Was ist die Summe aus 2 und 7?

Katalog Nr.: 270

Arabische Kaffee-/ Moccakanne (Dallah) mit Girlanden-Relief, 20. Jh.
Plated; birnförmig mit typischem lang gebogten Schnabelausguss zum Servieren des arabischen Kaffees/ Moccas (Qahwa).
Gewölbter Deckel mit scharnierter Daumenhandhabe und Balusterstabbekrönung; umlaufende Floral-Girlanden-Reliefs mit Schleifenwerk sowie Perl- und Strukturbänder; leichte Gebrauchsspuren, minimal berieben;
Höhe ca. 31 cm; im Boden undeutlich geprägte Herstellermarke
("G Green () SSilver" ?).

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 273

Kleiner Historismus-Taufpaten-Becher, deutsch, Ende 19. Jh.
Versilbert mit vergoldetem Rand und Innenvergoldung.
Konische Form auf drei plastischen Knospen- bzw. Eichelfrucht-Füßen; Wandung außen satiniert, darauf gravierter Widmungs-Schriftzug
"Meinem lieben Patchen"; Altersspuren (Wandung minimal fleckig), innen Gebrauchsspuren.
Höhe 8,5 cm.
Ungemarkt.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 274

Ringhenkel-Pokal auf Schalenuntersatz mit Champlevé-Emaillierungen, wohl Frankreich, um 1880.
Bronze, vergoldet und versilbert mit filigranen farbigen Emaille-Einlagen.
Konischer Becherpokal mit Ringhenkelgriffen auf kurzem, profilierten Schaft, verschraubt mit zugehörigem Rundschalenuntersatz auf vier Füßen; versilberte Fonds, darauf filigrane Motive von Vögeln mit schilf- und gräserartiger Blatt- und Blumenstaffage in polychromer Champlevé-Emaillierung; Ränder, Henkel, Schaft und Füße jeweils vergoldet, sowie Innenvergoldung; auf den Ringhenkel-Halterungsauszügen farbige Emaillierungen in Form von Insekten; innen im Boden etwas fleckig;
Höhe 14 cm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 275

Tablett und Sahnegießer mit Edelstein-Einlegearbeiten, Los Castillo, Mexiko, Mitte 20. Jh.
Versilbert mit grün-grau-blau marmorierten Stein-Einlegearbeiten.
Ovales Tablett mit gehämmerter Struktur und passig ausgestelltem,
steininkrustiertem Rand (Maße 26 x 19 cm) und zugehörigem Rahmgießer in gebaucht-godronierter Form mit steininkrustiertem Griff in humoristisch stilisierter Vogelform (innen mattiert, Höhe 10,5 cm).
Plated-Marken mit Herstellerstempel.

Limit: 120,00 €