Was ist die Summe aus 2 und 2?

Katalog Nr.: 410

Kugelschreiber "Classic Century", Hersteller: Cross/ USA, 20. Jh.
Vergoldetes Metallgehäuse mit Metallclip; auf dem Clip bezeichnet "Cross".
Oberhalb des Clips auf dem gestreift strukturierten Gehäuse graviert
"Cross I/ 20 14 ct Gold filled/ Made in USA"; funktionsfähig; leichte Gebrauchsspuren;
Länge 13,5 cm; mit schwarzer Samtstoff-Hülle.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 412

Jugendstil-Cachepot mit Emailledekor, Umkreis Münchner oder Wiener Sezession, um 1900.
Messing/Kupfer mit polychromen floralen Emaillierungen.
Kugelförmig auf profiliertem Standring; auf der Wandung umlaufende runde, cabochonförmige Wölbungen mit stilisierten Blüten-Emaillierungen und Perlschnur-Reliefrahmungen; gehämmerte Wandungsstruktur; Gebrauchsspuren (innen korrodiert); Emaillierungen teils bestoßen/ berieben;
Höhe 11,2 cm. Ungemarkt.

Limit: 80,00 €