Bitte addieren Sie 1 und 5.

Katalog Nr.: 256

Gerahmte Bild-Stickerei "Phönixvogel mit Sonne", China, um 1900.
Seidengewebe mit goldfarbigen Metallfaden-Stickereien; später montiert unter Glas mit Passepartout.
Rechteckiges Format; schwarzgrundig mit blau und weiß variierten Stickereien, u.a. in stilisierter Wolkenform; Phönixvogel und rahmende Mäanderbordüre jeweils in goldfarbiger Metallfaden-Stickerei ausgeführt; oben links rundes Sonnenmotiv in Hellrot mit Violettrand; in der Mitte vertikal geteilt bzw. hinterlegt; Randstickereien mit kleinen altersbedingten Fehlstellen;
Maße ca.28,3 x 29,5 cm.
Rahmenmaße 42,8 x 42,6 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 258

Chinesisches Schachspiel (Xiangqi), China, 20. Jh.
Porzellan mit unter Glasur blauem Dekor;
rechteckiges Porzellan-Spielbrett auf 4 Füßen mit blauer Spielfeldgliederung, kleinen Figurenszenen, Bordüren und diversen chinesischen Schriftzeichen; jeweils 16 runde Spielsteine mit blauen
und roten Schriftzeichen;
Maße 6,5 x 42 x 32,5 cm;
Durchmesser der Spielsteine ca. 2,8 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 263

Lacktablett mit Fujiyama-Motiv, Japan, Anfang 20. Jh.
Verschiedenfarbige reliefierte Lackarbeit mit silberfarbigen Applikationen und Perlmutt-Einlagen;
rechteckig mit gerundeten Ecken; reduziertes bildhaftes Landschafts-Reliefmotiv mit dem Fujiyama; unterseitige Schwarzlackfassung; kleine Lack-Fehlstelle auf der Kante; teils minimal berieben und leichte Kratzer;
Maße 19,2 x 24,7 cm.
Ungemarkt/unbezeichnet.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 264

Bild-Stickerei "Phönixvogel", China, um 1900.
Verschiedene Textilien, u.a. Seidenstickerei mit appliziertem brokatartigen Metallfadengewebe; rechteckiges Format; schwarzgrundig mit farbig gemustertem Grund und entsprechender Bordüre, in der Mitte Applikation des Phönixvogels aus Metallfaden-Gewebe; türkis-blaufarbig gefüttert hinterlegte Rückseite mit älterem Papieretikett, darauf chinesische Schriftzeichen in Schwarz und Rot; Knickfalten, an den Rändern teils ausgefranst, in der Mitte teils verschmutzt; hinterlegtes Seidenfutter am oberen Rand rissig;
Maße ca.28,5 x 31 cm.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 265

Paar Cloisonné-Vasen, China, Ende 19. Jh.
Polychromes Emaille-Cloisonné mit feingliedrigen Drachen-, Feuervogel- und Bordürendekoren auf Kupfer bzw. Messing;
4-passig gekantete Balusterform auf rundem Sockelfuß; eingezogener geschweifter Hals mit rundem ausgestellten Mündungsrand;
beide Vasen zum Teil partiell stark bestoßen und beschädigt;
Höhe 30,5 cm. Ungemarkt.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 266

Gerahmte Bild-Stickerei "Phönixvogel mit Sonne, Bambus und Kirschblütengeäst", China, um 1900.
Seiden- und Brokatgewebe; später montiert unter Glas mit Passepartout. Rechteckiges Format; schwarzgrundig, darauf feine, farbige Motivstickereien in Form von stilisierten Wolken, Wellen, Bambus- und Kirschblütenzweigen; in der Mitte Stickereiapplikation eines Phönixvogels sowie links oben einer rotfarbigen Sonne; vertikal in der Mitte unbestickter schwarzer Streifen; umlaufende mäanderartige Stickerei-Bordüre in Hellblau und Weiß;
Maße/ Bildausschnitt ca.23 x 25,5 cm.
Rahmenmaße 42,5 x 42,5 cm. Nicht geöffnet!

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 271

Etui mit farbigem Emaille-Cloisonné-Dekor, Asien, um 1900/Anf. 20. Jh.
Metall (Silber ?) mit polychromem Emaille-Cloisonné-Dekor; länglich gewölbte Form mit Scharnierdeckel, gerundetem Rahmengestell und zweigliedrigem Kugelverschluß, 2 Ösenansätze für Ketten-Henkel (nicht mehr vorhanden); u.a. stilisierte Pfauenvogelmotive; innen grauschwarz emailliert; Gebrauchsspuren, Maße 15,3 x 7 cm. Ungemarkt.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 276

Gerahmte Bild-Stickerei "Phönixvogel", China, um 1900.
Verschiedene Textilien, u.a. Seidenstickerei mit appliziertem brokatartigen Metallfadengewebe; rechteckiges Format, in der Mitte mit vertikaler Naht; schwarzgrundig mit farbig gemustertem Grund und entsprechender Bordüre, in der Mitte Applikation des Phönixvogels aus Metallfaden-Gewebe; verso mit Seidenstoff gefüttert; spätere Rahmung hinter Glas mit Passepartout; etwas verschmutzt; am linken Rand unten erkennbar offene Naht zwischen Futter und Vorderseite; nicht geöffnet!
Maße ca.28,5 x 29,5 cm.

Limit: 240,00 €