Bitte rechnen Sie 6 plus 2.

Katalog Nr.: 254

Art Déco-Deckeldose, Entwurf Johann Gult (Galt?), Walter u. Marcel Goldscheider, Wien, 1920er Jahre.
Steingut, reliefiert und farbig bemalt.
Quaderform auf 4 gedrückten Kugelfüßen mit Deckelknauf über godroniertem quadratisch-pyramidalen Kissen; grüngrundig bemalt mit polychrom staffierten, abstrakten Reliefdekor in Art Déco-Formen; gedrückter runder Deckelknauf vermutlich aus Metall (ergänzt ?) unter petrolgrüner Farbglasur (mit größeren Glasurabplatzungen); ca. 3 punktuelle Glasurabplatzungen an einer Deckelecke sowie an einer Kante der Knaufpyramide;
Maße 13 x 12,6 x 12,6 cm; unter Glasur schwarzer Manufakturstempel (nach 1922), blindgeprägte Form-/ Modellnummer "4970/ 6/ 7",
Maler(?)-Signet "XX." in Dunkelgrün, Prägesignatur "Gult".

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 256

Landy, Richard Walter (* 1958).
Großer Henkelkrug, 1980er Jahre.
Crème-seladonfarbig glasiertes Steingut mit partiell unregelmäßig-abstrakt umlaufenden Bandreliefstrukturen; auf geschweift ansteigendem Rundsockel versetzt postierter kugelförmig gebauchter Enghalskorpus mit Ohrenhenkel und lang ausgezogener, spitzer Gießtülle; am Henkelansatz stilisierte Blattreliefs, beidseitig am Tüllenansatz des Mündungsrands kleine Medaillonreliefs;
Unbezeichnet, mit photobebildertem Katalogauszug der Hamburger Galerie "heine haus/ charlotte gräfin von finckenstein", darauf biographische Angaben zum englischen Keramikkünstler Richard Walter Landy (geb. 1958 in Little Hale/ Lincolnshire, eigene Keramikwerkstatt in Cambridge);
Höhe 41 cm.

Limit: 60,00 €

Katalog Nr.: 258

Paar Teller, "De Porceleyne Bijl", Delft, 2. Hälfte 18. Jh.
Fayence mit unter Glasur blauer Dekormalerei und ockerfarbig staffierten Rändern.
Im Spiegel doppelt gerahmtes Medaillon mit stilisiertem Früchtekorb; rahmend umlaufende linear stilisierte Blüten- und Früchteranken mit Blattwerk, am Rand umlaufende Bordüre mit Kreuzbändern und Punkten; alters- und gebrauchsbedingte Kantenschäden (Abplatzungen), Glasurcraquelée; kleine Brandflecke; Durchmesser 22 cm; unter Glasur blaue Manufakturmarken.

Limit: 60,00 €