Was ist die Summe aus 2 und 9?

Katalog Nr.: 270

Figur "Asiate mit Gans", wohl 1920er Jahre.
Teils matt glasierte und craqueliert glasierte Keramik mit farbigen Akzenten; der in ein mantelartiges Gewand gehüllte, halb sitzende Asiate umgreift mit seinen Armen eine Gans; Kopf, Hand und Fußspitze jeweils bräunlich dunkelfarbig in matter Glasur kontrastierend zum creme-beigefarbig glasierten Gewand und Gänsekörper gestaltet; unterseitige (Form?)-Prägenummer "169".

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 271

Paar schreinartige Reisealtar-Gehäuse mit je 1 Figur, wohl Thailand, 19./20. Jh.
Holz, geschnitzt und rot-goldfarbig gefasst, 3-seitig außen jeweils mit runden bzw. rechteckigen Spiegelglaseinsätzen; kubische Gehäuse-Postamente in leicht geböschter (konischer) Form, frontal jeweils kleine Doppeltüröffnungen, innen jeweils mit geschnitzter Figur; Allseitig geschnitzte Relief-Bänder und Rahmungen; teils rissig und berieben; Spiegelglas stark patiniert; Höhe 19,5 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 279

Jade-Gürtelschließe, China, 19. Jh.
Grünfarbig variierte Jade, geschnitzt; in geschweifter Stabform, reliefiert; teils durchbrochen gearbeitet; Länge 14,8 cm.

Limit: 330,00 €