Was ist die Summe aus 6 und 5?

Dosen und Miniaturen

Katalog Nr.: 211

Biedermeier-Damenportrait-Miniatur, 1. Hälfte 19. Jh.
Tempera/Gouache auf Elfenbein, Portrait einer Dame mit einer seitlich eingesteckten Rose im dunklen Haar, über dem linken Arm einen dunkelroten Umhang geschlungen; vor Himmelshintergrund und seitlicher staffageartiger Vegetation dargestellt; unsigniert; ovaler goldfarbiger Metallrahmen mit Glasabdeckung, Ringösenbekrönung. Maße des Bildausschnitts 9,2 x 7,4 cm; verso stoffüberzogene Kartonabdeckung (Altersspuren); Rahmenmaße 14,5 x 8,2 cm.
Nicht geöffnet.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 216

Miniatur-Damenportrait nach Gemälde von Josef Karl Stieler ("Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern", 2. Hälfte 19. Jh.
Tempera/Gouache auf Elfenbein, Portrait der bayerischen Prinzessin Alexandra Amalie (1826-75, Tochter König Ludwigs I.) nach einem Gemälde von Josef Karl Stieler aus dem Jahr 1845; unten rechts signiert "Stieler"; ovales Format; etwas welliger Grund und Farbabplatzungen, ca. 7,8 x 6,2 cm; gerahmt unter gewölbtem Glas mit dekorativem rocaillierten Metall-Reliefrahmen; verso stoffbezogene Abdeckung, Rahmenmaße ca. 9,8 x 8 cm.
Nicht geöffnet.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 217

Miniaturvase, Frankreich (Limoges ?), Ende 19. Jh.
Emaille auf Messing. Geschulterte Korpusform mit konisch ausgestelltem Mündungshals. Außen umlaufend mit feiner pastellig-polychromer Parklandschaftsmalerei, akzentuiert durch eine Kavaliersgestalt mit partiell guillochiert unterlegter transluzider Farb-Emaillierung in metallischem Glanz; signiert "Levert". Innen dunkelgrün emailliert. Höhe 7,5 cm.

Limit: 80,00 €