Bitte rechnen Sie 6 plus 3.

Katalog Nr.: 345

14 Wasser-/ Bechergläser mit Gold- und Ätzdekor, wohl St. Louis oder Baccarat, 20. Jh.
Farbloses Glas mit geätzten Bordüren und Goldrankendekor (in 2 Varianten);
jeweils am unteren Rand facettiert, darüber Nodus mit Kerbschliff-Band; leicht geschweifte Wandung vertikal gewellt strukturiert; jeweils 10 Gläser und 4 Gläser identisch in leicht unterschiedlicher Variation; Dekor und Form erinnern an die bekannte Gläserserie "Thistle" von St. Louis; Gebrauchsspuren (2 Gläser mit stärker beriebenem Golddekor);
Höhe 9,5 und 9,3 cm.
Ungemarkt.

Limit: 240,00 €