Was ist die Summe aus 7 und 7?

Katalog Nr.: 001

Brosche in Tierform "Spatz" mit Brillanten, zus. ca. 1,3 ct, Juweliersarbeit von 1998
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,8 g.
Halbplastischer Spatz mit in pavé ausgefassten Brillanten, zus. ca. 1,3 ct.
Farbe: Wesselton. Reinheit: SI.
Maße der Brosche ca. 25 x 30,4 mm.
Alle Angaben lt. Schmuckzertifikat von Juwelier Bielert, 1998.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 011

12-teiliges Konvolut von Silberschmuck, 20. Jh.
Verschiedene Silberlegierungen und mit Edelsteinen besetzt. Gesamtgewicht ca. 315 g.
Bestehend aus:
3 Armbändern,
1 Collier,
1 Ring,
3 Anhängern,
1 Brosche und
2 div. Teilen.
Z.T. unvollständig und mit deutlichen Tragespuren.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 014

2 verschiedene Ring und ein Anhänger, Goldschmiedearbeit, wohl von East Berlin, 20. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 49,4 g.
1.) Bandringform mit mittig gefasstem Amethyst-Cabochon und wellenförmig gerilltem Dekor auf der Schauseite.
2.) Ringmitte in stilisierter Giebelform, mit eingravierter Ornamentik.
3.) Anhänger als plastische Glockenblume.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 017

3-rhg. Perlencollier mit halbplastischer Raubtierschließe mit 67 Brillanten, zusammen ca. 0,80 ct und kleinen Smaragden, 90-er Jahre.
3-rhg. crèmefarbenes Perlencollier mit silberfarbenem Lüster, von goldfarbenen Scheiben unterteilt. Perlenoberfläche mit kleinen natürlichen Merkmalen.
Durchmesser der Perlen ca. 7,4 mm bis ca. 7,9 mm.
Durchmesser der Scheiben ca. 4,1 mm.
585/- Gelbgold. Halbplastischer Raubtierkopf mit 67 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,80 ct (lt. Gravur). Farben: G-I. Reinheit: SI.
2 kleine Smaragd-Cabochons als Augen.
Bogenförmige Ansatzkapseln mit jeweils 1 Haken und 1 Sicherheitsacht, als beidseitiger Verschluss.
Maße der Raubtierkopfes ca. 25,8 x 24,6 mm.
Maße der Ansatzkapseln: Länge ca. 17,2 mm. Breite ca. 3,4 mm.
Collier- Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 019

Anhänger mit Keilerzahn und 13 kleinen Türkis-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 19,3.
Obere und untere Seite in Gelbgold eingefasst. Verziert mit 13 kleinen Türkiscabochons und feinem Kordeldraht.
Länge ca. 8,5 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 022

Anhänger, Entwurf von Paloma Picasso, Modell " Plume", Tiffany & Co. von 1981
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,2 g.
Stilisierte, durchbrochene Feder. Rückseitige verdeckte Halböse.
Maße ca. 28,8 x 14,8 mm.
Rückseitig bezeichnet.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 023

Anhänger, Entwurf von Paloma Picasso, Tiffany & Co. von 1980
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,7 g.
Stilisierte Herzform aus gebogenem Runddraht.
Durchmesser des Drahtes ca. 1,2 mm.
Maße des Anhängers ca. 23,8 x 20,5 mm.
Rückseitig gestempelt.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 030

Armreifen mit türkisfarbenem Emaille und 31 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 25,8 g.
Ovaler Reif mit seitlichem Verlauf und gewölbter Oberfläche. Schauseite: türkisfarbener Emaillegrund, in verschiedene Ornamentfelder gegliedert und mit Altschliff-Diamanten konturiert. Insgesamt 31 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Maße des Armreifens: obere Breite ca. 7,1 mm, untere Breite ca. 4 mm. Reifinnenmaße ca. 6 x 5 cm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 031

Armreifen und 2 verschiedene Ohrgehänge im ostasiatischen Stil, 20. Jh
1.) Armreifen aus Holz mit Silber-Applikationen.
Reifinnenmaße ca. 6 x 4,8 cm.
2.) Ohrgehänge mit Lanzetten und Schildornamenten. Länge ca. 8 cm.
3.) Längliche Ohrstecker mit halbplastischen Vogel, Stern mit grünem Glas und Tropfen mit rotem Glas. Länge ca. 5,8 cm. Ein Glas mit feinem Haarriss.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 034

Bandring mit 21 Saphircarrés und 18 Achtkant-Diamanten, 90-er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,8 g.
Breite Bandringform. Mittig in 7 vertikal verlaufenen Linien, jeweils 3 gefasste Saphircarrees. Seitlich eingefasst von je 9 Achtkant-Diamanten.
Breite der Ringmitte ca. 10,7 mm.
Ringgröße 48.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 040

Brosche "Schmetterling" mit 11 Brillanten, zusammen ca. 1,15 ct, 70-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,2 g.
Plastischer Schmetterling mit 11 Brillanten, zusammen ca. 1,15 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: SI 1 - SI 2.
Schauseite mit satinierter Oberfläche und polierter Rückseite.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 041

Brosche in Tierform "Elefant" mit 6 Rubinen 0,65 ct und 10 Brillanten 0,14 ct, Juweliersarbeit von 1998
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,3 g.
Halbplastischer Elefant mit 6 Rubincarrés, zus. ca. 0,65 ct und 10 Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Farbe: Top Wesselton.
Reinheit: IF (lupenrein).
Maße der Brosche ca. 20 x 26,7 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 043

Brosche mit 51 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,2 ct, Juweliersarbeit aus den 20-er/ 30-er Jahren.
585/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,6 g.
Halbplastischer Flechtkorb mit einzelnen, trapierten Blumen.
Ausgefasst mit 51 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,2 ct.
Farbe: F-J. Reinheit: meistens VSI, wenige SI und 4 x Piqué.
Teilweise mit feinen Gravurlinien konturiert.
Maße der Brosche ca. 35,3 x 35,7 mm. Höhe ca. 7,5 mm.
Nadelstiel und Schiebehaken, wohl neuzeitlich.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 045

Brosche/ Anhänger mit Muschelkamee, 20.Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,4 g.
Queroval. Gefasste Muschelkamee mit antikisierender Tier- und Figurendarstellung, ca. 25 x 19 mm. Umrahmt von einem von einem feinen Kordelrand und breiten, abgeflachten Rand.
Rückseitige Nadel mit Kugelbroschierung und abklappbarer Dreiecksöse.
Maße der Brosche ca. 38,6 x 33,1 mm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 046

Brosche/ Anhänger, als abstrakte Inka-Figur mit 5 Smaragden, südamerikanische Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelb- und Roségold. Gesamtgewicht ca. 19,6 g.
Aus Goldplatte ausgesägte, abstrakte Inka-Figur mit satiniertem Oberflächendekor und verschiedenem Sägeschnittmuster. Mittig fünf aufgesetzte Fassungen mit je einem gefassten Smaragde in rechtiger- und quadratischer facettierter Form.
Maße: 2 x ca. 5 x 5 mm, 2 x ca. 6 x 4,5 mm und 1 x ca. 6,7 x 5,8 mm Unterschiedliche Farbvarietäten mit Jardin.
Maße der Brosche ca. 5,6 x 6,1 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 049

Collier de Chien mit Lapislazuli-Cabochon und 4 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
Mittelteil aus 750/- Gelbgold. Schiebehaken aus 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 117,3 g.
Dreireihig, ovoidförmige, crèmefarbene Süßwasserperlen in leicht unterschiedlichen Größen und Formen. Oberfläche mit natürlichen Merkmalen. Zarter roséfarbener Lüster. Maße: Länge von ca. 10 mm bis ca.11 mm und im Durchmesser von ca. 8 mm bis ca. 10 mm.
Rechteckiges Mittelteil mit mittig im queroval gefasstem Lapislazuli-Cabochon. Azurblaue Farbvarietät mit leichter schwarz-dunkelgrauer Marmorisierung.
In vier Ecken, jeweils ein aufgesetzter, weißgoldener Chaton mit
einem gefasstem Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct.
Farbe: G-H. Reinheit: VSI+. Maße ca. 29,7 x 20,8 mm.
Gesamtlänge des Colliers ca. 40 cm.
Es wird empfohlen die Perlenstränge neu aufzuziehen.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 055

Collier mit Chalcedon und Bergkristall von Pomellato, Modell "Capri", mit Papieren und Kasten, 2015.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 17,7 g.
Rundösenkettenmuster. In diversen Abständen 8 beidseitig gefasste Chalcedone und Bergkristalle in unterschiedlicher Größe, Form, Facetten- und Cabochonschliff.
Auf dem Verschluss gestempelt Pomellato.
Durchmesser der Ösen ca. 4,4 mm.
Gesamtlänge des Colliers ca. 42 cm.
Kaufbeleg vom 13.07.2015.

Limit: 2.800,00 €

Katalog Nr.: 059

Collier mit Rosenquarz und Brillanten, zusammen ca. 1 ct, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 45,4 g.
Satinierte Rosenquarz-Kugelkette, im Verlauf von goldfarbenen Ösen unterteilt. Durchmesser der Rosen-Kugeln ca. 8,6 mm und 4,7 mm. Durchmesser der Ösen ca. 3,5 mm.
Quadratisches Mittelteil mit satiniertem Rosenquarz-Cabochon. Zentrale, eingearbeitete Brillant-Rosette- und Fassungsumrandung, zus. Ca. 1 ct.
Farbe: F-H. Reinheit: VSI.
Maße der Colliermitte ca. 27,8 x 28 mm.
Tonnenförmiges Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht. Länge
ca. 11,5 mm und Durchmesser ca. 3,4 mm.
Gesamtlänge des Colliers ca. 43 cm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 060

Collier mit Saphir und 11 Brillanten, zusammen ca. 0,55 ct, Juwelierarbeit, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 17,4 g.
Blütenförmiges Mittelteil aus einzelnen, gestuft angeordneten Krappenfassungen. Zentral gefasster, oval facettierter Saphir
ca. 6,3 x 5,7 mm. Intensive blaue Farbvarietät.
Umrahmt von 11 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct.
Farbe: F-H. Reinheit: VSI.
Maße des Anhängers ca. 20 x 13,2 mm. Höhe ca. 9,8 mm.
Collier im stilisierten Flechtmuster mit tonnenförmigen Kastenschloß und seitlicher Sicherheitsacht.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 061

Collier mit Süßwasserperlen, Granat und roten Farbsteinkugeln, 21. Jh.
Silber.
Regelmäßig unterteilt.
Länge ca. 46 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 062

Collier mit zwei Onyx-Kugeln, bezeichnet Wempe, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,7 g.
Endlose Collierkette aus kleinen, facettierten Kugeln im Durchmesser von ca.1,6 mm, an den Enden jeweils eine Onyx-Kugel mit umlaufendem Facettendekor.
Durchmesser ca. 9,5 mm.
Auf einer kleinen rechteckigen Plakette gestempelt, Wempe und einem seitlich gefaßten Achtkant-Diamant.
Gesamtlänge ca.102 cm.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 064

Collier und Armband mit braunen Biwaperlen und Goldschließe, 20. Jh.
1.) dreireihiges Collier: unregelmäßige braune Birwaperlen. Durchmesser ca. 5 mm bis 5,5 mm. Länge ca. 34,5 cm.
Zweifaches modernes und abstrakt geschmiedetes Kastenschloss aus der "Tunnelschmiede von Hans-Hermann Müller, Bremen".
Maße des Schlosses ca. 17,5 x 36,1 mm.
Gesamtlänge des Colliers ca. 37,5 cm.
2.) dreireihiges Armband: unregelmäßige braune Biwaperlen mit lila-grünem Lüster. Länge ca.6,5 mm. Durchmesser 585/- goldenes Kastenschloss mit knotenförmiger Belötung.
Maße des Schlosses ca. 14,1 x 7,5 mm.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 072

Dreiteilige Schmuckgarnitur: Collier mit Anhänger, Ring und Ohrgehänge mit Emaille, Citrin und Diamanten, zusammen ca.0,5 ct, Italien, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 37,2 g.
Moderne, abstrakte Blätterrankenform in verschiedenen Größen und Anhängsln. Mit crèmefarbenem und schwarzen Emaille konturiert und einzelne Blätter mit Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,5 ct und facettierten Citrinkugeln.
Erbsencollierkette. Länge ca. 60 cm.
Maße des Anhängers: Länge ca. 9 cm. Länge der Ohrhänger ca. 7,3 cm. Ringgröße 56.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 073

Dreiteilige Schmuckgarnitur: Collier, Armband und Ohrclips, Italien, 20. Jh.
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 63,7 g.
Durchbrochenes Flechtmusterband in Gelbgold mit seitlichen, weißgoldenen Kordelrändern und plastischer, stilisierter Callablüte
mit Blütenstempeln.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht. Ohrclip-
mechanik mit Stecker.
Maße: Bandbreite ca. 7 mm. Blüten ca. 3,5 x 2,4 cm und
Höhe ca. 1,2 cm bzw. 2,8 x 1,3 cm und Höhe ca. 0,9 cm.
Gesamtlänge des Colliers ca. 44 cm. Armband ca. 19 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 074

Flachpanzerarmband mit Achtkant-Diamanten, zusammen 0,5 ct, 80-er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 29,8 g.
Flachpanzerkettenmuster. Abwechselnd mit Achtkant-Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,5 ct.
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlichen Sicherheitsachten.
Breite des Armband ca. 8,5 mm.
Gesamtlänge ca. 19,5 cm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 078

Herzanhänger mit Collierkette, Kunzit und Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, gestempelt Pasquale Bruni, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9,7 g.
Herzanhänger in leicht gewellter Form. Auf der Schauseite in Pavé ausgefasste Kunzite und Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct.
Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Rückseitig durchbrochner Herz,- Stern- und Monddekor.
Feine Ankerkette mit massivem Federring.
Maße des Anhängers ca. 18,9 x 23,3 mm.

Limit: 750,00 €

Katalog Nr.: 079

Herzanhänger mit Opal-Cabochon und feiner Ankerkette, um 1900.
Gesamtgewicht ca. 4,11 g
1.) Anhänger aus: 750/- Gelbgold.
Feiner schmaler, gerillter Fassungsrand mit Kreuzbandmuster. Herzförmig gefasster Opal-Cabochon in der Milchopal-Varietät in changierenden Regenbogenfarben.
Maße des Anhängers ohne Aufhängeröse ca. 17 x 16,3 mm.
2.) Feine Ankercollierkette aus: 333/- Gelbgold mit Kastenschloss und seitlicher Sicherheitsacht. Länge ca. 44 cm.
Gesamtlänge ca. 44 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 080

Hochwertige Damenarmbanduhr mit reichhaltigem Altschliff-Diamantenbesatz, zusammen ca. 4 ct, bezeichnet Patek Philipp, Genève, im Art Déco.
Platin. Gesamtgewicht ca. 24,7 g.
Rechteckiges Gehäuse mit ornamentalem Ansatz und Streifenansatzband. Reichhaltiger Altschliff-Diamantenbesatz in verschiedenen Schliffen, zusammen ca. 4 ct.
Farbe: F-H. Reinheit: meist VSI.
Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und geschwärzten Zeigern.
Kastenschloss mit feiner Ankersicherheitskette.
Maße des Gehäuses ca. 27 x 11,5 mm.
Gesamtlänge ca. 15 cm.

Limit: 2.400,00 €

Katalog Nr.: 081

Hochwertige Nadel mit Diamanten, zusammen 3,4 ct, Juweliersarbeit, Art Déco.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g.
Vierkant-Stab mit 11 nebeneinander gefassten Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,5 ct. Farbe: F-H. Reinheit: meist SI-VSI.
Seitlich im ersten viertel auf der Betrachterseite links, beweglich hängender facettierter Diamanttropfen ca. 0,90 ct (Maße ca. 6,6 x 8,5 mm. Höhe ca. 2,46 mm). Farbe: G-H. Reinheit VSI.
Gehalten durch eine halbbogenförmige Öse mit 6 gefassten Altschliff-Diamanten ca. 0,05 ct.
Rückseite ungestempelte Nadel mit Sicherheitskugelschloss.
Maße der Nadel: Länge ca. 4,5 cm. Breite ca. 0,2 cm.
Länge des seitlichen Anhänger ca. 1,7 cm.

Limit: 2.100,00 €

Katalog Nr.: 087

Kleiner Anhänger mit Achtkant-Diamant, 20. Jh.
585/- Gelbgold und grünem Bakelith. Gesamtgewicht ca. 2,8 g.
Ovoidform. Auf der Schauseite, goldfarbene Bourbonenliien mit kleinem Achtkant-Diamant.
Maße ca. 17,1 x 12,1 mm.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 092

Lange Kette aus Nephrith, Rosenquarz und Jade, 21. Jh.
Unregelmäßige Steine und Kugeln, in regelmäßigen Abständen.
Silberner S-förmiger Verschluss.
Länge ca. 77 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 100

Massiver Bandring aus Onyx und Gelbgold mit Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct, 90-er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,5 g.
Massive Bandringform aus Onyx. Innere Ringschiene und Fassungen aus Gelbgold.
Mittig gefasster Brillant ca. 1 ct. Maße ca. im Durchmesser 6,4 mm. Höhe ca. 3,87 mm. Farbe: H-I. Reinheit: SI 2 bis Piqué1.
Seitlich je ein Brillant, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe: H-I. Reinheit: SI 2 bis Piqué1.
Maße der Ringmitte: Breite ca. 14,5 mm. Höhe ca. 7,7 mm.
Ringgröße 49.

Limit: 1.100,00 €

Katalog Nr.: 102

Massiver Ring mit Brillanten, zusammen ca.1,47 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,9 g.
Umlaufende stilisierte Blüten mit Brillanten ausgefasst, zus. ca. 1,47 ct.
Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VSI.
Alle Angaben lt. Stempelung in der Ringschienen-Innenseite.
Breite des Ringes ca. 9,9 mm. Höhe ca. 4,4 mm.
Ringgröße 53.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 114

Memoryring mit Rubin- Saphircarrésteinen und 28 Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g.
Eine Hälfte des Memoryringes mit Rubinen und die andere Hälfte mit Saphircarrésteinen ausgefasst. Zwei seitlich klappbare Halbbögen mit jeweils mit 14 Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,28 ct.
Maße je Memory ca. 3,6 mm und 2,4 mm.
Ringgröße 54,5.
Ein kleiner Rubincarréstein fehlt.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 115

Nadel mit Brillanten ca. 0,6 ct, Goldschmiedearbeit, 70-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g.
Stilisierter plastischer Blütenzweig. Zwei Blüten mit feiner punktuellen Oberflächenstruktur und je 6 gefassten Brillanten, zusammen
ca. 0,6 ct/ 2 x 0,2 ct,
Farbe: G-H. Reinheit: SI-VSI und 10 x 0,02 ct,
Farbe G-I. Reinheit SI-VSI).
Geschweifte Blätter und Stiele mit polierter Oberfläche.
Gesamtlänge ca. 50 x 23 mm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 116

Nadel und Ring mit Markasiten,bzw. grünen Farbsteinen, bezeichnet Theodor Fahrner, um 1930.
Nadel: 925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 9,2 g.
Stilisierte, plastische Blütenzweigform, aus verschiedenen geschweiften Bändern. Oberflächendekor mit feinem Rillen und Millegriff und in Pavé gefassten Markasiten.
Länge ca. 5,7 cm.
Rückseitig bezeichnet: Original Fahrner.
Plombenanhänger von Fahrner.

Ring: 925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 3,7 g.
Halbbogenförmiges Mittelteil. Zweireihig gefasste, grüne Farbsteine im Carréschlif. Seitlich von Markasiten begrenzt.
Maße der Ringmitte ca. 9 x 19,6 mm.
Ringgröße 57,5.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 123

Paar Manschettenknöpfe, 80-er Jahre.
585/- Gellbgold. Gesamtgewicht ca. 13,6 g.
Längliche Rechteckform. Mittig geriffelte Bandform mit abgeflachten Seiten. Fester Bügel mit abklappbarer Rückseite.
Maße der Schauseite ca. 25 x 13,8 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 124

Paar Ohrclips, bezeichnet Tiffany & Co., datiert 1981
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13 g.
Stilisierte, leicht gewellte Fächerform. Clipmechanik.
Maße des Clips: Höhe ca. 25,2 mm. Breite ca. 17 mm.
Rückseitig gestempelt.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 125

Paar Ohrclips, Entwurf von Paloma Picasso, Modell " Plume", Tiffany & Co. von 1981
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,1 g.
Stilisierte, durchbrochene Feder. Clipmechanik.
Maße des Clips ca. 29,3 x 16,1 mm.
Rückseitig bezeichnet.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 132

Perlenkette mit grünen und farblosen Farbsteinen, 20. Jh.
Perlen in leicht unregelmäßiger Form. Crèmefarben mit silbergrauem Lüster. Unterteilt von runden, facettierten grünen Kugeln, wohl Granat und facettierten Scheiben, wohl Bergkristall.
Durchmesser: Perlen ca. 3,7 mm,
grüne Kugeln ca. 4,3 mm,
Scheiben ca. 3,6 mm.
Perlenkugelschloss mit 750/- Weißgold-Montierung.
Gesamtlänge ca. 55.
Kette durchgeknotet und zweifach gerissen, diverse lose Perlen.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 133

Prunkvolles Collier mit 27 Brillanten, zus. ca. 2,4 ct, 70-er Jahre.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 40,5 g.
Doppelreihiges Flechtmuster-Collier in Herzform, offen in der unteren Hälfte. 27 dazwischen und am äußeren Rand ein- bzw. angesetzte Krappenfassungen. Je mit einem Brillant ausgefasst, zus. ca. 2,4 ct.
Farbe: G-I. Reinheit: SI-Piqué 1.
Satinierte Schauseite und polierte Rückseite.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Collierlänge ca. 45 cm.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 135

Ring mit 2 Akoja-Perlen und Altschliff-Diamant ca. 1 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,4 g.
Mittig gefasster Altschliff-Diamant ca. 0,6 ct.
Farbe: light brown. Reinheit: VSI.
Seitliche eingerahmt von 2 Akoja-Perlen. Durchmesser ca. 5,7 mm.
Maße der Ringmitte ca. 7,8 mm x 19,1 mm.
Diamant mit kleinem Chip.

Limit: 650,00 €

Katalog Nr.: 138

Ring mit 3 Saphiren und 8 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,04 ct, 90-er Jahre.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g.
Bandringform mit seitlichem Verlauf. Mittig nebeneinander gefasst, 3 ovale, facettierte Saphire. Unterteilt von 8 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0,04 ct.
Maße der Ringmitte: Breite ca. 8,3 mm.
Ringgröße 53.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 140

Ring mit 30 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,7 g.
Schlichte massive Bandform. Umlaufend satinierte Oberfläche mit polierten, abgeschrägten Seiten. Auf der Schauseite jeweils an der Kante, 15 gefasste Brillanten zusammen ca. 0,3 ct.
Breite des Ringes ca. 6,8 mm. Ringgröße 57.
Kaufbeleg von Juwelier Mahlber von 2011.
In der Ringschiene eingelötete weißgoldene Feder.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 142

Ring mit 4 kleinen Rubinen, Diamant-Tropfen und Diamant-Rosen, zusammen 0,5 ct, Anfang 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3 g.
Stilisierte Kleeblattform. 4 kleine Rubin. Runde Diamantrosen, zusammen ca. 0,1 ct und Diamant-Tropfen 0,4 ct.
Farbe: G-H. Renheit: VSI.
Zwei horizontal gefaßte Kindermilchzähne.
Maße der Ringmitte ca. 11,3 x 16,3 mm.
Ringgröße 58,5.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 146

Ring mit 6 Brillanten und 4 Diamantcarrés, zus. 0,30 ct, 90-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g.
Stilisierte Bandform, dreifach rielliert. Mittig in leicht erhöhter Fassung,
4 gefasste Diamant-Carrés und jeweils seitlich 3 vertikal gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct (lt. Gravur in der Ringschiene).
Breite der Ringmitte ca. 5,1 mm.
Ringgröße 54.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 152

Ring mit Brillant ca. 0,07 ct, Goldschmiedearbeit, 90-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g.
Schlichte Zungenschiene. Mittig angesetzte konkave, ovale Platte mit strukturiertem Oberflächendekor. Durchmesser ca. 12,1 x 13,9 mm. Gegenüberliegender, angesetzter Chaton mit einem gefasstem Brillant
ca. 0,07 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 17,3 x 13,9 mm.
Ringgröße 55.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 161

Ring mit Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g.
Längliche, hochovale Form mit passigem Rand. Mittig in erhöhten Chatonfassungen, drei untereinander gefaßte Brillant, zus. ca. 0,4 ct.
Farbe: light yellow.
Umrahmt von 22 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit:
im mittleren Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 19,2 x 9,9 m.
Schmale schlichte Ringschiene.
Ringgröße 54.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 164

Ring mit Malachit-Cabochon, Goldschmiedearbeit, 80-er Jahre.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,7 g.
Länglich gefasster Malachit-Cabochon in schmaler Zargenfassung. Von gitterartig durchbrochenem Runddraht getragen und in die Ringschiene fließend übergehend.
Maße der Ringmitte ca. 28,2 x 16,2 mm.
Ringgröße ca. 51,5.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 168

Ring mit Rubin,- Saphir.- Smaragdcarrésteinen und Brillanten, zusammen ca. 0,02 ct, 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,6 g.
Stilisierte Bandringform. Mittig gefasster, oval facettierter Rubin. Seitliche Linien mit Rubin,- Saphir,- und Smaragdcarrésteinen ausgefasst. Unterteilt von 2 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,02 ct.
Breite der Ringmitte ca. 8,7 mm und Höhe ca. 5,4 mm.
Ringgröße 53.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 170

Ring mit Saphir und 12 Brillanten, zus. ca. 0,19 ct, 80-er Jahre.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g.
Erhöhte, quadratische Ringmitte aus Krappenfassungen. Zentral gefasster, runder, facettierter Saphir. Umrahmt von 12 Brillanten, zus. ca. 0,19 ct (lt. Gravur in der Ringschiene).
Dreifachgefächerter Ringschienenansatz mit seitlichem Verlauf.
Maße der Ringmitte ca. 8,8 x 8,7 mm.
Ringgröße 54.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 176

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,6 ct, 80-er.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 0,5 g.
Krönchenfassung mit fester Dreiecksöse. Brillant 0,6 ct (lt. Gravur).
Farbe: G-H. Reinheit: Piqué.
Länge incl. Öse ca. 10,3 mm und Durchmesser ca. 6,5 mm.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 177

Solitär-Anhänger mit Brillant ca. 1 ct, 20. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g.
Konische Zargenfassung mit durchlaufender, feiner Ankerkette.
Gefasster Brillant ca. 1 ct.
Farbe: G-H. Reinheit: P1.
Gesamtdurchmesser ca. 8,3 mm.
Stein leicht defekt.

Limit: 900,00 €

Katalog Nr.: 179

Stabnadel mit Perlen und verschiedenen Farbsteinen, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre
Längliche, durchbrochene Bandform mit halbplastischen Blättern und Ranken. Unregelmäßig gefasste 2 Perlen und jeweils ein runder facettierter Amethyst, Citrin- und ein quadratisch facettierter Turmalin.
Rückseitiger Schiebeverschluss. Verschlagener Stempel HAM????
Maße der Stabnadel: Länge ca. 68,8 x 11,4 mm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 190

Zweifacher Fingerring mit Madeiratopas-Cabochon aus der Goldschmiedewerksatt "Tunnelschmiede, Hans Hermann Müller, Bremen", 20. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 33,3 g.
Kleinplastik als Schmuckstück, in abstrakter, teilweise durchbrochener Tropfenform mit eingebetteter Zargenform und gefasstem Madeiratopas-Cabochon.
Maße des Steines ca. 18,5 x 11,5 mm. Höhe 9,9 mm.
Ringmitte ca. 44,7 x 34,7 mm.
Offene Ringschienen.
Ringgröße ca. 52,5 und ca. 47.

Limit: 1.200,00 €