Bitte rechnen Sie 5 plus 4.

Katalog Nr.: 280

Leuchter auf Pferdehufen-Sockel, England, Ende 19. Jh.
Versilbert mit präpariertem Horn-/Hufensockel; unterseitige versilberte Hufeisen-Montierung; auf dem Sockel fellartig strukturierte versilberte Haube mit darauf montierter ovalen Sockelplatte, an deren Rand datierte Prägung "Malton 1889"; über Rundsockel Stabschaft mit 2 seitlichen verschlungenen Leuchterarmen, jeweils mit Kerzentüllen besetzt; stellenweise berieben; Höhe ca. 22 cm.

Limit: 40,00 €

Katalog Nr.: 281

Großer vergoldeter Vorlegelöffel, 19. Jh.
Vergoldet (Silber? oder Messing), ca. 91 g; Griff in "Spatenform"; Gebrauchsspuren, Länge 30,8 cm; verso 4 teils undeutliche beriebene Marken (Lilie, Helmkopf (?), Axt und Ziffer "13" (undeutlich!, vielleicht für 13-lötiges Silber)).

Limit: 60,00 €