Was ist die Summe aus 9 und 9?

Katalog Nr.: 351

Claviez, Wolfram (1920 - 1996).
Farb-Pastell/ Mischtechnik
mit Weißhöhungen auf getöntem Papier, Winterlandschaft mit Baum; unten rechts signiert "Claviez";
Maße des Bildausschnitts 48,5 x 58,5 cm;
gerahmt unter Glas mit Passepartout;
Rahmenmaße 73 x 82,5 cm (Rahmenglas unten rechts gesprungen).

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 352

Direng, Paul (deutscher Marinemaler 19./20.Jh.).
Farbaquarell auf hell getöntem Papier, weiß gehöht.
Weites Flusspanorama mit zahlreichen Schiffen und bebautem Hintergrund-Ufer am rechten Bildrand; im Vordergrund Fischkutter mit Figurenstaffage (vermutlich Blick auf die Unterelbe bei Blankenese); unten rechts signiert "P. Direng Hbg."; die Lebensdaten dieses Marinemalers sind nicht bekannt; er stellte u.a. 1907 mit aus auf der Sonderausstellung des Hamburger Künstlerclubs und war in den 1920er Jahren in Berlin ansässig;
Maße des Bildausschnitts 22 x 34 cm, gerahmt unter Glas mit
Passepartout (nicht geöffnet!);
Rahmenmaße 43 x 55 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 362

Gundlach, Henry (1884 - 1964).
Öl auf Malkarton.
"Motiv aus Gerlos", 1941; alpine Dorfansicht mit Gehöft und bergigem Hintergrund, im rechten Vordergrund kleine Hühner; unten links signiert, bezeichnet und undeutlich datiert "H. Gundlach Gerlos 41", verso wohl vom Künstler handschriftlich bezeichnet und datiert "Motiv aus Gerlos.
H. Gundlach. Okt. (19)41";
Bildmaße 32 x 41 cm; gerahmt;
Rahmenmaße 39 x 48 cm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 365

Höhlig, Georg (1879 - 1940).
Öl auf Leinwand.
"Landschaft bei Adorf", 1919 (bzw. 1929 ?); Mittelgebirgslandschaft im Vogtland mit kahlem Baum im rechten Vordergrund; Leinwand verso ebenfalls bemalt mit verschneitem Tannenwaldmotiv; unten links signiert und (undeutlich) datiert "G. Höhlig 1919 (bzw. 29)"; auf dem Keilrahmen betitelt "Landschaft bei Adorf" sowie fälschlich mit dem Künstlernamen "Hans Hartig" beschriftet; Leinwand mit altersbedingter Verschmutzung; Bildmaße 33,4 x 45 cm; gerahmt;
Rahmenmaße 42 x 53,5 cm.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 370

Köster, Heinrich (1878 - 1909).
Gouache/ Mischtechnik auf graugrünem Tonpapier.
Sitzender weiblicher Halbakt; unten links signiert "H. Köster", verso in Blei bezeichnet/signiert (?) "Heinrich Köster"; Knickspuren, im Bereich des linken Arms kleine Farbabplatzungen;
Bildgröße 42,3 x 37,2 cm;
montiert auf Karton mit Passepartout-Deckel, darauf unten links handschriftlich bezeichnet "H. Köster abgebildet im Lexikon Rump S. 79";
Maße des Passepartout-Rahmens 64,5 x 50 cm; ungerahmt.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 376

Metzler, Jan (Landschaftsmaler des 19./20. Jh.).
Öl auf Leinwand.
"Weite nordfriesische Halliglandschaft mit Kühen und Personenstaffage", unten rechts signiert "J. Metzler" (vermutlich Pseudonym eines Landschaftsmalers im Umkreis der Düsseldorfer Schule, um 1910/ 20); altersbedingte Leinwandverschmutzung, Leinwandspannung am
unteren und linken Rand minimal gewellt;
Bildmaße 60,5 x 80,5 cm;
gerahmt mit goldbronzierter barockisierender Stuckleiste;
Rahmenmaße 78 x 98 cm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 381

Norddeutscher Maler, 1. Hälfte 20. Jh.
Öl auf Leinwand.
"Flensburg"; verso bezeichnetes winterliches Motiv einer teils schneebedeckten Hinterhofstraße in Flensburg mit kahlen Bäumen und städtischer Architektur; unsigniert; auf dem Keilrahmen verso handschriftlich bezeichnet "Flensburg"; altersbedingte leichte Verschmutzung; Leinwand im oberen Bereich stellenweise sehr dünn;
Bildmaße 30,5 x 40,5 cm;gerahmt (kleinere Oberflächenabschürfungen;
Rahmenmaße 44 x 54 cm).

Limit: 110,00 €

Katalog Nr.: 385

ten Cate, Henk Jan (1867 - 1955) zugeschrieben.
Öl auf Leinwand.
Winterliche Landstraße im Schnee mit Pferdegespann und Staffagepersonen; unten rechts signiert "H.J. ten Cate"; punktuell braunfleckig; reinigungsbedürftig;
Bildmaße 36 x 54,5 cm;
barockisierender Stuck-Ornamentrahmen in bronzierter Goldfassung
(kleine Fehlstellen bzw. Ergänzungen, Rahmenmaße 54 x 72 cm).

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 387

van Combrügge, Jean (1890 - 1956), zugeschrieben.
Öl auf Leinwand,
"Bäuerliche Szene mit brotbackender Frau am Steinbackofen-Haus im Garten eines Gehöfts"; unten rechts schemenhaft bzw. unleserlich signiert; verso am Keilrahmen kopiertes Schriftstück der Tochter des Künstlers, Lucienne van Combrügge, mit Bestätigung der Autorschaft ihres Vaters zu diesem Gemälde; punktuelle kaum sichtbare Farbabplatzung im Bereich zwischen Baumstamm und Hauswand; Bildmaße ca. 38 x 28 cm;
neuere Profilleistenrahmung der Kunsthandlung E. u. H. van Elsberg,
Bad Oeynhausen; das Bild wurde dort vermutlich auch gereinigt bzw. überarbeitet;
Rahmenmaße 49,5 x 40 cm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 389

Volkwarth, Hugo (1888 - 1946).
Öl auf Leinwand.
Norddeutsche Gewässerlandschaft im Sonnenlicht bei aufreißendem Himmel, 1919 (vermutlich Landschaftsmotiv an der Schlei in Schleswig Holstein);
impressionistisch gemaltes Stimmungsbild in leuchtend-pastelltoniger Farbigkeit; unten rechts signiert und datiert "Volkwarth (19)19";
Bildmaße 60 x 70 cm;
Rahmenmaße 68 x 79,5 cm (Rahmenschäden).

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 391

Wenskus, Claus (1891 - 1966).
Öl auf Leinwand,
"Fischdampfer in.der Nordsee", 1954; in Spachteltechnik ausgeführtes Marinegemälde, unten rechts signiert und datiert "Claus Wenskus 1954", verso auf dem Keilrahmen vom Künstler handschriftlich bezeichnet und datiert "Claus Wenskus 24b Leck. - Fischdampfer in der Nordsee - 1954"; an den Kanten rahmungsbedingt kleinerer Farbabrieb bzw. Farbfehlstellen;
Bildmaße 60,5 x 80,5 cm; ungerahmt.

Limit: 120,00 €