Was ist die Summe aus 8 und 1?

Katalog Nr.: 307

Schale "Ondines (Undine)", Lalique, Frankreich, 1920er Jahre.
Opalinglas (Kryolithglas); Rundform mit auf der Außenwandung umlaufenden Reliefs in Form von 6 liegenden weiblichen Gestalten, die mit geschweiften wellenartigen Bändern bzw. Strukturen verschmelzen und dadurch wie in einem Bewegungsfluß im Wasser erscheinen; zwischen den Figuren unregelmäßig punktierte Strukturen; inspiriert wurde die 1921 entworfene Formgebung (Modell "Ondines Marcilhac no. 380") von der mittelalterlichen Sagengestalt des weiblich-jungfräulichen Wassergeistes "Undine", die als Thema in Kunst und Literatur gerade im Historismus und Jugendstil Verbreitung fand; Gebrauchsspuren (u.a. am Standring berieben, einige Kratzer); Durchmesser 20,8 cm, Höhe ca. 7,7 cm; im Boden Ritzsignatur "Lalique", an einer Relieffigur erhabener Signatur-Schriftzug "R Lalique".

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 308

Figürliche Deckeldose in Form einer großen Stockente, Daum, Nancy/Frankreich, 20. Jh.
Farbloses Kristallglas (teilmattiert) und im Oberteil in überwiegend blau variierter Farbgebung gestaltet; gearbeitet in der für Daum typischen aufwendigen pâte de cristal (30% Bleigehalt) Technik; Entenkorpus (Deckel) in verschiedenen Blautönen mit feinen Spuren von Amethyst, sowie dunkel honigfarbigen Partien an Stirn, Schnabel und Brust; Dosen Unterteil in farblosem Kristallglas, teilmattiert; Länge ca. 27,5 cm, Höhe ca. 15,2 cm; mit Original Klebeetikett am Rand des Unterteils und Ritzsignatur im Boden "Daum France".

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 309

Vase "Cinesi", Venini Murano, 2001.
Farbloses Glas, elfenbeinfarbig opak hinterfangen; gebaucht-konische Form mit langem Zylinder-Flaschenhals; die klassische "Cinesi" Vase in der Farbe "Avorio" (Elfenbein), vgl. Venini Katalognummer 513.00; Höhe ca. 25,5 cm; schöne Ausführung aus 2001 mit Original Klebeetikett sowie datierter Signatur "venini 2001".

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 310

Vase "Cenedese", Murano , 1970er Jahre.
Leuchtend blaues opakes dickwandiges Glas; Höhe ca. 26,5 cm, Durchmesser Öffnung ca. 16 cm; unterseitig Original Klebeetikett "MURANO Cenedese VETRI".

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 311

Große Deckelvase "Cinesi", Venini, Murano, 1992.
Mehrschichtiges Glas, innen korallenrotfarbig-opak ("Rosso Antico") hinterfangen; konische Form mit gerundeter Schulter, kurzer Zylinderhalsöffnung und rund gewölbtem Deckel; die höhere der beiden "Cinesi"-Deckelvasen in der Farbe "Rosso Antico", vgl. Venini Katalognummer 513.04; minimale Bestoßung am Öffnungsrand (nur bei abgenommenem Deckel sichtbar), Standring minimal berieben/Gebrauchsspuren; schöne alte Ausführung aus 1992; Höhe mit Deckel ca. 31,5 cm, Durchmesser ca. 20 cm; am Standring datierte Signatur "venini 92".

Limit: 250,00 €

Katalog Nr.: 312

Kleinere Deckelvase "Cinesi", Venini, Murano, 1995.
Opak schwarzes Glas (Farbe "Nero"); gebauchte Form mit gerundeter Schulter, kurzer Zylinderhalsöffnung und rund gewölbtem Deckel; die niedrigere der beiden "Cinesi"-Deckelvasen in der Farbe "Nero", vgl. Venini Katalognummer 513.03; schöne alte Ausführung aus 1995 mit Original Klebeetikett; Höhe mit Deckel ca. 23,3 cm, Durchmesser ca. 21 cm; am Standring datierte Signatur "venini 95".

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 313

Vase "Incisi", Entwurf Paolo Venini, Venini Murano, 1992.
Ocker-beigefarbiges Glas (Farbe "Ottone"); gebauchter Korpus mit leicht ovalisierender Öffnung; außen satinierte Struktur; massive, schwere, dickwandige Vase in der Farbe "Ottone" (= Messingfarben), durch aufwendige Handarbeit (Diamant-Gravur) feinste geschliffene Linien, die eine matte Oberfläche erzielen; nach einem Erstentwurf von Paolo Venini aus dem Jahr 1956; ausgestellt auf der XXXVIII La Biennale di Venezia, vgl. Venini Katalognummer 722.28; jährlich limitiertes nummeriertes Exemplar, hier Nr. 5 aus 1992; Maße ca. 18,5 x 16,5 cm, H: 12,5 cm; Original Klebeetikett, im Boden signiert/nummeriert und datiert "venini 1992/5".

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 314

2 "Marble"-Vasen, Carlo Moretti Murano, 1970er Jahre.
Gelbes Glas marmoriert durch Überfang mit violetten Glasstreifen und Klarglas; 2-fach kugelig gebauchte Form mit in der Mitte jeweils konkav eingezogener Verbindung; Höhe: ca. 22 und 17 cm; die kleinere Vase mit Original Klebeetikett"Carlo Moretti Murano Italy".

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 315

3 kleine Fisch-Glasfiguren als Messerbänke bzw. Dekorationsobjekte, Daum, Nancy/France, 20. Jh.
Glas mit farbigem Verlauf von Amethyst zu Blau mit honigfarbigen Partien an Rückenflossen und Kopf; naturalistische Form, unterseitig mit geschliffener Fläche, kontrastierend satiniert und transparent polierte Oberflächen; gearbeitet in der für Daum typischen aufwendigen "pâte de cristal"-Technik (30% Bleigehalt); Länge ca. 8 cm, Ritz-Signatur jeweils im Boden "Daum France".

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 316

Vase "Dampierre", Lalique (Frankreich), 2. Hälfte 20. Jh.
Farbloses Glas, teils satiniert; nach einem Entwurf aus dem Jahr 1948; balusterförmiger Korpus auf rundem Scheibensockel; außen umlaufendes Relief von kleinen (satinierten) Spatzenvögeln zwischen Halbrundscheiben mit Blattreliefkanten; Gebrauchsspuren/Kratzer, Höhe 12 cm, unterseitig Ritzsignatur "Lalique, France".

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 317

3 verschiedene Bierkrüge, 2. Hälfte 19. Jh.
Farbloses Glas mit Zinn-Deckelmontierungen und 2 Porzellan-Deckeleinsätzen; 2 Bierkrüge mit Schliffdekor, 1 Bierkrug mit reliefiertem Preßglas-Dekor; die Porzellan-Deckeleinsätze jeweils 1 x farbig bemalt mit Mutter-Kind-Motiv und 1 x mit schwarzem Frakturschriftzug "Herr H. Paris"; Gebrauchsspuren, 2 Krüge jeweils am Mündungsrand mit Chip; Höhe 11,5 - 16,5 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 318

6 Süßweinpokale mit Goldrändern, Eisch/Frauenau, 20. Jh.
Farbloses Glas mit gezackter Goldrandstaffierung; auf rundem Fuß mit Stabschaft und doppeltem Nodus der etwas geschweift konische Kelch mit profiliertem Unterteil; die Kelchwandungen sind jeweils vertikal gerippt strukturiert; Höhe ca. 15 cm; jeweils mit Hersteller-Etikett "Eisch, mundgeblasen".

Limit: 50,00 €