- Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,6 g. Einzelne Glieder aus gebogenem feinen Vierkantdraht in Herz- und Elipsenform.
Herzmaße je ca. 12,5 x 14 mm. Elipsenmaße je ca. 18,6 x 5,8 mm.
Collierlänge ca. 43 cm.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 080

Trachtencollier mit Sodalith und blauen Farbsteinen, Ungarn/ Böhmen, um 1900
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 25,6 g. Verschiedene reliefierte Einzelglieder und zweifach gegliederter Anhänger in getreppter Form mit unterschiedlicher Ornamentik und gefaßten Sodalith-Cabochons und blauen Farbsteinen ( z.T. bestoßen).
Länge des Anhängers ca. 7,8 cm.
Collierlänge ca. 43 cm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 081

Ring mit Amethyststeinen, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,3 g. Ringmitte aus einzelnen Krappenfassungen zusammen gesetzte Halbkugel. Ausgefaßt mit kleinen rund, facettierten Amethysten, in hellvioletter Farbvarietät. Durchbrochener Ringschienenansatz.
Durchmesser der Ringmitte ca. 18,8 mm und Höhe ca. 11,5 mm.
Ringgröße 60.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 082

Ring mit 8 Opal-Cabochons und 8 kleinen Granatsteinen, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,1 g. Stilisierte Rautenform aus einzelnen getreppten Krappenfassungen. Ausgefaßt mit 8 ovalen Opal-Cabochons. Konturiert von kleinen rund facettierten Granatsteinen.
Schlichte Ringschiene in Trauringform.
Maße der Ringmitte ca. 18,1 x 15,8 mm. Höhe ca. 8 mm.
Ringgröße 55.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 083

Stabnadel mit Citrin, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca, 7,1 g. Mittig in einer rechteckigen durchbrochenen Fassung, gefaßter facettierter Citrin. Maße des Steins ca. 16,3 x12 mm.
Schmale astförmige Seitenansätze. Gesamtlänge ca. 6,2 cm.
Broschierung und Sicherheitskette.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 084

Paar Ohrringe von Georg Jensen, Modell 234, Dänemark 20. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Runde konkave Form. Schraubmechanismus.
Durchmesser ca. 17,4 mm.
Rückseitig gestempelt: bezeichnet Georg Jensen, Denmark und 234 nummeriert.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 085

Moderne Armspange mit schwarzem Emaille, Modelle No. 213 E, von Hans Hansen, Dänemark, 20. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 38,8 g. Unregelmäßig geschweifte Form mit zwei schwarzen ovalen Konturflächen auf den Öffnungseiten.
Im Reif bezeichnet und nummeriert: Hans Hansen, Denmark, No. 213 E.
Innenmaße des Reifs ca. 6 x 4,8 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 086

Memoryring mit 9 Brillanten, zusammen ca. 0,475 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Auf der Schauseite 9 gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,475 ct. Farbe: W. Reinheit: Piqué 1. Alle Angaben lt. Gravur in der Ringschieneninnenseite.
Vierkant Ringschiene. Breite ca. 3,1 mm. Ringgröße 53,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 087

Ring mit Brillanten ca. 1,05 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. In leicht erhöhten Krappenfassungen gefaßte Brillanten. Mittlerer Brillant ca. 1,05 ct. Farbe: J-K. Reinheit: Piqué 1. Seitlichen Brillanten ca. je 0,06 ct. Farbe I-J. Reinheit: SI.
Maße der Ringmitte ca. 7,4 x 13 mm. Ringgröße 52,5.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 088

Stabnadel mit Skarabäus, 1. Hälfte 20. Jh.
9 ct Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6 g. Mittig in schmaler Zargenfassung gefaßter Skarabäus. Maße mit Fassung ca. 15,5 x 11,8 mm. Höhe ca. 7,6 mm. Tulpenförmig reliefierter Stabnadelansatz.
Rückseitiger massiver Nadelstiel mit Schiebehakenverschluß.
Gesamtlänge ca. 5,5 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 089

Damenarmbanduhr mit 13 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, bezeichnet Dugena, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 38,8 g. Rundes Gehäuse mit rundösenförmiger Lünette. Auf einer Seitenhälfe mit 13 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: F-H. Reinheit: VSI.
Schlichtes, mattiertes Zifferblatt mit vierfacher Stricheinteilung und pfeilförmigen Zeigern. Milaneseansatzband mit seitlichem Verlauf und Sicherheitsklappschließe.
Durchmesser des Gehäuses ca. 24,4 mm. Armbandlänge ca. 17,5 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 090

3 verschiedene Broschen mit Achat, Jaspis und Farbsteinen, Pebbles Schmuck, Victorian Schottland, um 1880
Silber. Gesamtgewicht ca. 31,6 g. Verschiedene Formen, Dekore, Edelsteinbesatz und feiner Ornamentgravur.
Maße ca. 39,5 x 39 mm, 46,2 x 39,5 mm38,2 x 31,7 mm,
Mit leichten Gebrauchsspuren.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 091

Anhänger mit blauem Glasstein und Markasiten, Art Deco, Collierkette 20. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 26,5 g. Rechteckiger, facettierter blauer Glasstein mit geometrischem und bogenförmigen Fassungsrand. Durchbrochener Ornamentdekor, Millgriffränder und Markasitenbesatz.
Maße ca. 5,3 x 3,9 cm.
Lange Rundpanzercollierkette. Länge ca. 82 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 092

2 verschiedene Colliers, Armband und Nadel, skandinavisches Design, 20. Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 51 g. Collier und Armband im selben modernen Design. Bogenförmige Elipsenglieder mit offener Mitte. Länge ca. 38 cm und 18 cm.
Collier im Garibaldimuster mit angesetztem Lanzettenbehang. Länge ca. 40 cm.
Längliche Nadel in stilisierter Blattform, vom Schmuckdesigner Hans Hansen, Denmark.
Länge ca. 9 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 093

Ring mit Saphir und 12 Achtkant-Diamanten, im Art Deco Stil
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Rautenförmige mit Zentral gefaßtem Saphircarree. Umlaufender Sägeschnittdekor, Millgriffränder und gefaßten kleinen Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,06ct.
Maße ca. 19,8 x 11,7 mm. Schlichte Ringschiene. Ringgröße 54,5.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 094

Solitärring mit Brillant ca. 0,28 ct, 70- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Hohe weißgoldene Krönchenfassung und goldene Zungenschiene. Gefaßter Brillant ca. 0,28 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Durchmesser des Fassungskopfes ca. 8,4 mm. Ringgröße 53.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 095

3 verschiedene Schmuckstücke mit Edelsteinbesatz, um 1900
1.) Großer Anhänger aus Silber. Gesamtgewicht ca. 31,5 g. Rosefarbenes, opakes Glas mit geschnittener Kamee einer antikisierenden Dame aus der Antike. Umrahmt von einem Reif mit abwechselnd aufgesetzten Blüten und Lanzetten. Durchmesser ca. 6,2 cm.
2.) Brosche: Silber mit Moosachat. Mehrpassiger Rand mit durchbrochenem Ornamentmuster. Maße ca, 5,2 x 4,5 cm.
3.) Collier: Silber. Gesamtgewicht ca. 26,5 g. Mittelteil mit gefaßtem Türkis-Cabochon. Umrahmt von plastischen Weinblättern und Trauben.
Collier aus länglichen Ösengliedern und von zwei doppelseitig gefaßten ovalen Türkisen unterteilt.
Durchmesser ca. 4,3 x 4 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 096

Brosche mit Kamee, um 1900
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,2 g. Oval gefaßte Muschel mit seitlichem Halbportrait eine Dame. Doppelgewellter Fassungsrand. Maße ca. 5,3 x 3,8 cm.
Kleine Gebrauchsspuren und Zinnrestauration.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 097

Massives Armband, 50- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 82 g. Abstrakte erhabene Einzelglieder in geometrischen Formen. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Maße des Armbandes: Breite ca. 2,6 cm. Länge: 19 cm.

Limit: 2.600,00 €

Katalog Nr.: 098

Paar Ohrclips mit Rubinen und Brillanten, zusammen ca. 0,44 ct, Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17,3 g. Stilisierte plane Ösenform mit jeweils 7 unregelmäßig aufgesetzten Fassungen, ausgefaßt mit 3 runden facettierten Rubinen und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,44 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI- Si. An der oberen Kante angesetzte Fassung mit einem Rubin-Cabochon.
Länge des Ohrrings ca. 29,3 mm, Durchmesser ca. 25 mm.
Stecker und Clipmechanik.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 099

Collier mit Türkis und Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca, 51,8 g. Mittelteil in stilisierter Wasserfallform, aus einzeln trapierten Fassungen und Vierkantstäben.
22 aufgesetzte Türkiskugeln, im Durchmesser von ca. 4 mm bis ca. 6 mm und 27 Brillanten, zusammen ca.1,3 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist VSI, wenige SI. Stilisiertes Flechtmusteransatzcollier mit polierter und satinierter Oberfläche. Verdecktes Kastenschloß mit seitlichen Sicherheitsachten.
Maße der Colliermitte: Schenkellänge ca. 7 cm.
Gesamtlänge ca. 42 cm.
Eine Türkiskugel fehlt.

Limit: 1.300,00 €

Katalog Nr.: 100

Armband mit Citrinen, bezeichnet Wempe, 90- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 26,7 g. Bandform aus einzelnen, in sich beweglich zusammen gesetzten Krappenfassungen. Ausgefaßt mit runden, facettierten Citrinen. Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitsklappschließe.
Maße des Armbandes: Breite ca. 8,4 mm. Gesamtlänge ca. 19 cm.

Limit: 1.000,00 €

Katalog Nr.: 101

Anhänger mit Saphir-Cabochon, bezeichnet Quinn, 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,4 g. Hochovaler breiter Fassungsrand mit mittig gefaßtem Saphir-Cabochon. Fest angesetzte runde Klappöse.
Maße des Anhängers: Gesamtlänge ca. 22,2 mm. Breite ca. 11,5 mm.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 102

2 verschiedene Ringe mit Diamanten, Lapponia, Finnland, 20. Jh.
1.) 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Abstrakte Ringmitte mit unebener Oberflächenstruktur. Seitlich angesetzte, weißgoldene Chatonfassung mit einem gefaßten Brillanten 0,08 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Ringgröße 51,5.
2.) 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Abstrakte Ringmitte mit unebener Oberflächenstruktur. Seitlich 2 angesetzte, weißgoldene Chatonfassungen mit je einem gefaßten Achtkant-Diamant, zusammen ca. 0,03 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Ringgröße 53.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 103

Paar Ohrstecker und Collier, Lapponia, Finnland, 20. Jh.
1.) Ohrstecker: 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Unregelmäßige abstrakte Form und Oberfläche. Maße ca. 12,5 x 6,7 mm.
2.) Collier: 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 19,7 g. Längliche, unregelmäßige Glieder und Oberflächenstruktur. Verdecktes Kastenschloß mit Sicherheitsacht.
Maße der Glieder je ca. 16,2 mm. Gesamtlänge ca. 61 cm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 104

Stabnadel mit Rubin und Diamantrosen, zusammen ca. 0,2 ct, um 1900
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. Rosettenförmige Mitte. Zentral gefaßter runder, facettierter Rubin. In feiner pinkroten Farbvarietät. Durchmesser ca. 5 mm. Höhe 3,3 mm.
Umrahmt und am Stabnadelansatz von kleine Diamantrosen, zusammen ca. 0,2 ct.
Durchmesser der Rosette ca. 11,4 mm. Länge ca. 6 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 105

Ring mit Aquamarin und kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct, 60- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,8 g. Länglicher Aquamarin mit getreppten Facetten. An die Fassung angesetzte Halbbögen mit Diamantrosen ausgefaßt, zusammen ca. 0,1 ct. Aus Runddraht gebogene Halbbögen und zweifache Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 24,5 x 18,5 mm.
Ringgröße 58.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 106

Paar Ohrclips und Anhänger mit Topas und Saphiren, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,7 g. Mittig gefaßte runde bzw. ovaler hellblauer Topas. Jeweils seitlich umrahmt von Saphiren im Trapezschliff. Massive profilierte Fassungen.
Ohrclips mit Stecker und Clipmechanik. Länge ca. 19,9 mm und Breite ca. 13,6 mm.
Anhänger mit feststehender, verdeckter Klappöse. Länge ca. 25 mm und Breite ca. 17,9 mm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 107

Armband mit 5 hochfeinen Smaragden, zusammen ca. 2,1 ct und 20 Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 18,5 g. Mittelteil aus einzelnen, in sich beweglichen Krappenfassungen. 5 gefaßte Smaragde, im Smaragdschliff, zusammen ca. 2,1 ct. In hochfeiner Farbvarietät, wohl Kolumbien. Unterteilt von 4 bzw 2 fachen Brillantfeldern, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: meist H-J. Reinheit: meist VSI-SI. Ansatzband aus einzelnen rechteckigen Kastengliedern.
Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße der Armbandmitte: Länge ca. 47,5 mm. Breite ca. 6,5 mm.
Gesamtlänge ca. 18,7 cm.

Limit: 780,00 €

Katalog Nr.: 108

Vogelbrosche mit Türkis, gelben und farblosen Brillanten, zusammen ca. 2,82 ct, nummeriert 126 und monogrammiert St.K, wohl Pierre Sterlé, Paris, 70- er Jahre

750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,8 g. Halbplastischer Vogel auf einem Ast sitzend. Stilisierte Flügel mit zusammen 14 kleinen Türkis-Cabochons ausgefaßt. Korpus und Schweif mit 30 Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 2,6 ct. Farbe: F-G. Reinheit: IF bis VSI. Hals mit 15 Diamanten, im Singlecut, zusammen ca. 0,22 ct. Farbe: untere Fancy Yellow. Reinheit: VSI-SI. Behandlung nicht geprüft.
Doppelter Nadelstiel und Sicherheitsschiebehaken.
Maße der Brosche: Länge ca. 70 mm. Breite ca. 26,4 mm.
Auf der Astrückseite gestempelt s.o..

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 109

Anhänger und Collier mit Emaille und kleiner Perle, Monogrammstempel FPS, Jugendstil
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 6,6 g. Reliefiertes Mädchen-Portrait umrahmt von Blätterranken mit hellgrünem Emaille konturiert und kleiner hängenden Perle. Rückseitig gestempelt: Deposé, FPS.
Maße ca. 29,5 x 33,7 mm.
Feine Ankerkette. Gesamtlänge ca. 41 cm.
Emaille mit kleinen Beschädigungen.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 110

Kleeblatt-Brosche mit Farbsteinen und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, Goldschmiedearbeit, 60-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16 g. Vierblättrige Kleeblattform, gitterartig durchbrochen. Dazwischen unsymetrisch gesetzte Fassungen mit kleinen Farbsteinen und Diamantrosen ausgefaßt. Mittiger stilisierter Blütenstempel mit 2 gefaßten runden, facettierten Saphiren und 4 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Schiebehackensicherheitsverschluß.
Maße der Brosche ca. 48,8 x 51,9 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 111

Ring mit 5 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,85 ct, 1. Hälfte 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,4 g. Halbbogenform 5 nebeneinanderliegende Krappenfassungen mit je einem gefaßten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,85 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Schmale Ringschiene, seitlich am Ansatz beidseitig kleiner Gravurdekor.
Ringgröße 58.
Leichte Tragespuren.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 112

Ring mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, 1. Hälfte 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2 g. Zwei Krappenfassungen im Crossoverstil. Jeweils mit einem Altschliff-Diamanten ausgefaßt. Farbe: im oberen Bereich. Reinheit: im mittleren Bereich. Schmale, schlichte Ringschiene.
Maße der Ringschienenmitte ca. 7,5 mm. Ringgröße 57.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 113

Ring mit Kamee, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca.3 g. Im hochoval gefaßte Muschelkamee, mit dem seitlichen Profil einer jungen Dame. Schmale Ringschiene und Fassungsrand mit Kordeldrahtverzierung.
Maße der Ringmitte ca. 20,7 x 15,1 mm. Ringgröße 55.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 114

Anhänger mit synthetischem Rubin und Collierkette, um 1900
585/- Gelbgold. Ankercollierkette und Aufhängevorrichtung. Gesamtgewicht ca. 5,8 g. Tropfenförmiger synthetischer Rubin mit umlaufenden Facetten. Maße ca. 17,3 x 9,7 x 6,2 mm.
Collierlänge ca. 46 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 115

7 reihiges Armband, 1. Hälfte 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,7 g. 7 reihiges Armband mit länglichen Ösengliedern. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht. Länge des Armbandes ca. 19 cm. Breite ca. 1,3 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 116

Ankercollierkette, 1. Hälfte 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,8 g. Länge ca. 49 cm.

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 117

Solitärring mit Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,8 g. Krönchenfassung mit gefaßtem Altschliff-Diamant ca. 0,2 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI 2.
Schlichte schmale Zungenschiene (mit Tragespuren).
Ringgröße 69.

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 118

Ring mit Altschliff-Diamant ca. 0,5 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Rautenförmiges Mittelteil, mittig gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,5 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI 2. Umrahmt von geometrischem Sägeschnitt- und Millgriffdekor und 4 kleinen gefaßten Diamantrosen. Maße der Ringmitte ca. 11,3 x 11,6 mm. Ringgröße 70,5.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 119

Ring mit Onyx und Altschliff-Diamant ca. 0,05 ct, Art Deco
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Im schmalen Fassungsrand gefaßte längliche Onyxplatte mit abgeflachten Seiten und Zentral gefaßtem Altschliff-Diamant ca. 0,05 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Maße der Ringmitte ca. 20,6 x 11,3 mm.
Ringgröße 53,5.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 120

Solitärring mit Brillanten 0,23 (lt. Gravur), 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Hohe Krönchenfassung mit schlichter Zungenschiene. Mittig gefaßter Brillant 0,23 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Seitlich an der Rondiste minimaler Ausbruch. Ringgröße 55.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 121

Ring mit Marbeperle, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,8 g. Hoher breiter Fassungsrand mit durchbrochenem Ornament- und Flechtmusterdekor. Mittig gefaßte Marbeperle, cremefarben mit silbergrauem Lüster. Schlichte Ringschiene mit 2 kleinen Kugeln in der Innenseite. Ringgröße 49,5.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 122

Ring mit Perlen- und Granatsteinbesatz, 20. Jh.
333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Ovale Ringmitte aus einzelnen Krappenfassungen. Ausgefaßt mit Perlen und facettierten Granaten. Schlichte Ringschiene. Ringgröße 57,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 123

Massiver Bandring mit Saphir-Cabochon und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, 90- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,2 g. Massive breite Ringschiene, an den Seiten profilierte und mit leichtem Verlauf. Mittig gefaßter runder Saphir-Cabochon, im Durchmesser ca. 5,4 mm. Seitlich jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 10,2 mm. Ringgröße 60.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 124

Massiver Bandring mit Brillant ca. 0,3 ct, 90- Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,7 g. Massive breite Ringschiene, an den Seiten profiliert und mit leichtem Verlauf. Mittig in schmaler Zargenfassung gefaßter Brillant ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Breite der Ringmitte ca. 7,5 mm.
Ringgröße 59,5.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 125

Stabnadel mit Perle und 2 Altschliff-Diamanten und 14 kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,15 ct, 1. Hälfte 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Längliche Form mit seitlichem Verlauf. Mittig gefaßte cremefarbene Perle mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 7,4 mm. Seitlich eingerahmt von erhabenen x- und stabförmigen Ansatzteilen, ausgefaßt mit 2 Altschliffen- und 14 Diamantrosen, zusammen ca. 0,15 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Gesamtlänge ca. 6,3 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 126

Ring mit 7 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Getreppte Ringmitte mit quadratischen und rechteckigen Fassungen, Millgriffränder und gekörnten Krappen. Zentral gefaßter Altschliff-Diamant ca. 0,4 ct und seitlich jeweils 3 Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. Farbe und Reinheit: im oberen und mittleren Bereich.
Seitlicher Fassungrand mit feiner durchbrochenen Ornamentik.
Schmale schlichte Ringschiene
Breite der Ringmitte ca. 6,9 mm und Länge ca. 18,4 mm.
Ringgröße 60.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 127

Anhänger mit Citrin, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,4 g.Längliche Rechteckform. Mittig gefaßter, facettierter Citrin, von vier Krappen gehalten, in einer hohen gitterartig durchbrochenen Fassung. Blätterartiger Aufsatz und profilierte Dreiecksöse.
Maße des Citrins ca. 18 x 15 mm. Höhe ca. 11,1 mm.
Gesamtlänge incl. Öse ca. 3,4 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 128

Anhänger und Paar Ohrstecker mit Citrin, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,9 g. Quadratisch gefaßte Citrine. Auf der Schauseite des Steines, im Schachbrettmuster facettiert. Breiter hoher Fassungsrand mit durchbrochenem Ornamentmuster.
Schlichte profilierte Dreiecksöse, bzw. Stecker mit Gummischnecke.
Äußeren Maße jeweils ca. 11 x 11 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 129

Ring mit 5 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct, 1.Hälfte 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,3 g. Fünf nebeneinander liegende Krappenfassungen mit seitlichem Verlauf. Jeweils mit einem Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,8 ct. Farbe: G-I. Reinheit: VSI.
Breite der Ringmitte ca. 5,4 mm. Länge ca. 18,2 mm. Schlichte Ringschiene. Ringgröße 51.
Beidseitig am Fassungsrand, deutliche Tragespuren.
In den Krappenenden diverse Diamantrosen fehlen.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 130

Massiver Bandring mit Brillant ca. 0,2 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,9 g. Schlichte, massive Form. Zentral gefaßter Brillant ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 8 mm. Ringgröße 50,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 131

Ring mit Onyx und 6 Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct, bezeichnet Wempe, 70-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Halbbogenförmiges Mittelteil. Seitlich jeweils mit Onyx besetzt und mittig 6 in Pavee gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: IF.
Maße der Ringmitte: Breite ca. 7,34 mm. Länge ca. 19,8 mm. Ringgröße 53,5.
Alle Angaben lt. Zertifikat von Juwelier Wempe, Hamburg, 1974.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 132

750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Mittig gefaßter runder Lapislazuli-Cabochon, in schlichter hoher Zargenfassung. Durchmesser ca. 11,9 mm. Schlichte kantige Ringschiene. Ringgröße 56,5.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 133

Collier mit 25 Brillanten, zusammen 0,75 ct, 90- er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca.36,5 g. Aus beweglichen, nebeneinander liegenden ovalen Einzelgliedern. Matte und polierte Oberflächen. Im Mittelteil, in regelmäßigen Abständen, fünf weißgoldene Fassungen mit je einem gefaßten Brillant, zusammen ca. 0,75 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Verdecktes Kastenschloß mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Colliers ca. 4,3 mm. Colliergesamtlänge ca. 43 cm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 134

Südsee-Perlenkette mit Ohrringen, 20. Jh.
Im Verlauf. Durchgeknotete Südseeperlen. In leicht unregelmäßiger Form mit natürlichen Oberflächenmerkmalen.
Perlendurchmesser von ca. 14,9 mm bis ca. 12 mm. Hellroséfarben mit grün-roséfarbenem Lüster.
Großer 585/- Weißggold Federring mit kleinen Achtkant-Diamanten besetzt.
Gesamtlänge ca. 52 cm.
Ohrringe mit schlichter Bügelbrisur aus 750/- Weißgold. Cremefarbene Perle mit silberfarbenem Lüster.Natürliche Oberflächenmerkmale. Durchmesser ca. 12,5 mm.
Es wird empfohlen die Kette neu aufzuziehen.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 135

Akoja-Perlenkette mit Ohrringen, 20. Jh.
Im Verlauf. Durchgeknotete Akojaperlen. In leicht unregelmäßiger Form mit natürlichen Oberflächenmerkmalen.
Perlendurchmesser von ca. 11,8 mm bis ca. 10,1 mm. Hellgraufarben mit silberfarbenem Lüster.
Weißgoldfarbener Kugelverschluß (ungestempelt). Durchmesser ca. 9,7 mm. Gesamtlänge ca. 42 cm.
Ohrringe mit schlichter Bügelbrisur aus Silber. Hellgraue Perle mit silberfarbenem Lüster.Natürliche Oberflächenmerkmale. Durchmesser ca. 11,8 mm.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 136

Ring mit 2 Akoja-Perlen und 11 Brillanten, zusammen ca.0,7 ct, 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Stilisierte Crossoverform. Mittig 2 diagonal gefaßte Akoja-Perlen, in silber- und cremefarben mit silbergrauem Lüster. Durchmesser je ca. 7,6 mm und ca. 7,8 mm.
Seitlich eingerahmt von 6 und 5 gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: SI-VSI.
Maße der Ringmitte ca. 18,5 mm x 14,4 mm. Ringgröße 56.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 137

Ring mit Türkis-Cabochon und 6 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 90- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. Getreppt angeordnete Krappenfassungen. Zentral gefaßter ovaler Türkis-Cabochon ca. 10,6 mm x 8,3 mm. Seitlich jeweils 3 gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI. Maße der Ringmitte ca. 11 x 18 mm. Massive Zungenschiene. Ringgröße 55,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 138

Nadel mit pinkfarbenem Farbstein, kleine Orientperle und 13 Altschliff- Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct, Jugendstil
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Gesamtgewicht ca. 5 g. Geschweifte Form mit leicht geometrischer Ornamentik. Jeweils in den Ecken und Enden mit jeweils 3 kleinen Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,25 ct. Farbe: meist G-J. Reinheit: meist SI.
Mittig an den unteren Enden jeweils eine kleine gefaßte silbergraufarbene Orientperle, im Durchmesser ca. 4,2 mm und in einer Krönchenfassung gefaßter pinkfarbener Farbstein, wohl Saphir ca. 1,2 ct (ungeprüft).
Maße der Nadel: ca. 38 x 27,6 mm.
Nadel und Kugelhaken neuzeitlich.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 139

Anhänger mit 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,5 ct, um 1900
585/- Gelbgold und Silber parkettiert. Drei verschiedene Fassungen, in Rauten,- Chaton,- und Krönchenform. Durch bewegliche Stege verbunden. Jeweils mit einem Altschliff-Diamanten ausgefaßt von ca. 0,05 ct, ca. 0,25 ct und ca. 1,2 ct.
Qualität des 1,2 ct Altschliff-Diamanten. Farbe: K-L. Reinheit: SI. Maße des Steins: Durchmesser ca. 6,7 - 6,8 mm. Höhe ca. 4,1 mm.
Qualität des 0,25 ct Altschliff-Diamanten. Farbe: I-J. Reinheit: SI.
Neuzeitliche Dreiecksöse und Veneziacollierkette.
Länge des Anhängers ca. 4,5 cm.
Collierkettenlänge ca. 42 cm.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 140

Anhänger mit Saphir und 14 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,4 ct, um 1900
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,1 g. Längliche dreifach gegliederte Tropfenform in eine ovale Rosettenform endend. Zentral gefaßter leuchtend blauer, facettierter Saphir, umrahmt von Altschliff-Diamanten mit feinen Millgriffrändern. Steg und Ösenansatz mit kleinen Altschliff-Diamanten- und Rosen konturiert, zusammen ca. 1,4 ct. Farbe: G-J. Reinheit: meist SI.
Länge des Anhängers ca. 3,8 cm.
Feine Ankerkette mit Kastenschloß und Sicherheitsacht.
Collierlänge ca. 41,5 cm.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 141

Damenarmbanduhr, Modell: Tank, bezeichnet Chopard, Geneve, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 70,6 g. Handaufzug. Rechteckiges Gehäuse mit weißem Zifferblatt und schwarzen römischen Zahlen und Zeigern. Kronenaufzug mit rundem Onyx-Cabochon.
Nummeriert 73764; 2057. Maße des Gehäuses ca. 30,2 x 23,2 mm.
Schlichtes Milanesansatzband mit leichtem Verlauf und Sicherheitsklappschließe. Bezeichnet Chopard S16/2057.
Breite des Bandes ca. 17,6 bis 16,3 mm.
Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 142

Blüten-Brosche mit rotem Emaille und Diamanten, Italien, 70- Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Plastisch getreppte Blütenblätter mit Kordelrand und rotem Emaille. Mittig halbkugelförmiger Stempel mit 18 kleinen Achtkant-Diamanten ausgefaßt. Weißgoldener Nadelstiel mit Kugelhakenverschluß. Durchmesser ca. 28,6 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 143

Große Blütenbrosche mit 11 natürlichen Rubinen und reichhaltigem Brillantenbesatz, 20. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,2 g. Große stilisierte Blütenform. Getreppte und geschweifte Form, aus einzelnen Krappenfassungen und Bändern/ Blätter mit im Pavé gefaßten Brillanten. Singelcut. Farbe: D. Reinheit: Piqué 1-2. 11 unreglmäßig verteilt gefaßte oval, facettierte Rubine. Maße der Brosche ca. 6,5 x 4 mm und Höhe 9,4 mm.

Limit: 450,00 €

Katalog Nr.: 144

Collier mit 26 natürlichen Rubinen und 58 kleinen Diamanten, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca, 28,6 g. Mittelteil des Collier in stilisierten festonförmigen Einzelgliedern und 5 blütenförmigen, beweglichen Anhängsel. Ausgefaßt jeweils mit 26 oval facettierten Rubinen und 58 kleinen Diamanten. Dünne Ansatzkette im Veneziamuster. Maße des Colliers: Mittelteil ca. 13,5 x (1X) 3,5 und (4X) 2 mm. Gesamtlänge ca. 41,5 cm. Eine kleine Reparaturstelle.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 145

Ring mit Saphir und 12 Brillanten, zus. ca. 0,19 ct, 80-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g.
Erhöhte, quadratische Ringmitte aus Krappenfassungen. Zentral gefasster, runder, facettierter Saphir. Umrahmt von 12 Brillanten, zus. ca. 0,19 ct (lt. Gravur in der Ringschiene).
Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Dreifachgefächerter Ringschienenansatz mit seitlichem Verlauf.
Maße der Ringmitte ca. 8,8 x 8,7 mm.
Ringgröße 54.

Limit: 130,00 €

Katalog Nr.: 146

Collier mit Anhänger, Modell "Parentesi" von BVLGARI, Italien, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15 g.
Anhänger in ovaler Form mit geometrisch durchbrochenem und gravierten Dekor. Schlichte, fest angesetzte Dreiecksöse. Seitlich eingraviert BVLGARI.
Maße: Länge incl. Öse ca. 33,5 mm x 15 mm.
Feine Ankerkette mit vier breiten Ösen und Karabinerhaken. Jeweils die Ösen beitseitig und umlaufend, eingraviert BVLGARI.
Gesamtlänge ca. 45 cm.
Im Originalkasten von BVLGARI.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 147

4 verschiedene Ketten, 20. Jh.
1.) Akojaperlen in roséfarben mit hellem silbergrauen Lüster.
Durchmesser ca. 7 - 7,3 mm. Länge 39 cm. Ohne Schloss nur mit Bajonettekapseln.
2.) Korallenkugelkette.
Hellroséfarben mit leicht mamorisierender Struktur.Länge ca. 46,5 cm. Ohne Schloss nur mit Bajonettekapseln.
3.) Ovoidförmige Bakelitkugeln mit seitlichem Verlauf.
Transparente und opake Bernsteinfarbe. 750/- gelbgoldenes Bajonette-Schließe in profilierter Tonnenform; Maße des Schlosses ca. 16,6 x 11,6 mm. Kettengesamtlänge ca. 50 cm.
4.) Karneolkugeln mit seitlichem Verlauf und goldfarbenen gerillten Zwischenkugeln.
Durchmesser von ca. 12 mm bis ca. 16,1 mm.
750/- gelbgoldenes Bajonette-Kugelschloss mit gerillter Oberfläche. Durchmesser ca. 10 mm. Gesamtlänge ca. 42 cm.
6 Ersatz-Karneolkugeln.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 148

Collier mit 15 russischen Osterei-Anhängern aus verschiedenem Achat und Cloisonné, 20. Jh.
585/-gelbgoldenes Collier aus runden und länglichen ovalen Ösen.
84 Zolotnik/ Silber vergoldete Ostereier. Gesamtgewicht ca. 76,5 g.
Mittelteil des Colliers bestehend aus 13 verschiedenen Ostereiern mit seitlichem Verlauf und in unterschiedlichen Größen.
Plastisch aus verschiedenen Achaten z.T. mit Motiv-Applikationen und polychromen Cloisonné. Länge von ca. 24 mm bis ca. 14,4 mm.
Collier mit Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 45 cm.
Cloisonne z.T. bestoßen.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 149

Bernsteinkette, Art Déco
Gesamtgewicht ca. 19,9 g. Opaker und transparenter Bernstein, in zt. Butterscotchfarbe. Mittig fünf halbbögenförmige Elemente mit godronnierter Oberfläche. Ansatzcollier und Zwischenglieder in Ovoidform.
Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 150

Ring mit 75 kleinen Brillanten, zusammen ca. 1ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12 g. 5 aufgefächerte Ringe und in sich versetzt. Auf der Schauseite, jeweils mit 15 Brillanten in pavee ausgefaßt, zusammen ca. 1 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 15,5 mm. Ringgröße 53.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 151

Moderner Ring mit grünem Farbstein, 21. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Moderne abstrakt gearbeitete Ringschiene mit mittiger Öffnung, mit zentral gefaßtem pfeilförmig facettierten grünem Farbstein.
Maße der Ringmitte ca. 15,1 x 14,7 mm. Höhe ca. 10,1 mm.
Ringgröße 51.

Limit: 150,00 €

Katalog Nr.: 152

3 tlg. Schmuckset mit Saphir und Achtkant-Diamanten, 21. Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,4 g.
Bestehend aus : Ring, Anhänger und Ohrringen.
Zentral gefaßte ovale, facettierte Saphire und seitlich jeweils angrenzender elipsenförmiger Rahmen mit kleinen Achtkant-Diamanten ausgefaßt.
Maße der Ringmitte ca. 14 x 6,4 mm. Ringgröße 51.
Anhängerlänge ca. 15,1 mm.
Ohrringlänge ca. 13 mm.

Limit: 350,00 €

Katalog Nr.: 153

Damenarmbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual, Lady Datejust, 80- er Jahr
750/- Gelbgold und Stahl. Gesamtgewicht ca. 51, g. Automatik. Goldfarbenes Zifferblatt. Goldfarbene Stricheinteilung und Zeiger. Datumsanzeige auf der 3 und kleiner Sekunde. Saphirglas. Präsidenten Armband in Gelbgold und Stahl mit verdeckter Faltschließe. Polierte Oberfläche. Durchmesser ohne Krone 25,9 mm.
Starke Gebrauchsspuren am Saphirglas und Armband.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 154

Ring mit 13 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 70-er Jahre
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Getrepptes Mittelteil mit 3 erhöhten, quadratischen Chatons und seitlich jeweils 5 nebeneinanderliegenden Krappenfassungen. Ausgefasst mit zusammen 13 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct (lt. Gravur in der Ringschieneninnenseite). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Gefächerter Ringschienenansatz. Maße der Ringmitte ca. 13,6 c 9,6 mm. Ringgröße 64,5.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 155

Anhänger und Paar Ohrstecker mit Butterscotch-Bernstein, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,5 g. Schlichte geometrische Dreiecksform mit Butterscotch-Bernstein-Cabochons jeweils ausgefasst.
Maße des Anhängers: ca. 3,8 x 3,2 cm und der Ohrstecker: ca. 2,5 x 2,1 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 156

Cometen-Brosche mit 42 Saphiren, zusammen ca. 5,5 ct und 51 Brillanten, zusammen ca. 2,56 ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,1 g. Einzelne Krappenfassungen in geschweifter und gestufter Form angeordnet. Ausgefaßt mit:
- 21 runde Saphire, je ca. 0,06 ct
- 21 Saphir-Navettes, je ca. 0,20 ct = zusammen ca. 5,50 ct
- 1 Brillant, ca. 0,16 ct
- 5 Brillanten, je ca. 0,12
- 45 Brillanten, je ca. 0,03 - 0,05 ct = zusammen ca. 2,56 ct
Maße der Brosche ca. 4,5 x 3,7 cm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 157

Brosche/ Anhänger mit Muschelkamee, 20.Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,4 g.
Queroval. Gefasste Muschelkamee mit antikisierender Tier- und Figurendarstellung, ca. 25 x 19 mm. Umrahmt von einem von einem feinen Kordelrand und breiten, abgeflachten Rand.
Rückseitige Nadel mit Kugelbroschierung und abklappbarer Dreiecksöse.
Maße der Brosche ca. 38,6 x 33,1 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 158

Paar Ohrgehänge mit 10 antiken Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,7 ct, Österreich, um 1900
585/- Roségold und Silber. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Jeweils 5 bewegliche, untereinanderhängende, gedrückt kugelige Silber-Fassungen mit je einem antiken Altschliff-Diamanten ausgefasst. Farbe: F-J. Reinheit: SI- Piqué. Roségoldene Rückseite und Bügelbrisur.
Durchmesser der Fassungen: von je ca. 3,7 mm, 4,3 mm, 5,4 mm, 5,3 mm und 8 mm.
Gestempelt mit alter Wiener Stadtmarken und ungedeuteter Meistermarke.
Gesamtlänge ca. 3,5 cm.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 159

Paar Ohrgehänge mit Tahiti-Perlen und 46 Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Untereinander hängende Rosetten-, Krappen,- und Kapselfassung, jeweils mit kleinen Brillanten ausgefasst. Zusammen ca. 46 mit insgesamt ca. 0,16 ct. Farbe: G-J. Reinheit: P-SI. Daranhängend je eine Tahiti-Perle im Durchmesser ca. 11 mm in dunkelgraublauer Farbe mit silberfarbenem Lüster. An der Oberfläche kleine natürliche Wachstumsmerkmale.
Gesamtlänge ca. 3,8 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 160

Blütenstraußbrosche mit 44 Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 0,9 ct, Juweliersarbeit, 50-er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,2 g. Geschweifte Blütenstraußbrosche.
9 Brillanten, zusammen ca. 0,63 ct. Farbe: F-H. Reinheit: VSI.
35 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct.
Maße der Brosche ca. 53,4 x 28,6 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 161

Armband mit 13 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 60-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,8 g. Feines doppelgliedriges Armband. In der geöffneten Armbandmitte rosetten- und stegförmig erhöhte Krappenfassungen, jeweils mit Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI+.
Verdecktes Kastenschloss und seitliche Sicherheitsacht.
Maße der Ringmitte ca. 17,6 x 8,6 mm.
Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 162

2 verschiedene Broschen mit Korallenbesatz, um 1900
Silberfarbenes Metall. Gesamtgewicht ca. 21,2 g. Rund und Oval. Getreppte Rosettenform mit Korallenbesatz im Boutonschliff. Verschiedene Größen und Farbnuancen.
Rückseitiger gitterförmiger Aufbau.
Maße der Broschen jeweils: Durchmesser ca. 28,6 mm und 37,8 x 31,6 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 163

Ring mit verschiedenen Edelsteinen u.a. Citrin, Mondstein, Türkis, Karneol etc., Goldschmiedearbeit im altägyptischen Stil, 20. Jh.
Silber mit Roségold. Gesamtgewicht ca. 30,1 g. Pyramidenform, mittig leicht klappbar. Auf der Fläche verschiedene Fassungsformen- und Größen, jeweils mit unterschiedlichen Edelsteinen ausgefaßt und rotgoldenen Applikationen von Hieroglyphen, Tier- und Pflanzenmotiven.
Maße des Ringes: Schenkellänge ca. 57,7 x 57,7 x 48,8 mm.
Ringgröße 54.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 164

Armband, Entwurf: Paloma Picasso, Tiffany & Co., New York, 20. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 25,5 g. Vier abstrakte, durchbrochene Herzen durch Ankerkettenglieder verbunden. Stegverschluß.
Herzen und Steg gestempelt.
Maße eines Herzens ca. 20,8 x 24 mm. Gesamtlänge ca. 20,5 cm.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 165

Anhänger mit Diamantrose ca. 0,6 ct, um 1900 und Collierkette, 20. Jh.
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 5,3 g. Ovale Form. Kordelrand und ornamental verzierte Krappen. Mittig gefaßte ovale Diamantrose ca. 0,6 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße des Anhängers: ca. 13,6 x 11,5 mm. Höhe ca. 6,4 mm.
Feine Panzercollierkette mit Karabinerhaken. Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 166

Ring mit Lapislazuli und Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct, im Art Deco Stil
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7 g. Hochovales Mittelteil in offener Rahmenform mit kleinen Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Mittig gefaßter rechteckiger Lapislazuli mit facettierten Seiten.
Ringschienenansätze jeweils mit diamantbesetztem Steg.
Maße der Ringmitte ca. 27,3 x 15,6 mm. Ringgröße 57,5.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 167

Ring mit Ceylon-Saphir ca. 1,5 ct und kleine Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, 21. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Spiralförmige offene Ringschiene, auf einer Seite mit einem gefaßten oval facettierten Ceylon-Saphir ca. 1,5 ct endend. Intensive blaue Farbvarietät. Maße des Steines ca. 6,7 x 7,9 mm. Auf der Schauseite der Ringschiene mit kleinen Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,2 ct.
Ringgröße ca. 54.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 168

Collier mit 7 Diamanten, zusammen ca. 0,65 ct, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht 4,4 g. Feine Ankerkette von 7 Ösenfassungen unterteilt mit je einem Altschliff-Diamanten z.T. im Übergangsschliff, zusammen ca. 0,65 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Federringverschluß.
Durchmesser der Fassungsöse je ca. 3,6 mm.
Gesamtlänge ca. 47 cm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 169

Lange Blütennadel, bez. "Tiffany & Co. Paloma Picasso, Spain", 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,1 g. Stilisierte Blüte mit langem, gebogenem Stil. Rückseitig bezeichnet (siehe oben). Gesamtlänge ca. 9 cm.

Limit: 440,00 €

Katalog Nr.: 170

Tennisarmband mit Brillanten, zusammen 2,44 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,9 g. Nebeneinander liegende und bewegliche Krappenfassungen mit je einem gefaßten Brillant, zusammen ca. 2,44 ct (Lt. Gravur). Farbe: G-H. Reinheit: SI.
Maße des Armbandes: Breite ca. 2,3 mm. Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 1.700,00 €

Katalog Nr.: 171

Paar Ohrringe mit Diamantrosen, zusammen ca. 2,5 ct, Anfang 2. Hälfte 19. Jh.
585/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 3,7 ct. Einzelne Krappenfassungen mit Diamantrosen ausgefaßt, zusammen ca. 2,5 ct.
Einzelauflistung: der mittleren Diamantrosen, je 0,35 ct, Durchmesser ca. 5,2 mm bis 5,7 mm. 18 Diamantrosen, je 0,1 ct, Durchmesser ca. 3,8 mm bis ca. 4 mm. Gesamtdurchmesser ca. 12,7 mm.
Neuzeitliche Bügelbrisur.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 172

Ring mit feinem kolumbianischen Smaragd ca. 1,5 ct, Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 1,4 ct, 80- er Jahre
Platin. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Ringmitte in stilisierter Rautenform, aus getreppten einzelnen Krappenfassungen. Zentral gefaßter hochwertiger Smaragd ca. 1,5 ct. Maße ca. 6,8 x 7,1 mm. Höhe ca. 4,2 mm. Intensive grüne Farbqualität aus Kolumbien mit kaum sichtbarem Jardin. Labor: minor oiled.
Umrahmt von 12 Brillanten und seitlich auf dem Ringschienenansatz, jeweils Diamanten im Triangelschliff, zusammen ca. 1,4 ct. Farbe: D-G. Reinheit: SI-VVSi.
Maße der Ringmitte: ca. 18,7 x 13,5 mm. Höhe ca. 9,3 mm.
Schlichte schmale Ringschiene. Ringgröße 55,5.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 173

Ring mit kleinen Rubinen und Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Trauringform mit facettierten Seiten und kleinen Diamanten gefaßt. Beweglicher Herzanhänger. Auf der einen Seite mit kleinen Rubinen und auf der anderen Seite mit Diamanten ausgefaßt. Gesamtcaratzahl ca. 0,8 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße des Herzanhängers ca. 8,6 x 8,9 mm. Stärke ca. 5,6 mm.
Ringgröße 53.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 174

Ohrringe mit Granatstein-Cabochons, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Krönchenfassung mit Bügelbrisur. Mittig gefaßter erhöhter und facettierter Granat-Cabochon.
Durchmesser incl. Fassung ca. 9,7 mm und Höhe ca. 8,5 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 175

Paar Ohrgehänge mit Rubin,- Saphir.- Smaragdkugeln und Akojaperlen, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g. Stilisierter, beweglicher Traubenbehang. An einer Kette untereinander hängende Rubin,- Saphir.- Smaragdkugeln und Akojaperlen. Bügelbrisur. Gesamtgewicht ca. 6 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 176

Collier mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,7 ct, um 1900 und Collierkette, 20. Jh.
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Zwei Krappenfassungen durch einen Stab verbunden. Jeweils mit einem Altschliff-Diamanten ausgefaßt von 0,1 ct, Farbe: H-I; Reinheit: VSI und 0,6 ct, Farbe: I-J; Reinheit: SI-VSI.
Länge des Anhängers ca. 22 mm.
Neuzeitliche feine Ankerkette mit Karabinerverschluß.
Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 177

Paar Ohrstecker mit Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct, 21. Jh.
750/- Rosé- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,5 g. Stilisierte getreppte Blütenform. Mittig jeweils ein gefaßter Brillant, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI. Umrahmt von 92 Brillanten zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: G-J. Reinheit: SI 1 und 2. Durchmesser ca. 9 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 178

Armreifen mit Stern-Saphir ca. 2ct und Brillanten, zusammen ca. 2,1ct, 70- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 26,1 g. Dreifach gespaltene Reifmitte. Zentral erhöht gefaßter Sternsaphir ca. 2 ct, im Durchmesser ca. 8 mm. Umrahmt von einzelnen linearen- und strahlenförmig angeordneten Krappenfassung, jeweils mit Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 2,1 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 52,3 x 21,2 mm. Höhe ca. 10,8 mm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 179

Anhänger mit Citrin ca. 33 ct und Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8 g. Tropfenförmig facettierter Citrin ca. 22 ct. Cognacfarbene Farbvarietät.
Anhängerkapsel- und Öse mit blätterartigem Sägeschnittdekor und Millgriffrändern. Ausgefaßt mit einem Altschliff-Diamant und 7 kleinen Diamantrosen.
Gesamtlänge ca. 4,8 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 180

Ring mit Smaragd-Cabochon und Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,15 ct, Art Deco
750/- Gelbgold und Platin. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Ovale leicht gewölbte Ringmitte. Zentral gefaßter Smaragd-Cabochon. Maße: 6,3 x 8 mm. Höhe: 4,3 mm. Umrahmt von einem breiten Fassungsrand mit feinem bogenförmigen Sägeschnittdekor, Millgriffrändern und gefaßten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,15. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 12,8 x 11 mm, Höhe ca. 6,9 mm.
Schmale Ringschiene. Ringgröße ca. 54.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 181

Paar Ohrringe mit 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct und schwarzem Emaille, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Stilisierte blütenförmige Rosetten-Fassung mit schwarz konturiertem Abschlußrand und zentral gefaßtem Altschliff-Diamant, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe: I-K. Reinheit: SI. Bügelbrisur.
Durchmesser ca. 9,4 mm. Emaille mit minimalen Fehlstellen.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 182

Paar Ohrgehänge mit Achat und Brillanten, zusammen 1,07 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,8 g. 6 untereinander hängende bewegliche Fassungen. Jeweils mit einem Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,07 ct (lt. Gravur). Farbe: G-I. Reinheit: VVSI-VSI.
Daran je eine längliche türkisfarben-marmorisierte Achatpampel.
Gesamtlänge ca. 5 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 183

Ring mit natürlichem feinen Saphir, ca. 1,1 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 1,8 g. Zentral gefaßter natürlicher Saphir in rechteckiger, facettierter Form, ca. 1,1 ct. Fein gearbeitete Ringfassung- und Schiene mit verschiedener gravierter und zisilierter Ornamentik.
Maße der Ringmitte ca. 16 x 8,5 mm. Ringgrße 49.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 184

Anhänger mit Diamantrosen, zusammen ca. 2,7 ct, Mitte 19. Jh. und Collierkette
Roségold und Silber. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Anhänger in beweglicher Blüten- und Tropfenform. Ausgefaßt mit Diamantrosen.
Diamantrose in Tropfenform ca. 1,5 ct und diverse Diamantrosen in der Blüte ca. 1,3 ct. Gesamtlänge des Anhängers ca. 4 cm.
Erbsencollierkettenmuster. Länge ca. 44 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 185

Ring mit feinem kolumbianischen Smaragd, ca. 1,6 ct und kleine Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Mittig in einer erhöhten Krappenfassung, gefaßter quadratischer Smaragd 1,60 ct (lt. Gravur). Feine grüne Farbqualität, mit minimalem Jardin. Minor oiled. Gespaltene Ringschiene mit beidseitig gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 7,9 x 20 mm.
Ringgröße 52.

Limit: 1.400,00 €

Katalog Nr.: 186

Paar Ohrstecker mit Tahiti-Perlen und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. (Säure geprüft). Gesamtgewicht ca. 7,2 g. Geschweifte Tropfenform im Verlauf, mit Achtkant- Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,4 ct. Im Bogen eingerahmte graue Tahiti-Perle mit feinem silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 9 mm.
Maße des Ohrsteckers: Länge ca. 25,5 mm. Breite ca. 13,1 mm.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 187

Cocktailring mit Ceylon-Saphir ca.10 ct und Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,2 g. Erhöhte gestufte Ringmitte mit zentral gefaßtem quadratischen Ceylon-Saphir ca. 10 ct. Orangefarbene Farbvarietät. Maße ca. 11,3 x 12,1 mm. Höhe ca. 7,7 mm. Nicht hitzebehandelt.
Umrahmt von wellenartig gefaßten Diamantbaguettes, zusammen 1,6 ct.
Farbe: G-H. Reinheit: VSI+.
Maße der Ringmitte ca. 17,1 x 16,2 mm.
Breite massive Ringschiene. Ringgröße 56.

Limit: 2.600,00 €

Katalog Nr.: 188

Ring mit Ceylon-Saphir (nicht hitzebehandelt) ca. 6,11 ct und Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct, 21. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Rechteckige leicht erhöhte Ringmitte mit durchbrochenem Fassungsrand und Ringschiene. Zentral gefaßter Ceylon-Saphir ca. 6,11 ct. Maße: 7,88 x 10,1 mm. Höhe ca. 7,2 mm. Leuchtend kornblumenblaue Farbvarietät mit minimalen Einschlüßen. Nicht hitzebehandelt. Maße der Ringmitte ca. 12,7 x 11,7 mm. Höhe ca. 7,3 mm. Obere und untere Fassungsränder und Ringschienenansätze mit kleinen Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe: G-H. Reinheit: SI. Ringgröße 52,5.
Mündliches Gutachten des Saphirs, vom Edelsteinlabor Hessel, Soest, 2018.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 189

Anhänger mit Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, 2. Hälfte 19. Jh. und Collierkette, 20. Jh.
585/- Roségold und Silber. Gesamtgewicht ca. 6,4 g. Anhänger in stilisierten Blütenform mit Diamantrosenbesatz. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Maße des Anhängers ca. 22 x 14,2 mm.
Ankercollierkette mit Federring. Gesamtlänge ca. 46 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 190

Ring mit Smaragd ca. 2,8 ct und Altschliff-Diamanten, zusammen ca.1,1 ct, Art Deco
Platin. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Zentral gefaßter, rechteckiger Smaragd ca. 2,8 ct. Maße: 10,1 x 7,6 mm. Höhe ca. 4,8 mm. Feine leuchtend tiefgrüne Farbvarietät mit Jardin. Minor oiles. Herkunft: Sambia.
Umrahmt von Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI. Millgriffränder und Ornamental durchbrochener Garder.
Maße der Ringmitte ca. 15,9 x 13,8 mm.
Ringgröße 57.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 191

7- reihiges Korallencollier mit aufwendiger Goldschließe, 21. Jh.
750/- Gelbgold-Schließe in Form eines stilisierten Knotens mit einem kleinen Saphir-Cabochon als Daumendrücker.
Maße der Schließe: Länge ca. 4,5 cm und mittiger Durchmesser ca. 18,1 mm. Gesamtgewicht des Colliers ca. 85,4 g.
7- reihige, leicht gedrehte Korallenstränge, in verschiedenen Farbvarietäten und geschliffenen Formen.
Gesamtlänge ca. 47 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 192

Anhänger mit Silbermünze und Collier, 21. Jh.
Anhänger: 750/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 24 g. Mittig gefaßte antikisierende Silbermünze mi oxidierter Oberfläche. Auf der Schau- und Rückseite reliefierte, abstrakten Figuren- und Tierdarstellungen. Durchmesser ca. 19 mm. Stärke 2,6 mm.
Gefaßt in einer goldenen Zargenfassung mit breitem geflochtenem Fassungsrand. Durchmesser ca. 29,5 mm.
Angesetzte,tonnenförmige und abklappbare Öse, mit queroval gefaßtem Saphir-Cabochon.
Maße der Öse: Länge ca. 12,9 mm: Durchmesser ca. 8,5 mm.
Silbernes Collier: mit oxidierter Oberfläche und vergoldeten Kapseln- und Karabinerverschluß.
Länge ca. 44 cm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 193

Paar Ohrclips mit Akoja-Perlen und kleinem Brillant, zusammen ca. 0,08 ct, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12 g. 4 rautenförmig gefaßte Akoja-Perlen (Durchmesser ca. 7 mm) von goldenen Halbbögen unterteilt und jeweils zentral gefaßtem Brillant, zusammen ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Maße ca. 17,3 x 17,3 mm.
Clip- und Steckermechanik.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 194

Massiver Collier-Clip mit Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct, 21. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,2 g. Halbbogenförmige Trapezform. Auf der Schauseite geteilt in eine gelbgoldene Seite und eine weißgoldene mit Brillanten ausgefaßte Seite, zusammen ca. 1,1 ct.
Farbe: F-G. Reinheit: VSI.
Aufklappbare Rückseite.
Maße des Collier-Clips: Länge ca. 19,7 mm. Obere Breite ca. 12 mm und untere Breite ca. 17,6 mm. Mittige Höhe ca. 11,8 mm.
Oberfläche mit leichten Tragespuren.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 195

Ring mit Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15 g. Hochovale, kuppelartige Ringmitte in pavee ausgefaßten Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VSI-VVSI. Schmaler, gewölbter Fassungsrand. Maße der Ringmitte ca. 22 x 15,2 mm. Höhe ca. 8,2 mm. Schlichte verlaufende Ringschiene. Ringgröße 52.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 196

Collier und Anhänger mit polychromer Emaillemalerei, persische Goldschmiedekunst, 20. Jh.
900/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 33,2 g. Collier aus einzelnen durchbrochenen, elipsenförmigen Gliedern. Collierlänge ca. 60 cm.
Hakenverschluß.
Rhombusförmiger Anhänger, umlaufend unterteilt in einzelne Felder, mit polychromen und floralem Emailledekor. Mittig reliefiertes, durchbrochenes goldenes Ornamentikband. An der Spitze hängender feiner Quastenbehang.
Maße des Anhängers: mittiger Durchmesser ca. 26 mm. Gesamtlänge ca.60mm

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 197

Stabnadel mit hochfeinen 12 Rubinen, wohl Burma und 11 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct, um 1900
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Längliche Stabform mit leichtem seitlichen Verlauf. Regelmäßig unterteilt von 4 mal je 3 Rubincarrées, in hochfeiner Farbvarietät, wohl aus Burma und 2 mal 3 und 1 mal 5 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct. Farbe: G-I. Reinheit: meist VSI.
Maße der Stabnadel: Länge ca. 6,3 cm. Mittige Breite ca. 3,7 mm.
Nadelstiel wohl mal erneuert.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 198

Ring mit Turmalin ca. 3 ct und kleinen Diamanten, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,5 g. Mittig in hoher Krappenfassung, gefaßter quadratischer Turmalin, in antiker Schliffform und seltener lindgrüner Farbvarietät. Maße des Steines ca. 8,2 x 8,3 mm. Höhe ca. 6,3 mm. Seitlich getreppter Ringschienenansatz mit jeweils einem gefaßten kleinen Diamanten und Millgriffrändern. Schmale Ringschiene.
Maße der Ringmitte ca. 13,1 x 8,3 mm. Höhe ca. 6,2 mm.
Ringgröße 57,5.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 199

Hochwertiges Collier mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 7,5 ct, um 1920
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,8 g. An einem feinem Ankercollier hängender, getreppter und beweglicher Anhänger. Rosetten,- bogen und geschweiften Form. Reichhaltig ausgefaßt mit einzelnen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 7,5 ct. Farbe: G-I. Reinheit: SI-VVSI.
Länge des Anhängers ca. 7 cm. Oberer Durchmesser ca. 18,7 mm. Untere Breite ca. 27,7 mm.
Collierlänge ca. 46 cm.

Limit: 4.400,00 €

Katalog Nr.: 200

Collier mit Diamantrosen, zusammen ca. 1,4 ct, um 1860 und Collierkette, 20. Jh.
585/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca.6,6 g. Neun bewegliche, aneinander gesetzte Fassungen mit daranhängender Rosette. Jeweils ausgefaßt mit einer Diamantrose, zusammen ca. 1,4 ct. Länge der Colliermitte ca. 5 cm. Durchmesser der Rosette ca. 12,5 mm.
Feine neuzeitliche Collierankerkette. Colliergesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 201

Paar Ohrgehänge mit Diamantrosen, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.
585/- Roségold und Silber. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Getreppte Navetteform mit kleinen Diamantrosen ausgefaßt, zusammen ca. 0,5 ct.
Maße ca. 17,8 x 6,2 mm. Höhe ca. 5,8 mm.
Bügelbrisur. Gesamtlänge ca. 3,5 cm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 202

Paradiesvogel-Brosche des Juweliers Picchiotti, Valenza, Italien, 70- Jahre mit Brillanten, zus.ca. 14,76 ct und Edelsteine in feinster Qualität
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca.38,1 g. Rückseitig gestempelt.
Herstellermarke 1852 AL. Halbplastischer Paradiesvogel. Ausgefaßt mit Brillanten, zus. ca. 14,76 ct. Farbe: F-G. Reinheit: VVSI.
Saphire zus. ca. 1,6 ct, wohl Burma. Hitzebehandlung nicht erkennbar.
Rubine zus. ca. 5,5 ct, wohl Thailand. Hitzebehandlung nicht erkennbar.
Smaragde zus. ca. 2 ct, Kolumbien. Dreiphasen Einschlüsse. Keine Behandlung erkennbar. Doppelter Nadelstiel mit Sicherheitsverschluß. Maße: 11 x 6,8 cm. Alle Angaben im gefaßten Zustand, nach bestem Wissen und Gewissen. Siehe www.picchiotti.it/ENG/tradition.php

Paradise birdbrooch from the jeweller Picchiotti, Valenza,Italy, 1970's
750 yellow gold, total weight ca. 38,1g. Stamped with manufacturer brand 1852AL. Brilliants ca.14,76ct, F-G,VVSI.
Saphires ca. 1.6ct prob. Burma, Rubies ca. 5.5ct prob.Thailand,Emeralds ca. 2ct prob.Columbia. No signs of heat,- & or other treatments in all Emeralds. All information in the summarized state, to the best of our knowledge and belief. View: www.picchiotti.it/ENG/tradition.php

Limit: 9.500,00 €

Katalog Nr.: 203

Collier mit Chalcedon und Bergkristall von Pomellato, Modell "Capri", mit Papieren und Kasten, 2015.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 17,7 g.
Rundösenkettenmuster. In diversen Abständen 8 beidseitig gefasste Chalcedone und Bergkristalle in unterschiedlicher Größe, Form, Facetten- und Cabochonschliff.
Auf dem Verschluss gestempelt Pomellato.
Durchmesser der Ösen ca. 4,4 mm.
Gesamtlänge des Colliers ca. 42 cm.
Kaufbeleg vom 13.07.2015.

Limit: 1.900,00 €

Katalog Nr.: 204

Ring mit verschieden farbigen Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 70- Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,7 g. Abstrakte Form aus getreppt angeordneten Ösen und Krappenfassungen. Jeweils mit Brillanten ausgefaßt, zusammen ca. 0,5 ct. Verschiedene Farbvarietäten in: farblose, fancy yellow und brown.
Maße der Ringmitte ca. 23,6 x 18,2 mm. Höhe ca. 11,1 mm.
Ringgröße 58.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 205

Brosche mit 4 Akoja-Perlen, 70-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,5 g.
Stilisierte, geschweifte Astranke. Im inneren Bogen, 4 gefasste Akoja-Perlen. Durchmesser ca. 4,9 mm.
Maße der Brosche ca. 37,2 x 32,4 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 206

Ring mit Amethyst und 10 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. Mittig gefaßter Amethyst im Kissenschliff. An der Ober- und Unterseite, in Krappenfassungen jeweils 5 gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct (lt. Gravur). Farbe und Reinheit: im oberen Bereich. Schlichte geschweifte Ringschiene. Ringgröße 52.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 207

Anhänger mit 20 Dollar Goldmünze "Double Eagle" von 1924 und Collierkette, 20. Jh.
900/- Goldmünze. Schlichte 585/- Gold-Fassung mit vier Krappen und feinem Kordelrand. Gesamtgewicht ca. 38,8 g. Durchmesser incl. Fassung ca. 38,8 mm.
333/- Gelbgold-Collierkette im Panzermuster. Gesamtgewicht ca. 6,9 g.
Länge ca. 60 cm.

Limit: 1.600,00 €